ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

О Лене, Леночке, Алёне, Алёнушке, Елене

Песни, стихотворения, сказки, картины.
Знаменитые обладательницы данного имени.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 * 33 Вперед →
Модератор: PElena
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
посвящены Лене, Леночке, Алёне, Алёнушке, Елене:

Песни

119 песен про Лен http://clubs.ya.ru/46116860184...em_no=308


А я нашла еще песни:


Стихотворения


Сказки


Об именах

Картины, скульптуры


Фильмы


Острова


Горы
гора Сент-Хелина — вершина в горах Майакмас (англ. Mayacmas Mountains) в штате Калифорния, США.
вулкан Сент-Хеленс — активный стратовулкан, расположенный в округе Скамания штата Вашингтон, США.

Города и административные единицы

Заповедники

Остров Святой Елены (заповедник) (англ.) — заповедник в Австралии в штате Квинсленд к востоку от Брисбена;

Техника

«Святая Елена» — 74-пушечный парусный линейный корабль Балтийского флота России
Елена — тип ядерного реактора.
«Елена» — прозвище паровоза ЕЛ
Лена — Федеральная автомобильная дорога М56 «Лена».
Лена — станция Восточно-Сибирской железной дороги в городе Усть-Куте Иркутской области.
Лена — скоростное пассажирское судно (проект А45).
Лена (дизель-электроход) — участник Второй Антарктической экспедиции.

Топонимы
озеро Святой Елены (англ.) — озеро в штате Мичиган, США
Елена — река в России, протекает в Ленинградской области; приток Волхова.
Лена — река в Сибири, одна из крупнейших рек мира.

Астронимы
Елена — спутник Сатурна
(101) Елена — астероид Главного пояса
Елена — кратер на астероиде (4) Веста
Еленовка — метеорит-хондрит, упавший 17 октября 1951 года
789 Лена — малая планета (789 Lena), названная в честь матери астронома Г. Н. Неуймина Елены Петровны Неуйминой.

монеты

Знаменитые Елены
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
Великая оперная дива - Елена Образцова - запомним ее такой разной....

09fe5b58151e208ef127799d9afbfb9d.jpg

Опера "Дон Карлос" Дж. Верди - Эболи

a83a5492813356807ba9152e46328396.jpg

Опера "Вертер" Ж. Массне - Шарлотта

dfc9702f1e18c7ead53d82cc2596d209.jpg

Опера "Кармен" Ж. Бизе - Кармен

16799ee50ceca96102b641d315b31761.jpg

Опера "Борис Годунов" М.Мусоргского - Марина Мнишек

Цитаты от Елены Образцовой

Мне кажется, что если я остановлюсь, то сразу умру.

Люди умирают тогда, когда они становятся никому не нужны.

Те, кто говорит, что известность, слава тяготят, как минимум лукавят. Это очень приятно, когда тебя узнают, приглашают, подходят к тебе на улице.

Для меня опера не была сложностью, я в опере прожила такие эмоции, каких в жизни никогда не проживала. Поэтому очень рано стала мудрой — я очень много разных жизней прожила на сцене.

Cлава и популярность сами по себе, я — сама по себе.

Чем больше я пою, тем лучше это выходит, тем совершеннее вокальная техника. Техника не увядает, а, наоборот, молодеет. Такой вот парадокс.

Бог избавил меня от зависти, чувства ревности, даже обижаться я практически не умею.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
f87ab28c32b892648471da8e0f806ebd.jpg

Елена Вячеславовна Макарова

Оперная певица, дочь мировой звезды оперной сцены Елены Образцовой

рассказала о своих детских воспоминаниях, музыкальных пристрастиях и взглядах на воспитание детей
http://2x2.su/rest/article/ele...62403.html
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
Остров Святой Елены

часть территорий, именуемых Островами Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, заморских владений британской короны. Остров, затерявшийся где-то между Африкой и Южной Америкой, довольно трудно найти на карте, но зато он отметился в истории – здесь провел свои последние годы и отправился в мир иной Наполеон Бонапарт.
Так же как и его соседей, архипелаг Тристан-да-Кунья и остров Вознесения, Святую Елену открыли португальцы. На карты его нанес мореход Жуан да Нова, увидевший остров 21 мая 1502 в день Святой Елены, в честь которой и дал ему название.
До того времени, когда был построен Суэцкий канал, остров являлся важным стратегическим пунктом – здесь останавливались пополнить запасы продовольствия корабли, идущие в Индию или обратно. В 1815 году на острове появился знаменитый арестант – низложенный император Наполеон. Бонапарт жил здесь, в доме в поселке Логнвуд, до момента своей смерти в 1821 году, и здесь же, в Долине дю Томбо, его похоронили. Позднее останки императора перевезли в Париж, но остров приобрел славу, которая сохранилась до сегодняшних дней и благодаря которой он интересен немногочисленным в этих отдаленных от всего мира местах туристам.
Источник


[ Изображение на стороннем сайте: 0647d15983ee.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: 2cdb3cd7e450.png ]


Герб острова Святой Елены впервые был введен 30 января 1984 года. Он представляет собой щит, в верхней части которого изображена ржанка — местный эндемик. В нижней части щита изображено парусное судно на фоне скалистого берега, взятое из колониальной печати острова.

В верхней части герба изображены шлем, морская корона и Святая Елена с крестом и цветком в руках. В основании герба национальный девиз «Loyal and unshakable» (Лояльный и непоколебимый).

ФОТО: Остров св. Елены на рубеже веков. Часть 1. Обзорная экскурсия

ФОТО: Остров Святой Елены на рубеже веков. Часть 2. Перемещенные лица
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790

[ Изображение на стороннем сайте: ca411996e896.jpg ]


Святая Елена 25 пенсов 1977 год, черепаха, серебро 0.925, 28.28 грамм.


[ Изображение на стороннем сайте: a4ec1c772fe4.jpg ]


Великобритания, Святая Елена, 25 пенсов 1973 год, корабль, парусник, серебро 0.925, 28.28 грамм.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
остров Елены, Приморский край


[ Изображение на стороннем сайте: 709ca53c9183.jpg ]


«Святая Елена» - маленький остров». Так писал в своих воспоминаниях бывший император Франции Наполеон Бонапарт, сосланный на этот остров в Атлантическом океане после поражения в битве за Ватерлоо в 1815 году.

Однако мало кто знает, что в Приморском крае, а именно в городе Владивостоке тоже есть свой маленький остров Елены, пусть и не святой (хотя, по неизвестной причине, такие сервисы как Wikimapia именуют этот остров почему-то не иначе как St. Elena Island – то есть именно «Остров Святой Елены»). Собственно говоря, во времена Наполеона о существовании этого острова никто не мог знать, так как его тогда попросту не существовало. Появился данный остров лишь в 1898 году, когда появилась необходимость создать судоходное сообщение между проливом Босфор-Восточный и бухтой Новик, и для этой цели на полуострове Саперный острова Русский был прорыт канал. Тогда и образовался искусственно этот остров, который, кстати, назвали в честь дочери владельца кирпичного завода, руины которого до сих пор можно найти на о. Русском, если есть желание погрузится в историю былых строек. Сейчас уже практически невозможно понять, что берега канала, ныне осыпавшиеся, были некогда укреплены бетонными плитами, и мост разводной, от которого сейчас вообще кроме пары подпорок ничего не осталось, через канал проходил.

---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
Забытые художники - Елена Киселева


[ Изображение на стороннем сайте: 4c3f7baa682e.jpg ]


Впервые в Москве Музей русского импрессионизма представит выставку произведений яркого мастера Серебряного века – Елены Андреевны Киселёвой (1878 – 1974).


[ Изображение на стороннем сайте: 3c73a6f59d35.jpg ]


Музей русского импрессионизма продолжает знакомить публику с незаслуженно забытыми, выпавшими из истории русского искусства замечательными мастерами. В рамках этого проекта мы представляем выставку художницы Елены Киселёвой, которая принадлежит к той плеяде русских женщин, имена и творчество которых украсили отечественное искусство начала XX века. Она занимает достойное место, среди таких мастеров, работавших в портретном жанре, как Зинаида Серебрякова, Ольга Делла-Вос-Кардовская, Елизавета Кругликова, Анна Остроумова-Лебедева. Но имя художницы, любимой ученицы Ильи Репина, было забыто, а её творческое наследие рассеяно по частным собраниям.


[ Изображение на стороннем сайте: 9a2819411033.jpg ]


Основное место в творчестве Киселёвой принадлежит женскому портрету. Как писала сама художница: «Композиция или пейзаж мне были мало интересны. Я всегда была портретисткой и страстно любила изображать красивых, интересных женщин», «Главное, меня всегда увлекал женский портрет. Когда я встречала красивую женщину, я так и хотела её писать». Ей удалось создать целую плеяду удивительных женских образов. Характерное для Елены Киселевой искреннее увлечение цветом, наслаждение живописью, делают портреты художницы неотразимо притягательными. Своими яркими полотнами Елене Киселёвой удалось запечатлеть живой облик своих современниц, создать правдивое ощущение погружения в атмосферу Серебряного века. Зритель смотрит на женское общество первых двух десятилетий XX века не спустя столетие, а как очевидец событий.

Источник
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
ХУДОЖНИКИ "МУРЗИЛКИ" | ЕЛЕНА АФАНАСЬЕВА


[ Изображение на стороннем сайте: 435c06e4662a.jpg ]


Елена Александровна Афанасьева (1900-1998) – художник, книжный график, классик детской иллюстрации. Несомненно, творчество Елены Александровны Афанасьевой – это образ эпохи и эпоха в советской иллюстрации. Длительное время художник сотрудничала с детским журналом "Мурзилка". На её иллюстрациях выросло несколько поколений юных читателей. Светлые и лиричные образы детей, созданные Афанасьевой, естественны, достоверны, очаровывают своей непосредственностью, узнаваемы и принимаются как родные!


[ Изображение на стороннем сайте: 8ec229be8273.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: 84eec4edd5ce.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: 921f7a7f77c6.jpg ]


Источник
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
Современный румынский художник. Elena Oleniuc

Елена Оленюк (Elena Oleniuc) - современный румынский художник. Родилась в 1956 году

"Я всегда любила рисовать, и всегда была очарована цветами. В равной степени хорошо я рисую маслом, акрилом, гуашью, на холсте или бумаге. Люблю рисовать натюрморты, цветы, но особенно меня привлекает женская фигура.

В своих картинах я стараюсь передать эмоции и чувства, которые вкладываю в своих женских персонажей. Они мечтательные, спокойные. Их портреты я часто сочетаю с цветочными натюрмортами".

Елена Оленюк (Elena Oleniuc) - современный румынский художник. Родилась в 1956 году. Окончила высшую школу искусств и школу народного творчества. В настоящее время художник живет и творит в Брашове, Румыния.


[ Изображение на стороннем сайте: 2b0e3caede24.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: abd3c8b7a638.jpg ]



Источник
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 * 33 Вперед →
Модератор: PElena
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник PElena » Гостиная » О Лене, Леночке, Алёне, Алёнушке, Елене [тема №37630]
Вверх ⇈