Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 537 538 539 540 541 * 542 543 544 545 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4819
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14535
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
AnnShev
Новичок

Мексика
Сообщений: 17
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
Можно ещё разок о помощи вашей попросить, уважаемые форумчане? Какое имя вы видите у первой дочери этой семьи?

Прикрепленный файл: Филатовы.png
Silvia Polyakova

Silvia Polyakova

Серпухов
Сообщений: 376
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 244

AnnShev написал:
[q]
Можно ещё разок о помощи вашей попросить, уважаемые форумчане? Какое имя вы видите у первой дочери этой семьи?
[/q]


Сосанна 20
Т.е. Сусанна (с еврейского "белая лилия")

Мученица Сосанна дева была дочерью пресвитера Гавиния и племянницей святого папы Римского Гаия (283–296). Она была воспитана в строгом христианском благочестии и с юных лет посвятила себя Богу.


Лайк (2)
Felisitata

Сообщений: 301
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 320

jrw написал:
[q]

Felisitata написал:
[q]

Пожалуйста , помогите прочесть.Причина смерти?
[/q]


... на даче помещика Покенгута (?) на скирде убитна (убытна)
[/q]

Даче? там, мне кажентся, что-то, другое.Помещик был Лосскин.
Мне кажется покинута на скирде , убита?
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2604
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9175

Felisitata написал:
[q]
Даче?
[/q]

Из кидачу , убита тем чем сено на скирду кидали.
---
Всё о Лицуковых....
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6145

Litsukov написал:
[q]
Из кидачу , убита тем чем сено на скирду кидали.
[/q]

А целая фраза причины смерти ? из кидаче помещика ... на скирде убитна ?

Прикрепленный файл: file (2).png
Лайк (1)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2604
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9175

jrw написал:
[q]
из кидаче помещика ... на скирде убитна ?
[/q]

помещика Покенгута , дальше только гадать , а лучше изучать , как скирды метались .
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (2)
Felisitata

Сообщений: 301
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 320

jrw написал:
[q]

Litsukov написал:
[q]

Из кидачу , убита тем чем сено на скирду кидали.
[/q]


А целая фраза причины смерти ? из кидачю ... помещика на скирде убита ?
[/q]


Здесь общее число убитых, не понятно, может , здесь причина указана?





Прикрепленный файл: d.png
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6145

Felisitata написал:
[q]
Здесь общее число убитых, не понятно, может , здесь причина указана?

[/q]

утопших 1
убитых неизвестно кем 2 + 1 = 3

Значит все -таки - на даче помещика похищена Попенгута на скирде убита.
Лайк (2)
Felisitata

Сообщений: 301
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 320

Atkara-EV написал:
[q]
Felisitata

Страницу дайте целиком, нужен материал для сравнения. Качество скана плохое, почерк неочевидный, география непонятная, возможны диалектизмы, которые сходу не прочитать.
[/q]




Прикрепленный файл: Мавра.png
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2618
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5368

Felisitata написал:
[q]
Помещик был Лосскин.
[/q]


https://forum.vgd.ru/2508/88048/
Вот здесь в Херсонской губернии много деревенек, связанных с фамилией Лосских, Лосскин
д. Ново-Александровка (Лосскина, Новоселовка),
Царево-Дар Первая д. (Лоскина, Лосских)

Но есть одна, связанная с фамилией Папенгут: Марьевка д. (Михайловка, Попенгутова)
Папенгут С.И., Соковниной П.П. – сельца Марьевки

Папенгут - известная дворянская фамилия
https://forum.vgd.ru/1311/35830/

Мне кажется в Вашей записи проглядывает помещика Попенгута
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 537 538 539 540 541 * 542 543 544 545 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈