Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1168 1169 1170 1171 1172 * 1173 1174 1175 1176 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4783
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14313
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
svetic1406
Участник

Люберцы
Сообщений: 91
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 51
20221014_125641.jpg20221014_125045.jpgДобрый день. Помогите,пожалуйста, разобрать что написано. Выделено кружочком
в первом что то про нет нужной графы
а во втором вообще не понимаю(((

Прикрепленный файл: 20221014_125045.jpg
---
Митины(Калужская обл,Брынцы),Фр(л)оловы,Зябловы,Соколовы (тамбовская обл,с.Никольское),Щербаковы(МО,люберцы),Сбродовы(курганская обл.сСивково),Штанг(к)еевы и евсеевы( тюменская обл. с.калмакское)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2600
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5214

voliks написал:
[q]
. А после Адольфина что?
[/q]

Доменикова?
(образец буквы Д в правом столбце - двор. депут. собрания)
Лайк (3)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6289
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3380

znoelena написал:
[q]

voliks написал:
[q]

. А после Адольфина что?
[/q]


Доменикова?
(образец буквы Д в правом столбце - двор. депут. собрания)
[/q]


Поддерживаю. Больше ничего не ложится.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2600
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5214

Alice S написал:
[q]
однодворец Василей Прокофьев сын МАСКОВКИН
[/q]

однодворец Прокофей Васильев сын МАСКОВКИН
[/q]



Alice S написал:
[q]
время прежней переписи....
[/q]

во время прежней переписи генералитецкого свидетельства по скаске 719 году написан я Прокофей десяти лет, а ныне от роду мне тридцать пять лет. После переписи вновь родились у меня дети Иван десяти лет Михайла году. А живу я на своей пахотной земли своим двором.
А окроме оного братьев и ближних родственников и наемных работников во дворе у меня нет. И в сей своей скаске я Прокофей сказал сущую правду и никого не утаил.
К сей скаске Ольшанской воевоцкой канцелярии копеист Петр Антипов сын Шебаршин вместо Прокофия Московкина, что он сказал истеную правду и никого не утаил
и показал всех от престорелости и до сущего младенца под страхом предписанного указу прошлого 723 году Ноября 5 дня и штрафа, по ево прошению руку приложил.


По сей поданной скаски что то свидетельство чинено право без всякой утайки под жестоким Ея Императорского величества гневом и разорением подписал
Барятинской.
Лайк (4)
Том

Том

Беларусь, Могилёв
Сообщений: 109
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 113
Нужна помощь в прочтении (Рев. сказка, Скопинский у.), 1782
Дворовая девка
Федосья Гаврилова дочь
... Филипп Иванов .... с детьми и с дворовыми перешёл в той же округе в деревню Плахи ... вновь понаписано там?

Прикрепленный файл: 1782.jpg
---
Галаховы, Папины, Коноваловы, Корсаковы, Пархомовичи, Русецкие, Михолапы, Коктыши, Бураки, Петухи, Селицкие
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4235
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3455

Том написал:
[q]
... Филипп Иванов .... с детьми и с дворовыми перешёл в той же округе в деревню Плахи ... вновь понаписано там?
[/q]

оной Филипп Иванов з женою и з детьми и з дворовой женкой перешел в той жа округе в деревню Плахи что названа вновь и он написан там
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (8)
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5340
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10036

king написал:
[q]
и он написан
[/q]

и кои написаны
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Лайк (9)
shuvalov igor
Новичок

Волгоград
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Господа форумчане, я затрудняюсь в прочтении нескольких имен в ревизской сказке:


Три имени очень похожи в начертании, и я их определил как имя "Яков":

Имя 1 прочитано мною как "ЯКОВ 70 глух"
Имя 2 прочитано как "ЯКОВ 3"
Имя 3 прочитано как "ЯКОВЛЕВЫ ДЕТИ"

Имя 4 очень меня заинтриговало. Мой вариант не совсем логичен, но прочитал как "Калина Исаков"
строки прочитаны как: "Федор Романов 60 у него дети Павел 10 ЯКОВ 4 КАЛИНА ИСАКОВ75 дряхлый у него сын Афонасей 12 лежит ДРЯХЛЫЙ ЖЕ"

Поправьте, если я ошибаюсь




Прикрепленный файл: Имя 1.JPG
fisherboy

Москва
Сообщений: 180
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 499
В общем, все верно. Пара корректировок.
1. Не дряхлый, а дряхл. Также как и на первой картинке: не глухой, а глух.
2. Афанасий 12. Не похоже на "лежит", скорее "лет".

Но вообще, для таких вопросов есть отдельная тема на форуме:https://forum.vgd.ru/27/128152/
Там люди такие кракозябры умудряются прочитать...
Лайк (1)
Ivankon11

Минск
Сообщений: 305
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1195
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, прочитать в выделенном фрагменте:
"К подлинной скаски служитель … Александров … свидетельствовал заседатель Николай Фролов "

Прикрепленный файл: 2020-10-19 11.46.06.JPG
---
Наши предки: Скопинский уезд Рязанская губерния, Лебединский уезд Харьковская губерния, Чистопольский уезд Казанская губерния, Игуменский уезд Минская губерния, г. Жлобин, г. Могилев
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1168 1169 1170 1171 1172 * 1173 1174 1175 1176 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈