На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
Святейшаго Правительствующаго Синода и Комиссии духовных училищ члену, Высокопреосвященнейшему Филарету, Архиепископу Тверскому и Кашинскому и Кавалеру,
Тверской консистории покорнейший репорт.
Изключенный из Тверской семинарии философии ученик третьего разряда Николай Зверев, по учинении ему надлежащего делопроизводства, по коему к рукоположению его, Вышневолоцкого уезда в село Креву во диакона, никакого препятствия не оказалось, - в следствие резолюции Вашего Высокопреосвященства минувшего 1819 года октября 20 дня последовавшей, отправлен был из сей Консистории при отношении к Преосвященнейшему Лаврентию Епископу Дмитровскому, Викарию Московской Митрополии и Кавалеру для рукоположения, - от Коего Консистории дано знать, что оный ученик Зверев, по испытании совести, чрез Духовного его отца, ЧЕЙ ДУХОВНЫЙ ОТЕЦ? тамошнего Архиерейского дома эконома Иеромонаха Иннокентия и по приведении к присяге, в приходской города Москвы церкви Вознесения Господня, что на Царицыной улице, того ж 1819 года Декабря 5 дня, Преосвященнейшим Пафнутием, Архиепископом Грузинским во диакона рукоположен; по явке же его в Тверь Диаконскому служению обучен в исправности; и для того в Тверской Консистории ??? по рассмотрении доложить В р(еестре) з(аписано) 12го февр. под № 321 Слушано 14го
--- https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/
https://vysokovskaya.cerkov.ru/
помочь храму - перевод по QR коду в банковском приложении на счет религиозной организации
Не могу разобрать запись об убытии своего предка, найденную в ревизской сказке 1816 года. Первое слово видится как «Выбылъ», заканчивается комментарий словами «въ 1816-ом году». Что в середине разобрать не могу. Благодарю!
--- Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://disk.yandex.ru/i/6n7TdiVjRNHBpw]
Не могу разобрать запись об убытии своего предка, найденную в ревизской сказке 1816 года. Первое слово видится как «Выбылъ», заканчивается комментарий словами «въ 1816-ом году». Что в середине разобрать не могу. Размещаю отдельной вырезкой это предложение, а также то, что уцелело от всей страницы. С остальными записями на странице проблем не возникло. Благодарю!
Святейшаго Правительствующаго Синода и Комиссии духовных училищ члену, Высокопреосвященнейшему Филарету, Архиепископу Тверскому и Кашинскому и Кавалеру,
Тверской консистории покорнейший репорт.
Изключенный из Тверской семинарии философии ученик третьего разряда Николай Зверев, по учинении ему надлежащего делопроизводства, по коему к рукоположению его, Вышневолоцкого уезда в село Креву во диакона, никакого препятствия не оказалось, - в следствие резолюции Вашего Высокопреосвященства минувшего 1819 года октября 20 дня последовавшей, отправлен был из сей Консистории при отношении к Преосвященнейшему Лаврентию Епископу Дмитровскому, Викарию Московской Митрополии и Кавалеру для рукоположения, - от Коего Консистории дано знать, что оный ученик Зверев, по испытании совести, чрез Духовного его отца, ЧЕЙ ДУХОВНЫЙ ОТЕЦ? тамошнего Архиерейского дома эконома Иеромонаха Иннокентия и по приведении к присяге, в приходской города Москвы церкви Вознесения Господня, что на Царицыной улице, того ж 1819 года Декабря 5 дня, Преосвященнейшим Пафнутием, Архиепископом Грузинским во диакона рукоположен; по явке же его в Тверь Диаконскому служению обучен в исправности; и для того в Тверской Консистории
??? по рассмотрении доложить В р(еестре) з(аписано) 12го февр. под № 321 Слушано 14го
[/q]
Строгих канонических правил по поводу употребления выражения «духовный отец» нет. Этот эпитет прилагается к целому ряду лиц в церкви и вне её. В роли духовного отца,следовательно, могло выступать любое лицо, пользующееся той или иной степенью уважения у говорящего. В дневниках Льва Крылова есть рассказ о том, как его «духовного отца» перевели на другое место службы, и как ему потом приходилось с ним общаться.
так что вопрос только по резолюции
--- https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/
https://vysokovskaya.cerkov.ru/
помочь храму - перевод по QR коду в банковском приложении на счет религиозной организации
Norman27 написал: