Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 483 484 485 486 487 * 488 489 490 491 ... 561 562 563 564 565 566 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 984
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11719
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (19)
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1092
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1034

G_Spasskaya написал:
[q]
А запись...запись же не одномоментно делается с крещением. Даже сейчас, когда есть всевозможные средства коммуникации и связи.
Вот и вышло так: пришли, записали... подождали... решили отложить.
[/q]

Не только не одномоментно, но и вообще в черновик, как мы знаем. Вот и интересно - почему несостоявшееся крещение все же оказалось вписанным в чистовик МК. А не так, как например в сегодняшнем примере про не вернувшихся восприемников shok.gif


Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 531
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 501

sofytim написал:
[q]
вписанным в чистовик МК. А не так, как например в сегодняшнем примере про не вернувшихся восприемников
[/q]

В «сегодняшнем примере про не вернувшихся восприемников» - запись сделана как раз в чистовике a_003.gif
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7697
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4333

Perol написал:
[q]
осударственный архив Красноярского края.
«Восприемники ушли за документом родителя и обратно не явились»
[/q]

Ужас какой! Надеюсь, они ушли за документом вместе с ребенком? biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif

Без шуток, картинка-то простая получилась: пришли, окрестили Виктора, обряд завершился, батюшка говорит: "идите с дьячком, пусть запишет". Пошли в притвор (или где там у них книга хранилась), оказалось - документ не принесли. Говорят - ну ладно, сейчас сходим принесем.
Сколько там от их деревни до церкви? Может пара километров, может поболе. Апрель - дороги не в самом приятном для перемещения виде.
Пока вернулись к родителям, пока сели-отдохнули-крестины отметили... Решили, как-нибудь потом занести - спешки-то нет. А потом и забыли.


sofytim написал:
[q]
Вот и интересно - почему несостоявшееся крещение все же оказалось вписанным в чистовик МК.
[/q]

Потому что второй псаломщик Николай Хавский (мне кажется, это он писал) был аккуратным и скрупулезным человеком. Положено переписать начисто всю книгу - он всю и переписал.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Лайк (5)
Efimia

Кострома
Сообщений: 121
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 149
Причина смерти у крестьянина 43 лет.
От употребления излишнего горячих спиртных напитков.
Лайк (2)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7697
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4333
Ситуация-то для города на реке вполне житейская: люди тонут, потом их тела находят...
Но в причине смерти написать - "приплыл по реке Оке" все-таки некий казус, по-моему.
trup.jpg
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Лайк (10)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17395
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8840
G_Spasskaya
Главное возраст точно определили... biggrin1.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4523
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3721

Любчинова написал:
[q]
Главное возраст точно определили...
[/q]

Ну я бы не сказал. было бы 61 или 67 тогда напрашивалась бы такая мысль.
А 65 - это "ему лет шестьдесят, семьдесят, где-то так" a_003.gif
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Kalmikov

Сообщений: 1261
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 773

sofytim написал:
[q]
Экая штука...
Москва, ц. Федора Студита за Никитскими воротам
1 запись - 1881 год, декабрь
2 запись - 1882 год, февраль

Интересно: Почему крещение не состоялось, если запись в МК была сделала? И почему ждали еще 2 месяца?
[/q]



может крестили в одной церкви (к примеру по хилости и страха ради смертного), а потом в своей, приходской (по представлении справки о крещении), и записали
---
ищу!
dsfin

Санкт Петербург
Сообщений: 357
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 430

sofytim написал:
[q]
Экая штука...
Москва, ц. Федора Студита за Никитскими воротам
1 запись - 1881 год, декабрь
2 запись - 1882 год, февраль

Интересно: Почему крещение не состоялось, если запись в МК была сделала? И почему ждали еще 2 месяца?
[/q]


Ну почему же не состоялось?

Крещение в первой записи состоялось.
Там присутствуют 2 псаломщика и дьякон. Но я не вижу в записи священника.
А псаломщик или дьякон по православным канонам могут наречь и окрестить ребенка, но не могут завершить крещение миропомазанием. Для этого нужен священник.
Видимо по какой-то причине он отсутствовал. Предыдущая запись тоже, похоже, без священника.

Я думаю, что просто в Вашем случае обряд крещения прошел в два этапа. В первом окрестили, а во втором уже священник завершил обряд и миропомазал.
Во второй записи священник есть, там стоит его подпись.

Почему ждали 2 месяца? Скорей всего слабенький был ребенок или болел.
Эта ситуация как с крещением повивальной бабкой. Бабка крестит, а священник нужен, чтобы завершить обряд и крещенного ребенка потом, когда он окрепнет, несут к священнику на миропомазание.
Лайк (6)
diza

diza

Москва
Сообщений: 2212
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2249
Нечастое имя у ребенка.

Прикрепленный файл: 1864.jpg
Лайк (7)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 483 484 485 486 487 * 488 489 490 491 ... 561 562 563 564 565 566 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈