ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

О Лене, Леночке, Алёне, Алёнушке, Елене

Песни, стихотворения, сказки, картины.
Знаменитые обладательницы данного имени.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: PElena
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
посвящены Лене, Леночке, Алёне, Алёнушке, Елене:

Песни

119 песен про Лен http://clubs.ya.ru/46116860184...em_no=308


А я нашла еще песни:


Стихотворения


Сказки


Об именах

Картины, скульптуры


Фильмы


Острова


Горы
гора Сент-Хелина — вершина в горах Майакмас (англ. Mayacmas Mountains) в штате Калифорния, США.
вулкан Сент-Хеленс — активный стратовулкан, расположенный в округе Скамания штата Вашингтон, США.

Города и административные единицы

Заповедники

Остров Святой Елены (заповедник) (англ.) — заповедник в Австралии в штате Квинсленд к востоку от Брисбена;

Техника

«Святая Елена» — 74-пушечный парусный линейный корабль Балтийского флота России
Елена — тип ядерного реактора.
«Елена» — прозвище паровоза ЕЛ
Лена — Федеральная автомобильная дорога М56 «Лена».
Лена — станция Восточно-Сибирской железной дороги в городе Усть-Куте Иркутской области.
Лена — скоростное пассажирское судно (проект А45).
Лена (дизель-электроход) — участник Второй Антарктической экспедиции.

Топонимы
озеро Святой Елены (англ.) — озеро в штате Мичиган, США
Елена — река в России, протекает в Ленинградской области; приток Волхова.
Лена — река в Сибири, одна из крупнейших рек мира.

Астронимы
Елена — спутник Сатурна
(101) Елена — астероид Главного пояса
Елена — кратер на астероиде (4) Веста
Еленовка — метеорит-хондрит, упавший 17 октября 1951 года
789 Лена — малая планета (789 Lena), названная в честь матери астронома Г. Н. Неуймина Елены Петровны Неуйминой.

монеты

Знаменитые Елены
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
http://www.proza.ru/2008/07/14/415

Иван-царевич и Елена Прекрасная

Наталья Губанова



[
Изображение на стороннем сайте: 44db6d4f800b.jpg ]


В одном царстве – государстве жил царь, и был у него единственный любимый сын, в котором батюшка души не чаял.
Пришло время царевичу суженую выбрать.
А в детстве Иван прочитал множество волшебных сказок, и очень ему захотелось быть женатым на Елене Прекрасной. Высказал он отцу это свое желание.
Стал царь-отец кручиниться, да ночами не спать, ведь о Елене Прекрасной он ничего не знал, даже не слышал ни разу.

Созвал тогда царь придворных старейшин.
Совет честно признался, что ничего о Елене Прекрасной не ведает. Никто из них лукавить не стал, хотя в гневе царь бывал лют. Правда, один боярин слышал об отшельнике, живущем далеко в горах. Будто бы тот все ведает и может ответить на любой вопрос.
Царь ухватился за эту ниточку. Он приказал слугам идти к отшельнику и привести его во дворец.
Долго не возвращались слуги. А как вернулись, порассказали, что путь до отшельника нелегок. Но самое главное, что сам он отказался идти во дворец, как его ни просили, ни уговаривали. Говорит: «Я нужен царю, пусть он сюда явится». Тогда слуги решили связать старика и силой доставить во дворец. Но как только приблизились к нему, какая-то сила отбросила их прочь от старика. Двое, аж, к самой пропасти откатились. Но эта же сила отвратила их от гибели – у самого края упали они и долго от страха лежали в беспамятстве.
Царь на такие речи ногами затопал, руками замахал, а как увидел Ивана-царевича, еще пуще прежнего опечаленного, так стал в дорогу к старику собираться. И Иван-царевич засобирался, как ни просил его царь дома остаться.

Долго ли коротко ли шла царская процессия, добрались они наконец-то до подножия гор, где находилась пещера отшельника.
Царь от неожиданности присел: высоко в отвесной скале пещера. Как туда добраться? Лестницы нет.
Кое-как вскарабкались.
Все в ссадинах и синяках добрались-таки до входа в пещеру. Только инока там не оказалось.
Опять царь с царевичем ногами затопали с досады, - чуть обвал в горах не устроили. Да, делать нечего, потащились обратно.
А как спустились с гор, один слуга вверх случайно взглянул и увидел старца. Стоит он на скале и на них смотрит. Затопал, было, царь опять ногами, да видать, взгляд у старца суровый был, - оступился батюшка великодержавный и шлепнулся на камень тем местом, откуда ноги растут, и, уж, больше ногами не топал.

Делать нечего, стали снова вверх карабкаться, и второй раз быстрее до пещеры добрались.
Как вступили в жилище отшельника, велел хозяин выйти всем, кроме царя и его сына.
- Знаю, - говорит, - с чем пожаловали, да только помочь не могу вам.
- Как так, не можешь?! Ведь мы с таким трудом встретились с тобой!
- Елену Прекрасную невозможно сосватать.
- Да как же невозможно? – возмутился Иван-царевич, - неужто девица откажется за царевича выйти?! Ведь царицей будет!
- Елена Прекрасная, Иван-царевич, не твоего поля ягода. Вот и все, что вы от меня услышите. Прощайте.
- Ах, так? – рассердился Иван, - вот никуда отсюда не пойду, пока не скажешь, где мне найти Елену Прекрасную!
- Да! – подтвердил царь.
- Подумай, Иван-царевич, сильно ли ты хочешь найти Ее? Не удобнее ли тебе будет жениться на самой красивой, доброй и богатой княжне вашего царства?
- Да что ты, старик, я зря, что ли, сюда к тебе две недели добирался?! Я сплю и вижу, как мне Елену найти и жениться скорее на Ней!

Инок рассмеялся.
- Говоришь, спишь и видишь? Ну, что ж, я тебе скажу. Но обещай, что не отступишься от своего решения разыскать Елену Прекрасную.
- Да что ты! Что ты! Клянусь Всевышним, это цель моей жизни, быть вместе с Еленой!
- Так вот, что, Иван, царский сын, перво-наперво я тебе скажу: не мог ты спать и видеть Елену во сне. Никому из смертных не дано видеть Ее не только наяву, но и в царстве сна. Лишь избранным позволено это. Я видел Ее всего один раз. Рассказывать о своем Видении я тебе не стану. Но ты тоже можешь с Ней встретиться. Это сложно, очень сложно…
- Я все сделаю! Говори скорей, что надо.
- Горячность свою умерь. Еще много терпения, трудов совершить нужно. Итак, нетерпеливый, слушай и запоминай.
Построй двенадцать храмов. Двенадцать больниц. Двенадцать школ. Немедленно прекрати войну, ведомую твоим отцом. Раздай половину своего имущества людям, у которых оно было отнято. Всем, кто желает, дай земли, чтобы могли прокормить себя сами. Тогда, может быть, и увидишь Ее… Во сне…

У царя и у Ивана на такие слова глаза округлились и рты открылись. А старец, возьми, да исчезни прямо у них на глазах. Перекрестились они, да, как стояли, так и повалились.
Когда свита, наконец, отважилась войти в пещеру, то увидела царя и царевича спящими. Проспали они сутки и двинулись в обратный путь.

По дороге Иван был молчаливым и угрюмым. Видно было, думал, как ему быть? Слово-то ведь дал, не отступать же от него. А царь, давай пытать его, что, мол, Иван, делать собираешься? А Иван отвечает ему.
- Церковь строить.
- Сынок! – царь аж руку себе закусил, - Опомнись, Бог с тобой, денег, что ли девать некуда? Война ведь у нас, налоги собираем маленькие, торговля никудышная, на полях засухи. Брось ты это дело, Ванюша, не видать тебе Елены, женись лучше на Варваре-красе, у нее приданого много, войну выиграем на него.
- Да ты что, отец?! Хочу в жены Елену Прекрасную, значит, так тому и быть!
Капризный был дитятко.

Насобирал Иван кое-как денег на одну церквушку. Построили ее, отделали, расписали, освятили, службу первую отслужили. А Иван заметался – ну, неоткуда больше денег взять. Давай, налоги увеличивать, крестьян да горожан изматывать. Все соки выжал, - еще на одну церквушку денег насобирал
Построили.

А дальше точно денег негде взять. Стал тогда Иван в государственные дела вникать, торговлю с соседями налаживать. Потекли за границу меха, золото, драгоценные камни, орехи кедровые, древесина.
Построили еще две церкви.

Стал дальше Иван думать, да кумекать. Как не прикинет – все войну заканчивать надо. Отец его с таких дел заболел, с постели не встает. А врагу того и надо, - в решительное наступление пошел.
Затеял тогда Иван переговоры, чтобы войну закончить. Противники согласились, но взамен большую для себя выгоду запросили – четверть государства. А Иван опять прикинул: больше потеряем, если войну продолжать станем. К тому же территория исконно не наша, а дед отвоевал у соседей.

Худо ли, бедно ли, - война закончилась, кое-какие средства высвободились. Только калек, да больных полно. Вспомнил тогда царевич, что старец велел еще двенадцать больниц построить. Сотворил он тогда сразу три больницы, докторов сильных пригласил.

А жизнь в государстве стала налаживаться потихоньку. Царь издал указ, если кто хочет, земли тем людям давать, чтобы сами для себя выращивали пищу. Народ мирно жил, хлеб сеял, ремесла осваивал, торговля стала процветать. И построил Иван еще две церкви, три больницы и три школы.
Только царь-отец не вынес всего этого. «Что ж, - думал он на смертном одре, - сам избаловал его, вот и получил то, что получил. Делает, что хочет. Государство проматывает, бояре беднеют, против нас ропщут. Народ из темноты выбивается, скоро еще подчиняться откажется».
Подумал так царь, потужил напоследок и помер. А Иван затосковал, - отца жаль. Руки опустились, ведь из-за него, царевича, помер самодержец, из-за его прихоти жениться на Елене Прекрасной, которую он до сих пор не видывал и не слыхивал.
Печалился, печалился Иван и подумал: «Дай-ка я еще одну церковь построю в память об отце».
И построили всем миром: народ сам средства нес.
Уже семь церквей построил царь-Иван.

Десять лет прошло со дня встречи со старцем. Стал Иван сомневаться в словах инока. Но привычка строить взяла вверх. Построил Иван большую больницу и четыре школы.

Молва о царе-миротворце полетела за пределы царства. Другие цари смеются над ним, а народ их завидует народу Иванова царства. Стали люди из других государств перебегать к Ивану тайком. Дюже не понравилось это государям. И стали Ивану войну объявлять то слева, то справа.
Задумался снова Иван, - что делать? Воевать-то нет желания, строить надо.
И вот видит как-то царь сон, будто старец знакомый подходит к нему и утешает: «Не печалься, не кручинься, закажи во всех церквах службу, пусть весь народ молится, чтобы войны миновать».
Так и сделал царь-Иван. Три дня в церквях службы служили, а на четвертый день неприятели отступили. У соседей, у кого враг с другой стороны напал, у кого государственный переворот, у кого еще что-то приключилось. Так и отступила беда.

Прошло еще десять лет. Царь Иван построил еще четыре церкви, четыре больницы и четыре школы. Государство стало богатым.
Да вот наследника у царя не было. Бояре радовались, своих отпрысков прочили в цари. Над Иваном посмеивались, мол, полоумный, сказочную Елену ждет, а сам-то уж скоро старик будет.
Смеяться-то они смеялись, но и недовольны были своим самодержцем сильно, - ведь не давал им царь «жиреть», все излишки на строительство отбирал.
И вот видит Иван снова во сне старца: «Поторопись, Иван, осталось твоего времени совсем немного».

Проснулся царь утром и скорее за дело принялся.
С тех пор и днем и ночью строительством руководил, да дела государственные вершил, не спал почти.
И вот, когда осталось ему построить последнюю школу, задумался царь: «Неужто сбудется мечта моя?! Немолодой я уже, да и Елена Прекрасная, наверное, постарела. Не надо больше ничего строить, лучше пожить остаток лет в свое удовольствие».
Долго терзали его эти мысли, пока он не прислушался к своему внутреннему голосу, который говорил: «Нет, нет, надо строить. Нравится мне так страной править: люди довольны, страна богата. Авось, и Елена Прекрасная не сильно подурнела».
И появилась в том государстве еще одна школа.

А бояре заговор учинили: убить царя, своего человека поставить государем, даже переругаться успели по этому поводу.
Однако, мир не без добрых людей. Предупредили Ивана о заговоре, помогли в последнюю минуту скрыться от заговорщиков.

Бредет ночью царь по лесу, куда глаза глядят, и думает: «Ну, и жизнь у меня! Построил я двенадцать церквей, двенадцать больниц, двенадцать школ. Осталось только полцарства бедным раздать, а тут вот оно, - никакого и царства-то нет. Не видать мне никогда Елены Прекрасной, - не судьба».
Тут навстречу ему идет мальчик-нищий. А дело уже глубокой ночью было.
Увидел мальчик человека у дороги и стал просить: «Дяденька, миленький, нет ли у тебя кусочка хлеба для бедного сиротки?» Посмотрел царь,- мальчик совсем слабый. Накрыл он бедолагу своей мантией, отломил и дал ему половину хлеба, который успел прихватить с собой.
Сели они, прикрытые мантией, под куст, пригрелись и уснули.

И снится царю сон, что не царь он вовсе, а молодой юноша, веселый и легконогий.
Идет он по тропинке в лесу, а вроде и не в лесу.
Вдруг навстречу ему – Свет Несказанный, и в Свете том – Лик Прекрасной Девы.
- Ну, вот, Иван, - говорит Она ласковым голосом, - как видишь, не состарилась я, а только еще краше стала от дел твоих благих. Готов ли ты оставить все и быть со мной?
- Нечего мне оставлять, Елена прекрасная, нищий я и одинокий.
- Сегодня ты нищий, а завтра всколыхнется народ и вернет тебя на трон. Тогда узнаешь ты, что не одинок, что народ твой любит тебя. Это великое счастье для смертного.
- Может и так, как Ты говоришь, Прекрасная, только мечта всей моей жизни – быть с Тобой вместе.
- Ну, что ж, Суженый мой, пойдем в Царство мое, там царем будешь.
Сказала так и взяла его под руку.

Утром люди, бросившиеся на поиски государя, нашли в лесочке, под кустом, своего царя и отрока. Оба казались спящими.
От шума отрок проснулся, вскочил на ноги, а царь так и остался лежать. Мальчик рассказал, что случилось ночью. А когда узнал, что сам царь приветил его, несказанно удивился.
Смотрят люди, а царь-то мертв, лишь счастливая улыбка на лице застыла.
Взяли его и понесли во дворец.

Долго тужил народ по своему царю. Дивились, как это он всю жизнь к Елене Прекрасной стремился, а помер под кустом, в лесу, поделившись половиной своего имущества с нищим.
Ну, а правителем царства-государства стал мальчик-сирота. Так, как царь-Иван благословил его, укрыв перед смертью своей царской мантией.

Верно, любая мечта свершится, если очень захочешь.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
ЕЛЕНА-ПРЕКРАСНАЯ
http://fenomeni.ru/fenomeni_na...snaya.html

ЕЛЕНА-ПРЕКРАСНАЯ

Героиня волшебных славянских сказок названа так, конечно, в честь той древнегреческой Елены, из-за которой теряли голову все мужчины и была до основания разрушена Троя, однако в наших сказках ей соответствуют и Анастасия Прекрасная, и Василиса Премудрая (Прекрасная), и Марья-царевна, и Марья Моревна, и Царь-девица, и другие. Эти несравненные красавицы наделены вещим умом, волшебной силою, властью над природными стихиями, а главное, духовной проницательностью, и все это они готовы отдать своему возлюбленному герою, подобно тому, как некогда, по истечении эпохи матриархата, женщины безропотно подчинились мужчинам и всю потустороннюю, неземную, чародейную силу свою замкнули лишь в пределах семьи, дома, любовных, бытовых отношений — в пределах своего бабьего царства.


[
Изображение на стороннем сайте: 8e528ffe5105.jpg ]


СКАЗКА:

Как Ванюша себе царевну добыл

Жил-был мужик, да умер, осталось после него три сына: старшие и умом взяли, и статью, а младший, как водится, простоват и с виду не Бог весть что. Пришло в ту пору от царя известие, что дочь его Елена Прекрасная приказала выстроить себе храм о двенадцати столбах, двенадцати венцах, сядет она в этом храме и будет ждать жениха, удалого молодца, который бы на коне-летуне с одного взмаха поцеловал ее в губки. Всполошился весь молодой народ, братья усы навивают да коней чистят, а Ванюше не до того: отец недавно умер, надо на его могилке молитвы читать. Три ночи ходил, а потом братья собрались, нарядились и ускакали в столицу — счастья пытать. Младшего с собой не взяли: «Где, — говорят, — тебе! У тебя-де и коня-то нет».
Пошел Ваня на кладбище, а у самого слезы от обиды текут. И вот встал его отец из домовины и говорит: «Не плачь, сын, помогу твоему горю». Свистнул он, гаркнул молодецким голосом, соловейским посвистом: откуда ни возьмись, конь бежит, земля дрожит, из ушей пламя пышет, из ноздрей дым валит. Встал перед Ваней как вкопанный, словно перед хозяином. Отец научил, что делать; влез Ваня в одно ухо коню, в другое вылез и сделался таким молодцом, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Сел на коня, подбоченился и соколом полетел прямо к палатам Елены Прекрасной.
С разбегу подскочил — двух венцов до ее окна не достал, завился опять, разлетелся — одного венца не достал, еще завился, завертелся, как огонь, метко нацелил — и прямо в губки чмокнул Елену Прекрасную.
— Кто? Кто? Лови! — его и след простыл. Прискакал на отцову могилу, коня пустил в чисто поле, отцу поклонился и просит совета родительского, как дальше быть. Старик подал совет, Иван выслушал и пошел домой.
На другой день шум по царству прошел: царевна Елена Прекрасная собирает всех ко двору — жениха искать неведомого. Прошли перед ее взором генералы, прошли бояре, дворяне, справные мужики, а Иван сидит себе в черной прихожей и улыбается: «Полюбился я ей молодцом — пусть полюбит меня и в кафтане простом!»
Вышла Елена Прекрасная в прихожую, повела вокруг ясным оком — и вмиг Ивана признала. Вскоре повенчались они, а он-то стал какой умный и смелый, какой красивый! Сядет, бывало, на коня-летуна, шапку набекрень, подбоченится — царь, ну настоящий царь! И не подумаешь, что когда-то был простак Ванюша.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
Песни, сказки, пословицы, поговорки и загадки, собранные Н. А. Иваницким в Вологодской губернии. – Вологда, 1960

ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ

Не в котором царстве, не в котором государстве, именно в том, в котором мы не живём, жил был царь с царицей, у них была дочь Елена прекрасная. Она была хороша, только в том беда, – много башмаков изнашивала. Елена прекрасная кажную ночь уходила, потому и башмаков много носила, а ходила она за тридевять земель в тридесятое царство к одному любовнику, и никто её не мог заметить. Однажды царь сделал заявление во всем своём царстве: не выищется ли какой-нибудь человек и не может ли усмотреть, куда ходит его дочь. Однако нашёлся один пастух; приходит к царю и говорит ему: «Ваше царское величество! я слышал ваше великое слово, будто бы ходит дочь твоя неизвестно и куда, и никто усмотреть не может. Я это дело могу разузнать– куда она ходит». Отвечает ему царь: «Ежели вы узнаете, то я за вас её замуж отдам».
Наступает вечер. Угостившись, пастух лёг отдохнуть на диван одной залы, но прикинулся нарочно, будто заснул. Вдруг приходит Елена прекрасная и говорит: «Прощай, мой друг, я уж пошла, а ты едва ли не проспишь здесь на диване». Пастух, вставши, пошёл за нею вслед. Долго они шли и дошли до лесу с медным листьём; пастух, взявши, сорвал один листок и положил в карман. Недалеко отошли ещё, и увидал пастух: в стороне леса дерутся два чертёнка. Подходит он к ним и говорит: «Что, ребята, об чём дерётесь?» – «Делим после деда-прадеда сапоги-скороходы и не можем разделить». – «Так давайте, я вам разделю?» – «Раздели, пожалуйста!» – «А вот бегите в лес, – который скорей листьё сосчитает, того и сапоги». Черти побежали в лес считать листьё. а он взял, надел сапоги и ушел. Черти и сейчас бегают.

Вот доходят они до лесу с серебряным листьём. Пастух, взявши, сорвал листочек, опять положил в карман и опять увидел–в стороне леса два чертёнка дерутся. Опять пошёл к ним. «Ну, что, ребята, об чем дерётесь?» – «Об том, что после деда-прадеда делим шляпу-невидимку и не можем разделить». – «Давайте, я разделю. Бегите в лес, считайте листьё, который скоряй сосчитает, того шляпа». Черти убежали, а он надел шляпу и пошёл рядом с Еленой прекрасной.
Дошли они до лесу с золотым листьём. Взял он, сорвал листок и опять положил в карман. И увидел – в стороне лесу дерутся два чертёнка, подошёл к ним и спрашивает: «Что вы, ребята, делаете?» – «Делим после деда-прадеда саблю-саморубку, не можем разделить». – «Давайте, я вам разделю». – «Раздели, брат, пожалуйста». – «Бегите в лес„ считайте листьё; который скоряй сосчитает, того и сабля». Взявши пастух саблю, отправился вперёд.
Пришли они к её любовнику. Этот сейчас их принял, посадил свою любовницу за стол и начал угощать её водкой, а пастух надел шляпу-невидимку и также сел рядом. Они занялись разным разговором. Налил любовник рюмку водки и потчует свою любовницу. Она взявши её, отставила и завела речь. Пастух, взявши в то время налитую рюмку, выпил. Любовник опять стал потчевать: «Ну что же, душечка, выкушайте рюмочку!» Она, взявши рюмку: «Ах, вы потчуете гостей простой рюмкой!»– «Да как же, я её наливал!»– «Нет, должно быть не налил».
Посидели тут, поразговаривали, и начала Елена прекрасная сбираться домой, отблагодарила за хлеб, за соль и за угощение и отправилась в путь. Также пошёл и пастух.
Вышли из царства вон; пастух пошёл вперёд, пришёл во дворец и лёг опять на тот диван, на котором спал раньше.


[
Изображение на стороннем сайте: 408560dbe5ed.jpg ]


Является Елена прекрасная, подходит к нему. «А, душа моя, что-то высмотрел? Кажется, что проспал!» Раздевшись, она также легла спать.
Вставши утром рано, царь призывает к себе пастуха. Пастух является к царю. Спрашивает его царь: «Ну, что же, брат, высмотрели, куда ходит моя дочь?» – «Высмотрел». Вставши, и дочь его является перед родителя. «Ну вот, дочь моя, тепериче узнали, куда ты ходишь!» – «Не может быть, чтобы мог кто усмотреть». И спрашивает пастуха: «Ну скажи, брат, когда усмотрел, какими местами я шла?» Пастух вынимает из кармана медный листок и говорит: «Ну вот вы шли таким местом, – потом подал серебряный и золотой. – Ну ещё когда вы были у своего любовника и потчивал он вас водкой, вы взяли простую рюмку, потому что налитую я выпил».– «Ну, брат, молодец!»
Царь, взявши, выдал за пастуха свою дочь. Пастух, обвенчавшись, стал жить. Прожил месяц, другой и третий, жену любил свою до бесконечности. Вот однажды легли спать они, и говорит Елена прекрасная своему мужу: «Супруг мой любезный! расскажи, каким вы способом могли в то время усмотреть, что я ходила за тридевять земель в тридесятое царство?» – «Таким способом, что я сам с вами ходил».
И написавши она к старому любовнику письмо, чтобы являлся он со всем своим войском и выручил бы её из объятия немилого мужа. Старый любовник, прочитавши письмо и очень сожалея о том, в зависти собрал многочисленное войско, подступил под город. Пастух узнал об этом, много не сомневался, надевает на себя сапоги-скороходы, шляпу-невидимку, берёт саблю-саморубку, стремится на неприятельские войска и вскоре побивает до единого воина, едва только мог спастись один любовник. Пастух возвращается домой цел и невредим.

Опять зажил он в лучшем виде и проживши после того много времени благополучно. И был он один раз в весёлом виде, и стала его спрашивать жена: «Скажите, пожалуйста, супруг мой любезный, каким способом вы могли победить короля?» Он ей в то время и рассказал: «Я имею сапоги-скороходы, шапку-невидимку и саблю-саморубку, – хошь миллион воинов, и то могу побить». Елена прекрасная разведала обо всем у своего мужа, взявши те драгоценные вещи и ушла ночью. Пастух просыпается утром рано и не видит своей супруги; хватился своих драгоценных вещей – и их также не было. Пошёл, рассказал своему тестю о побеге его дочери и своей жены. Старый царь также и он потужили. Потужили, погоревали, да делать было нечего. У пастуха было одно на уме, только никому не поведывал.
Вставши он по одно утро рано, приходит к тестю своиму и прощается с ним, может быть навсегда. И отправился он в то царство (где была его жена) знакомой дорогой. Идёт он медным лесом и схватили его черти на дороге. «Эй, стой, брат! тепериче от нас не уйдёшь!» – «Вот что, братцы! оставьте меня живого, потому что я ваших вещей не имею; ими владеет один король; я пошёл за ними, только не знаю, как их достать». – «Ступай, брат, мы тебя научим. Когда придёшь ты туда, подкупи одну девку, тряпнись об землю, превратишься лошадью; увидает тебя король, велит поймать, [а] Елена прекрасная велит тебя изрубить. Когда тебя будут рубить, эта бы девка взяла первый кусок и зарыла бы против дворца, тогда ты превратишься в яблонь. Эту яблонь Елена прекрасная прикажет срубить. Когда станут рубить, также первую щепку вели взять и бросить в пруд. Когда девка бросит в пруд щепку, так ты превратишься лебедью. Этот король увидает тебя, будет имать, разденется нагой, поплывёт за тобою в пруд, ты в то время вылети, тряпнись об землю, превратишься по-прежнему в человека и возьмёшь эти драгоценные вещи, потому король постоянно на себе их носит».

Приходит он в то царство, нашёл и подкупил одну девку горничную, чтобы она за ним следила. Взявши, тряпнулся об землю, превратился прекраснейшею лошадью и давай бегать мимо дворца. Увидавши это, король приказал поймать. Поймали лошадь, заперли в конюшню. Елена прекрасная говорит: «Лошадь эта не даром! я её приказываю изрубить!» Жалко было королю лошади, да делать нечего, изрубили лошадь. Первый кусок девка приступила ногою и закопала его против дворца. На другой день король, вставши по утру рано, увидал преизрядную яблонь и сказал о том Елене прекрасной. Та, выслушавши его речь, опять приказывает срубить и сожегчи, а пепел развеять на ветер. Срубили яблонь. Как первая щепка отлетела, взявши, эта девка приступила ногою, никто не заметил. И бросила в пруд. Эту яблонь сожгли, пепел развеяли по воздуху.

На другой день король пошёл прогуливаться в саде близ того пруда, где плавала лебедь. Увидавши царь эту лебедь, подошёл к ней так близко, что только бы в руки взять. Лебедь поотплыла подальше, на другое место. Король подошёл опять к ней, хочет схватить лебедь – опять отплыла. До того королю влекательно было поймать лебедь, что он разделся и поплыл за нею в пруд. Лебедь от него всё дале и дале. Когда король отплыл далеко от берегу, лебедь стрепенулась и вылетела на берег, тряпнулась об землю и сделалась по-прежнему добрым молодцем. Молодец взял, надел на себя сапоги-скороходы; шляпу-невидимку, этого короля убил, сам отправился во дворец к Елене прекрасной.
Та, увидавши его, оченно испугалась. «Супруга моя любезная, не пугайтесь, я пришёл за вами». Елена Прекрасная собралась и отправилась со своим супругом на родину. Прибыли они к своему отцу, тот очень о том обрадовался, что зять его сходил благополучно, а тот представил дочь его и свою супругу. С того времени стал пастух жить да поживать, детей наживать. Елена Прекрасная не стала более от него уходить, стала его любить.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
Вадим Казаченко

Скатертью дорога

Помню как за мною словно тень
Ты ходила следом
И не отводила
Нежных синих глаз
И казалось мне что на земле
Под огромным небом
Вряд ли кто счастливый
Был счастливей нас
Что случилось с тобой – ты стала мне чужой
И обида встает невидимой стеной
Ты решила уйти
Ну и пусть, не задержу
Навсегда распрощаюсь, так тебе скажу

Припев:
Скатертью дорога
Лентой ровный путь
Без тебя, Алена, проживу я как-нибудь
Скатертью дорога и захлопнув дверь
Ты еще поплачешь
Ты уж мне поверь!

Был вчера просторен теплый дом
А сегодня тесен
И уже в нем мало - мало места для двоих
И цветы завяли под окном
И не слышно песен
И гуляет ветер
В комнатах пустых

Ты напьешься свободы горького вина
Будешь мерзнуть с другими даже у огня
И однажды захочешь губ моих и рук
Но ушедшей любви обратно не вернуть

Припев:
Скатертью дорога
Лентой ровный путь
Без тебя, Алена, проживу я как-нибудь
Скатертью дорога и захлопнув дверь
Ты еще поплачешь
Ты уж мне поверь!
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
http://babochka-light.livejournal.com/44295.html

Сказка о Елене Прекрасной и государственном долге

Нам, царевнам, жить приходится в неволе -
Пропадают молодые годы зря!
Нам все время надо думать о престоле,
Исполняя волю батюшки-царя.


Царевна Елена Прекрасная была человеком долга. Более того, будучи царевной, она была человеком государственного долга. То есть была должна буквально всему государству. Прийти к ней и стребовать долг мог кто угодно, начиная от толпы женихов и заканчивая младшим помощником заместителя вспомогательного ассенизатора. Не приходится удивляться тому, что радоваться жизни ей удавалось нечасто.

В какой-то момент все окружающие со своими бесконечными требованиями по долгам достали ее настолько, что она помыла с порошком изрядно запыленный бабушкин хрустальный гроб, хранившийся в подвале, как семейная реликвия¸ улеглась туда и крышкой закрылась. В гробу было тихо, и государственный долг выполнялся сам собой. Лежа в гробу, Елена Прекрасная как бы продолжала семейную традицию, а традиции в царской семье очень поощрялись.

Правда, к прекрасной принцессе в гробу потянулись всякие целовальщики. Особенно доставал престарелый королевич Елисей, у которого было пузо, запах изо рта и проблемы с потенций. Он скребся в крышку гроба, долго и занудно рассказывая о своей большой любви. Желания целоваться с ним у Елены не возникало вообще. Как и с другими претендентами, впрочем. Нормальные принцы к женщинам в гробах относились без восторга, и целовать Елену захаживали нечасто. Елена и им не открывала гроб, просто на всякий случай. Мало ли что.

Все эти желающие лобзать прекрасную царевну, естественно, Елену ужасно раздражали. Они ведь, по сути, приходили за тем же самым государственным долгом, от которого она в гроб спряталась. Поразмыслив, Елена порылась в бабкиных сундуках и откопала лягушачью кожу. Эврика. Целовать лягушку, да еще и в гробу, желающих практически не нашлось. Разве что Елисей, которому то ли было все равно, кого лобзать, то ли он тоже следовал семейным традициям и отдавал таким образом государственный долг, то ли просто продолжал ходить по привычке. Елена не обращала на него внимания. Покой и благодать снизошла на ее опущенную под тяжестью государственного долга голову.

Иногда приходила Еленина подружка Нанечка. Она шугала унылого Елисея и колотилась в крышку гроба. Сначала деликатно стучала, потом кулаками, а потом, отбив кулаки, начала стучать железной киркой, найденной в том же подвале. Хрустальный гроб от этого издавал приятный мелодичный звон. Елене нравился этот звон, поэтому против Нанечкиных визитов она не возражала. Правда, Нанечка, устав молотить, начинала уговаривать Елену не маяться дурью, забить на государственный долг и пойти плясать, потому что жизнь одна и странно провести ее в гробу. Зачем жить тогда вообще? Можно сразу умирать. Так и так гроб получается. Елена не снисходила до объяснений. Разве понять этой рыжей хулиганке, что особы королевских кровей и живут из чувства долга и умирают тоже из чувства долга, и вообще кроме долга, ничего и не знают.

Так и лежала Елена Прекрасная одна в гробу год за годом.

А потом взяла и вылезла, лягушачью кожу сбросила, губы подмазала и, не вспомнив про долг, побежала плясать.

Вы, наверное, думаете, что это ее разбудил какой-то особенно прекрасный принц? Ничего подобного. Куда уж принцам Елену переупрямить…Просто скучно стало одной в гробу. Надоело. А в лягушачьей коже в зеркало смотреть страшно и плясать неудобно.

А долг – гори он синим пламенем, что простой, что государственный. Не женское это дело – долги.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
http://www.stihi.ru/2009/06/16/3886

Сказка о Елене Прекрасной и Горном Короле

Богданова Т.В. (Записано от Настасьи-сказочницы)

Слушайте-ка, детушки, сказку новую про Елену Прекрасную. Как была она в молодых летах, о шестнадцати годах, слухи про её красоту несказанную по всей земле ширились. И дошли они до Горного Короля.
Тот Горный Король жил далёко, в местах снежных, ледяных, там, где солнце один раз в году восходит и один раз садится. Там, где полгода – зима тёмная, вьюжная, а другие полгода – зима солнечная, ветреная. Ни кустика, ни деревца в той земле не растёт, кругом одни горы крутые и дворцы ледяные. В тех дворцах ледяных и жил Горный Король со всеми своими подданными – горными феями.
И только глубоко под землёй в стране Горного Короля был волшебный сад, где росли яблони с золотыми яблоками. Давным-давно похитил Горный Король эти яблони их райских садов, для себя растил, никому не показывал. Раз в год съедал он одно золотое волшебное яблочко, вот и был всегда с виду молодым, сильным, а душа-то у него была вовсе дряхлая. Ибо родился Горный Король в тот день и час, когда земля поднялась из моря-океана, и взгромоздились горы высокие, скалы неприступные.

Была у Горного Короля долгие тысячи лет супруга верная – Снежная Королева. И ей давал Горный Король в год по золотому яблочку волшебному, чтобы она никогда не старилась, чтобы вечно сияла для него своей ледяною красой.
Да вот однажды пробежала меж ними чёрная кошка, и захотелось Снежной Королеве повидать чужие края. Села она на свой ледяной корабль-айсберг и поплыла на другой край земли, в Антарктиду, значит, чтобы там править самой, без Горного Короля. Да с собой прихватила семечко от золотого яблока, чтобы на новом месте в пещере глубокой свой волшебный сад вырастить.
А Горный Король остался один в своём ледяном дворце. Долго тосковал он, пока не принесли к нему буйные ветры весть о Елене Прекрасной – дочери самого Зевса, царя богов. И захотелось Горному Королю взглянуть на неё. Вздумал он, что, когда её увидит, то и душой помолодеет. Только как её найти, как к себе заманить?
Созывает он со всего царства в свой дворец горных фей, чтобы они ему подсказали, как найти Елену Прекрасную. Со всех сторон слетелись к нему горные феи и стали думать, как бы помочь своему Королю. Наконец, говорит ему одна самая старая фея: «Знаю, что живёт Елена Прекрасная в доме у своей матушки Леды. Дорогу я к ней укажу. Молода ещё Елена Прекрасная, и сердце у неё горячее, душа на волю просится. Заманить её можно чудом, в тех краях невиданным, – сполохами небесными, Северным сиянием».

Обрадовался тут Горный Король, наградил эту фею по-королевски и отпустил всех по домам. А сам стал собираться в путь долгий до Елены Прекрасной. Надел свои самые лучшие наряды, корону парадную из горного хрусталя, взял свой посох волшебный. Призывает он своих верных слуг – буйные ветры, запрягает их в воздушную колесницу и летит к далёкой мечте своей, Елене Прекрасной. А по дороге посохом волшебным на небе сполохи творит: чем дальше, тем красивее, тем причудливее узоры Северного сияния.
А Елена Прекрасная в ту пору по лугам гуляла, цветы собирала. Вдруг налетели ветры буйные, травы поломали, цветы разметали. Побежала Еленушка домой, к матушке Леде, и села у оконца. А матушка Леда выщипывает из крыльев своих лебединых пух шёлковый, пряжу прядет, чтобы дочке своей любимой Еленушке шаль пуховую связать.
Смотрит в окно Еленушка – потемнело вдруг небо, а на нём засияли огнями разноцветными, узорами неземными сполохи небесные – Северное сияние. Удивилась Еленушка диву такому невиданному, смотрит на небо, как зачарованная. Спрашивает она у матушки Леды, что за диво дивное, что за чудо чудное в небе показалося. А и матушка Леда во всю жизнь такого чуда не видывала.
Захотелось Елене увидать огни небесные во всей красе. Вышла она на двор, глядь – по всему небу со стороны северной огни разноцветные всеми цветами радуги переливаются, словно манят к себе. Тут на двор широкий к Еленушке прилетает воздушная колесница, и выходит из неё Горный Король. Смотрят друг на друга Елена Прекрасная и Горный Король, насмотреться не могут. Красотою своей нежной, лебединой превосходит Елена Прекрасная всех женщин земных, всех богинь небесных, всех фей горных. Прекрасна Снежная королева, ослепительна её ледяная краса. Но кудри Елены золотом живым сияют, глаза её ласковые ярче фиалок весенних, лицо её белое и румянец нежный прекраснее утренней зари. Забилось сердце Горного Короля, так забилось, словно сбросил он со своей души груз всех прожитых тысяч лет, словно и не было за его плечами много тысяч холодных зим.
И заговорил Горный Король до Елены Прекрасной голосом чистым и ясным, словно зазвенел горный ручей: «Здравствуй, красна девица, Елена Прекрасная! По душе ли тебе мой дорогой подарок – сполохи небесные? А если по душе, полетим со мной в моё царство, я тебе и не такие чудеса покажу».

Ничего не говорит в ответ Елена Прекрасная, только глядит на Горного Короля, как заворожённая. Глаза Горного короля – словно чистые изумруды, глубоки и холодны, как горные озёра, влекут её своей тайной неведомой. На голове у Горного Короля сияет корона хрустальная, а за его спиной на небе – всё ярче, всё богаче переливаются сполохи Северного сияния.
Берёт Горный Король за руку Елену Прекрасную – словно огнём ледяным обжигает, до самого сердца Елены проникает что-то, ей прежде неведомое. И увёз Горный Король Елену Прекрасную на воздушной колеснице в свои края далёкие, в своё царство вечной зимы, вечного холода.
Все свои покои в ледяном дворце, все свои богатства в пещерах подземных показал Елене Прекрасной Горный Король. И уже под самый конец привёл её в свой сад заветный, сад волшебный в пещере подземной, куда никого прежде не пускал. Увидала Елена Прекрасная сад волшебный с райскими яблонями. А в ту пору яблони цвели, и запах от их цветения по всему саду разливался. Задурманил этот запах голову Еленушки. И прилетела по мановению руки Горного Короля Жар-птица, села на яблоню золотую, песню запела неземную. А Елена Прекрасная с Горным Королём под тем деревом стоят, песню слушают да друг на друга глядят, обо всём остальном позабывши.
А матушка Леда во своём дому кинулась дочку искать – ан нету нигде Еленушки! Всех слуг на ноги подняла, весь дом вверх дном перевернула, весь двор обшарила, – нету нигде Еленушки!
Вдруг говорит ей один старый слуга, будто видел, как сияло на небе Северное сияние, и пролетала над ним воздушная колесница Горного Короля. Догадалась матушка Леда, что увёз Еленушку Горный Король в царство своё ледяное. Ну, что теперь делать?
Вышла на двор матушка Леда, велела запрягать коней-лебедей белокрылых, села в карету серебряную и полетела в небесный дворец к Зевсу-батюшке.
Подлетает она к самому дворцу, а и встречают её у дверей бог Солнца Аполлон и богиня Луны Артемида – сын и дочка Зевсовы от богини Леты-Латоны. Кинулась к ним Леда, поведала о беде своей, и говорит ей в ответ Аполлон: «Не печалься, Леда-лебёдушка! Скоро настанет в царстве Горного Короля новый полярный день. Тогда попрошу я Гелиоса-Солнце уступить мне на час солнечную колесницу и вызволю сестрицу свою Еленушку из царства ледяного. А пока ступай домой да добрых вестей от меня дожидайся».
Успокоилась тут матушка Леда, поверила тем словам Аполлоновым и домой к себе воротилася.

Тем временем в царстве своём на другом конце земли Снежная Королева вспомнила о муже своём покинутом, Горном Короле. Уж она по всей Антарктиде столько снегу намела, столько льду наморозила, что и горы самые высокие почти совсем подо льдом и снегом скрылися. И в пещере подземной свой сад волшебный вырастила, и яблоки золотые уж не один раз вызрели. Тошно ей стало, тоскливо одной, без мужа своего любимого, без глаз его изумрудных. Достала она своё зеркало ледяное, волшебное, что ей весь мир, как на ладони, показывало. И видит она в том зеркале: стоит Горный Король с Еленой Прекрасной под деревом райским, поёт им Жар-птица песни неземные, а они друг друга за руки держат, друг на друга смотрят, глаз отвести не могут. Словно тысяча кинжалов ледяных пронзила сердце Снежной Королевы, обуял её гнев безудержный!
Схватила она свой посох волшебный, которым снега наметала, морозы вызывала. Села в воздушную колесницу и помчалась в царство Горного Короля. А на всём пути её под ударами посоха волшебного завыли ветры буйные, засвистали бураны вьюжные, заметались метели снежные. Из конца в конец по всей земле настала зима лютая, моря-океаны толстым льдом покрылися, реки до дна промёрзли.
Прибегает Гермес быстроногий к Зевсу в его дворец небесный и говорит: «Зевс-батюшка, горе-беда на всей земле! Разъярилась Снежная Королева на мужа своего, Горного Короля, за то, что увидала его вдвоём с Еленой Прекрасной. И наслала Снежная Королева лютую зиму по всей земле, нету никакого от неё спасения!»
Глянул на землю Зевес – покрыты снегом глубоким и леса, и поля, и луга. Реки до дна промёрзли, моря-океаны льдом скованы. Замерла жизнь на земле, а люди в домах прячутся, у огня греются. А и там достают их морозы лютые, во все щели дуют ветры холодные. Вот-вот погибнут люди на земле!
Разгневался Зевес, велел позвать к нему Снежную Королеву. Да где там! Никого не слушает Снежная Королева, ещё пуще того разлютилася, уж грозится снегом замести и небесный дворец Зевесов.
Вышел тут Аполлон сребролукий и говорит: «Батюшка-Зевес, дозволь-ка мне поквитаться со Снежной Королевой по-своему». Дал на то своё согласие Зевес.

Взял в руки Аполлон свой лук серебряный и начал стрелять на землю стрелами золотыми, солнечными. Куда ни падают стрелы Аполлона – снег тает, цветы расцветают, дыры зияют в ледяном одеяле, что надела на землю Снежная Королева. Попала стрела Аполлонова в шубу самой Снежной Королевы – и начала таять шуба её снеговая. И жар, и страх объяли Снежную Королеву, взмолилась она к Аполлону, чтобы перестал он в неё стрелять.
Говорит ей Аполлон: «Убери с земли свои снега, усмири бураны, уйми метели – и перестану я в тебя стрелять стрелами золотыми, солнечными». Отвечает ему Снежная Королева: «Великая печаль и гнев меня обуяли! Хоть и всю меня пронзишь своими стрелами солнечными, а не растопишь боль мою, печаль мою по муже моём любимом, Горном Короле, что теперь вдвоём с Еленой Прекрасной, а обо мне и думать забыл».
Отвечает ей Аполлон: «Знаю я, как унять тоску твою. Попрошу я свою сестру, богиню Луны Артемиду, чтобы послала она за Еленой лань свою любимую, златорогую».
Поверила Аполлону Снежная Королева, смирила свой гнев. Поутихли метели и бури, унялись морозы, растаяли замёрзшие реки, снова на землю лето и весна потихоньку возвращаются, моря-океаны ото льда освобождаются.
А Аполлон идёт к свой сестре Артемиде в её Лунный замок и просит помочь – вызволить Елену Прекрасную из-под чар Горного Короля. Согласилась на то Артемида. Позвала она свою лань любимую, златорогую, вынула лук серебряный и начала посылать на землю, в царство Горного Короля, стрелы лунные, серебряные. И сделался из тех стрел мост серебряный от земли до неба широкой дугой.
Посылает по тому мосту Артемида свою лань любимую, златорогую. Скачет лань по мосту серебряному, бьёт по мосту золотыми копытами. Мост, как струна, звенит, кругом звон неземной стоит.
Услыхал тот звон Горный Король из своего сада волшебного, вышел посмотреть, что за чудо творится, а за ним и Елена пошла.
Вышли они из сада подземного, из дворца ледяного, видят – от земли до неба высится мост серебряный широкой дугой, а по тому мосту скачет лань златорогая, золотыми копытами по мосту стучит, – мост серебряный, как струна, звенит.
Подбежала лань к Елене, посмотрела на неё глазами своими добрыми, ласковыми, – и узнала Елена Прекрасная любимую лань своей сестрицы Артемиды. И тут же вспомнила она о своём доме родимом, о лугах зелёных, о цветах полевых. Прыгнула она на спину к лани златорогой – и, как ветер, умчала её лань в Лунный замок, где встретили её братец Аполлон и сестрица Артемида.

Обрадовались они, дали весточку матушке-Леде. Тут же примчалась она на своих конях-лебедях белокрылых, дочку Еленушку шалью пуховой укутала, отогрела её после морозов ледяного царства, да поскорее с ней домой воротилася.
А Горный Король у моста серебряного остался. Хотел было он по тому мосту Елену догнать, да только, как ступил на мост, тот под ним на тысячи частей рассыпался, на тысячи стрел лунных, серебряных, из которых тот мост был построен. Упал Горный Король в глубокое ущелье и память потерял, а стрелы те на него сверху посыпались, всего засыпали, так что и не видно совсем.
Прилетела Снежная Королева в царство Горного Короля, ищет, ищет, – нет нигде мужа любимого! Поглядела в зеркало ледяное, заветное, и увидала его: лежит Горный Король без памяти в глубоком ущелье, весь засыпан стрелами лунными, серебряными. Жалко стало Снежной Королеве мужа своего любимого, и полились у неё из глаз слёзы ледяные.
Побежала она к тому ущелью, все стрелы лунные пораскидала, мужа своего, Горного Короля, на белый свет вызволила. Глядит – всё его тело белое в ранах глубоких от тех стрел лунных, серебряных. Льются слёзы из глаз Снежной Королевы на раны Горного Короля, заживают раны от тех слёз.
Омыла своими слезами Снежная Королева тело мужа любимого, во дворец ледяной перенесла, на кровать хрустальную положила. Вынула из кармана яблочко райское, золотое, что выросло у неё в новом царстве в саду волшебном. Отломила она от того яблочка кусочек и положила в рот мужу любимому. Очнулся Горный Король, видит – стоит перед ним жена его, Снежная Королева, а глаза её голубые, прежде словно неживые, все в слезах. Вспомнил тут Горный Король всю свою жизнь счастливую, что прожил он с женой любимой. Возрадовался он, обнял её – и простили друг друга Горный Король и Снежная Королева от всего сердца.
С той поры Снежная Королева полгода проводит во дворце Горного Короля, а вторые полгода – в своём ледяном царстве на другом краю земли.
А Елене Прекрасной ещё долго снился Горный Король, сполохи небесные и песни Жар-птицы.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
http://telltale.ru/skazka_ob_olenenke_i_elene_prekrasnoy

Грузинские сказки

Сказка об Олененке и Елене Прекрасной

Было то или не было – жил в одной деревне один очень богатый царь. Вот однажды говорит царь своим охотникам:
– Пойдите на охоту и убейте первого зверя, какого встретите.
Пошли охотники, идут, видят – на поляне оленья матка. Только навели ружья, чтобы убить ее по приказу царя, смотрят – а у нее мальчик вымя сосет. Увидел ребенок ружья, бросил вымя, обхватил за шею оленя, обнимает, ласкает. Удивились охотники.
Взяли с собой мальчика, привели к царю, рассказали ему обо всем.
А у того царя был сын, ровесник этому мальчику.
Окрестил их царь обоих вместе, и назвали найденного в лесу ребенка Олененком.
Вместе с сыном царя растет Олененок, в одной комнате спят, и одна кормилица их кормит.
Кто растет годами, а они днями. Стало им по двенадцати лет.
Радуется царь, что растут у него двое сыновей.

Вышли раз мальчики в поле со стрелами. Пустил сын царя стрелу, а тут старуха несет в кувшине воду, и отбила та стрела ручку у кувшина.
Повернулась старуха и говорит:
– Проклясть не прокляну тебя – единственный ты сын, но пусть западет в твое сердце любовь к Елене Прекрасной.
Удивился Олененок:
– Что это она говорит?
А сын царя с того дня только и думает что об этой Елене Прекрасной. Запала ему в сердце любовь, не дает покоя.
Что делать? Прошло три недели. Ходит юноша полуживой, убивает его любовь к той, которую и не видел никогда.
Сказал ему Олененок:
– Пусть умрет твой побратим, если не привезет тебе ту Елену Прекрасную.
Пошел к царю и говорит:
– Отец, вели кузнецу выковать мне железные каламаны и железные лук да стрелы. Надо мне отправиться на поиски Елены Прекрасной.
Согласился отец. Выковали Олененку железный лук да стрелы в пять пудов весом, железные каламаны, и отправился он с сыном царя в путь.
Сказал Олененок приемному отцу на прощание:
– Не бойтесь, отец. Где Олененок, там вам страшиться нечего. Ждите нас два года. Вернемся, так со славою, а нет – знайте, нет уж нас в живых.
Идут они, идут. Вошли в густой, непроходимый лес. Видят – в лесу скала высокая, на скале огромный дом. Перед домом чудесный сад. А в том доме все пятиголовые да девятиголовые дэвы живут.
Сказал сын царя Олененку:
– Устал я, брат, отдохнем здесь немного.
– Хорошо,– говорит Олененок. Лег сын царя, задремал. Сказал Олененок:
– Ты лежи, отдыхай, а я пойду в сад, принесу тебе самых лучших плодов.
Не как братья они, как отец с сыном, -так Олененок о друге заботится.
Вошел Олененок в сад, подошел к лучшей яблоне, срывает плоды.

Выскочил вдруг девятиголовый дэв и кричит:
– Кто ты, как осмелился войти в мой сад? Здесь и птица в небе не летает и муравей по земле не ползает, так все меня боятся!
– Я это – Олененок! – крикнул юноша. Попятился дэв. Заворчал только со злости. Знали дэвы, что, как появится на свете олений сын, тут им конец.
Перепугались дэвы, разбегаются, прячутся кто куда.
Перебил Олененок всех, только один пятиголовый дэв уцелел – на чердаке притаился.
А сын царя спит себе в тени.
Очистил Олененок дом от дэвов, пошел разбудил брата. И дэвов дом им остался, и все дэвово богатство.
Гуляют себе братья по саду, развлекаются.
А пятиголовый дэв – Бабаханджоми – сидит на чердаке, дрожит.
Решился наконец, вылез из своего угла, сошел вниз и говорит Олененку:
– Не убивай меня, буду тебе братом. Все наше богатство пусть твоим будет. Улыбнулся Олененок. Спросил потом этот пятиголовый дэв:
– А что за нужда вас гонит, что вы по свету ходите, деревни да города обходите? Ответил Олененок:
– Дело у нас одно. Не выполним – и тебя, вот как всех этих дэвов, изничтожу! – И рассказал ему: – Мы ищем Елену Прекрасную, и ты должен искать ее вместе с нами.
У Бабаханджоми был домик, он взваливал его себе на спину и переносил куда надо. Сказал дэв:
– Вот садитесь в этот домик и поедем искать Елену Прекрасную, только не легкое это дело. Очень уж много на нее охотников.
Сели и поехали. Ехали так месяца три и добрались до одной реки.
– Устал я,– говорит сын царя Олененку,– отдохнем.
А Бабаханджоми тем паче устал. Вышли братья из домика, сели у реки, отдыхают.

Пить захотелось, напились воды, а она соленая.
Удивился Олененок:
– Отчего бы это вода соленая?
– А это не вода, а слезы,– говорит Бабаханджоми. – Тут вверху живет пятиголовый дэв, он тоже любит Елену Прекрасную, да никак не добьется ее. Горит он от этой любви, как в огне. А слезы его так рекой и текут.
Удивился Олененок и говорит:
– Так не будь я Олененок, если не добуду ее моему брату и не поженю их!
Пошли они к тому дэву, и говорит Олененок:
– Что, дэв, очень ты любишь Елену Прекрасную?
Плачет дэв, льет слезы. Пообещал Олененок:
– Что же, покажем ее тебе, как будем везти домой.
Поехали дальше.
Еще сколько-то месяцев прошло. Едут они, вот вся вышла у них пища. Дошли они так до одного лесочка. Все еще ничего о Елене Прекрасной не знают.
Олененок и говорит:
– Пойду-ка я, вдали деревенька виднеется, порасспрошу, может, там знают, где искать Елену Прекрасную.
Бабаханджоми с братом остались в домике. Олененок пошел.
Видит – в лачуге старушка, и спрашивает:
– Мать, ради любви всех матерей, скажи мне, не знаешь ли ты, где искать Елену Прекрасную и в каком замке она живет?
Удивилась старушка. Знает она, как трудно добраться до Елены Прекрасной, дивится, как просто говорит о том юноша.
– Очень трудное это дело, сынок, – сказала старуха, – не знаешь, видно, ты. Ее любит царь Ветер, все выслеживает, хочет похитить ее. Вот и держат эту красавицу за девятью замками, и луча солнца она не видит, так боятся, чтоб не похитили ее.
Рассказала она все же, где находится замок Елены Прекрасной. Там разбит большой сад и вокруг высокая ограда, а в самой глубине сада – замок, там и живут Елена Прекрасная и ее родные.
– А как добраться до нее? – спрашивает Олененок. -Брат мой хочет взять ее в жены.
– Ох, трудное это дело,-говорит старуха. – Много у нее женихов, не отдадут ее за твоего брата. Три задачи задает она женихам, выполнят – выйдет замуж, а нет – так в прах сотрут молодца.
Улыбнулся Олененок. Что она задумает такое, что бы нам не выполнить? И пошел туда, где своего брата да Бабаханджоми оставил.
Взвалил дэв свой домик с Олененком и сыном царя на спину и пошел.
Добрались так до замка.
Пошел Олененок вперед.
А мать Елены Прекрасной-чародейка, и может она человека и убить, и оживить.

Увидела она Олененка, а он такой молодец да так хорош собой, заглядеться можно.
– Кто ты, что за человек? И что тебя привело сюда?
Сказал Олененок:
– Другом я пришел, не врагом.
– А что тебе угодно?
– Хочу вашу Елену Прекрасную в невестки взять.
А у Елены три брата. Все три в ту пору в лесу на охоте были.
– Побудь здесь, -говорит мать Елены Прекрасной. -Подожди братьев, сговоритесь, все устроится.
Сидит Олененок в саду, ждет братьев.
А сын царя с Бабаханджоми дожидаются его боятся, как бы царь Ветер не сцепился с Олененком да не погубил его. Решили они пойти разведать.
Как стемнело, показались братья Елены Прекрасной. Один несет на себе целого оленя, другой – косулю, третий – целый ствол дерева на растопку.
Учуяли они запах чужого. Спрашивают мать:
– Кто это здесь?
– С добром он пришел, дети, не троньте его, – говорит мать.
А тем временем Бабаханджоми привел сына царя. Стоит сын царя, ждет, что будет.
Сели братья свежевать оленя. Подошел Олененок. Пока они одну ножку свежуют, Олененок – раз-раз и освежевал всего оленя. Удивились братья Елены Прекрасной.
Сели за ужин. Хватает Олененок огромные куски мяса. Дивятся братья.
Поужинали так и легли спать.

Настало утро, и говорит Елена Прекрасная:
– Выполнит он три задачи – стану его женой, а нет – так не бывать этому.
Повели сына царя к красавице. Говорит она с ним, а он стоит молчит, звука не издает. А это мать Елены Прекрасной заговорила его, одурманила, ничего и не соображает несчастный, стоит как каменный.
– Уходи,-прогнала красавица сына царя.
Вышел он, как пьяный. Подбежал Олененок спрашивает:
– Ну как, о чем она говорила?
– Не знаю, брат, ничего и не понял я.
Рассердился Олененок. Пошел опять просить чтоб во второй раз приняла жениха красавица.
Согласилась она, а жених и во второй раз молчит, так и вышел от нее, как во сне.
Рассказал Олененок Бабаханджоми обо всем. Сговорились они, упросили красавицу вызвать жениха еще и в третий раз, а он опять стоит, как окаменелый, опять его заговорила старуха. Подошел Бабаханджоми, достал нужные письма, что от заговора спасают, да и забросил в комнату, где Елена Прекрасная с женихом говорит.
Затрещали стены, очнулся сын царя. Как отрезвел, увидел Елену Прекрасную, подбежал, схватил ее за руку да как крикнет:
– Моя ты, моя!
Обрадовался Олененок, обрадовалась Елена Прекрасная. Знала она, что мать ее заговаривала женихов, чтобы не отдавать ее замуж.
Вышли жених с невестой, веселятся.
Вот на другой день поутру гуляют жених с невестой в саду, а Олененок тут же неподалеку, смотрит на них, не нарадуется.
Завидел красавицу царь Ветер, понесся вихрем, налетел на жениха, завертел его, закружил да и бросил наземь. Схватил потом красавицу и унесся с нею в небо.
Увидел Олененок своего брата бездыханным, чуть не умер с горя, забыл и о Елене Прекрасной. Тут только вспомнил, что ему та добрая старушка о царе Ветре рассказывала, да уж поздно.
Сидит Олененок, оплакивает брата.
Подошла мать Елены Прекрасной и говорит:
– Не плачь, его-то я оживлю, вот только Елену похитили, и как тому горю помочь, не знаю.
Вынесла она платочек, провела по лицу юноши, ожил он, встал. Трет себе глаза, говорит:
– Как же долго я спал.

Огляделся – нет Елены Прекрасной, стал убиваться, плакать: что теперь делать, как быть? Пошел Олененок к Бабаханджоми:
– Похитил у нас царь Ветер невесту, надо отбить ее во что бы то ни стало.
– Умри Бабаханджоми, если не пособит тебе – говорит дэв. – Загляни ко мне в правое ухо, там найдешь седло, достань, а в левом – узда да плеть, взнуздай меня, и поедем.
Оставил Олененок сына царя в доме Елены Прекрасной, взнуздал Бабаханджоми, девять подпруг затянул, девять удил заложил в пасть.
– Садись теперь, – говорит Бабаханджоми. – Три раза ударь меня плетью, да так, чтобы девять полос кожи содрать, полечу я, только смотри не трусь!
Попрощался Олененок с сыном царя:
– Сиди жди, а мы едем на поиски Елены Прекрасной.
Вскочил на дэва, вытянул его три раза плетью, да так, что и впрямь девять полос кожи содрал. Застонал дэв, засвистел, ударился оземь, бросился вверх, прорвал облака и полетел. Пронеслись так по небу, долетели до одного поля.
В поле старуха. Спрашивает ее Олененок:
– Где здесь царь Ветер живет? Запричитала старуха:
– Ой, сынок, что тебя привело сюда? Почувствует он человечий дух, всех нас изничтожит! Как только ты осмелился показаться здесь? Он недавно привез девушку, невиданную под солнцем красавицу, такой был вихрь, такой стон да посвист – все кругом рушилось.
– Вот за этой-то красавицей я и приехал,– говорит Олененок,– проведи меня к нему.
– Хорошо,– сказала старуха. Сама дрожит, еле дышит от страха.
Сошел Олененок с дэва, запрятал ему в уши седло, узду да плеть, пошел со старухой.
Остался дэв, ходит, осматривается, хозяйничает, всех кур извел у царя Ветра.
Привела старуха Олененка к замку царя Ветра и ушла.
Царь в то утро вышел на охоту, а Елена Прекрасная сидит одна в замке. Сидит плачет.
Подошел Олененок, двинул ногой дверь, выбил ее, вошел.
– Как попал ты сюда? – говорит красавица. – И что с тем несчастным? – спрашивает про жениха.
Обнялись деверь с невесткой, расцеловались. Рассказал все Олененок и говорит:
– Вот и пришел я увезти тебя.
– Ой, не увезти тебе меня! Обоих сгубит царь Ветер проклятый.

Пошел Олененок к старухе и говорит:
– Научи, как увезти отсюда красавицу, как погубить царя Ветра. Сказала старуха:
– Пойди и скажи красавице: как уйдет он, пусть украсит один угол дома цветами да встретит его грустная, будто скучает по нему.
Так и сделали. Как ушел на охоту царь Ветер, встала Елена Прекрасная, набрала цветов, возится с ними, как ребенок, убирает, украшает один угол дома. Вернулся к вечеру царь, удивился, спрашивает:
– Что это ты, словно ребенок, с цветами возишься?
– Что же мне делать? – говорит она. – Тебя дома нет, я и забавляюсь. Сказал бы ты мне, где твоя душа, все не так скучно бы было.
– Зачем же тебе, красавица, моя душа?
– Как зачем? Буду знать, хоть ее приласкаю, пока тебя дожидаюсь. Скажи мне, ведь жена я тебе. Сказал царь Ветер:
– Хорошо, скажу, раз так. Повел ее на кровлю и говорит:
– Вон там, на поляне, видишь оленя? Три человека ему траву косят, а он один всю траву съедает, и не поспевают за ним косари. В голове этого оленя три коробочки, в этих коробочках моя душа.
– И никто не убьет того оленя? – спрашивает красавица.
– А его никак не убить, если лук да стрелы мои не взять. В тех трех коробочках сидит по птичке. Одну птичку умертвить – до колен окаменею, другую – по пояс окаменею, а третью – умру. Поняла теперь, где моя душа?
Настало утро. Ушел царь Ветер по своим делам, а красавица взяла его лук да стрелы и дала их Олененку, рассказала ему, как царя убить можно.
Обрадовался Олененок, взял лук, стрелы, пошел, пустил стрелу, убил оленя, побежал, разрубил ему голову, достал коробочки.

Только упал олень, почуял Ветер недоброе. Поспешил он домой.
Оторвал голову первой птичке Олененок – отнялись у царя Ветра ноги.
Оторвал и второй птичке голову – отяжелел царь Ветер, еле до порога добрался. Тянется, кричит Елене Прекрасной:
– Предала меня?!
Хочет он взобраться по лестнице, а Олененок уж третью птичку схватил.
– Вот тебе за твое злодейство! – крикнул царю Ветру и оторвал голову третьей птичке.
Повалился царь Ветер замертво, а Олененок подходит к Елене Прекрасной:
– Что ж, едем.
– Иди, -говорит Елена Прекрасная, -пройди девять комнат, в десятой стоит на привязи конь царя Ветра. Такой это конь, не конь – буря, сядем на него, полетим.
Взял Олененок того коня, позвал Бабаханджоми. Достал из его ушей все снаряжение, сам на дэва сел, Елену Прекрасную усадил на того коня-бурю. Полетели они.
Привезли Елену Прекрасную к жениху. Отпраздновали свадьбу.
Благодарят все Олененка.
А царь-отец уж все глаза выплакал, все свое царство в черное одел. Горюет, плачет о гибели молодцов. Уж и не чает их в живых увидеть.
Отпировали молодцы в семье невесты, взвалил Бабаханджоми свой домик на спину, поехали.
Едут мимо того дэва, что о Елене Прекрасной целую реку слез наплакал.
Олененок и говорит:
– Что, дэв, хочешь взглянуть на Елену Прекрасную?
– Эх, господин мой Олененок, кто мне даст взглянуть на нее?
– Смотри,– говорит Олененок. Как взглянул дэв на красавицу, так и ослеп от ее красоты, вмиг истаял и дух испустил. Поехали дальше. Переночевали во дворце тех девятиголовых дэвов, что Олененок истребил, и дальше поехали. Осталось еще пути на пять месяцев. Вот стали они на отдых у одного леса. Вдруг ночью прилетели три голубя. Сели на ветку. Первый и говорит:
– Как узнает царь – везет его сын Елену Прекрасную, вышлет ему ружье в подарок. Выстрелит ружье и убьет его. А кто подслушает нас да расскажет о том, окаменеет и умрет.
– Да будет так,– подтвердили два других голубя.
А второй голубь говорит:
– Как узнает царь-отец, что едет сын, выйдет, выведет ему коня, а сын сядет на коня, упадет и умрет.
– Да будет так,– подтвердили опять голуби и добавили: – А кто подслушает нас да скажет, окаменеет и умрет.
А третий говорит:
– А еще: как приедут, придет ночью гвелешапи и удавит обоих – и сына царя, и Елену Прекрасную, а кто подслушает нас и расскажет, окаменеет и умрет.
Сказали и улетели.

Слышит все это Олененок. Молчит.
Настало утро. Вошли все в дэвов домик, поехали.
Узнал царь, что едет сын его жив-невредим да Елену Прекрасную везет. Выслал ему ружье, а Олененок бросился вперед, схватил ружье и забросил его далеко, не дал жениху.
Огорчился сын царя: «Отец мне ружье выслал, почет оказал, а Олененок забросил его далеко».
Выслал отец своего коня сыну. Вернул Олененок и коня.
Огорчился сын царя, да уж что делать?
Приехали, встретил их отец, приветствовал.
Отпраздновали свадьбу.
Вышел Олененок, отпустил Бабаханджоми.
– Спасибо за службу. Иди теперь, живи себе на свободе.
Ушел дэв. А Олененок пробрался в опочивальню молодых, стал за дверями, ждет. Уснули те, а Олененок не спит. Да и как ему заснуть? Стоит на страже, меч наготове держит, знает ведь, что ждет друга.
В полночь и показался гвелешапи. Крадется, уж и пасть разевает, вот-вот бросится на молодых и задушит их. Замахнулся Олененок мечом, так и зарубил гвелешапи. Изрубил в куски и покидал под кровать.
Настало утро.
Встали молодые и не знают, что ночью было.
Пришли убирать опочивальню и видят – валяются под ложем молодых куски падали. Рассвирепел царь: кто это смеется над нами?
Стали судить да рядить. Свалили всю вину на Олененка. Он и в пути сыну царя неуважение оказал: и ружья не дал, и коня отослал. Он, верно, и сейчас над ним посмеялся.

Говорит Олененок:
– Только добра я вам желал. Не делайте так, чтоб вам жить да радоваться, а мне умереть.
Нет, гневаются на него, требуют сказать, что это и откуда!
– Что ж, – говорит Олененок, -скажу, но да не будет вам в тягость, что я столько трудился для вашего счастья, а вы же меня губите. В ту ночь, как отдыхали мы в поле, – начал Олененок,– прилетели три голубя, сели на ветку и заговорили. Один сказал: как подъедут, вышлет царь-отец ружье сыну выстрелит ружье и убьет его. Кто выдаст нас, окаменеет.
Сказал это Олененок и окаменел по колени.
Поняли все, просят его:
– Не говори больше, не надо! – Нет, сказал Олененок, – говорить, так до конца. А второй голубь сказал: вышлет царь-отец коня, упадет сын с коня и убьется… Сказал и окаменел по пояс. – Не говори, – просят все, – не надо! – Нет, – говорит Олененок, – надо было верить мне, а теперь поздно. А третий голубь сказал: ночью, как войдут молодые в опочивальню, придет гвелешапи и съест их…
Сказал это Олененок и окаменел весь. Плачут, убиваются отец с сыном, да уж чем горю помочь?
А Елена Прекрасная уж тяжелая ходит. Да только не радует то сына царя. «Нет,– думает он, – должен вернуть я жизнь верному другу, чего бы мне это ни стоило».
Встал он, надел железные каламаны, взял в руки железный посох и пошел.
Ходит, спрашивает всех:
– Как оживить моего окаменевшего друга? Устал он, присел у одного леса отдохнуть немного. Вдруг выходит из чащи старик. Спросил и его сын царя, как друга спасти. Сказал старик:
– Куда ты идешь? Его спасенье у тебя дома. Не понимает сын царя, в чем же то спасение. А старик и говорит:
– Не знаешь ты, что родился у тебя сын, золотокудрый мальчик. В нем-то и есть спасенье твоего друга. Убей его в колыбели, свари, обдай той водой окаменевшего друга – оживет.
Возвращается сын царя.
«Что ж, -думает, -дети еще будут, а друга да брата уж не найду».
Пришел, видит – лежит сын в колыбели, как месяц светится. Так и блестят золотые кудри у мальчика.
Сказал жене:
– Елена Прекрасная, так и так научили меня. Согласилась и она:
– Только бы оживить нашего Олененка.
Сделали все, как велел старик.
Шевельнулся Олененок, открыл глаза, ожил.
Наутро подошла Елена Прекрасная к его колыбели – мать ведь она, болит у нее сердце за сына, хоть и принесла его в жертву, – видит: шевелится что-то в колыбели. Отвернула полог, а там живой ребенок.
Обрадовались все.
Закололи корову да пятнадцать баранов так целиком на вертелах и зажарили. Четырнадцать дней пировали, со стола не убирали.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
http://aeg.infoprof.ru/index.a...g_Poem=511

Грустная сказка о Елене Прекрасной

Во стольном граде Питере красавица живёт.
Еленою Прекрасною народ её зовёт.
Она большой умелицей в том городе слывёт.
По Миру о той женщине молва давно плывёт.

В молве той правда чистая не светится – горит!
Не всяк в душе красавицы калитку отворит.
Не первый добрый молодец не ест, не пьёт, не спит,
А слава себе катится и времечко летит…

Уж осень жизни близится, завяли все цветы.
Во стольном граде Питере разводятся мосты,
Солдаты оловянные выходят на посты...
Порою в жизни сказочной решенья не просты.

Природа наша русская не пожалела хны,
На волосы красавицы в начале той весны,
Когда жизнь начинается и сладки наши сны.
Жаль, ненадолго жизнью нам те радости даны.

Вдаль улетело времечко. Куда? Не знаем мы!
Уж кружат вихри снежные седой её зимы…
Причёска стала белою, не снятся больше сны.
И стали добры молодцы, Елене не нужны…

Во стольном граде Питере красавица жила.
Еленою Прекрасною она тогда была
Большою рукодельницей в том городе слыла.
Нева с водою тёмною давно всё унесла...

Автор: Гаврюшкин Александр Евгеньевич
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
http://bubnataly.livejournal.com/226588.html

Сказка про Елену Прекрасную и Василису Премудрую

Был третий час ночи. Елена Прекрасная сидела в кресле с записной книжкой, поджав под себя ноги, укутанные тёплым клетчатым пледом. Закусив губу, она пыталась сочинить хоть пару строк своего первого в жизни рассказа. Ничего не получалось.
Лена сердилась на всех: на себя, не привыкшую так долго думать, на сестру-погодку - Василису Премудрую, щелкавшую сложнейшие задачи как орешки, на крестных фей, наградивших почему-то не смекалкой, а симпатичным личиком, на музу, которая вот уже четвёртые сутки подряд упорно не желала её посещать и даже на карандаш, казавшийся недостаточно хорошо заточенным.
"Ну, погоди, Васька... Я тебе ещё покажу, кто здесь самый умный!" - упрямо прошептала Елена, тряхнув толстенной косищей пшеничного цвета, с раздражением захлопнула книжицу, погасила свечу и легла спать.
Сон не шел. Поворочавшись с полчаса, Лена устало вздохнула, открыла глаза и уставилась в потолок, точно повторявший расположение созвездий где-то над Антарктидой. Иногда по потолку проходила разноцветная рябь, и покои девушки озаряло северное сияние. Но Елене или Алёнушке, как ласково называли её родные, было не до звёзд, успехи сестры не давали ей покоя.

Не то чтобы она испытывала недостаток внимания, напротив. Любая прихоть исполнялась тотчас, стоило лишь капризно насупить бровки. Царевичи и королевичи съезжались со всех концов света, чтобы подарить ей своё сердце и содержимое сокровищниц впридачу. С утра до ночи Лене посвящали стихи, и рыцари сражались между собой за право спеть Елене Прекрасной полночную серенаду. Но душа томилась, чего-то важного не хватало на этом празднике жизни.
По-детски обняв подушку, Алёнушка вспомнила, как давным-давно они с Василисой, ещё совсем маленькие и неопытные волшебницы, тайком катая наливное яблочко по блюдечку, дружно заливались задорным девчачьим смехом, любовались роскошными платьями знатных дам, заморскими диковинками и чудесами света, подшучивали над путниками, подсовывая вместо путеводного клубочка говорящую луковицу. Вместе, всегда вместе... Ох, и попадало же им тогда!
А потом... Потом магическая школа. И в первом же классе выяснилось, что между сёстрами непреодолимая пропасть. Василиса, тихоня и молчунья, быстро стала всеобщей гордостью, победительницей конкурсов и соревнований в отличие от Лены, с трудом постигающей даже самые азы волшебства.

Заморочить голову Кощею Бессмертному или разгадать мудрёную загадку для Василисы было парой пустяков. Пытливый взгляд, казалось, проникал в самую суть вещей, ничто не ускользало от её внимания. И хоть особой красотой Вася не отличалась (по сравнению с сестрой, разумеется), но было в ней что-то такое, чего, как казалось Елене, ей не заполучить никогда в жизни даже за все сокровища во Вселенной.
Волшебницы не бывают злыми, и Лена, в сущности, была очень доброй девушкой. Она просто хотела, чтобы её любили не за красивые глаза и обворожительную улыбку. Чего-то добиться собственными силами - такой была Алёнушкина мечта. Потому-то она и затеяла всю эту возню с рассказом, чтобы хоть чуточку стать похожей на сестрицу.
"Эх, видно, не догнать мне Василиску..." - с этой печальной мыслью Елена Прекрасная заснула, не зная, что в соседних покоях Василиса Премудрая отчаянно рыдает, размазывая по щекам косметику, которую так старательно накладывала полночи. Потому что изо всех сил старается, но не может быть как Ленка, ведь есть в ней что-то такое…
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
http://lovepoem4you.ru/stihi-o...-iz-skazki

Еленой Прекрасной из сказки
Ты в жизнь незаметно вошла
И солнечным лучиком ласки
Любовь в моем сердце зажгла.
Любуюсь тобою несмело,
Боюсь прикоснуться рукой.
Волнует упругое тело,
Уходит из сердца покой.
Еленой Прекрасной из сказки
Ты в жизнь незаметно вошла.
Какие чудесные краски
С собою в мой мир принесла!
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: PElena
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник PElena » Гостиная » О Лене, Леночке, Алёне, Алёнушке, Елене [тема №37630]
Вверх ⇈