ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 ... 511 512 513 514 515 516 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7297
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!



"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"


Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (14)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525
ozerskaya

А брак данной пары Вы нашли?
Какова дата венчания Василия Борисова с Параскевой Сильвестровой?
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

ozerskaya написал:
[q]
29 числа у унтер офицера Черниговского внутреннаго баталиона Василия Борисова сына Белозерова от ЗАКОННОЙ жены его Параскевы Сильвестровой родился НЕЗАКОННО до вступления его Белозерова в законный брак прижитый сын младенец Андрей.
[/q]

Венчались, когда невеста была в положении, вот ребенок и незаконно прижитый, а к тому моменту, когда ребенок родился, она - уже законная жена...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889
arcobaleno

Брака в этой церкви не нашла, видимо женились в приходе невесты.

Любчинова

Да, скорее всего так, ребёнок родился раньше, чем было положено со времени венчания. Ох уж эти священники, всё-то они знали и строго так следили.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

ozerskaya написал:
[q]
и строго так следили.
[/q]

А у моих в 1889 просто зачеркнули "незаконнорожденная" и дописали прапрадеда. Даже числа не написали, когда переправили.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

северный юрий владимирович написал:
[q]
А у моих в 1889 просто зачеркнули "незаконнорожденная" и дописали прапрадеда. Даже числа не написали, когда переправили.
[/q]

Узаконили ребенка. Правда, обычно при этом отмечалось, в соответствии с каким указом это было сделано.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Любчинова написал:
[q]
Венчались, когда невеста была в положении, вот ребенок и незаконно прижитый, а к тому моменту, когда ребенок родился, она - уже законная жена...
[/q]

Абсолютно неверное утверждение!
Уже столько раз я про это здесь писал на форуме!
Пусть хоть вчера обвенчались, а сегодня - родили. Важен не момент зачатия, а момент рождения ребенка: в браке или нет.
Если ребенок по закону (!) родился в браке - стало быть ребенок законный.
Оспаривать законность ребенка, рожденного в браке может ТОЛЬКО муж родительницы и НИКТО иной. Притчу нет до этого дела, а Консистория не рассматривает заявления частных лиц о незаконности рождения. Такие заявления рассматривает только суд.
Иначе трактовать закон недопустимо, свои собственные мысли не выдавайте, пожалуйста, Любчинова, за нормы права:
[q]
вот ребенок и незаконно прижитый
[/q]

А это - просто забавно:
ozerskaya
[q]
Ох уж эти священники, всё-то они знали и строго так следили.
[/q]

Не было притчу до этого никакого дела...
У них самих постоянно дочери незаконно приживали! Им за ними нужно было следить...101.gif

UPD!
Обратите внимание, что
ozerskaya написала:
29 числа у унтер офицера Черниговского внутреннаго баталиона Василия Борисова сына Белозерова от ЗАКОННОЙ жены его Параскевы Сильвестровой родился НЕЗАКОННО до вступления его Белозерова в законный брак прижитый сын младенец Андрей.

То есть, сперва родился сын, а уж потом - вступили в законный брак.
Рождение 29 ноября- крещение 2 декабря. А браковенчание состоялось ?
Верно, между этими двумя событиями...
101.gif

Прикрепленный файл: Безымянный.png
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

GrayRam написал:
[q]
У них самих постоянно дочери незаконно приживали!
[/q]

shok.gif
Как Вы это узнали?
dntknw.gif
Подскажите хотя бы на материалах Томской епархии.
to_keep_order.gif
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Подскажите хотя бы на материалах Томской епархии.
[/q]

Про Томскую епархию - это не ко мне.
А вот по Минской епархии могу сообщить что я лично неоднократно находил записи о незаконном рождении детей дочерьми дьячков и псаломщиков, а девицы - дочери священников, незаконно приживших детей вне брака, исключались из духовного звания и их дети также записывались в МК как незаконно рожденные.
Специально я не выписывал, мне это не очень-то интересно.
Но вот вам, для примера, Константин:
Фонд № 230. Ярославская духовная консистория.
Опись № 3. Дело № 1441
Дело об исключении из духовного звания дочь священника церкви с.Ильинское под Щетинским Пошехонского уезда Прасковью Родионовну Смирнову за блудодеяние
Крайние даты документов: 15.02.1860 - 17.03.1861
Кол-во листов: 5

ЗЫ: Кстати, именно поэтому в клировых ведомостях обязательно указывается обстоятельство, что при вступлении в брак Священник имярек взял себе в жены такую-то девицу, НЕПОРОЧНУЮ.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

GrayRam написал:
[q]
Про Томскую епархию - это не ко мне.
[/q]

Тогда не высказывайтесь столь категорично о том, что не изучили полностью.
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10761
Konstantin Ivanov

GrayRam


Извините, что вмешиваюсь, но слово "категорично" мне кажется неуместно. С обеих сторон.

Ну не может отдельно взятый человек по очень мелкому вопросу знать все про всех по всей огромной Российской Империи. Что знает, о том и написал.

А святые епархии, например Томская, возможно и существовали и были "правилом", а не "исключением". Вам, Константин, просто повезло именно с такой работать.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 ... 511 512 513 514 515 516 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈