⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах - 2026

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, тема НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27 28  * 29 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Dmitriyan
Просьба писать только по существу заявленной темы,
для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"!
Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Комментарий модератора:
Старая тема https://forum.vgd.ru/27/68949/

Лайк (1)
Dmitry111
Долгожитель форума

Сообщений: 2236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 654
Довольно неординарный случай

крестьянка после смерти мужа и его родителей осталась вдовой с четырьмя дочерьми получила вольную от госпожи в 1790 году и переехала из Ардатовского уезда Симбирской губернии в Пензу

P.S. Интересно было бы конечно узнать, что с ними стало в Пензе. Просто вдова с четырьмя дочерьми... Внутренний "поручик Ржевский" разные версии выдает.

https://www.ya.ru/archive/cata...8a1cee/246

Прикрепленный файл: лист 1.jpegлист 2.jpeg, 41615 байт
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18220
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9171

dima45698 написал:
[q]
по метрикам крестили как "Галя"
[/q]

Примерно в эти же годы (в 1895 г.) сестру моей прабабушки крестили как Гали, хотя все звали Галей


Dmitry111 написал:
[q]
вдова с четырьмя дочерьми.
[/q]

В моих поисках вдова отставного военного (первая половина 19 века) с четырьмя дочками получала пенсию за умершего мужа и сумела всех четырех дочерей выдать замуж...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
dima45698
Долгожитель форума

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 1423
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1368
Что-то странное - несколько страниц метрики 1917, где у детей "Родители неизвестны"
Верх-Исетский завод Екатеринбургский уезд единоверческий приход

P.S. - Там практически все страницы такие https://metriki.gaso-ural.ru/show/images/1310135/

Прикрепленный файл: Без названия.jpgБез названия (1).jpg, 397754 байт
Лайк (4)
Ruzhanna
Долгожитель форума

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 2026
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1494
dima45698, там ещё и имена чуднЫе - Филитер, Фелицата и Марионилла.
7_kolen_predkov
Долгожитель форума

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 2368
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5163

dima45698 написал:
[q]
Родители неизвестны
[/q]

Думаю, подкидыши-сироты.
В Верх-Исетском заводе был приют.

https://www.justmedia.ru/anali...kommunalka


dima45698 написал:
[q]
единоверческий приход
[/q]

Книга Христо-Рождественской церкви.
https://metriki.gaso-ural.ru/show/images/1310097

[q]
Известно, что Семён Алексеевич был старообрядцем часовенного согласия, затем принял единоверие. Для Рязановской церкви пожертвовал для икон богатые ризы.
[/q]

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87
Лайк (5)
dima45698
Долгожитель форума

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 1423
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1368

7_kolen_predkov написал:
[q]
Думаю, подкидыши-сироты.
В Верх-Исетском заводе был приют.

https://www.justmedia.ru/anali...kommunalka

Книга Христо-Рождественской церкви.
https://metriki.gaso-ural.ru/show/images/1310097

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87
[/q]

Хорошая мысль. До 1917 в единоверческом приходе не было таких записей, а в православном периодически встречались, но все подписанные как сироты Верх-Исетского приюта.
Лайк (1)
dima45698
Долгожитель форума

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 1423
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1368
Новоград-Волынский уезд, раздел о браках 1796 года, формулировка об отсутствии браков в апреле этого года довольно забавная:

«Месяца апреля не было» :)

Прикрепленный файл: Сохраненное изображение 2026-10-29_17-35-8.980.jpg
Лайк (4)
Dormidontovich
Почетный участник

Сообщений: 188
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 195

dima45698 написал:
[q]
Месяца апреля не было
[/q]

В мединститутах любят рассказывать байку про мнительного пациента:

Мужчина пришёл на медосмотр. Врач написал "селезёнки нет". Он собрал родственников, огласил завещание и приготовился умирать, ибо как жить без селезёнки? В итоге всё-таки вызвали скорую помощь, которая объяснила умирающему диагноз врача: селезёнка не прощупывается, то есть не увеличена, а значит всё хорошо и пациент здоров. Похороны отменяются
Лайк (1)
Mar3
Почетный участник

Сообщений: 154
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 61

dima45698 написал:
[q]
«Месяца апреля не было»
[/q]

Не было браков в апреле, что тут интересного ?
ОлегКудряшов
Долгожитель форума
Старый добрый карел...

ОлегКудряшов

Муром
Сообщений: 986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2745
РС 1745 - Бежецкий верх:
"...написанный в прежнюю перепись Сидор Зиновьев, а по нонешней ревизии оказался Федот..."
---
Тверская губерния - приходы Бежецкого и Вышневолоцкого уездов.
Владимирская губерния - Муромский и Меленковский уезды
Лайк (4)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27 28  * 29 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах - 2026 [тема №188817]
Вверх ⇈