Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 * 224 225 226 227 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 972
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10610
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (18)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8654
Вот очередной пример:
10 октября 1911 года умирает от чахотки жена, 12 октября 1911 года её хоронят а уже 9 ноября 1911 года вдовец женится вторым браком. Невесту, правда, взял не просто из другого села, а даже из другого уезда, но девицу, не вдову. Самый младший ребенок в этой семье умер в апреле 1911 года, еще как минимум трое чуть постарше дома. Вот сваха и подсуетилась - месяца не прошло, а нашла хозяйку в дом. Горевать и в трауре ходить некогда, когда малыши без матери остались...

_____________________
совсем другая "история"
идут в метрической книге записи о рождении, подряд - 5 марта родился мальчик и 6 марта крещен, а следующая запись (подряд) - 4 марта родилась девочка и 5 марта крещена...
Т.е. пропустили запись о девочке, покрестили 6 марта мальчика, записали, потом вспомнили, что накануне-то девочку крестили, а записать забыли... добавили задним числом.. dntknw.gif
Возможно забыли, потому что родители девочки были из другого села..
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4021
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3574

Любчинова написал:
[q]
Т.е. пропустили запись о девочке, покрестили 6 марта мальчика, записали, потом вспомнили, что накануне-то девочку крестили, а записать забыли... добавили задним числом..
[/q]


Встречала, когда дописывали через несколько лет, по определению консистории
или суда, когда уже обращались за копией, причём не только рождения, но и о смерти. Не знаю, зачем через много лет восстанавливать запись о смерти младенца, но точно помню, что было. dntknw.gif



Любчинова написал:
[q]
Горевать и в трауре ходить некогда, когда малыши без матери остались...
[/q]

Да, женились недели через 2-3, никакого траура не было, как в литературе/кино обычно - безутешная вдова год ходит в чёрном и никуда не показывается.

Не только вдовцы женились, чтобы хозяйка была, но и молодые. Вернее их родители (родители жениха) хотели молодую хозяйку. По моему селу сохранились прошения епископу о разрешении на брак несовершеннолетних или имеющих родство.
Во всех прошениях родителей женихов говорится, что мы дескать старые, больные и у нас один сын, или ещё много младших детей, и нам срочно надо сына женить, что иметь помощницу в хозяйстве ( а помощнице самой лет 16-18).

В одном только прошении говорится, что не только помощницу надо, а и подругу жизни сыну. И никто не написал, чтобы обвенчали по причине "большой и светлой любви".

---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4021
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3574
К вопросу об отношениях помещик - служитель/крестьянин.

Встретилась такая запись за 1813 год

У Господина Голуховского умер дворовый служитель Симеон Король.
Погребён собором, 80 лет.

Вот это - погребён собором - меня и удивило. Сколько читаю, собором погребали только местных священников и помещиков. Собором - значит все три священника из двух церквей этого села.
Заслужил значит старик такие почести, может дядькою был господина этого, растил-воспитывал.

Кстати, внучки или правнучки этого Короля пишутся в метриках Королевнами.

Черниговская губ., Кролевецкий у., село Спасское. Две церкви, Преображенская (один приход) и Успенская (два прихода). Село в основном казачее, но помещики имеют хутора неподалёку от села.

---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8654

ozerskaya написал:
[q]
Встречала, когда дописывали через несколько лет, по определению консистории
[/q]

Не, тут, видимо, быстро спохватились, потому что далее все записи идут нормально.

ozerskaya написал:
[q]
И никто не написал, чтобы обвенчали по причине "большой и светлой любви".
[/q]

Да какая любовь! Сразу вспоминается Пушкинская няня Татьяны Лариной: "в те леты мы и не знали про любовь, не то покойница-свекровь давно бы согнала со света.."
А в моем примере и вдовец-то молодой, тридцати нет...

ПоНИ написал:
[q]
Если это не приходской экземпляр
[/q]

очень похоже, что консисторский
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4238

Любчинова написал:
[q]
Не, тут, видимо, быстро спохватились, потому что далее все записи идут нормально.
[/q]

Не исключено, что в соседнюю деревню батюшку пригласили на дом. Он покрестил. На следующей день в церкви крестили мальчика, дьячок записал в книгу...и только после того хватились, что девочку вчерашнюю не записали! Ну а поскольку нумерация мальчиков и девочек - раздельная, то ничего вроде и не нарушилось при этом.


ozerskaya написал:
[q]
Да, женились недели через 2-3, никакого траура не было, как в литературе/кино обычно - безутешная вдова год ходит в чёрном и никуда не показывается.
...
И никто не написал, чтобы обвенчали по причине "большой и светлой любви".
[/q]

Ну какая любовь, вы о чем? Семьи создавали большей частью на основе вполне материальных соображений. У крестьян - чтоб здоровая была жена. У купцов - обеспеченная. У привилегированных сословий - чтоб юная, правильно образованная, одного уровня с женихом по социальной иерархии, с приданым. Т.е.если при этом у них есть симпатия, хорошо, конечно - но вовсе не обязательно. Причем родители обязательно должны были дать разрешение на брак - иначе никак. Сколько примеров есть, когда такое разрешение не давали - и дальше развитие событий могло быть разным. Не дав разрешения на брак, родители могли поскорее женить/выдать замуж за кого-то другого. Или дети ждали, вдруг родители смилуются. Или не ждали, а просто жили без брака. Или вообще убегали и венчались тайно.
Но последние варианты куда реже случались...

А траур по мужу или жене соблюдали, конечно - кто мог себе это позволить. Крестьяне не могли - дом держать, хозяйство вести, детей кормить надо сейчас, а не когда траур кончится. Пожилые - могли, конечно.
Люди побогаче могли нанять прислугу для всего этого и носить траур, как положено, и в черном ходить, и на развлечения не выезжать.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001

ozerskaya написал:
[q]
Кстати, внучки или правнучки этого Короля пишутся в метриках Королевнами.
[/q]

Черниговская губ., Кролевецкий у., село Спасское. 1813 г.
Еще и 20 лет не прошло с последнего раздела Речи Посполитой.

Kraut написал:
[q]
Дата, кончено хорошо, но почему никто нас. пункты не пишет!?
[/q]

Нельзя не согласиться с замечанием.
Получается совершенно иное прочтение изложенного в посте от ozerskaya
Исходя из правил польского языка.
Он - Король, Она - Королева (жена Короля), Они - Королевны - (дочери Короля).
Причем по-польски Король - это Król (Круль). Вот и Кролевецкий уезд отсюда.
A Король - это скорее всего простая польская фамилия Karol (Кароль)
Так что понимать эти записи следует так:
Умер дворовый служитель Симеон Кароль.

ozerskaya написал:
[q]
Погребён собором, 80 лет.
[/q]

Это обряд соборования (елеосвящение) больного - таинство церковное...
Ничего иного...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001

G_Spasskaya написал:
[q]
Причем родители обязательно должны были дать разрешение на брак - иначе никак.
[/q]

Разрешение на брак от родителей - не есть обязательное условие законности браковенчания.
Свои порядки у чиновников гос. службы, полиции, военных, таможни.
Здесь требовалось только разрешение от начальства.
Его получить мог офицер, например,только при соблюдении следующих условий:
возраст от 28 лет либо доход от 5000 руб. Исключение - перевод по службе в отдаленные районы Империи.
И пристойность брака рассматривали командир и общество офицеров. Воспрепятствовать браку могла и жена командира полка...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8654
В 1912 году в Тульской губернии крестят девочку - не Зиновия, не Зинаида, а просто Зина... странно, что в метрике о крещении записан вариант имени не из православных святцев, а разговорный ...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4021
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3574

Любчинова написал:
[q]
В 1912 году в Тульской губернии крестят девочку - не Зиновия, не Зинаида, а просто Зина
[/q]


Встречала неоднократно, ЗИНА - девочка. По быстрому нашла одну запись, но помню, что было несколько, и Зинаиды тоже были.

Остальные имена этим же священником как положено записаны.

1875 год, Черниговская губ., Кролевецкий у., с.Спасское.



Прикрепленный файл: 0615 -1.jpg
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2803
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4564
Встретилось сегодня в 5-ой ревизии
(Псковское наместничество):

В оной губе, в деревне XXXX по 4-ой ревизии показано было налицо мужеска восемь, а женска полов девять душ понапрасну, потому что те души переведены были еще до 4-ой ревизии сей же губы в деревню YYYY и там наличными были показаны...

Вот, а мы потом ищем, почему это конкретной персоны в ревизской скаске нет и куда она подевалась....
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 * 224 225 226 227 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈