Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 942 943 944 945 946 * 947 948 949 950 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4818
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14518
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6145

Tusya84 написал:
[q]
Жалко, что причина смерти не указана.
[/q]

В метрической книге указана.
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 895
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 311

jrw написал:
[q]

Tusya84 написал:
[q]

Жалко, что причина смерти не указана.
[/q]


В метрической книге указана.
[/q]



Я ее и смотрю, там первая страница есть, потом идёт та запись, а после записи, вторую сторону не нашла.

Прикрепленный файл: DF50A965-2E50-4E03-8439-EF22336A2147.jpeg
---
Фоменковы, Фименковы (Саратов), Аверины (Кострома), Кудрявцевы, Зеленцовы, Логиновы (Тверь), Демины (Рязань), Сизовы, Лаврушины, Рубцовы, Тихомировы, Кабановы (Рязань)
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 2011
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1437
Добрый вечер
помогите пожалуйста прочитать название (названия?) сел и имена отчества священников в шапке

Алексеевское Тинарка тож я разобрала вроде

Это срез по 1758 году

спасибо за помощь

Прикрепленный файл: расш.jpg
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4160
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11180

SvetlanTim написал:
[q]
Алексеевское Тинарка тож я разобрала вроде
[/q]

Далее (ниже) - того ж села

---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Лайк (1)
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 895
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 311

jrw написал:
[q]

Tusya84 написал:
[q]

Жалко, что причина смерти не указана.
[/q]


В метрической книге указана.
[/q]



Нашла, написано, скоропостижно. Могли из-за этого спрашивать разрешение на погребение?
---
Фоменковы, Фименковы (Саратов), Аверины (Кострома), Кудрявцевы, Зеленцовы, Логиновы (Тверь), Демины (Рязань), Сизовы, Лаврушины, Рубцовы, Тихомировы, Кабановы (Рязань)
Лайк (1)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14932
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25957

Tusya84 написал:
[q]
Могли из-за этого спрашивать разрешение на погребение?
[/q]

Скорее были обязаны испрашивать разрешение.
Лайк (3)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6138
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8544

SvetlanTim написал:
[q]
помогите пожалуйста прочитать название (названия?) сел и имена отчества священников в шапке
[/q]


Маинского заказа села Алексеевское Тинарка тож
... села Рождественского Верхняя Майна тож священника Алексея Киприянова
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (4)
shiruck

Сообщений: 200
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 272
Помогите, пожалуйста, прочесть нижние три строчки

Прикрепленный файл: 3row.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8421
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16763
shiruck

Двор рейтара Алимпея Мордвинова дватцати
и мать Пелагея петидесят у него ж
(Желыбина Федора Войнилова - часть сквозной подписи).
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (9)
Tvilling

Сообщений: 608
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 636
Скажите, пожалуйста, отец же умершей Татьяны в январе Александр Иванов или нет? Если да, то очень странно: в деревне Юдино один Александр Иванов, и в январе этого же года у него брак и венчание. И в этом же месяце смерть ребенка?

Прикрепленный файл: л.271.jpg
---
Поиск предков как путь к себе.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 942 943 944 945 946 * 947 948 949 950 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈