Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 869 870 871 872 873 * 874 875 876 877 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4770
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14209
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
SofiaG

Санкт-Петербург
Сообщений: 118
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 121
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста прочитать подчеркнутые места, особенно название деревни.
Оригинал здесь: https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/627717#218

Я прочитала так:
У них сын Федор, был пропущен ( действительно, в предыдущей сказке его нет)
У него жена Евдокия Семенова, дочь взятая Тотемской округи (почему округи, а не уезда, как всегда писали?) ……………Минской волости, деревни …………..
По добровольному сговору ( тоже впервые такое встречаю , это значит не венчались?)

Прикрепленный файл: 48A14CB9-CA8C-4F86-A940-1BC43B459A39.jpeg
---
— Вологодская обл., Тарногский р-н, Спасское с/п
— Крым, Судакский р-н, с. Шелен (Громовка)
Буду благодарна за ссылки на открытые источники о проживавших крестьянах в этих регионах России.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5031
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3584
SofiaG

уделной
Сокиренской
Лайк (4)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5031
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3584

SofiaG написал:
[q]
По добровольному сговору ( тоже впервые такое встречаю , это значит не венчались?)
[/q]


Венчались конечно
По доброй воле обеих сторон
Лайк (2)
Volandbtsk
Участник

Сообщений: 91
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 69
Помогите разобрать текст. Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: IMG_4927.Пономарев.JPG
---
Ищу Находкиных с. Сорочий Лог, Алтайский край; Находкиных (Нахоткиных), Шацких Воронежская губерния
Fert

г. Москва
Сообщений: 4863
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4880

Volandbtsk написал:
[q]
Помогите разобрать текст. Заранее спасибо!
[/q]



Прокофей Логвинов сын Попов у нево по
ловиньщик Микулка Понамарев у Мику
лки пасынок Власко Семенов
Лайк (7)
Maya_Pearl

Maya_Pearl

Гродно
Сообщений: 156
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 52
Добрый день! Помогите разобрать, что написано

Прикрепленный файл: Inked350-2-3999 1748 492_LI1.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16059
Maya_Pearl, приветствую.

Приписан по желанию из ца-
ревосанчюрских городовых
бобылей написанной в преж-
нюю перепись в городе Ца-
ревосанчюрску з бобылями
5983 Семен Петров 58 (лет)
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (6)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6235
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3343
Друзья, не могу разобрать в начале правой страницы (запись №17, 3 декабря), что идет за "и жены его Варвары ??? жителя местечка Романовки..."

Поможете?


Прикрепленный файл: Варвара1708.jpg
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Amande
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 40
житель какой слободы? действо происходит в 1798г Херсонский уезд

Прикрепленный файл: 0037_03_0068_1798DAOO херсон.jpg
---
Ищу сведения о родственниках с фамилией Багринцев, Алехин - по сведениям Ставропольский край, Омельченко, Коноваловы, Кириченко, Шолоховы-Украина, Херсонская область, Николаевская область, Запорожская, Донецкая.
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2581
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5142

webbrave написал:
[q]
"и жены его Варвары ??? жителя местечка Романовки..."
[/q]


как варианты
Суходольской (Суходолской)
Суховольской (Суховолской)
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 869 870 871 872 873 * 874 875 876 877 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈