Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147 148 * 149 150 151 152 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4819
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14531
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6145

ОлегКудряшов написал:
[q]
Полдтвердите, пожалуйста, мои догадки -
Аверьян?
и внизу "оного Аверьяна тетка" ?
[/q]

Аверкий
оного ж Аверкия тетка
https://days.pravoslavie.ru/name/15.html
Лайк (3)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1633
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1622
kosttta

1682 году ноября в де(нь) губной Савелей Сипягин взял
в государеву казну Васильевского Костретцкого погоста
Гаврила Мельнитцкого с крестьянских и з бобыльских с
девяти дворов ямских денег по два алтын з денгою,
да в Пашской ям по четыре денги, да полонянишных
по четыре ж денги з двора, да малопрогонных по розчету
на нынешней на 1682 год дня ж Губной взял становых три
алтына Губной Савелей Сипягин
Лайк (5)
Geneolog2020

Geneolog2020

Сообщений: 115
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 60
Вдова Акилина Трофимовна дочь выдана за....?

Прикрепленный файл: record-image_ (10).jpg
---
Веневский уезд
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8429
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16805
Geneolog2020

Выдана в замужество онаго ж Веневскаго уезду в вотчину господина прапорщика Петра Лукича Зарецкаго в село Городенец за крестьянина.

Лайк (3)
Geneolog2020

Geneolog2020

Сообщений: 115
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 60
У Филиппа....

Прикрепленный файл: record-image_ (10).jpg
---
Веневский уезд
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3227

Geneolog2020 написал:
[q]
У Филиппа....
[/q]

да
Лайк (1)
Geneolog2020

Geneolog2020

Сообщений: 115
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 60

polops написал:
[q]

Geneolog2020 написал:
[q]

У Филиппа....
[/q]


да
[/q]



а дальше? Жена....
---
Веневский уезд
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3227

Geneolog2020 написал:
[q]
Жена
[/q]

Авдотья Федоровая дочь biggrin1.gif
Лайк (3)
olgashekol
Начинающий

Москва
Сообщений: 42
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 20
Добрый день, помогите,пожалуйста, прочитать. Не понимаю, что стоит после "Села Гладких Выселок .......Иванова Терчикова сын Тихон"

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2022-02-01 в 00.38.00.png
---
Беларусь, Могилевская область: Шеколинские (Шаколинские), Сидоровы, Карасевы,Зорач
д. Гладкие Выселки: Доркины, Сосенушкины, Аверьяновы, Сервилины(Сарвилины), Шумилины, Булдаковы, Елисеевы, Юшенковы (Юшкин, Юшинкин), Смирновы
Краснодарский край: Коробко (Коробка), Ходус, Ездаковы
Челябинская обла
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 1282
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1116

olgashekol написал:
[q]
Не понимаю, что стоит после "Села Гладких Выселок .......Иванова Терчикова сын Тихон"
[/q]

Села Гладких Выселок солдата Лазаря? Иванова Терчикова сын Тихон
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (8)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147 148 * 149 150 151 152 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈