На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
--- Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://disk.yandex.ru/i/6n7TdiVjRNHBpw]
Добрый день, уважаемые знатоки! Столкнулся с проблемой. В 1-ом дворе все понятно до момента появления 35-летнего Никифора Якопа. В частности первое слово в строке с его именем. Я могу прочитать это только как "примичъ", но даже если я прав то что это значит?
P.S. Ревизия 1795 года
Заранее благодарен за помощь!
[/q]
Примич. Могу предположить, что это региональная форма примака (т.е. мужа взятого в семью жены).
--- c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Добрый день, уважаемые знатоки! Столкнулся с проблемой. В 1-ом дворе все понятно до момента появления 35-летнего Никифора Якопа. В частности первое слово в строке с его именем. Я могу прочитать это только как "примичъ", но даже если я прав то что это значит?
P.S. Ревизия 1795 года
Заранее благодарен за помощь!
[/q]
Примич. Могу предположить, что это региональная форма примака (т.е. мужа взятого в семью жены).
[/q]
Могло бы быть, но вот жена его Евдокия Тимофеевна. Таким образом такое возможно только если это племянница Петра Борисова
>> Ответ на сообщение пользователя Панов Никита от 6 мая 2022 9:26
Тимофей и Борис могли быть братья. Много вариантов. Надо ревизию 1782 смотреть. Может вообще отчество напутали, к сожалению это встречается часто, особенно у женщин.
--- c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Столкнулся с проблемой. В 1-ом дворе все понятно до момента появления 35-летнего Никифора Якопа. В частности первое слово в строке с его именем. Я могу прочитать это только как "примичъ", но даже если я прав то что это значит?
[/q]
Приймич- довольно распространенная фамилия. Но в данном случае, в правой, польской части текста, это слово не повторяется. К сожалению, слово размазано, но предположу, что написано: Z Dolnik, т.е. человек родом оттуда, по всей видимости, принятый в этот двор.
Возможно это вариант слова "приемушь"? Во взрослом возрасте вряд ли можно подразумевать, что в семью приняли, а во двор почему нет...рабочие руки все же.
--- Милосердовы с. Пахотный угол; Губаревы, Хворовы с. Беломестная Двойня (Тамбовский уезд); Кривошеевы с. Бабурино (Чернский уезд); Прохоровы, Иляновы с.Яковлево (Бугульминский уезд)
Прийма Примак (рус) Приймач (укр) Приймич/примич (бел) --как правило зять главе семьи.
Сдольником (здольником) обычно называли человека живущего под одной крышей с семьей и ведущего общее с ними хозяйство, но при этом не являющегося родственником.
В ее состав (белорусской семьи) входили не только родственники, но и чужаки: невестки и зятья-примаки, а также так называемые сдольники (родственники или неродственники) и приемыши. Сдольник (от слов «доля, часть», т.е. «соучастник»), или семьянин, приглашался в семью, где не хватало рабочих рук: скажем, вдова с малолетними детьми не справляется с хозяйством. Обычно со сдольником заключался письменный или устный договор, в соответствии с которым прибывший занимал положение члена семьи — примерно как младший брат или сын хозяина.
Совмещение в разноязычных версиях терминов примича и сдольника могло означать, что жена Евдокия Тимофеевна могла быть действительно какой-то непрямой родственницей главе семьи, либо приемышем.