На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
С сыном Афонкой с сыном Фролкою у Кали стратки братья Юдка да Васка Во дворе Демка Петров с сыном Панкою с сыном Куською с сыном с Александркою у Демки брат Мишка с сыном Ивашкою с сыном Кондра шкою с сыном Кирюшкою брат Игнатка Во дворе Ивашка Иванов с сыном Данилкою . У Данилки сын Куська. Во дворе Данилка Ро дионов с сыном Абрамкою с сыном Корнюшкою с сыном Федоткою с сыном Ивашкою с сыном Пет рушкою. Во дворе Стенка Анохин
--- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
помогите пожалуйста еще три имени правильно прочитать
Степанов с сыном А____ошкою
Мишка Потапов?
С сыном Еремкою с сыном Андрюшкою с сыном Артомошкою з братом Сидоркою С сыном Янкою с сыном Кирешкою брат Софка? Брат Давытка брат Семка брат Фе дотка. Во дворе ивашка Михайлов с сыном Андрюшкою с сыном Петрушкою. Во дворе Меркушка Степанов с сыном А___ошкою? С сыном Филимошкою с сыном Феткою? Во дворе Мишка Потапов? С сыном Ивашкою с сыном Пронкою с сыном Пантелейкою. Во дворе Алешка Макаров с сыном Игнаткою
Я все мечтаю , что вот каааак я все смогу прочитать, но пока не получается Извините, опять несколько непонятных имен
спасибо за помощь
С сыном Ауфимкою с сыном __________ С сыном Алешкою з братом Гришкою С сыном Алешкою с сыном Стенкою племя ник Мишка Тимофеев. Во дворе Степ__?ка Мокаров с сыном Семкою с сыном Алешкою С сыном Ивашкою . Во дворе Митка Елисеев??? С сыном Матешкою з братом Ивкою? С сыном ______(Ятуакою??) с сыном Мелешкою з бра том Матешкою с сыном Федо?скою. Во дворе Ермошка Степанов с сыном Савкою. У Савки сын Афимка с сыном Панкою
особенно мне удался перевод имени Ятуака я прямо вижу вождя какого-нибудь племени
г. Краматорск Сообщений: 8416 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 16743
Наверх##20 февраля 2022 22:0420 февраля 2022 22:05
SvetlanTim
С сыном Еуфимкою с сыном Антипкою ...Во дворе Стен(ь)ка Мокаров...Во дворе Мит(ь)ка Елисеев ...с сыном Ягупкою с сыном Мелешкою з бра том Матюшкою с сыном Федоскою. ...У Савки сын Елфимка с сыном Панкою.
--- Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на