Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 665 666 667 668 669 * 670 671 672 673 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4804
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14466
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6143

korsakovatv написал:
[q]
Может быть, что Николаева - это фамилия в девичестве?
[/q]

Это Отчество. У жены не могла быть фамилия отличная от фамилии мужа.
Silvia Polyakova

Silvia Polyakova

Серпухов
Сообщений: 376
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 244
korsakovatv

Корсаков Борис Иванович родился в Нижнем Услоне 22.07.1918.

В советское время часто "передвигали " даты рождения людей, рожденных ДО РЕВОЛЮЦИИ, с юлианского на григорианский календарь! Там разница в 20-м веке 13 дней. Почти у всех моих прадедов и бабушки изменили дату рождения, хотя и было распоряжение правительства этого не делать!!

Борис Иванович Корсаков мог родиться, по старому юлианскому стилю, 9 июля 1918 года. Посмотрите МК еще раз, тем более, что фамилия не совпадает... sad.gif

Лайк (2)
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6143

Silvia Polyakova написал:
[q]
В советское время часто "передвигали " даты рождения людей, рожденных ДО РЕВОЛЮЦИИ, с юлианского на григорианский календарь!
[/q]

Да и даты могут не совпадать даже при изменении календарей, с разницей в несколько дней. Даже год может быть перепутан.
Сталкивался с этим .
Лайк (2)
nataliakomissarova
Участник

Новосибирск
Сообщений: 54
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 48
Прощу помощи с прочтением возраста Петра Гаврилова Кондратьева , сына Сергея , и зятя Григория Тимофеева и приписки внизу и справа

Прикрепленный файл: 2022-06-24_14-33-45.png
---
Витебская обл.Городок Комиссаровы, Дроздовы, Кибисовы; Тамбовская обл. Балыклей Вахрушевы, Кондратьевы, Бородины, Салычевы; Саранская обл. Рус.Давыдово Кадякины,Шляпкины; Охотская обл. Булгино Милютины; Полтава.Золотоноша Шестаковы, НСО. Сузунский р-н Лушники Черниковы, Иванушкины; Царицын Державин
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6143

nataliakomissarova написал:
[q]
Прощу помощи с прочтением возраста Петра Гаврилова Кондратьева , сына Сергея , и зятя Григория Тимофеева и приписки внизу и справа
[/q]

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=804049&key=1631196337
63
13
зятю 9 лет (?) может быть 19 ?

да внук Савин 3 недели
оного Савина в оклад числить
Лайк (1)
korsakovatv
Новичок

Благовещенск
Сообщений: 23
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32

jrw написал:
[q]

korsakovatv написал:
[q]

Может быть, что Николаева - это фамилия в девичестве?
[/q]


Это Отчество. У жены не могла быть фамилия отличная от фамилии мужа.
[/q]


Тогда я в замешательстве.
Помогайте разгадать загадку. Из св-ва о смерти Корсаков Борис Иванович, 22.07.1918 г/р, урож. с.Нижний Услон, Верхнеуслонского р-на, Тат.АССР.
В записях на сайте Память Народа попадается, что мать Вера Михайловна и г/р 25.07.1918, что тоже совпадает с метрикой, как дата крещения.
Потом мне удалось найти родственников в пгт. Аркуль (мой дед уходил оттуда на войну и в Аркуле родился мой отец) и они подтвердили, что мать деда звали Вера Михайловна, а отца Иван Емельянович.
Еще интересный факт, что Иван Емельянович старше Веры Михайловны на 21 год. А Вера Михайловна родила первого ребенка от него в 15 лет.

Может она сирота какая? и ее удочеряли? от этого не совпадения в отчестве? Чисто мои предположения?

Буду рада любым предположениям и подсказкам. Спасибо всем заранее.
Silvia Polyakova

Silvia Polyakova

Серпухов
Сообщений: 376
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 244

jrw написал:
[q]

Silvia Polyakova написал:
[q]

В советское время часто "передвигали " даты рождения людей, рожденных ДО РЕВОЛЮЦИИ, с юлианского на григорианский календарь!
[/q]


Да и даты могут не совпадать даже при изменении календарей, с разницей в несколько дней. Даже год может быть перепутан.
Сталкивался с этим .
[/q]


Да, с перепутанным годом и я столкнулась! Недавно отыскались дальние родственники и показали семейное захоронение Соколовых на Занарском кладбище в Серпухове. Там прапрадед Арсений Соколов, прапрабабушка Марфа Родионовна, 2 их дочери Анастасия и Домна (сестры моей прабабушки), несколько внуков... И я была крайне удивлена, когда на могильной табличке прочитала: "Домна Арсентьевна Ильина (в дев. Соколова), родилась 7 января 1912 года". А я точно знаю по МК Богоявленской церкви г.Серпухова за 1912 год, что Домна родилась 26 декабря 1912 года!! Ей прибавили практически год жизни! И эту табличку делал ее сын, который, получается, тоже был не в курсе...
Лайк (2)
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6143

korsakovatv написал:
[q]
Буду рада любым предположениям и подсказкам
[/q]

Вам надо заново проверить метрические книги и за другие года, а не только за 1918. Исповедный росписи церкви данного села не сохранились ? Данные в метрической книге о мещанине города Цивильска. Значит записи о нем есть в призывных списках и в посемейной книге мещан данного города Цивильска.


Комментарий модератора:

korsakovatv написал:
[q]
Спасибо! Метрическую книгу удалось найти на familysearch.org Пойду искать дальше. Архив пока не отвечает на запросы, в связи с переездом.
[/q]


Гробецкой

Сообщений: 122
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 119

znoelena написал:
[q]

Гробецкой написал:
[q]

Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста, есть предположения что тут написано?
аѯа генваря Кѳ (29) по указу Великаго Государя ....
[/q]


1701 генваря...

... сшел а после ево жен и детей и родственников и в том
не сталось и ...
[/q]


Спасибо, круто!
Получается 29 января 1701 по указу Великаго (Государя?) ...... сшел а после ево жен и детей и родственников и в том
не сталось и ....
Есть предположения что там написано ещё?

Прикрепленный файл: Снимок.PNG
---
Гробецкие (Гребецкие)
Гробецкой

Сообщений: 122
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 119
И вот продолжение

Прикрепленный файл: Снимок2.PNG
---
Гробецкие (Гребецкие)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 665 666 667 668 669 * 670 671 672 673 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈