Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196  197 198 199 200 201 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4804
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14455
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 1063
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7664

Geneolog2020 написал:
[q]
2) Что за имя такое Шурин?
[/q]

Есть фамилия Щурины.
Возможно, написано Прохорко Степанов сын Щурин.
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы юрт станицы Кременской ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
Лайк (1)
VeriKor
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 41
Добрый день!
Судя по записи по дворе Тертишника живет какой-то Хоненко с сыном. А в другой избе живут Михаил ?, Иван Степанов и Никита Степанов с сыном Михаилом. Мой вопрос такой - какая фамилия у обоих Михаилов? Я ищу Михаила Мокрого, ему должно быть где-то до 20 лет, судя по возрасту потомков.

Прикрепленный файл: изображение_2022-02-10_102607.png
---
Мокрые (Савинец) и Бондаренко (Залиман) Харьковской губ., Бондаренко и Яковенко (Шупики) и Коркишко и Мозговые (Германская Слободка) Киевской губернии.
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8380
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16607
VeriKor, приветствую.

В подворке Тимофея Терти-
шника Павел Степанов сын Хонен-
ко 60 у него сын Ефрем 6 в дру-
гой избе Михайла Марков сын
Марьянко 25 лет Иван Степанов
сын Судниченко 60 Никита Сте-
панов сын Могро(й) 40 у Ники-
ты сын Михайла 4 лет
Итого 6 душ.

У первого Михайлы фамилия Марьянко, у второго - Мокрой.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (4)
SolovjevaS
Участник

Россия, Волгоград
Сообщений: 101
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 111
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, что приписано в датах? Я так поняла, был запрос какой-то в 1933г.?

Прикрепленный файл: IMG_20220210_113332.jpg
---
Ищу сведения о Соловьевых и Сиротиных из Оренбурга и Ташкента
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4016
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3568

SolovjevaS написал:
[q]
что приписано в датах? Я так поняла, был запрос какой-то в 1933г.?
[/q]


Выдано свидетельство о рождении на основе метрической записи.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
Eugen_

Eugen_

Одесса
Сообщений: 370
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 568

SolovjevaS написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, что приписано в датах? Я так поняла, был запрос какой-то в 1933г.?
[/q]

Написано:
выд. 22/IX/33г.
Вероятно, выдано повторное свидетельство о рождении или выписка.
Лайк (2)
OlgaFromNaz

Красноярский край
Сообщений: 80
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 104
Добрый день, уважаемые форумчане! Может, кто-то сможет прочитать текст письменный на латвийском вот из этой открытки. Не могу понять, важная информация на ней или просто так хранится.
Спасибо!

Прикрепленный файл: 1356.jpg
---
Климовские (Енисейская губерния), Баблишевы -Кокорины (Качинская Степная Дума), Шароновы (Покровской волости, Чебоксарского уезда), Тонких (с.Сагайское, Минусинского уезда)
Nikiser
Участник

Сообщений: 77
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 176
Доброго времени суток! Друзья помогите прочитать отчество и графу о семье,буду благодарен!

Прикрепленный файл: A39F605F-69C9-4ABB-A318-48F4A049BC73.jpeg
---

Мангировы. р.Бурятия г.Кяхта г.Бабушкин с.Баргузин
Плюснины. г. Кяхта,с.Баргузин Улан-Удэ
Умёнушкины с:Новая Брянь Башкортостан Уфимский р-н с.Шемяк
Грицюк. Киргизия гФрунзе Молдавия
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3103
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3223

Nikiser написал:
[q]
помогите прочитать отчество
[/q]

Тимофей Федоров a_003.gif

Хозяин 55
жена 54
дочь 25
внук 4
дочь 19
Лайк (1)
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 2008
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1432
добрый день

Помогите пожалуйста прочитать


Благодаря тому, что знаю, смогла прочитать- от новой записи -

______ Федора ____ Никитина сына Борятинского село Яблонево _____

____ ______________ во дворе Иешка ? ____

и дальше на 428 стр только буквы угадываю


спасибо за помощь

Прикрепленный файл: IMG_20220204_125327.jpg
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196  197 198 199 200 201 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈