Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96 97 * 98 99 100 101 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4802
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14450
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2050
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4495

olga rad4 написал:
[q]
Помогите пожалуйста прочитать в тексте выделенные слова. Заранее спасибо.
[/q]

незаконнорожденной
по крестному отцу
Севостьянова?
от вдовы княгини
черкаской


---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (5)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2050
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4495

natalia2014 написал:
[q]
... Козмина
[/q]

Антона? Козмина
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Alexei Berdnik

Сообщений: 955
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1388
Юлиания?


Прикрепленный файл: Untitled.jpg
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2050
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4495

Alexei Berdnik написал:
[q]
Юлиания?

[/q]

Да, Иулиания

---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (4)
slava_trudu

Сообщений: 547
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 402
Ревизские сказки 1782 и 1795 года
какая фамилия у Семена Купреянова и за кого выдали дочь Прасковью?

Прикрепленный файл: Семен Купреянов 1.JPGСемен Купреянов 2.JPG, 141470 байт
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3103
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3223

slava_trudu написал:
[q]
какая фамилия у Семена Купреянова
[/q]

Быковъ a_003.gif

За дворового человека Артамона Алексеева
Лайк (6)
bobzver

https://vysokovskaya.cerkov.ru/
Сообщений: 2251
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1178

Irina Ol написал:
[q]

bobzver написал:
[q]

велеть объявить через благочинного престарелому объявить через благочиннаго того села Кревы диакону Василию Данилову
[/q]



bobzver написал:
[q]

??за известие??
[/q]

за известие

Всё правильно)
[/q]


а что это значит?) фраза целиком) указ за известие? то есть указ о сообщении престарелому дьякону?

---
https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/
https://vysokovskaya.cerkov.ru/
помочь храму - перевод по QR коду в банковском приложении на счет религиозной организации
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2613
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5309

bobzver написал:
[q]
указ за известие? то есть указ о сообщении престарелому дьякону?
[/q]

Там последовательная цепочка известий. Консистория приняла решение и извещает благочинного, благочинный должен известить престарелого дьякона.
В итоговой фразе пишется суммари, так что предполагаются скорее всего все известия какие есть101.gif. Налицо нетипичное для современных норм употребление предлога "за", но может быть это специфика церковного канцелярита начала 19 века, может писарь косноязычно выразился, может быть диалектизм, типа "я скучаю за ним".
Лайк (3)
olga rad4
Участник

olga rad4

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 46
Помогите пожалуйста прочитать имя, спасибо.

Прикрепленный файл: IMG_20220120_165656.jpg
Fert

г. Москва
Сообщений: 4974
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4964

olga rad4 написал:
[q]
Помогите пожалуйста прочитать имя, спасибо.
[/q]


Степан
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96 97 * 98 99 100 101 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈