Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 506 507 508 509 510 * 511 512 513 514 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4810
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14481
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
Mentali
Участник

Котлас
Сообщений: 64
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 47
И ещё вот

Прикрепленный файл: шерг.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8409
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16682

jrw написал:
[q]
Впраксия - Евпраксия
[/q]

Первая скорей всего буква А, т.е. Апраксия.
Лайк (1)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8409
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16682
jrw

Павел, конечно, может быть и "В", вот только получающийся вариант имени сложно представить. А верхняя и нижняя "А" в образце слева отличаются практически лишь горизонтальной чертой.
Тогда как образец справа - текст вообще другого писаря, к тому же там "В" начинается с прямой линии, а рассматриваемая буква слева - с плавного завитка, характерного для семейства А,Л,М и т.д. Думаю, что писарь просто недописал "А".
Лайк (4)
ku-lisa

ku-lisa

Центральное Черноземье
Сообщений: 342
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 439
Добрый день!

Прошу помочь разобраться с записью:

"У однодворца Зота Крылова ... Евдокеи Кондратовой дочь Прасковья"
"Восприемники ... Сафонов и Марфа Кирилова"

Прикрепленный файл: 01.jpg
---
СемьЯ: Кулешов, Тяпкин, Минаков, Лосев, Ненашев, Болдырев, Шепелев
ДНЕВНИК
Nettuno

Сообщений: 666
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1375

ku-lisa написал:
[q]
Зота Крылова ... Евдокеи Кондратовой
[/q]

живущая женка

ku-lisa написал:
[q]
... Сафонов
[/q]

Климон
---
Милосердовы с. Пахотный угол; Губаревы, Хворовы с. Беломестная Двойня (Тамбовский уезд); Кривошеевы с. Бабурино (Чернский уезд); Прохоровы, Иляновы с.Яковлево (Бугульминский уезд)
Лайк (3)
kamen14
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 77

ku-lisa написал:
[q]
Добрый день!

Прошу помочь разобраться с записью:

"У однодворца Зота Крылова ... Евдокеи Кондратовой дочь Прасковья"
"Восприемники ... Сафонов и Марфа Кирилова"
[/q]

Воспреемник Климент


Лайк (1)
ku-lisa

ku-lisa

Центральное Черноземье
Сообщений: 342
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 439
вот теперь бы понять ещё:
"живущая женка" - это не законная ему жена что ли?
---
СемьЯ: Кулешов, Тяпкин, Минаков, Лосев, Ненашев, Болдырев, Шепелев
ДНЕВНИК
sg59

sg59

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 958
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1241

ku-lisa написал:
[q]
вот теперь бы понять ещё:
"живущая женка" - это не законная ему жена что ли?
[/q]



Законная. Еще живая))) Если бы была незаконная, то отец вообще не был бы вписан, только мать ребенка.
---
Людвиги, Дашкевичи, Рощевские, Ращевские, Рошевские, Гржибовские, Висцицкие, Вистицкие, Багинские, Подскочимы, Поскочимы, Лукашевичи, Пашкевичи, Сташкевичи, Сташевичи, Козакевичи, Балтман, Ятовт, Первули, Бутины, Липатовы, Бакалдины
Лайк (2)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2618
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5338

ku-lisa написал:
[q]
это не законная ему жена что ли?
[/q]

Мне видится, что это не жена, а либо подворник, либо дворовая, т.е. в собственности у ооднодворца.
Жены в МК величались более уважительно, примерно так - "законная жена его". Здесь ранний период и у новорожденных фиксировались только отцы (см.записи выше).
Мать в МК стали записывать только с 1830 года. Для незаконнорожденных вписывали только одну мать.
Лайк (2)
Tulun

Tulun

Иркутск
Сообщений: 199
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 394
Помогите, пожалуйста прочитать название деревни и сл.слово (подчёркнутое)

Документ 1823г., эта деревня находится в ведомстве Кожевниковского села Георгиевской церкви (Томск)

Прикрепленный файл: 2022-05-13_14-54-35.png
---
Ищу сведения о Какунины (Мокрый Буерак с.Репец,,д.Проходня Воронежская губ.) ,
Ледяевы, Кунаровы (с.Ишуткино Самарская губ.)
Савенок ( с.Прибынь Черниговская губ.).
Ситниковы(Нарым,с.Кожевникова г.Томск), Сидельцевы (Машкина Белица Курская губ. )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 506 507 508 509 510 * 511 512 513 514 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈