На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
И еще небольшой момент: подскажите, пожалуйста, по выделенному фрагменту/ ясно, что зять, почему-то пришел в семью. хотя читал, что примаки существовали. Но вот что написано в выделенном фрагменте? Видно не очень, поэтому прикладываю и оригинальный скан
И еще небольшой момент: подскажите, пожалуйста, по выделенному фрагменту/ ясно, что зять, почему-то пришел в семью. хотя читал, что примаки существовали. Но вот что написано в выделенном фрагменте? Видно не очень, поэтому прикладываю и оригинальный скан
Здравствуйте! Помогите пожалуйста почитать: Новиков Иван Константинович, 30 лет; графа "отметка об отсутствии": "временно ........... ............ .............?" и грофа "Побочное или вспомогательное занятие ремесло": "........ ......... ........ (како-то разряд наверно?) и что это значит? Спасибо!
Здравствуйте! Помогите пожалуйста почитать: Новиков Иван Константинович, 30 лет; графа "отметка об отсутствии": "временно ........... ............ .............?" и грофа "Побочное или вспомогательное занятие ремесло": "........ ......... ........ (како-то разряд наверно?) и что это значит? Спасибо!
[/q]
1Врем от.. в гор(оде) Ирбит 2. рат(ник ?) 1 -го раз (ряда?)
спасибо! а теоретически на какое-нибудь из этих мест похоже? Андреевка (Печевая) Вилинский Воловка (Круглая Воловка, Рудня) Гатилин Голубовка (Рудня) Займище (Голициной) Зимнище Бынева Комаровка (Рядня) Корецкая Гута Кузнец Лесновки Лопотни Монастырские Полосы Обруб Олейник Ольховка Петрова Слобода (Синьковка) Почетуха Рожны (Рожничи) - волостной центр (1913) Святец ТеремошкиТеремошки (Теремошка, Черемошки) Тулуковщина - волостной центр (1899) Унечь Федоровская Мыза Чартовичи
Fert написал:
[q]
primorezz написал:
[q]
И еще небольшой момент: подскажите, пожалуйста, по выделенному фрагменту/ ясно, что зять, почему-то пришел в семью. хотя читал, что примаки существовали. Но вот что написано в выделенном фрагменте? Видно не очень, поэтому прикладываю и оригинальный скан
Это Черниговская губерния, Суражский уезд, Рожновская волость, с. Рожны Я вот перечень населенных пунктов этой волости указал, но что-то по моим наблюдениям, они не особо сюда подходят. Хотя могу ошибаться.