Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

О Лене, Леночке, Алёне, Алёнушке, Елене

Песни, стихотворения, сказки, картины.
Знаменитые обладательницы данного имени.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: PElena
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6605
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5785
посвящены Лене, Леночке, Алёне, Алёнушке, Елене:

Песни

119 песен про Лен http://clubs.ya.ru/46116860184...em_no=308


А я нашла еще песни:


Стихотворения


Сказки


Об именах

Картины, скульптуры


Фильмы


Острова


Горы
гора Сент-Хелина — вершина в горах Майакмас (англ. Mayacmas Mountains) в штате Калифорния, США.
вулкан Сент-Хеленс — активный стратовулкан, расположенный в округе Скамания штата Вашингтон, США.

Города и административные единицы

Заповедники

Остров Святой Елены (заповедник) (англ.) — заповедник в Австралии в штате Квинсленд к востоку от Брисбена;

Техника

«Святая Елена» — 74-пушечный парусный линейный корабль Балтийского флота России
Елена — тип ядерного реактора.
«Елена» — прозвище паровоза ЕЛ
Лена — Федеральная автомобильная дорога М56 «Лена».
Лена — станция Восточно-Сибирской железной дороги в городе Усть-Куте Иркутской области.
Лена — скоростное пассажирское судно (проект А45).
Лена (дизель-электроход) — участник Второй Антарктической экспедиции.

Топонимы
озеро Святой Елены (англ.) — озеро в штате Мичиган, США
Елена — река в России, протекает в Ленинградской области; приток Волхова.
Лена — река в Сибири, одна из крупнейших рек мира.

Астронимы
Елена — спутник Сатурна
(101) Елена — астероид Главного пояса
Елена — кратер на астероиде (4) Веста
Еленовка — метеорит-хондрит, упавший 17 октября 1951 года
789 Лена — малая планета (789 Lena), названная в честь матери астронома Г. Н. Неуймина Елены Петровны Неуйминой.

монеты

Знаменитые Елены
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6605
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5785
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6605
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5785
http://www.elenastefanovich.ru/

Елена Стефанович

сайт писателя


[
Изображение на стороннем сайте: f8383e99dabf.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: e9e4448e4a7a.jpg ]


Кузнику Б.И.

* * *
Стареть - значит, гаснуть –
свечою, лампадой.
Но я не хочу угасать!
Взлетая, хочу ослепительно падать
и снежной метелью плясать.
По жизненным тропам, разбитым дорогам
иду. Не иду, а лечу!
И снова хочу лунный лучик потрогать,
взлететь над землею хочу.
О, эти конвульсии женских желаний
и женских исчерпанных чар!
Горит над моей холодеющей дланью
серп месяца –
знак янычар.
Чего я боюсь - неужели кончины?
Но смерть - это только лишь сон.
И кружатся лики, и кружат личины
со мной над землей в унисон,
и странные звуки неведомых песен
над дикой дорогой кружат,
и бедный мой мир мне становится тесен,
поскольку и сам он зажат.
Ах, сбросить бы мне облегающий кокон
и путы бы мне разорвать,
и в свете полночных сияющих окон
свободу себе даровать.
...О чем я? Глядит на меня с укоризной
бессмертный божественный лик,
и тихо горит на серебряной ризе
лампадный мерцающий блик.

1996 г.

Ю.К.К.

Потребность любить - как потребность дышать.
Потребность любить - как потребность дышать…
Любовь и сомнения множа,
далекий, ты - мой! И никто помешать
не в силах любить тебя, как и дышать
никто помешать мне не может.
Потребность любить - как потребность дышать...
А сердце по-птичьи трепещет,
и кто-то промолвит: «Бессмертна душа,
что в смертном обличии блещет!»
Потребность любить - как потребность дышать.
Любимый - изящен и тонок.
Любить - это значит всегда возвышать,
пусть даже любимый - подонок!
Ты мною придуман. Но пусть тебя нет,
есть думы мои и печали.
Тебе - моя нежность, тебе - белый свет,
тебе - мой ребячьи-наивный сонет,
тебе - все, что только бывает в начале!
Придуманный мной, ты - реально живешь,
придуманный, ты отправляешься в дали.
Ты - радостью дышишь, ты - солнцем поешь,
такого, как ты, на Земле не видали...
Потребность любить - как потребность дышать...

1983 г.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15166
Элен Лор

AC7669D3.jpeg
Элен Лор (нем. Ellen Lohr, 12 апреля 1965 года, Мёнхенгладбах, Германия) - немецкая автогонщица.
В 1986г. участвовала в Еврокубке Формулы Форд 1600, а в следующем году выиграла Немецкую Формулу Форд, а также принимала участие в гонках Немецкой Ф3 и ДТМ, причем в ДТМ даже поднялась на подиум и завоевала 32 очка за 3 гонки. Следующие два года она провела немецкой Ф3, но заняла только 7 и 9 места соответственно, хотя в ГП Монако Ф3 поднялась на 2е место.
С 1991г по 1996г. Элен участвует в ДТМ, но выше 10го места по итогам сезона не поднимается, лучший ее сезон - 1992г., когда она одержала победу в первой гонки первого этапа на Хоккенхаймринге, а также 3 раза поднялась на подиум и показала один быстрейший круг в гонке. Всего она провела 142 гонки в ДТМ, и 5 раз поднималась на подиум, в т.ч. 1 раз - с победой.
После гибели ДТМ она провела 3 сезона в DTC - Deutsche Tourenwagen Challenge, завоевав 1 поул-позицию и два подиумных финиша, заняв в 2000г. 5 место по итогам сезона. Также не принесли ей особых лавров участие в серии V8Stars в следующем году и Суперкубке Порше в 2003г. Элен Лор неоднократно участвовала в гонке 24 часа Нюрбургринга, но ни разу ее не выигрывала. Также она принимала участие в ралли-рейдах (с 2004г. - Дакар, 2008г. Центрально-Европейское ралли). Кроме того она работает комменатором гонок ДТМ на ТВ.

C51377DA.jpeg

Знаменитая немецкая гонщица Эллен Лор – единственная женщина, сумевшая победить на этапе DTM, – возвращается в гонки! В этом году она снова будет выступать на Mercedes…

Речь, конечно, идёт не о C-Coupe DTM, а о гоночном тягаче Actros – в 2012-м Эллен Лор выйдет на старт чемпионата Европы по гонкам грузовиков.
В начале своей гоночной карьеры – на рубеже 80-90-х – Эллен Лор выступала в юниорских Формулах. Её соперниками по гонкам Ф-Ford и Ф-3 были пилоты молодёжной программы Mercedes: Михаэль Шумахер, Хайнц-Харальд Френтцен, Карл Вендлингер. Дальнейшая гоночная биография и главные успехи Лор также в последствии оказались связаны именно со штутгартским концерном.
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15166
Лени Рифеншталь
D2289CDB.jpeg
(нем. Leni Riefenstahl, настоящее имя Хеле́на Бе́рта Ама́лия Ри́феншталь, нем. Helene Berta Amalie Riefenstahl; 22 августа 1902, Берлин — 8 сентября 2003, Пёккинг) — немецкий кинорежиссёр и фотограф, а также актриса и танцовщица.
Рифеншталь является одним из самых известных кинематографистов, работавших в период национал-социалистического господства в Германии. Её документальные фильмы «Триумф воли» и «Олимпия» сделали её активным пропагандистом Третьего рейха.
59C9749B.jpeg1654943F.jpeg63850CAF.jpeg
Именно Лени Рифеншталь открыла нубийские племена центрального Судана для широкой публики во всем мире — после её фоторепортажей об их жизни ими заинтересовались не только журналисты, но и антропологи и историки.

В возрасте 71 год в 1974 году Рифеншталь впервые совершила погружение с аквалангом и камерой для подводной съёмки. Всего за последние три десятилетия своей жизни она совершила более двух тысяч погружений, а результатом её многолетней работы стали фотоальбомы «Коралловые сады» и «Чудо под водой», а также документальный фильм «Подводные впечатления». Несмотря на свой возраст и серьезные травмы, полученные ранее при катании на лыжах, Рифеншталь до последних дней продолжала активно заниматься дайвингом. Чтобы инструктор в школе подводного плавания выдал ей аттестат на право пользования аквалангом, Лени даже подделала свидетельство о рождении, уменьшив свой возраст на 20 лет.

34BAAFA9.jpeg

В 2001 году президент МОК Хуан Антонио Самаранч в швейцарской Лозанне вручил ей Золотую медаль берлинских Олимпийских игр 1936 года (хотя медаль и была присуждена ей ещё в далёком 1938 году, однако получить её она долгое время не могла).

В 2002 году Рифеншталь работала над фильмом «Подводные впечатления». В этом же году Лени Рифеншталь праздновала свой столетний юбилей в кругу множества звёзд и посетила Россию.

8 сентября 2003 года, через две недели после своего 101-го дня рождения, Лени Рифеншталь скончалась в своём собственном доме в городке Пёкинг на Штарнбергском озере. Её спутник жизни, 61-летний кинооператор Хорст Кеттнер, до самого последнего мгновения не отходил от неё.
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15166
Елена Слесаренко
1BCFF94C.jpeg
Родилась в Волгограде, в 11 лет пошла на легкую атлетику в СДЮСШОР №10. Первую серьёзную победу одержала в 2002 году, став чемпионкой России. Мировой успех пришёл к спортсменке в 2004 году, сначала Еленой было выиграно золото чемпионата мира в залах с результатом 2,04, затем в блестящем стиле было выиграно Олимпийское золото Афин — взяв высоту 2,06, спортсменка установила не только личный, но и национальный рекорд, побив предыдущий результат, державшийся с 1984 года.
2005 год выпал у спортсменки в связи с травмой. Однако возвращение в спорт больших достижений оказалось для спортсменки триумфальным: весной 2006 года с результатом 2,02 м выиграла чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещениях. В сентябре 2006 года победила на кубке мира в Афинах с результатом 198 см.
На Олимпийских играх 2008 года стала четвёртой.

Награды и звания

Заслуженный мастер спорта России
Орден Дружбы (18 февраля 2006) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения[2]
2A16FA9C.jpeg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15166
Алёна Свиридова
3EE37742.jpeg
Алёна Валенти́новна Свири́дова (урождённая — Леонова, род. 14 августа — российская певица, актриса, телеведущая, член Союза писателей РФ (2002), автор книги «Чемоданное настроение»[6]. Заслуженная артистка РФ (2004).
AAA758EC.jpeg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15166
Елена Федюшина

Еле́на Влади́мировна Федю́шина (Елена Ландер, ивр. הלנה לנדר‎, 27 сентября 1985, Москва) — российская актриса театра и кино. Актриса музыкального театра «Экспромт», Театра им. А. П. Чехова (Мелихово). Стала известной после роли в сериале «Ранетки» и роли помощницы детектива в сериале «Детективы».
764E9F55.jpeg

Родилась 27 сентября 1985 года.[1] Окончила Международный Славянский институт им. Г.Р. Державина (худ. рук. - Л.И.Иванова, В.Г.Байчер). Работала в Московском детском музыкальном театре «Экспромт» под руководством н.а. России Л.И.Ивановой. С 2009 года - актриса театра «Чеховская студия»
9209CC2E.jpeg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15166
Хелен

BF67BEAD.jpeg
Полное имя: Хелен Джайраг Ричардсон Кхан / Helen Jairag Richardson Khan
Профессия: Актриса, Танцовщица
Дата рождения: 21 октября 1939 года.
Место рождения: Бирма (ныне - Мьянма).
Семейное положение:
Муж – Салим Кхан
Дочь: Арпита Кхан (приемная)
Биография:
Хелен Ричардсон родился в Бирме. Ее мать - бирманка, отец - англо-индиец.У Хелен - брат Роже и сестра Дженнифер.
Ее отец умер во время Второй мировой войны. В 1934 году семья эмигрировала в Индию, Мумбай. Они жили очень бедно. Зарплаты матери, работавшей медсестрой, катастрофический не хватало, и юной Хелен пришлось бросить учебу в школе и найти работу.
Семье стало немного полегче, когда друг семьи, знаменитая танцовщица Куку (Cukoo), помогла 13-летней Хелен найти работу в качестве танцовщицы массовки в фильмах «Shabistan» и «Бродяга / Awaara» (реж. Радж Капур).
В скоре Хелен стала регулярно танцевать в фильмах. Таких как «Alif Laila» (1952), «Hoor-e-Arab» (1953) и в номере «Mr. John O Baba Khan» в фильме «Baarish».
В 1958 году Хелен выступила в песне «Mera Naam Chin Chin Chu» в фильме Шакти Саманта – «Howrah Bridge», которую пела Гита Датт. В начале своей карьеры Гита Датт спела очень много песен, под которые танцевала Хелен. Так же Хелен часто танцевала под песни Аши Бхосле.
В 1965 году за фильм «Gumnaam» Хелен получила номинацию « лучшая женская роль второго плана». Она играла так же серьезные драматические роли, такие, как жертва изнасилования в фильме Шакти Саманта – «Pagla Kahin Ka» (1970).
Известный сценарист Салим Кхан помог ей получить роль в некоторых фильмах, для которых он, вместе с Джаведом Акхтаром, писали сценарии.
«Imaam Dharam» (1977), «Главарь мафии / Don» (1978), «Верные друзья / Dostana» (1980) и « Месть и Закон / Sholay» (1975).
Хелен в роли Камини. Don (1978).
За этим последовала роль в фильме Махеша Бхатта - «Lahu Ke Do Rang» (1979), за который Хелен получила Filmfare в номинации «Лучшая женская роль второго плана».
В 80-х Хелен ушла с большого экрана и не снималась в течение нескольких лет, но в 1999-м и 2000-м вернулась и выступила в нескольких фильмах в качестве приглашенного гостя. В фильме «Влюбленные / Mohabbatein» (2000) она сыграла чопорную директрису школы для девочек, которая удивила всех своими задорными танцами на танцполе.
Она также специально появилась как мать героя Салмана Кхана в фильме «Навеки твоя / Hum Dil De Chuke Sanam» (1999).
Хелен была выбрана для церемонии «Padma Shri awards» в 2009 вместе с Айшварией Рай и Акшаем Кумаром. Эта награда вручается правительством Индии гражданам за их вклад в различные деятельности (искусство, культура, наука, спорт и прочее).
Журналист и поэт Jerry Pinto написал книгу о легендарной болливудской танцовщице Хелен, которая за 30 лет своей актёрской карьеры появилась, по одним данным, в 500, а по мнению автора книги, более чем в 700 фильмах. Полной фильмографии Хелен, к сожалению, не существует. Для Хелен не нашлось места даже в солидной "Энциклопедии индийского кино", вышедшей в Лондоне. Джерри Пинто просмотрел 300 фильмов Хелен, но не решился с ней лично встретиться. « В будущем, если Хелен согласится дать мне интервью - сказал Пинто, то это пойдёт только на пользу новому изданию книги». Автора книги не интересовали подробности личной жизни актрисы - только её творческая деятельность. Кстати, Хелен в своё время называли не секс- бомбой, а водородной бомбой H - bomb, и ей это нравилось.
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15166
Елена Алтьери
99C7D61C.jpeg
Elena Altieri
Elena Capucci, Antonietta Petrosi
7 июля 1910 года (Стреза Борромео, Италия) - 1997 год

Итальянская актриса.

Настоящее имя и фамилия - Елена Капуччи, по другим сведениям Антониетта Петрози.

Отец был итальянцем, мать англичанкой. Окончила актерскую студию. Играла в театре.

Дебютировала в фильме режиссеров Гвидо Сальвини и Камилло Мастрокинкви "Regiana della Scala" (1937).
Снималась в ролях второго плана в фильмах режиссеров Эдуардо Де Филиппо, Алессандро Блазетти, Жана Ренуара. Исполнила роль в выдающемся фильме "итальянского неореализма" режиссера Витторио Де Сика "Похитители велосипедов" (1948).

Последний фильм с участием Елены Алтьери - "Difendo il mio amore" (1956, реж. Джулио Маччи).

После ухода из кино играла в театре, дублировала фильмы, работала на радио и ТВ RAI.
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6605
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5785
http://ru.wikipedia.org/wiki/С...ора_Попова

Солисты Большого детского хора под управлением Виктора Попова

Елена Могучева


Елена Игоревна Могучева родилась 8 мая 1970 года. В хор пришла в шесть лет в 1976. С песней «Пропала собака» стала лауреатом фестиваля «Песня-79». В июне 1980 побывала с хором на гастролях в Японии. В детстве, помимо хора, занималась в школьном медицинском кружке.

В 1988 году поступила на русское отделение филфака МГУ. Во время одной летней практики в Новгороде на археологических раскопках, на которых были заняты студенты филфака, сумела найти берестяную грамоту. Филфак закончила с «красным дипломом». Её дипломная работа называлась «Функции слова в житии св. Андрея Юродивого». Очень увлекалась английской культурой и часто ходила на спектакли британского королевского театра, когда он гастролировал в Москве. После окончания университета много путешествовала по Европе, Средиземноморью и Ближнему Востоку. Затем проработала несколько лет в компании «Pepsi-Cola» и после в туристическом агентстве «Epic Travel», которое и стало её последним местом работы.

Скончалась 19 августа 1999 года, в возрасте 29 лет от пиелонефрита. 21 августа её похоронили. Поскольку Лена не была крещёной, её не отпевали. Ходит слух, что в феврале 2007 один православный священник совершил заочное отпевание Лены. Есть мнение, что смерть произошла из-за халатности врачей, хотя также ходит версия, что Лена была заранее предупреждена насчёт болезни, но по каким-то причинам лечь в больницу она отказалась.

Наиболее известные песни
«Песня Красной Шапочки»
«Пропала собака»
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: PElena
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник PElena » Гостиная » О Лене, Леночке, Алёне, Алёнушке, Елене [тема №37630]
Вверх ⇈