Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

О Лене, Леночке, Алёне, Алёнушке, Елене

Песни, стихотворения, сказки, картины.
Знаменитые обладательницы данного имени.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: PElena
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6949
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5985
посвящены Лене, Леночке, Алёне, Алёнушке, Елене:

Песни

119 песен про Лен http://clubs.ya.ru/46116860184...em_no=308


А я нашла еще песни:


Стихотворения


Сказки


Об именах

Картины, скульптуры


Фильмы


Острова


Горы
гора Сент-Хелина — вершина в горах Майакмас (англ. Mayacmas Mountains) в штате Калифорния, США.
вулкан Сент-Хеленс — активный стратовулкан, расположенный в округе Скамания штата Вашингтон, США.

Города и административные единицы

Заповедники

Остров Святой Елены (заповедник) (англ.) — заповедник в Австралии в штате Квинсленд к востоку от Брисбена;

Техника

«Святая Елена» — 74-пушечный парусный линейный корабль Балтийского флота России
Елена — тип ядерного реактора.
«Елена» — прозвище паровоза ЕЛ
Лена — Федеральная автомобильная дорога М56 «Лена».
Лена — станция Восточно-Сибирской железной дороги в городе Усть-Куте Иркутской области.
Лена — скоростное пассажирское судно (проект А45).
Лена (дизель-электроход) — участник Второй Антарктической экспедиции.

Топонимы
озеро Святой Елены (англ.) — озеро в штате Мичиган, США
Елена — река в России, протекает в Ленинградской области; приток Волхова.
Лена — река в Сибири, одна из крупнейших рек мира.

Астронимы
Елена — спутник Сатурна
(101) Елена — астероид Главного пояса
Елена — кратер на астероиде (4) Веста
Еленовка — метеорит-хондрит, упавший 17 октября 1951 года
789 Лена — малая планета (789 Lena), названная в честь матери астронома Г. Н. Неуймина Елены Петровны Неуйминой.

монеты

Знаменитые Елены
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6949
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5985
http://babochka-light.livejournal.com/44295.html

Сказка о Елене Прекрасной и государственном долге

Нам, царевнам, жить приходится в неволе -
Пропадают молодые годы зря!
Нам все время надо думать о престоле,
Исполняя волю батюшки-царя.


Царевна Елена Прекрасная была человеком долга. Более того, будучи царевной, она была человеком государственного долга. То есть была должна буквально всему государству. Прийти к ней и стребовать долг мог кто угодно, начиная от толпы женихов и заканчивая младшим помощником заместителя вспомогательного ассенизатора. Не приходится удивляться тому, что радоваться жизни ей удавалось нечасто.

В какой-то момент все окружающие со своими бесконечными требованиями по долгам достали ее настолько, что она помыла с порошком изрядно запыленный бабушкин хрустальный гроб, хранившийся в подвале, как семейная реликвия¸ улеглась туда и крышкой закрылась. В гробу было тихо, и государственный долг выполнялся сам собой. Лежа в гробу, Елена Прекрасная как бы продолжала семейную традицию, а традиции в царской семье очень поощрялись.

Правда, к прекрасной принцессе в гробу потянулись всякие целовальщики. Особенно доставал престарелый королевич Елисей, у которого было пузо, запах изо рта и проблемы с потенций. Он скребся в крышку гроба, долго и занудно рассказывая о своей большой любви. Желания целоваться с ним у Елены не возникало вообще. Как и с другими претендентами, впрочем. Нормальные принцы к женщинам в гробах относились без восторга, и целовать Елену захаживали нечасто. Елена и им не открывала гроб, просто на всякий случай. Мало ли что.

Все эти желающие лобзать прекрасную царевну, естественно, Елену ужасно раздражали. Они ведь, по сути, приходили за тем же самым государственным долгом, от которого она в гроб спряталась. Поразмыслив, Елена порылась в бабкиных сундуках и откопала лягушачью кожу. Эврика. Целовать лягушку, да еще и в гробу, желающих практически не нашлось. Разве что Елисей, которому то ли было все равно, кого лобзать, то ли он тоже следовал семейным традициям и отдавал таким образом государственный долг, то ли просто продолжал ходить по привычке. Елена не обращала на него внимания. Покой и благодать снизошла на ее опущенную под тяжестью государственного долга голову.

Иногда приходила Еленина подружка Нанечка. Она шугала унылого Елисея и колотилась в крышку гроба. Сначала деликатно стучала, потом кулаками, а потом, отбив кулаки, начала стучать железной киркой, найденной в том же подвале. Хрустальный гроб от этого издавал приятный мелодичный звон. Елене нравился этот звон, поэтому против Нанечкиных визитов она не возражала. Правда, Нанечка, устав молотить, начинала уговаривать Елену не маяться дурью, забить на государственный долг и пойти плясать, потому что жизнь одна и странно провести ее в гробу. Зачем жить тогда вообще? Можно сразу умирать. Так и так гроб получается. Елена не снисходила до объяснений. Разве понять этой рыжей хулиганке, что особы королевских кровей и живут из чувства долга и умирают тоже из чувства долга, и вообще кроме долга, ничего и не знают.

Так и лежала Елена Прекрасная одна в гробу год за годом.

А потом взяла и вылезла, лягушачью кожу сбросила, губы подмазала и, не вспомнив про долг, побежала плясать.

Вы, наверное, думаете, что это ее разбудил какой-то особенно прекрасный принц? Ничего подобного. Куда уж принцам Елену переупрямить…Просто скучно стало одной в гробу. Надоело. А в лягушачьей коже в зеркало смотреть страшно и плясать неудобно.

А долг – гори он синим пламенем, что простой, что государственный. Не женское это дело – долги.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6949
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5985
http://www.stihi.ru/2009/06/16/3886

Сказка о Елене Прекрасной и Горном Короле

Богданова Т.В. (Записано от Настасьи-сказочницы)

Слушайте-ка, детушки, сказку новую про Елену Прекрасную. Как была она в молодых летах, о шестнадцати годах, слухи про её красоту несказанную по всей земле ширились. И дошли они до Горного Короля.
Тот Горный Король жил далёко, в местах снежных, ледяных, там, где солнце один раз в году восходит и один раз садится. Там, где полгода – зима тёмная, вьюжная, а другие полгода – зима солнечная, ветреная. Ни кустика, ни деревца в той земле не растёт, кругом одни горы крутые и дворцы ледяные. В тех дворцах ледяных и жил Горный Король со всеми своими подданными – горными феями.
И только глубоко под землёй в стране Горного Короля был волшебный сад, где росли яблони с золотыми яблоками. Давным-давно похитил Горный Король эти яблони их райских садов, для себя растил, никому не показывал. Раз в год съедал он одно золотое волшебное яблочко, вот и был всегда с виду молодым, сильным, а душа-то у него была вовсе дряхлая. Ибо родился Горный Король в тот день и час, когда земля поднялась из моря-океана, и взгромоздились горы высокие, скалы неприступные.

Была у Горного Короля долгие тысячи лет супруга верная – Снежная Королева. И ей давал Горный Король в год по золотому яблочку волшебному, чтобы она никогда не старилась, чтобы вечно сияла для него своей ледяною красой.
Да вот однажды пробежала меж ними чёрная кошка, и захотелось Снежной Королеве повидать чужие края. Села она на свой ледяной корабль-айсберг и поплыла на другой край земли, в Антарктиду, значит, чтобы там править самой, без Горного Короля. Да с собой прихватила семечко от золотого яблока, чтобы на новом месте в пещере глубокой свой волшебный сад вырастить.
А Горный Король остался один в своём ледяном дворце. Долго тосковал он, пока не принесли к нему буйные ветры весть о Елене Прекрасной – дочери самого Зевса, царя богов. И захотелось Горному Королю взглянуть на неё. Вздумал он, что, когда её увидит, то и душой помолодеет. Только как её найти, как к себе заманить?
Созывает он со всего царства в свой дворец горных фей, чтобы они ему подсказали, как найти Елену Прекрасную. Со всех сторон слетелись к нему горные феи и стали думать, как бы помочь своему Королю. Наконец, говорит ему одна самая старая фея: «Знаю, что живёт Елена Прекрасная в доме у своей матушки Леды. Дорогу я к ней укажу. Молода ещё Елена Прекрасная, и сердце у неё горячее, душа на волю просится. Заманить её можно чудом, в тех краях невиданным, – сполохами небесными, Северным сиянием».

Обрадовался тут Горный Король, наградил эту фею по-королевски и отпустил всех по домам. А сам стал собираться в путь долгий до Елены Прекрасной. Надел свои самые лучшие наряды, корону парадную из горного хрусталя, взял свой посох волшебный. Призывает он своих верных слуг – буйные ветры, запрягает их в воздушную колесницу и летит к далёкой мечте своей, Елене Прекрасной. А по дороге посохом волшебным на небе сполохи творит: чем дальше, тем красивее, тем причудливее узоры Северного сияния.
А Елена Прекрасная в ту пору по лугам гуляла, цветы собирала. Вдруг налетели ветры буйные, травы поломали, цветы разметали. Побежала Еленушка домой, к матушке Леде, и села у оконца. А матушка Леда выщипывает из крыльев своих лебединых пух шёлковый, пряжу прядет, чтобы дочке своей любимой Еленушке шаль пуховую связать.
Смотрит в окно Еленушка – потемнело вдруг небо, а на нём засияли огнями разноцветными, узорами неземными сполохи небесные – Северное сияние. Удивилась Еленушка диву такому невиданному, смотрит на небо, как зачарованная. Спрашивает она у матушки Леды, что за диво дивное, что за чудо чудное в небе показалося. А и матушка Леда во всю жизнь такого чуда не видывала.
Захотелось Елене увидать огни небесные во всей красе. Вышла она на двор, глядь – по всему небу со стороны северной огни разноцветные всеми цветами радуги переливаются, словно манят к себе. Тут на двор широкий к Еленушке прилетает воздушная колесница, и выходит из неё Горный Король. Смотрят друг на друга Елена Прекрасная и Горный Король, насмотреться не могут. Красотою своей нежной, лебединой превосходит Елена Прекрасная всех женщин земных, всех богинь небесных, всех фей горных. Прекрасна Снежная королева, ослепительна её ледяная краса. Но кудри Елены золотом живым сияют, глаза её ласковые ярче фиалок весенних, лицо её белое и румянец нежный прекраснее утренней зари. Забилось сердце Горного Короля, так забилось, словно сбросил он со своей души груз всех прожитых тысяч лет, словно и не было за его плечами много тысяч холодных зим.
И заговорил Горный Король до Елены Прекрасной голосом чистым и ясным, словно зазвенел горный ручей: «Здравствуй, красна девица, Елена Прекрасная! По душе ли тебе мой дорогой подарок – сполохи небесные? А если по душе, полетим со мной в моё царство, я тебе и не такие чудеса покажу».

Ничего не говорит в ответ Елена Прекрасная, только глядит на Горного Короля, как заворожённая. Глаза Горного короля – словно чистые изумруды, глубоки и холодны, как горные озёра, влекут её своей тайной неведомой. На голове у Горного Короля сияет корона хрустальная, а за его спиной на небе – всё ярче, всё богаче переливаются сполохи Северного сияния.
Берёт Горный Король за руку Елену Прекрасную – словно огнём ледяным обжигает, до самого сердца Елены проникает что-то, ей прежде неведомое. И увёз Горный Король Елену Прекрасную на воздушной колеснице в свои края далёкие, в своё царство вечной зимы, вечного холода.
Все свои покои в ледяном дворце, все свои богатства в пещерах подземных показал Елене Прекрасной Горный Король. И уже под самый конец привёл её в свой сад заветный, сад волшебный в пещере подземной, куда никого прежде не пускал. Увидала Елена Прекрасная сад волшебный с райскими яблонями. А в ту пору яблони цвели, и запах от их цветения по всему саду разливался. Задурманил этот запах голову Еленушки. И прилетела по мановению руки Горного Короля Жар-птица, села на яблоню золотую, песню запела неземную. А Елена Прекрасная с Горным Королём под тем деревом стоят, песню слушают да друг на друга глядят, обо всём остальном позабывши.
А матушка Леда во своём дому кинулась дочку искать – ан нету нигде Еленушки! Всех слуг на ноги подняла, весь дом вверх дном перевернула, весь двор обшарила, – нету нигде Еленушки!
Вдруг говорит ей один старый слуга, будто видел, как сияло на небе Северное сияние, и пролетала над ним воздушная колесница Горного Короля. Догадалась матушка Леда, что увёз Еленушку Горный Король в царство своё ледяное. Ну, что теперь делать?
Вышла на двор матушка Леда, велела запрягать коней-лебедей белокрылых, села в карету серебряную и полетела в небесный дворец к Зевсу-батюшке.
Подлетает она к самому дворцу, а и встречают её у дверей бог Солнца Аполлон и богиня Луны Артемида – сын и дочка Зевсовы от богини Леты-Латоны. Кинулась к ним Леда, поведала о беде своей, и говорит ей в ответ Аполлон: «Не печалься, Леда-лебёдушка! Скоро настанет в царстве Горного Короля новый полярный день. Тогда попрошу я Гелиоса-Солнце уступить мне на час солнечную колесницу и вызволю сестрицу свою Еленушку из царства ледяного. А пока ступай домой да добрых вестей от меня дожидайся».
Успокоилась тут матушка Леда, поверила тем словам Аполлоновым и домой к себе воротилася.

Тем временем в царстве своём на другом конце земли Снежная Королева вспомнила о муже своём покинутом, Горном Короле. Уж она по всей Антарктиде столько снегу намела, столько льду наморозила, что и горы самые высокие почти совсем подо льдом и снегом скрылися. И в пещере подземной свой сад волшебный вырастила, и яблоки золотые уж не один раз вызрели. Тошно ей стало, тоскливо одной, без мужа своего любимого, без глаз его изумрудных. Достала она своё зеркало ледяное, волшебное, что ей весь мир, как на ладони, показывало. И видит она в том зеркале: стоит Горный Король с Еленой Прекрасной под деревом райским, поёт им Жар-птица песни неземные, а они друг друга за руки держат, друг на друга смотрят, глаз отвести не могут. Словно тысяча кинжалов ледяных пронзила сердце Снежной Королевы, обуял её гнев безудержный!
Схватила она свой посох волшебный, которым снега наметала, морозы вызывала. Села в воздушную колесницу и помчалась в царство Горного Короля. А на всём пути её под ударами посоха волшебного завыли ветры буйные, засвистали бураны вьюжные, заметались метели снежные. Из конца в конец по всей земле настала зима лютая, моря-океаны толстым льдом покрылися, реки до дна промёрзли.
Прибегает Гермес быстроногий к Зевсу в его дворец небесный и говорит: «Зевс-батюшка, горе-беда на всей земле! Разъярилась Снежная Королева на мужа своего, Горного Короля, за то, что увидала его вдвоём с Еленой Прекрасной. И наслала Снежная Королева лютую зиму по всей земле, нету никакого от неё спасения!»
Глянул на землю Зевес – покрыты снегом глубоким и леса, и поля, и луга. Реки до дна промёрзли, моря-океаны льдом скованы. Замерла жизнь на земле, а люди в домах прячутся, у огня греются. А и там достают их морозы лютые, во все щели дуют ветры холодные. Вот-вот погибнут люди на земле!
Разгневался Зевес, велел позвать к нему Снежную Королеву. Да где там! Никого не слушает Снежная Королева, ещё пуще того разлютилася, уж грозится снегом замести и небесный дворец Зевесов.
Вышел тут Аполлон сребролукий и говорит: «Батюшка-Зевес, дозволь-ка мне поквитаться со Снежной Королевой по-своему». Дал на то своё согласие Зевес.

Взял в руки Аполлон свой лук серебряный и начал стрелять на землю стрелами золотыми, солнечными. Куда ни падают стрелы Аполлона – снег тает, цветы расцветают, дыры зияют в ледяном одеяле, что надела на землю Снежная Королева. Попала стрела Аполлонова в шубу самой Снежной Королевы – и начала таять шуба её снеговая. И жар, и страх объяли Снежную Королеву, взмолилась она к Аполлону, чтобы перестал он в неё стрелять.
Говорит ей Аполлон: «Убери с земли свои снега, усмири бураны, уйми метели – и перестану я в тебя стрелять стрелами золотыми, солнечными». Отвечает ему Снежная Королева: «Великая печаль и гнев меня обуяли! Хоть и всю меня пронзишь своими стрелами солнечными, а не растопишь боль мою, печаль мою по муже моём любимом, Горном Короле, что теперь вдвоём с Еленой Прекрасной, а обо мне и думать забыл».
Отвечает ей Аполлон: «Знаю я, как унять тоску твою. Попрошу я свою сестру, богиню Луны Артемиду, чтобы послала она за Еленой лань свою любимую, златорогую».
Поверила Аполлону Снежная Королева, смирила свой гнев. Поутихли метели и бури, унялись морозы, растаяли замёрзшие реки, снова на землю лето и весна потихоньку возвращаются, моря-океаны ото льда освобождаются.
А Аполлон идёт к свой сестре Артемиде в её Лунный замок и просит помочь – вызволить Елену Прекрасную из-под чар Горного Короля. Согласилась на то Артемида. Позвала она свою лань любимую, златорогую, вынула лук серебряный и начала посылать на землю, в царство Горного Короля, стрелы лунные, серебряные. И сделался из тех стрел мост серебряный от земли до неба широкой дугой.
Посылает по тому мосту Артемида свою лань любимую, златорогую. Скачет лань по мосту серебряному, бьёт по мосту золотыми копытами. Мост, как струна, звенит, кругом звон неземной стоит.
Услыхал тот звон Горный Король из своего сада волшебного, вышел посмотреть, что за чудо творится, а за ним и Елена пошла.
Вышли они из сада подземного, из дворца ледяного, видят – от земли до неба высится мост серебряный широкой дугой, а по тому мосту скачет лань златорогая, золотыми копытами по мосту стучит, – мост серебряный, как струна, звенит.
Подбежала лань к Елене, посмотрела на неё глазами своими добрыми, ласковыми, – и узнала Елена Прекрасная любимую лань своей сестрицы Артемиды. И тут же вспомнила она о своём доме родимом, о лугах зелёных, о цветах полевых. Прыгнула она на спину к лани златорогой – и, как ветер, умчала её лань в Лунный замок, где встретили её братец Аполлон и сестрица Артемида.

Обрадовались они, дали весточку матушке-Леде. Тут же примчалась она на своих конях-лебедях белокрылых, дочку Еленушку шалью пуховой укутала, отогрела её после морозов ледяного царства, да поскорее с ней домой воротилася.
А Горный Король у моста серебряного остался. Хотел было он по тому мосту Елену догнать, да только, как ступил на мост, тот под ним на тысячи частей рассыпался, на тысячи стрел лунных, серебряных, из которых тот мост был построен. Упал Горный Король в глубокое ущелье и память потерял, а стрелы те на него сверху посыпались, всего засыпали, так что и не видно совсем.
Прилетела Снежная Королева в царство Горного Короля, ищет, ищет, – нет нигде мужа любимого! Поглядела в зеркало ледяное, заветное, и увидала его: лежит Горный Король без памяти в глубоком ущелье, весь засыпан стрелами лунными, серебряными. Жалко стало Снежной Королеве мужа своего любимого, и полились у неё из глаз слёзы ледяные.
Побежала она к тому ущелью, все стрелы лунные пораскидала, мужа своего, Горного Короля, на белый свет вызволила. Глядит – всё его тело белое в ранах глубоких от тех стрел лунных, серебряных. Льются слёзы из глаз Снежной Королевы на раны Горного Короля, заживают раны от тех слёз.
Омыла своими слезами Снежная Королева тело мужа любимого, во дворец ледяной перенесла, на кровать хрустальную положила. Вынула из кармана яблочко райское, золотое, что выросло у неё в новом царстве в саду волшебном. Отломила она от того яблочка кусочек и положила в рот мужу любимому. Очнулся Горный Король, видит – стоит перед ним жена его, Снежная Королева, а глаза её голубые, прежде словно неживые, все в слезах. Вспомнил тут Горный Король всю свою жизнь счастливую, что прожил он с женой любимой. Возрадовался он, обнял её – и простили друг друга Горный Король и Снежная Королева от всего сердца.
С той поры Снежная Королева полгода проводит во дворце Горного Короля, а вторые полгода – в своём ледяном царстве на другом краю земли.
А Елене Прекрасной ещё долго снился Горный Король, сполохи небесные и песни Жар-птицы.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6949
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5985
http://telltale.ru/skazka_ob_olenenke_i_elene_prekrasnoy

Грузинские сказки

Сказка об Олененке и Елене Прекрасной

Было то или не было – жил в одной деревне один очень богатый царь. Вот однажды говорит царь своим охотникам:
– Пойдите на охоту и убейте первого зверя, какого встретите.
Пошли охотники, идут, видят – на поляне оленья матка. Только навели ружья, чтобы убить ее по приказу царя, смотрят – а у нее мальчик вымя сосет. Увидел ребенок ружья, бросил вымя, обхватил за шею оленя, обнимает, ласкает. Удивились охотники.
Взяли с собой мальчика, привели к царю, рассказали ему обо всем.
А у того царя был сын, ровесник этому мальчику.
Окрестил их царь обоих вместе, и назвали найденного в лесу ребенка Олененком.
Вместе с сыном царя растет Олененок, в одной комнате спят, и одна кормилица их кормит.
Кто растет годами, а они днями. Стало им по двенадцати лет.
Радуется царь, что растут у него двое сыновей.

Вышли раз мальчики в поле со стрелами. Пустил сын царя стрелу, а тут старуха несет в кувшине воду, и отбила та стрела ручку у кувшина.
Повернулась старуха и говорит:
– Проклясть не прокляну тебя – единственный ты сын, но пусть западет в твое сердце любовь к Елене Прекрасной.
Удивился Олененок:
– Что это она говорит?
А сын царя с того дня только и думает что об этой Елене Прекрасной. Запала ему в сердце любовь, не дает покоя.
Что делать? Прошло три недели. Ходит юноша полуживой, убивает его любовь к той, которую и не видел никогда.
Сказал ему Олененок:
– Пусть умрет твой побратим, если не привезет тебе ту Елену Прекрасную.
Пошел к царю и говорит:
– Отец, вели кузнецу выковать мне железные каламаны и железные лук да стрелы. Надо мне отправиться на поиски Елены Прекрасной.
Согласился отец. Выковали Олененку железный лук да стрелы в пять пудов весом, железные каламаны, и отправился он с сыном царя в путь.
Сказал Олененок приемному отцу на прощание:
– Не бойтесь, отец. Где Олененок, там вам страшиться нечего. Ждите нас два года. Вернемся, так со славою, а нет – знайте, нет уж нас в живых.
Идут они, идут. Вошли в густой, непроходимый лес. Видят – в лесу скала высокая, на скале огромный дом. Перед домом чудесный сад. А в том доме все пятиголовые да девятиголовые дэвы живут.
Сказал сын царя Олененку:
– Устал я, брат, отдохнем здесь немного.
– Хорошо,– говорит Олененок. Лег сын царя, задремал. Сказал Олененок:
– Ты лежи, отдыхай, а я пойду в сад, принесу тебе самых лучших плодов.
Не как братья они, как отец с сыном, -так Олененок о друге заботится.
Вошел Олененок в сад, подошел к лучшей яблоне, срывает плоды.

Выскочил вдруг девятиголовый дэв и кричит:
– Кто ты, как осмелился войти в мой сад? Здесь и птица в небе не летает и муравей по земле не ползает, так все меня боятся!
– Я это – Олененок! – крикнул юноша. Попятился дэв. Заворчал только со злости. Знали дэвы, что, как появится на свете олений сын, тут им конец.
Перепугались дэвы, разбегаются, прячутся кто куда.
Перебил Олененок всех, только один пятиголовый дэв уцелел – на чердаке притаился.
А сын царя спит себе в тени.
Очистил Олененок дом от дэвов, пошел разбудил брата. И дэвов дом им остался, и все дэвово богатство.
Гуляют себе братья по саду, развлекаются.
А пятиголовый дэв – Бабаханджоми – сидит на чердаке, дрожит.
Решился наконец, вылез из своего угла, сошел вниз и говорит Олененку:
– Не убивай меня, буду тебе братом. Все наше богатство пусть твоим будет. Улыбнулся Олененок. Спросил потом этот пятиголовый дэв:
– А что за нужда вас гонит, что вы по свету ходите, деревни да города обходите? Ответил Олененок:
– Дело у нас одно. Не выполним – и тебя, вот как всех этих дэвов, изничтожу! – И рассказал ему: – Мы ищем Елену Прекрасную, и ты должен искать ее вместе с нами.
У Бабаханджоми был домик, он взваливал его себе на спину и переносил куда надо. Сказал дэв:
– Вот садитесь в этот домик и поедем искать Елену Прекрасную, только не легкое это дело. Очень уж много на нее охотников.
Сели и поехали. Ехали так месяца три и добрались до одной реки.
– Устал я,– говорит сын царя Олененку,– отдохнем.
А Бабаханджоми тем паче устал. Вышли братья из домика, сели у реки, отдыхают.

Пить захотелось, напились воды, а она соленая.
Удивился Олененок:
– Отчего бы это вода соленая?
– А это не вода, а слезы,– говорит Бабаханджоми. – Тут вверху живет пятиголовый дэв, он тоже любит Елену Прекрасную, да никак не добьется ее. Горит он от этой любви, как в огне. А слезы его так рекой и текут.
Удивился Олененок и говорит:
– Так не будь я Олененок, если не добуду ее моему брату и не поженю их!
Пошли они к тому дэву, и говорит Олененок:
– Что, дэв, очень ты любишь Елену Прекрасную?
Плачет дэв, льет слезы. Пообещал Олененок:
– Что же, покажем ее тебе, как будем везти домой.
Поехали дальше.
Еще сколько-то месяцев прошло. Едут они, вот вся вышла у них пища. Дошли они так до одного лесочка. Все еще ничего о Елене Прекрасной не знают.
Олененок и говорит:
– Пойду-ка я, вдали деревенька виднеется, порасспрошу, может, там знают, где искать Елену Прекрасную.
Бабаханджоми с братом остались в домике. Олененок пошел.
Видит – в лачуге старушка, и спрашивает:
– Мать, ради любви всех матерей, скажи мне, не знаешь ли ты, где искать Елену Прекрасную и в каком замке она живет?
Удивилась старушка. Знает она, как трудно добраться до Елены Прекрасной, дивится, как просто говорит о том юноша.
– Очень трудное это дело, сынок, – сказала старуха, – не знаешь, видно, ты. Ее любит царь Ветер, все выслеживает, хочет похитить ее. Вот и держат эту красавицу за девятью замками, и луча солнца она не видит, так боятся, чтоб не похитили ее.
Рассказала она все же, где находится замок Елены Прекрасной. Там разбит большой сад и вокруг высокая ограда, а в самой глубине сада – замок, там и живут Елена Прекрасная и ее родные.
– А как добраться до нее? – спрашивает Олененок. -Брат мой хочет взять ее в жены.
– Ох, трудное это дело,-говорит старуха. – Много у нее женихов, не отдадут ее за твоего брата. Три задачи задает она женихам, выполнят – выйдет замуж, а нет – так в прах сотрут молодца.
Улыбнулся Олененок. Что она задумает такое, что бы нам не выполнить? И пошел туда, где своего брата да Бабаханджоми оставил.
Взвалил дэв свой домик с Олененком и сыном царя на спину и пошел.
Добрались так до замка.
Пошел Олененок вперед.
А мать Елены Прекрасной-чародейка, и может она человека и убить, и оживить.

Увидела она Олененка, а он такой молодец да так хорош собой, заглядеться можно.
– Кто ты, что за человек? И что тебя привело сюда?
Сказал Олененок:
– Другом я пришел, не врагом.
– А что тебе угодно?
– Хочу вашу Елену Прекрасную в невестки взять.
А у Елены три брата. Все три в ту пору в лесу на охоте были.
– Побудь здесь, -говорит мать Елены Прекрасной. -Подожди братьев, сговоритесь, все устроится.
Сидит Олененок в саду, ждет братьев.
А сын царя с Бабаханджоми дожидаются его боятся, как бы царь Ветер не сцепился с Олененком да не погубил его. Решили они пойти разведать.
Как стемнело, показались братья Елены Прекрасной. Один несет на себе целого оленя, другой – косулю, третий – целый ствол дерева на растопку.
Учуяли они запах чужого. Спрашивают мать:
– Кто это здесь?
– С добром он пришел, дети, не троньте его, – говорит мать.
А тем временем Бабаханджоми привел сына царя. Стоит сын царя, ждет, что будет.
Сели братья свежевать оленя. Подошел Олененок. Пока они одну ножку свежуют, Олененок – раз-раз и освежевал всего оленя. Удивились братья Елены Прекрасной.
Сели за ужин. Хватает Олененок огромные куски мяса. Дивятся братья.
Поужинали так и легли спать.

Настало утро, и говорит Елена Прекрасная:
– Выполнит он три задачи – стану его женой, а нет – так не бывать этому.
Повели сына царя к красавице. Говорит она с ним, а он стоит молчит, звука не издает. А это мать Елены Прекрасной заговорила его, одурманила, ничего и не соображает несчастный, стоит как каменный.
– Уходи,-прогнала красавица сына царя.
Вышел он, как пьяный. Подбежал Олененок спрашивает:
– Ну как, о чем она говорила?
– Не знаю, брат, ничего и не понял я.
Рассердился Олененок. Пошел опять просить чтоб во второй раз приняла жениха красавица.
Согласилась она, а жених и во второй раз молчит, так и вышел от нее, как во сне.
Рассказал Олененок Бабаханджоми обо всем. Сговорились они, упросили красавицу вызвать жениха еще и в третий раз, а он опять стоит, как окаменелый, опять его заговорила старуха. Подошел Бабаханджоми, достал нужные письма, что от заговора спасают, да и забросил в комнату, где Елена Прекрасная с женихом говорит.
Затрещали стены, очнулся сын царя. Как отрезвел, увидел Елену Прекрасную, подбежал, схватил ее за руку да как крикнет:
– Моя ты, моя!
Обрадовался Олененок, обрадовалась Елена Прекрасная. Знала она, что мать ее заговаривала женихов, чтобы не отдавать ее замуж.
Вышли жених с невестой, веселятся.
Вот на другой день поутру гуляют жених с невестой в саду, а Олененок тут же неподалеку, смотрит на них, не нарадуется.
Завидел красавицу царь Ветер, понесся вихрем, налетел на жениха, завертел его, закружил да и бросил наземь. Схватил потом красавицу и унесся с нею в небо.
Увидел Олененок своего брата бездыханным, чуть не умер с горя, забыл и о Елене Прекрасной. Тут только вспомнил, что ему та добрая старушка о царе Ветре рассказывала, да уж поздно.
Сидит Олененок, оплакивает брата.
Подошла мать Елены Прекрасной и говорит:
– Не плачь, его-то я оживлю, вот только Елену похитили, и как тому горю помочь, не знаю.
Вынесла она платочек, провела по лицу юноши, ожил он, встал. Трет себе глаза, говорит:
– Как же долго я спал.

Огляделся – нет Елены Прекрасной, стал убиваться, плакать: что теперь делать, как быть? Пошел Олененок к Бабаханджоми:
– Похитил у нас царь Ветер невесту, надо отбить ее во что бы то ни стало.
– Умри Бабаханджоми, если не пособит тебе – говорит дэв. – Загляни ко мне в правое ухо, там найдешь седло, достань, а в левом – узда да плеть, взнуздай меня, и поедем.
Оставил Олененок сына царя в доме Елены Прекрасной, взнуздал Бабаханджоми, девять подпруг затянул, девять удил заложил в пасть.
– Садись теперь, – говорит Бабаханджоми. – Три раза ударь меня плетью, да так, чтобы девять полос кожи содрать, полечу я, только смотри не трусь!
Попрощался Олененок с сыном царя:
– Сиди жди, а мы едем на поиски Елены Прекрасной.
Вскочил на дэва, вытянул его три раза плетью, да так, что и впрямь девять полос кожи содрал. Застонал дэв, засвистел, ударился оземь, бросился вверх, прорвал облака и полетел. Пронеслись так по небу, долетели до одного поля.
В поле старуха. Спрашивает ее Олененок:
– Где здесь царь Ветер живет? Запричитала старуха:
– Ой, сынок, что тебя привело сюда? Почувствует он человечий дух, всех нас изничтожит! Как только ты осмелился показаться здесь? Он недавно привез девушку, невиданную под солнцем красавицу, такой был вихрь, такой стон да посвист – все кругом рушилось.
– Вот за этой-то красавицей я и приехал,– говорит Олененок,– проведи меня к нему.
– Хорошо,– сказала старуха. Сама дрожит, еле дышит от страха.
Сошел Олененок с дэва, запрятал ему в уши седло, узду да плеть, пошел со старухой.
Остался дэв, ходит, осматривается, хозяйничает, всех кур извел у царя Ветра.
Привела старуха Олененка к замку царя Ветра и ушла.
Царь в то утро вышел на охоту, а Елена Прекрасная сидит одна в замке. Сидит плачет.
Подошел Олененок, двинул ногой дверь, выбил ее, вошел.
– Как попал ты сюда? – говорит красавица. – И что с тем несчастным? – спрашивает про жениха.
Обнялись деверь с невесткой, расцеловались. Рассказал все Олененок и говорит:
– Вот и пришел я увезти тебя.
– Ой, не увезти тебе меня! Обоих сгубит царь Ветер проклятый.

Пошел Олененок к старухе и говорит:
– Научи, как увезти отсюда красавицу, как погубить царя Ветра. Сказала старуха:
– Пойди и скажи красавице: как уйдет он, пусть украсит один угол дома цветами да встретит его грустная, будто скучает по нему.
Так и сделали. Как ушел на охоту царь Ветер, встала Елена Прекрасная, набрала цветов, возится с ними, как ребенок, убирает, украшает один угол дома. Вернулся к вечеру царь, удивился, спрашивает:
– Что это ты, словно ребенок, с цветами возишься?
– Что же мне делать? – говорит она. – Тебя дома нет, я и забавляюсь. Сказал бы ты мне, где твоя душа, все не так скучно бы было.
– Зачем же тебе, красавица, моя душа?
– Как зачем? Буду знать, хоть ее приласкаю, пока тебя дожидаюсь. Скажи мне, ведь жена я тебе. Сказал царь Ветер:
– Хорошо, скажу, раз так. Повел ее на кровлю и говорит:
– Вон там, на поляне, видишь оленя? Три человека ему траву косят, а он один всю траву съедает, и не поспевают за ним косари. В голове этого оленя три коробочки, в этих коробочках моя душа.
– И никто не убьет того оленя? – спрашивает красавица.
– А его никак не убить, если лук да стрелы мои не взять. В тех трех коробочках сидит по птичке. Одну птичку умертвить – до колен окаменею, другую – по пояс окаменею, а третью – умру. Поняла теперь, где моя душа?
Настало утро. Ушел царь Ветер по своим делам, а красавица взяла его лук да стрелы и дала их Олененку, рассказала ему, как царя убить можно.
Обрадовался Олененок, взял лук, стрелы, пошел, пустил стрелу, убил оленя, побежал, разрубил ему голову, достал коробочки.

Только упал олень, почуял Ветер недоброе. Поспешил он домой.
Оторвал голову первой птичке Олененок – отнялись у царя Ветра ноги.
Оторвал и второй птичке голову – отяжелел царь Ветер, еле до порога добрался. Тянется, кричит Елене Прекрасной:
– Предала меня?!
Хочет он взобраться по лестнице, а Олененок уж третью птичку схватил.
– Вот тебе за твое злодейство! – крикнул царю Ветру и оторвал голову третьей птичке.
Повалился царь Ветер замертво, а Олененок подходит к Елене Прекрасной:
– Что ж, едем.
– Иди, -говорит Елена Прекрасная, -пройди девять комнат, в десятой стоит на привязи конь царя Ветра. Такой это конь, не конь – буря, сядем на него, полетим.
Взял Олененок того коня, позвал Бабаханджоми. Достал из его ушей все снаряжение, сам на дэва сел, Елену Прекрасную усадил на того коня-бурю. Полетели они.
Привезли Елену Прекрасную к жениху. Отпраздновали свадьбу.
Благодарят все Олененка.
А царь-отец уж все глаза выплакал, все свое царство в черное одел. Горюет, плачет о гибели молодцов. Уж и не чает их в живых увидеть.
Отпировали молодцы в семье невесты, взвалил Бабаханджоми свой домик на спину, поехали.
Едут мимо того дэва, что о Елене Прекрасной целую реку слез наплакал.
Олененок и говорит:
– Что, дэв, хочешь взглянуть на Елену Прекрасную?
– Эх, господин мой Олененок, кто мне даст взглянуть на нее?
– Смотри,– говорит Олененок. Как взглянул дэв на красавицу, так и ослеп от ее красоты, вмиг истаял и дух испустил. Поехали дальше. Переночевали во дворце тех девятиголовых дэвов, что Олененок истребил, и дальше поехали. Осталось еще пути на пять месяцев. Вот стали они на отдых у одного леса. Вдруг ночью прилетели три голубя. Сели на ветку. Первый и говорит:
– Как узнает царь – везет его сын Елену Прекрасную, вышлет ему ружье в подарок. Выстрелит ружье и убьет его. А кто подслушает нас да расскажет о том, окаменеет и умрет.
– Да будет так,– подтвердили два других голубя.
А второй голубь говорит:
– Как узнает царь-отец, что едет сын, выйдет, выведет ему коня, а сын сядет на коня, упадет и умрет.
– Да будет так,– подтвердили опять голуби и добавили: – А кто подслушает нас да скажет, окаменеет и умрет.
А третий говорит:
– А еще: как приедут, придет ночью гвелешапи и удавит обоих – и сына царя, и Елену Прекрасную, а кто подслушает нас и расскажет, окаменеет и умрет.
Сказали и улетели.

Слышит все это Олененок. Молчит.
Настало утро. Вошли все в дэвов домик, поехали.
Узнал царь, что едет сын его жив-невредим да Елену Прекрасную везет. Выслал ему ружье, а Олененок бросился вперед, схватил ружье и забросил его далеко, не дал жениху.
Огорчился сын царя: «Отец мне ружье выслал, почет оказал, а Олененок забросил его далеко».
Выслал отец своего коня сыну. Вернул Олененок и коня.
Огорчился сын царя, да уж что делать?
Приехали, встретил их отец, приветствовал.
Отпраздновали свадьбу.
Вышел Олененок, отпустил Бабаханджоми.
– Спасибо за службу. Иди теперь, живи себе на свободе.
Ушел дэв. А Олененок пробрался в опочивальню молодых, стал за дверями, ждет. Уснули те, а Олененок не спит. Да и как ему заснуть? Стоит на страже, меч наготове держит, знает ведь, что ждет друга.
В полночь и показался гвелешапи. Крадется, уж и пасть разевает, вот-вот бросится на молодых и задушит их. Замахнулся Олененок мечом, так и зарубил гвелешапи. Изрубил в куски и покидал под кровать.
Настало утро.
Встали молодые и не знают, что ночью было.
Пришли убирать опочивальню и видят – валяются под ложем молодых куски падали. Рассвирепел царь: кто это смеется над нами?
Стали судить да рядить. Свалили всю вину на Олененка. Он и в пути сыну царя неуважение оказал: и ружья не дал, и коня отослал. Он, верно, и сейчас над ним посмеялся.

Говорит Олененок:
– Только добра я вам желал. Не делайте так, чтоб вам жить да радоваться, а мне умереть.
Нет, гневаются на него, требуют сказать, что это и откуда!
– Что ж, – говорит Олененок, -скажу, но да не будет вам в тягость, что я столько трудился для вашего счастья, а вы же меня губите. В ту ночь, как отдыхали мы в поле, – начал Олененок,– прилетели три голубя, сели на ветку и заговорили. Один сказал: как подъедут, вышлет царь-отец ружье сыну выстрелит ружье и убьет его. Кто выдаст нас, окаменеет.
Сказал это Олененок и окаменел по колени.
Поняли все, просят его:
– Не говори больше, не надо! – Нет, сказал Олененок, – говорить, так до конца. А второй голубь сказал: вышлет царь-отец коня, упадет сын с коня и убьется… Сказал и окаменел по пояс. – Не говори, – просят все, – не надо! – Нет, – говорит Олененок, – надо было верить мне, а теперь поздно. А третий голубь сказал: ночью, как войдут молодые в опочивальню, придет гвелешапи и съест их…
Сказал это Олененок и окаменел весь. Плачут, убиваются отец с сыном, да уж чем горю помочь?
А Елена Прекрасная уж тяжелая ходит. Да только не радует то сына царя. «Нет,– думает он, – должен вернуть я жизнь верному другу, чего бы мне это ни стоило».
Встал он, надел железные каламаны, взял в руки железный посох и пошел.
Ходит, спрашивает всех:
– Как оживить моего окаменевшего друга? Устал он, присел у одного леса отдохнуть немного. Вдруг выходит из чащи старик. Спросил и его сын царя, как друга спасти. Сказал старик:
– Куда ты идешь? Его спасенье у тебя дома. Не понимает сын царя, в чем же то спасение. А старик и говорит:
– Не знаешь ты, что родился у тебя сын, золотокудрый мальчик. В нем-то и есть спасенье твоего друга. Убей его в колыбели, свари, обдай той водой окаменевшего друга – оживет.
Возвращается сын царя.
«Что ж, -думает, -дети еще будут, а друга да брата уж не найду».
Пришел, видит – лежит сын в колыбели, как месяц светится. Так и блестят золотые кудри у мальчика.
Сказал жене:
– Елена Прекрасная, так и так научили меня. Согласилась и она:
– Только бы оживить нашего Олененка.
Сделали все, как велел старик.
Шевельнулся Олененок, открыл глаза, ожил.
Наутро подошла Елена Прекрасная к его колыбели – мать ведь она, болит у нее сердце за сына, хоть и принесла его в жертву, – видит: шевелится что-то в колыбели. Отвернула полог, а там живой ребенок.
Обрадовались все.
Закололи корову да пятнадцать баранов так целиком на вертелах и зажарили. Четырнадцать дней пировали, со стола не убирали.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6949
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5985
http://aeg.infoprof.ru/index.a...g_Poem=511

Грустная сказка о Елене Прекрасной

Во стольном граде Питере красавица живёт.
Еленою Прекрасною народ её зовёт.
Она большой умелицей в том городе слывёт.
По Миру о той женщине молва давно плывёт.

В молве той правда чистая не светится – горит!
Не всяк в душе красавицы калитку отворит.
Не первый добрый молодец не ест, не пьёт, не спит,
А слава себе катится и времечко летит…

Уж осень жизни близится, завяли все цветы.
Во стольном граде Питере разводятся мосты,
Солдаты оловянные выходят на посты...
Порою в жизни сказочной решенья не просты.

Природа наша русская не пожалела хны,
На волосы красавицы в начале той весны,
Когда жизнь начинается и сладки наши сны.
Жаль, ненадолго жизнью нам те радости даны.

Вдаль улетело времечко. Куда? Не знаем мы!
Уж кружат вихри снежные седой её зимы…
Причёска стала белою, не снятся больше сны.
И стали добры молодцы, Елене не нужны…

Во стольном граде Питере красавица жила.
Еленою Прекрасною она тогда была
Большою рукодельницей в том городе слыла.
Нева с водою тёмною давно всё унесла...

Автор: Гаврюшкин Александр Евгеньевич
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6949
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5985
http://bubnataly.livejournal.com/226588.html

Сказка про Елену Прекрасную и Василису Премудрую

Был третий час ночи. Елена Прекрасная сидела в кресле с записной книжкой, поджав под себя ноги, укутанные тёплым клетчатым пледом. Закусив губу, она пыталась сочинить хоть пару строк своего первого в жизни рассказа. Ничего не получалось.
Лена сердилась на всех: на себя, не привыкшую так долго думать, на сестру-погодку - Василису Премудрую, щелкавшую сложнейшие задачи как орешки, на крестных фей, наградивших почему-то не смекалкой, а симпатичным личиком, на музу, которая вот уже четвёртые сутки подряд упорно не желала её посещать и даже на карандаш, казавшийся недостаточно хорошо заточенным.
"Ну, погоди, Васька... Я тебе ещё покажу, кто здесь самый умный!" - упрямо прошептала Елена, тряхнув толстенной косищей пшеничного цвета, с раздражением захлопнула книжицу, погасила свечу и легла спать.
Сон не шел. Поворочавшись с полчаса, Лена устало вздохнула, открыла глаза и уставилась в потолок, точно повторявший расположение созвездий где-то над Антарктидой. Иногда по потолку проходила разноцветная рябь, и покои девушки озаряло северное сияние. Но Елене или Алёнушке, как ласково называли её родные, было не до звёзд, успехи сестры не давали ей покоя.

Не то чтобы она испытывала недостаток внимания, напротив. Любая прихоть исполнялась тотчас, стоило лишь капризно насупить бровки. Царевичи и королевичи съезжались со всех концов света, чтобы подарить ей своё сердце и содержимое сокровищниц впридачу. С утра до ночи Лене посвящали стихи, и рыцари сражались между собой за право спеть Елене Прекрасной полночную серенаду. Но душа томилась, чего-то важного не хватало на этом празднике жизни.
По-детски обняв подушку, Алёнушка вспомнила, как давным-давно они с Василисой, ещё совсем маленькие и неопытные волшебницы, тайком катая наливное яблочко по блюдечку, дружно заливались задорным девчачьим смехом, любовались роскошными платьями знатных дам, заморскими диковинками и чудесами света, подшучивали над путниками, подсовывая вместо путеводного клубочка говорящую луковицу. Вместе, всегда вместе... Ох, и попадало же им тогда!
А потом... Потом магическая школа. И в первом же классе выяснилось, что между сёстрами непреодолимая пропасть. Василиса, тихоня и молчунья, быстро стала всеобщей гордостью, победительницей конкурсов и соревнований в отличие от Лены, с трудом постигающей даже самые азы волшебства.

Заморочить голову Кощею Бессмертному или разгадать мудрёную загадку для Василисы было парой пустяков. Пытливый взгляд, казалось, проникал в самую суть вещей, ничто не ускользало от её внимания. И хоть особой красотой Вася не отличалась (по сравнению с сестрой, разумеется), но было в ней что-то такое, чего, как казалось Елене, ей не заполучить никогда в жизни даже за все сокровища во Вселенной.
Волшебницы не бывают злыми, и Лена, в сущности, была очень доброй девушкой. Она просто хотела, чтобы её любили не за красивые глаза и обворожительную улыбку. Чего-то добиться собственными силами - такой была Алёнушкина мечта. Потому-то она и затеяла всю эту возню с рассказом, чтобы хоть чуточку стать похожей на сестрицу.
"Эх, видно, не догнать мне Василиску..." - с этой печальной мыслью Елена Прекрасная заснула, не зная, что в соседних покоях Василиса Премудрая отчаянно рыдает, размазывая по щекам косметику, которую так старательно накладывала полночи. Потому что изо всех сил старается, но не может быть как Ленка, ведь есть в ней что-то такое…
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6949
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5985
http://lovepoem4you.ru/stihi-o...-iz-skazki

Еленой Прекрасной из сказки
Ты в жизнь незаметно вошла
И солнечным лучиком ласки
Любовь в моем сердце зажгла.
Любуюсь тобою несмело,
Боюсь прикоснуться рукой.
Волнует упругое тело,
Уходит из сердца покой.
Еленой Прекрасной из сказки
Ты в жизнь незаметно вошла.
Какие чудесные краски
С собою в мой мир принесла!
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6949
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5985
http://brb.silverage.ru/zhslovo/tales/?r=pirple&id=27

Русская народная сказка

Чудесная рубашка

В некотором царстве жил богатый купец. Помер купец и оставил трех сыновей на возрасте. Два старших каждый день ходили на охоту.
В одно время взяли они с собой и младшего брата, Ивана, на охоту, завели его в дремучий лес и оставили там — с тем чтобы все отцовское имение разделить меж собой, а его лишить наследства.
Иван — купеческий сын долгое время бродил по лесу, ел ягоды да коренья; наконец выбрался на равнину и на той равнине увидал дом.
Вошел в комнаты, ходил, ходил — нет никого, везде пусто; только в одной комнате стол накрыт на три прибора, на тарелках лежат три хлеба. Иван — купеческий сын откусил от каждого хлеба по маленькому кусочку и спрятался за дверь.
Вдруг прилетел орел, ударился о землю и сделался молодцом; за ним прилетел сокол, за соколом воробей — ударились о землю и оборотились тоже добрыми молодцами. Сели за стол кушать.
—А ведь хлеб у нас почат! — говорит орел.
—И то правда,— отвечает сокол,— видно, кто-нибудь к нам в гости пожаловал.
Стали гостя искать-вызывать. Говорит орел:
—Покажись-ка нам! Коли ты старый старичок — будешь нам родной батюшка, коли добрый молодец — будешь родной братец, коли ты старушка — будешь мать родная, а коли красная девица — назовем тебя родной сестрицею.

Иван — купеческий сын вышел из-за двери, они его ласково приняли и назвали своим братцем. На другой день стал орел просить Ивана — купеческого сына:
—Сослужи нам службу — останься здесь и ровно через год в этот самый день собери на стол.
—Хорошо,— отвечает купеческий сын,— будет исполнено.
Отдал ему орел ключи, позволил везде ходить, на все смотреть, только одного ключа, что на стене висел, брать не велел.

После того обратились добрые молодцы птицами — орлом, соколом и воробьем — и улетели.
Иван — купеческий сын ходил однажды по двору и усмотрел в земле дверь за крепким замком; захотелось туда заглянуть, стал ключи пробовать — ни один не приходится; побежал в комнаты, снял со стены запретный ключ, отпер замок и отворил дверь.
В подземелье богатырский конь стоит — во всем убранстве, по обеим сторонам седла две сумки привешены: в одной — золото, в другой — самоцветные камни.
Начал он коня гладить: богатырский конь ударил его копытом в грудь и вышиб из подземелья на целую сажень. Оттого Иван — купеческий сын спал беспробудно до того самого дня, в который должны прилететь его названые братья.
Как только проснулся, запер он дверь, ключ на старое место повесил и накрыл стол на три прибора. Вот прилетели орел, сокол и воробей, ударились о землю и сделались добрыми молодцами, поздоровались и сели обедать.
На другой день начал просить Ивана — купеческого сына сокол: сослужи-де службу еще один год! Иван — купеческий сын согласился.
Братья улетели, а он опять пошел по двору, увидал в земле другую дверь, отпер ее тем же ключом. В подземелье богатырский конь стоит — во всем убранстве, по обеим сторонам седла сумки прицеплены: в одной — золото, в другой — самоцветные камни. Начал он коня гладить; богатырский конь ударил его копытом в грудь и вышиб из подземелья на целую сажень. Оттого Иван — купеческий сын спал беспробудно столько же времени, как и прежде.

Проснулся в тот самый день, когда братья должны прилететь, запер дверь, ключ на стену повесил и приготовил стол.
Прилетают орел, сокол и воробей; ударились о землю, поздоровались и сели обедать.
На другой день поутру начал воробей просить Ивана — купеческого сына: послужи-де службу еще один год! Он согласился.
Братья обратились птицами и улетели. Иван — купеческий сын прожил целый год один-одинехонек и, когда наступил урочный день, накрыл стол и дожидает братьев.
Братья прилетели, ударились о землю и сделались добрыми молодцами; вышли, поздоровались и пообедали.
После обеда говорит старший брат, орел:
—Спасибо тебе, купеческий сын, за твою службу; вот тебе богатырский конь — дарю со всею сбруею, и с золотом, и с камнями самоцветными.
Средний брат, сокол, подарил ему другого богатырского коня, а меньший брат, воробей,— рубашку.
—Возьми,— говорит,— эту рубашку пуля не берет; коли наденешь ее, никто тебя не осилит!
Иван — купеческий сын надел ту рубашку, сел на богатырского коня и поехал сватать за себя Елену Прекрасную; а об ней было по всему свету объявлено: кто победит Змея Горыныча, за того ей замуж идти. Иван — купеческий сын напал на Змея Горыныча, победил его и уж собирался защемить ему голову в дубовый пень, да Змей Горыныч начал слезно молитьпросить:
—Не бей меня до смерти, возьми к себе в услужение; буду тебе верный слуга!

Иван — купеческий сын сжалился, взял его с собою, привез к Елене Прекрасной и немного погодя женился на ней, а Змея Горыныча сделал поваром. Раз уехал купеческий сын на охоту, а Змей Горыныч обольстил Елену Прекрасную и приказал ей разведать, отчего Иван — купеческий сын так мудр и силен. Змей Горыныч сварил крепкого зелья, а Елена Прекрасная напоила тем зельем своего мужа и стала выспрашивать:
—Скажи, Иван — купеческий сын, где твоя мудрость?
—На кухне, в венике.
Елена Прекрасная взяла тот веник, изукрасила разными цветочками и положила на видное место. Иван — купеческий сын воротился с охоты, увидал веник и спрашивает:
—Зачем это веник изукрасила?
—А затем,— говорит Елена Прекрасная,— что в нем твоя мудрость и сила скрываются.
—Ах, как же ты глупа! Разве может моя сила и мудрость быть в венике?

Елена Прекрасная опять напоила его крепким зельем и спрашивает:
—Скажи, милый, где твоя мудрость?
—У быка на рогах.
Она приказала вызолотить быку рога.
На другой день Иван — купеческий сын воротился с охоты, увидал быка и спрашивает:
—Что это значит? Зачем рога вызолочены?
—А затем,— отвечает Елена Прекрасная,— что тут твоя сила и мудрость скрываются.
—Ах, как же ты глупа! Разве может моя сила и мудрость быть в рогах?
Елена Прекрасная напоила мужа крепким зельем и снова стала его выспрашивать:
—Скажи, милый, где твоя мудрость, где твоя сила?
Иван — купеческий сын и выдал ей тайну:
—Моя сила и мудрость вот в этой рубашке.
После того уснул.

Елена Прекрасная сняла с него рубашку, а самого изрубила в мелкие куски и приказала выбросить в чистое поле, а сама стала жить с Змеем Горынычем. Трое суток лежало тело Ивана — купеческого сына по чисту полю разбросано; уж вороны слетелись клевать его. На ту пору пролетали мимо орел, сокол и воробей, увидали мертвого брата.
Бросился сокол вниз, поймал вороненка и сказал старому ворону:
—Принеси скорее мертвой и живой воды.
Орел, сокол и воробей сложили тело Ивана — купеческого сына, спрыснули сперва мертвою водою, а потом живою. Иван — купеческий сын встал, поблагодарил их, они дали ему золотой перстень. Только Иван — купеческий сын надел перстень на руку, как тотчас оборотился конем и побежал на двор Елены Прекрасной.
Змей Горыныч узнал его, приказал поймать этого коня, поставить в конюшню и на другой день поутру отрубить ему голову.
При Елене Прекрасной была служанка; жаль ей стало такого славного коня, пошла в конюшню, сама горько плачет и приговаривает:
—Ах, бедный конь, тебя завтра казнить будут.
Провещал ей конь человеческим голосом:
—Приходи завтра, красная девица, на место казни, и как брызнет кровь моя наземь, заступи ее своею ножкою; после собери эту кровь вместе с землею и разбросай кругом дворца.

Поутру повели коня казнить; отрубили ему голову, кровь брызнула красная девица заступила ее своей ножкою, а после собрала с землею и разбросала кругом дворца; в тот же день выросли кругом дворца славные садовые деревья.
Змей Горыныч отдал приказ вырубить эти деревья и сжечь все до единого.
Служанка заплакала и пошла в сад в последний раз погулять-полюбоваться. Провещало ей одно дерево человеческим голосом:
—Послушай, красная девица! Как станут сад рубить, ты возьми одну щепочку и брось в озеро. Она так и сделала, бросила щепочку в озеро — щепочка обратилась золотым селезнем и поплыла по воде.
Пришел на то озеро Змей Горыныч — вздумал поохотиться,— увидал золотого селезня. «Дай,— думает,— живьем поймаю!»
Снял с себя чудесную рубашку, что Ивану — купеческому сыну воробей подарил, и бросился в озеро. А селезень все дальше, дальше, завел Змея Горыныча вглубь, вспорхнул — и на берег, оборотился добрым молодцем, надел рубашку и убил змея.
После того пришел Иван — купеческий сын во дворец, Елену Прекрасную прогнал, а на ее служанке женился и стал с нею жить-поживать, добра наживать.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
MARIR
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 2770
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3037
PElena

Елена, с удовольствием прочитала вашу тему, спасибо 101.gif
А для меня Елена Прекрасная - это чудесная картина Виктора Васнецова. Помнится, в далеком детстве, висела у нас дома такая репродукция. Сказка из детства!

Прикрепленный файл: 53.jpg
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. ПИСЬМА = ДО 25.12.25 Я В ОТПУСКЕ
Gul

Gul

Сообщений: 12381
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40499
Василий Федоров
ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ
(1963)

Не верили,
Отмахивались:
Миф!
Но по дворцам,
По стенам, взятым с бою,
Давно доказано,
Что был правдив
Старик Гомер,
Воспевший гибель Трои.

Над нею, павшей,
Вечность протекла,
Землей укрыла
Рухнувшие стены.
Виновных нет.
И все-таки была
Всему виной
Прекрасная Елена.

Неоспоримы
Слезы,
Муки,
Беды,
Неоспорим
И бога Зевса пыл,
Когда торжественно
В купальню Леды
Он, женолюбец,
Лебедем приплыл.

И родилась Елена всеблагая.
Затмившая
Эгейскую зарю,
Доставшаяся в жены Менелаю,
Суровому спартанскому царю.

Где красота,
Там правота каприза,
А где любовь,
Там бой идет не зря.
Неоспорима
Молодость Париса,
Отнявшего Елену у царя.

Неоспоримо
Менелая сердце,
Стучавшее тараном у ворот.
Неоспоримо
Мужество ахейцев,
Поклявшихся
Не постригать бород.

А годы мимо...
Годы мимо,
Мимо...
В крушении
Приамовых дворцов
Неоспоримо все,
Но оспорима
Житейская
Забывчивость бойцов.

Пал Менелай
В печали и тоске.
Изъела корабли
Морская пена.
Состарилась
Прекрасная Елена.
Скорбела Пенелопа
Вдалеке.

За девять лет,
Приученные драться,
Копьем и дротиком
Вести бои,
Уже ахейцы
Стали оступаться
О клятвенные бороды свои.

В крови,
В скорбях,
В осадной суете
Они,
Вослед приплывшие под Трою
За юною,
За дивной красотою,
Успели позабыть о красоте.

И мы в бою,
И мы твердыни рушим!
Но, увлекаясь
Праведной борьбой,
Лишь одного хочу,
Чтоб наши души
Не отросли
Ахейской бородой.


Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6204
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8713
Восхитительные полузабытые стихи Бальмонта, посвященные студентке Сорбонны Елене Цветковской.

Константин Бальмонт

К ЕЛЕНЕ
О Елена, Елена, Елена,
Как виденье, явись мне скорей.
Ты бледна и прекрасна, как пена
Озаренных луною морей.

Ты мечтою открыта для света,
Ты душою открыта для тьмы.
Ты навеки свободное лето,
Никогда не узнаешь зимы.

Ты для мрака открыта душою,
И во тьме ты мерцаешь, как свет.
И, прозрев, я навеки с тобою,
Я — твой раб, я — твой брат — и поэт.

Ты сумела сказать мне без речи:
С красотою красиво живи,
Полюби эту грудь, эти плечи,
Но, любя, полюби без любви.

Ты сумела сказать мне без слова:
Я свободна, я вечно одна,
Как роптание моря ночного,
Как на небе вечернем луна.

Ты правдива, хотя ты измена,
Ты и смерть, ты и жизнь кораблей.
О Елена, Елена, Елена,
Ты красивая пена морей.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: PElena
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник PElena » Гостиная » О Лене, Леночке, Алёне, Алёнушке, Елене [тема №37630]
Вверх ⇈