Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 443 444 445 446 447 * 448 449 450 451 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4804
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14464
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8384
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16626
olaftorsen

Галафта (Галахта) - сокращение от Галактион (Галахтион).


Комментарий модератора:

olaftorsen написал:
[q]
Спасибо!
Точно такая же буква в прозвище КоРжавин.

Посмотрел в инете , имя Галарта есть, но оно англо-норманское и выглядит странным для Вятки. Галактион намного логичнее.
[/q]

---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
valeria_s

Петрозаводск
Сообщений: 251
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 174
Помогите, пожалуйста разобрать имя жены (две последние строчки). Мне видится Ирина Тимофеева, но не уверена.
И в причине смерти сомневаюсь - "лежала в горячке"?

Прикрепленный файл: mk-oz.JPG
Лайк (1)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5396
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3400
Помогите, пожалуйста, прочитать откуда жених и информацию по невесте. Вот что смог сам прочитать:
по жениху Курской губ. Рыльского уезда запасной рядовой из Кр??? Благодатенской волости Пётр Иванович Матохин, православный, первым браком. В Благодатенской волости не нашёл населённого пункта начинающегося на Кр.
по невесте Жительница Гмина Цыцов Холмского уезда крестьянка София отчества ? ? незначится Чернская-Гальская, Р. католического исповедания, первым браком.

Прикрепленный файл: Петр Иванович Матохин.jpg
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4016
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3569

romanvm написал:
[q]
запасной рядовой из Кр??? Благодатенской волости
[/q]


из крестьян


romanvm написал:
[q]
София отчества ? ? незначится Чернская-Гальская
[/q]


отчество в ея документах не значится

Чарнецкая- Гальская
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (3)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2380

valeria_s написал:
[q]
Помогите, пожалуйста разобрать имя жены (две последние строчки). Мне видится Ирина Тимофеева, но не уверена.
И в причине смерти сомневаюсь - "лежала в горячке"?
[/q]

Иринья Тимофеева
Лежала в горячке
Лайк (4)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6347
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3440
Помогите, пожалуйста, разобрать отчество жены священника
Александра Иоанимова ???

Прикрепленный файл: иоанитова.JPG
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6143

webbrave написал:
[q]
Александра Иоанимова ???
[/q]

Иоакимова https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%BC
Лайк (5)
AngelMary

Сообщений: 295
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 248
Пожалуйста, помогите прочитать верхние три имя слева confused.gif
rose.gif rose.gif rose.gif

Прикрепленный файл: 121.jpg
---
Я ВК https://vk.com/id8669688
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6143

AngelMary написал:
[q]
Пожалуйста, помогите прочитать верхние три имени слева
[/q]

Василей
Василей же
Устинья


Комментарий модератора:

AngelMary написал:
[q]
Спасибо!!!
[/q]


Лайк (7)
Rentier

Voronezh
Сообщений: 118
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 179
Добрый день . Помогите прочитать годы: 1 , 3 и 5 .

Прикрепленный файл: 2022-04-23 16.22.20.jpg
---
Собираю информ.: по с. Першино Н-девиц.уезда до 1930г. Переписи Першино 1719-23; 1762;1816; 1835;1850; 1858 гг. есть. По с.Нижняя Ведуга, Р.С.1795 есть.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 443 444 445 446 447 * 448 449 450 451 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈