Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 154 155 156 157 158 * 159 160 161 162 ... 561 562 563 564 565 566 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 984
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11718
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (19)
psyandr

Сообщений: 3982
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1853

Shtopor написал:
[q]
В записи за январь запись священника стоит в графе "Кем исповедан и приобщен". В записи за март запись священника стоит в графе "Где и кем погребены".
[/q]
то есть её исповедали, и она умерла натурально в январе, и потом погребена, но с записью в другой церкви и в марте, а не январе. Или 1 запить "от натуральной" уже в марте дописали в пустое место?

Тут же столько раз писали, что хоть одинаковые имена у родителей, но не про одного человека - мог быть и приёмный ребёнок.
Тут лучше разобраться с вероятными причинами смерти. Помочь в этом могли бы координаты деревни (деревень Михалёво по Империи много), даты рождения, в т.ч. отца.

Если запись в графе исповедания, то повторная запись в соседней графе погребения не обязательна была, даже без символов?
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8078
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11328
coika, вот пример заполнения по графам в стандартном варианте умершего взрослого человека.

Прикрепленный файл: запись.jpg
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8078
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11328

psyandr написал:
[q]
то есть её исповедали, и она умерла натурально в январе, и потом погребена с записью в другой церкви в марте
[/q]

Натурально она умерла в марте с похоронами на 3-ий день, могла умереть в январе, и ей был вызван священник для предсмертной исповеди. Он и сделал первую запись "О ИСПОВЕДИ и ПРИЧАСТИИ", а не о погребении. Себя записал исполнителем обряда проведения предсмертной исповеди и причастия в соответсвующую графу.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17395
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8839

psyandr написал:
[q]
её исповедали, и она умерла натурально в январе, и потом погребена с записью в другой церкви в марте
[/q]

В марте отпевали, а похоронить могли и раньше.

На этой неделе видела подряд две записи - у одного крестьянина умерли два сына - один умер 10 марта, а другой - 12 апреля. Отпевали обоих 18 апреля. Но похоронили первого-то в марте, но дата погребения не указана. Неужели больше месяца бы ждали, чтоб тело земле предать... тем более не знали, что и второй мальчик умрет через месяц... По неведомой нам причине первого сразу не отпели, а со вторым отпели и первого...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4948
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15366

Shtopor написал:
[q]
Обычно перед смертью вызывают священника, ей вызвали, была исповедана и приобщена, а она еще пожила до марта. Второй священник ее уже не исповедывал, а только отпевал, поэтому запись в другой графе.
[/q]

Если бы было так, то таких записей было миллион. Люди исповедуются постоянно, неизвестно кто и когда умрет. Зачем было в МК записывать именно только эту исповедь? Вы сами Выше написали,
Shtopor написал:
[q]
В метриках фиксировались не события рождения или смерти, а выполнение обрядов крещения и отпевания с последующим погребением.
[/q]

А графы они стандартные, мы не видим всего листа возможно выше они заполнены, такая практика была распространена, что писали только у одного вверху, а нижним записи уже не вносились...
psyandr

Сообщений: 3982
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1853

Shtopor написал:
[q]
Он и сделал первую запись "О ИСПОВЕДИ и ПРИЧАСТИИ", а не о погребении.
[/q]
а зачем в книгу смертей вписывать только исповедание.
Наверно в январе тяжёлая болезнь (тоже "натуральная" причина, впротивовес криминальной) и ожидалась смерть, но она отсрочилась. И формально переписали (из исповедных), вписали в книгу информацию об ИиИ, уже в марте.
Первый священник значительней худее второго, весьма логичный, но сам мог болеть.
Многое от местоположения пункта и церквей зависит - не понимаю, почему сразу нельзя такие важные детали писать.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8078
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11328
coika, хм...доводы убедительные, пожалуй с Вами соглашусь, но тем не менее факт однозначный, что исповедал и хоронили 2 разных священника, т.к. у каждого по одной записи в графах. Тогда надо понимать так, что умерла Анастасия в январе с исповедью и причастием, но похоронена была в марте по какой-то причине. Хотя это не совсем по христиански, но как видим такие случаи бывают.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
psyandr

Сообщений: 3982
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1853

Shtopor написал:
[q]
Тогда надо понимать так, что умерла Анастасия в январе с исповедью и причастием, но похоронена была в марте по какой-то причине.
[/q]
Не могли закопать? Сильные холода и много снега, удалённость кладбища? Стало бы яснее при знании пункта. Как-то читал, что где-то на севере в коробке держали какое-то время.
Или была совершено заочное отпевание и фиктивная запись об ИиИ, а человек пропал (не оставлять же все правые графы пустыми), а потом его нашли, и чтоб не делать две записи в одной книги на одного, то пришлось через соседнюю церковь оформлять, в первой отказать могли (или 1-ый священник временно не мог работать).
Если пункт далеко от волостных и уездного центров, то и в этом могла быть причина упрощённости причин смертей, и от года.

ЗАОЧНО пропавших без вести отпевали, это факт. Наверняка были "убедительные" причины, что не жив человек, и, допустим, что уже не найти, т.к.волки утащили (и вторая запись не предполагалась).
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8078
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11328
psyandr, я выше уже написал, всё-таки наверное я ошибся, умерла в январе, тем более в первой записи заполнена графа о причине смерти, но там не заполнена графа о погребении. Похоронили в марте по 2-ой записи если по документам, могли реально похоронить раньше, вписали мартом.

psyandr, могли закопать в снег, если физически невозможно было разрыть могилу по каким-то причинам до весны. Я предполагаю из логических соображений, насколько это соответствует христ. канонам не знаю. Классически тело должно быть предано земле на 3-ий день.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8236
Мне кажется, коллеги, что все вы делаете ошибки пускаясь в рассуждения и предположения о причинах действия священно- и церковнослужителей РПЦ.
Вся деятельность причта была формализована и расписана всевозможными инструкциями.
Нечего гадать.
Смотрите первоисточники.
Все умершіе записываются въ третью часть метрической книги (т. IX, ст. 1034).
1) записку производить священникомъ, діакономъ пли псаломщикомъ со всевозможною верностію и исправностію (т. IX, ст. 1038, 1039 п 1041) и всегда въ присутствіи ближайшихъ родныхъ покойника;...
2) день смерти и день погребенія записывать именно тот, въ которыя событія эти действительно совершались;
3) въ графе: „кто исповедывалъ и пріобщалъ — писать того именно священника, который действительно исповедывалъ и пріобщалъ;
4) въ графе —„где погребенъ"—писать: на какомъ именно кладбище...если же тело покойника, по совершеніи обряда погребенія, отвезено куда либо, въ иной городъ или деревню, для преданія земле, то такъ и записать, сделавъ ссылку на число и номеръ указа или другую какую либо бумагу, коими дано такое разрешеніе;
5) записавши статью объ умершемъ въ метрическую книгу, следуетъ прочитать оную ближайшимъ родственникамъ покойника с спросить ихъ: правильно-ли она записана? Если-же окажется что либо неправильно—исправить способомъ, указаннымъ выше при записи крещеній;
6) внося въ книгу статью объ умершихъ скоропостижною или насильственною смертію следуетъ противъ статьи, или въ самой статьи отмечать и годъ, месяцъ, число и № бумаги, а равно и должпость лица,
писавшаго отношеніе, вследствіе котораго совершено погребеніе...
и т.д.
Источник: Церковное письмоводство Харьков 1881 г.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 154 155 156 157 158 * 159 160 161 162 ... 561 562 563 564 565 566 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈