ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 426 427 428 429 430 * 431 432 433 434 ... 511 512 513 514 515 516 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7294
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!



"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"


Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (14)
Galina_Dzi

Galina_Dzi

г.Жуковский Моск.обл.
Сообщений: 288
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 473
"Страха ради смертнаго крещенъ бабкою -"

Прикрепленный файл: Страха ... крещен бабкою....jpg
Лайк (1)
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 1978
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1160

Galina_Dzi написал:
[q]
"Страха ради смертнаго крещенъ бабкою -"
[/q]
У повивальной бабки был страх, что ребенок не выживет - в этом случае она могла крестить новорожденного, если ребенок выживал священник завершал дополнял крещение миропомазанием
Лайк (3)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5087
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3322

apuzanoff написал:
[q]
священник завершал крещение миропомазанием
[/q]


Не завершал, а проводил отдельное таинство
Крещение и миропомазание - это 2 разных таинства. Первое может совершить мирянин, второе только иерей. Но т.к. обычно они следуют одно за другим сразу, возникает ошибочное представление что миропомазание - это часть крещения
Лайк (6)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

Товарищ Саахов написал:
[q]

apuzanoff написал:
[q]

священник завершал крещение миропомазанием
[/q]



Не завершал, а проводил отдельное таинство
Крещение и миропомазание - это 2 разных таинства. Первое может совершить мирянин, второе только иерей. Но т.к. обычно они следуют одно за другим сразу, возникает ошибочное представление что миропомазание - это часть крещения
[/q]


Что значит не крещенная, но погруженная?

отвечает протодиакон Дмитрий Половников

.....
Погруженный (ая) — это человек, крещеный не священником, а мирянином, и такому человеку надо обязательно прийти в храм и попросить священника довершить Таинство Крещения Таинством Миропомазания.
Крещение мирянином (погружение, обливание) не может быть полным без Миропомазания, которое совершает только священник или епископ. Но, тем не менее, Крещение, совершенное мирянином, признается, и человек, крещенный таким образом, является христианином. Каждый христианин в случае опасности для жизни и невозможности найти батюшку должен знать, как крестить человека. Нужно произнести крещальную формулу и троекратно при каждом Имени Пресвятой Троицы погрузить в воду (облить, покропить святой водой, в случае ее отсутствия — можно и просто водой) со словами: «Крещается раб(а) Божий(ия) (имярек) во имя Отца (первое погружение), аминь. И Сына (второе погружение), аминь. И Святаго Духа (третье погружение), аминь». Следует помнить, что мирянин, собирающийся крестить, должен быть верующим христианином, и что Таинство Крещения мирским чином совершается исключительно «страха ради смертнаго» — в случае смертельной опасности для жизни человека и абсолютной невозможности пригласить священника. В случае такого Крещения, если опасность минует, при первой же возможности необходимо пригласить священника или самим прийти в храм,

чтобы священник мог довершить
Таинство Крещения чтением соответствующих молитв (оно не совершается заново, так как уже действительно совершилось, но молитвы дочитываются) и совершить над крещеным таким образом человеком Таинство Миропомазания.


Так что apuzanoff прав.
Дополнить или завершить обряд миропозанием это правильный ответ.
Миропомазание - заключительная часть обряда крещения.

С протодиаконом мирянину сложно спорить, ибо первый явно лучше владеет информацией




---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (5)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Ekaterinburg написал:
[q]
Дополнить или завершить обряд миропомазанием это правильный ответ.
[/q]

Ну ведь Вы сами цитируете верное пояснение, а вывод делаете ошибочный.
Таинство и обряд - вещи разные.
Дословно:
[q]
совершить над крещеным таким образом человеком Таинство Миропомазания.
[/q]
Это у православных за крещением следует миропомазание.
У католиков же между крещением и миропомазанием (конфирмацией) - еще проходит много ЛЕТ.
Они что, не крещеные, по-вашему?
И давайте о таинствах почитаем: крещение, миропомазание, евхаристия, священство, брак, покаяние и елеосвящение...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 23 сентября 2022 19:59

Я приводила слова православного протодиакона и потому его ответ и мой вывод, относятся к православным крещению, погружению и миропомазнию.

В католических метриках фразы "погружен бабкой" я не встречала ни разу.
Хотя католических метрик я смотрела много меньше, чем православных.

Так что мой вывод, относится к православным обрядам.

И в чем вывод неверен? Я повторила слова протодиакона.

Никто же не пишет, что человек после погружения является некрещеным.

В данном случае нужно объяснить в чем ошибочность вывода, если ошибка присутствует.
Я её не вижу на данный момент.

И если можно покажите пожалуйста скан записи католической метрики со словами "погружен бабкой".


Иначе опять возникнет путаница.




---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Ekaterinburg При всем уважении, но ссылка на мнение некоего протодиакона юр. силы не имеет.
Но, в данном случае, и он-то говорит все правильно, только вы понимаете его слова не совсем правильно.
Ведь вам уже пояснили про таинства.
Крещение - одно таинство. Миропомазание - иное. Таинства эти независимы. Но миропомазание, совершаемое после таинства крещения, дополняет сам обряд крещения, придает ему завершенность, но - это только в православии и униатстве.
И поп ваш говорит тоже самое.
[q]
Крещение, совершенное мирянином, признается, и человек, крещенный таким образом, является христианином.
[/q]

Но
[q]
"....такому человеку надо обязательно прийти в храм и попросить священника довершить Таинство Крещения Таинством Миропомазания.
[/q]

Именно поэтому, при присоединении к православию католики и иные христиане проходят только через процедуру покаяния, если они уже были миропомазаны (конфирмованы), а если нет - то через миропомазание.
А то что вы написали
[q]
Я приводила слова православного протодиакона и потому его ответ и мой вывод, относятся к православным крещению, погружению и миропомазнию.
[/q]

не имеет отношения к сути вопроса.
Крещение - оно и есть крещение...
Совершить его вправе и мирянин, в т.ч. и повивальная бабка путем троекратного погружения младенца.

Ekaterinburg написал:
[q]
И если можно покажите пожалуйста скан записи католической метрики со словами "погружен бабкой".
[/q]

У католиков писали чуток иначе. "По слабости здоровья крещен одною водою".
Таинство крещения у католиков также включает в себя обряд помазания Св. елем. Но это не помазание св. мирром.
Так что,Ekaterinburg у католиков полно метрик о "дополнении таинства крещения обрядом помазания елеем".
Вот Вам метрика 1848 г. (специально на русском языке): "Окрещенный одною только быв водою Повивальною Бабкою для угрожаемой опасности родившагося".
Родился в 1848 г. - а св. елеем помазан только в 1854 г.
Так что, как-то вот так получается.... и у католиков.
Но Вы можете считать по-другому. a_003.gif Ваше право, конечно.


Прикрепленный файл: 1848 г. крещение повивальной бабкой.jpg1888 Миропомазание.jpg, 496527 байт1904 г. Москва крещен бабкой.jpg, 462302 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (6)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 23 сентября 2022 22:31

>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 23 сентября 2022 22:31

Стоп. Стоп, стоп.
Разбираемся, чтобы больше не было вопросов.

1. Речь шла о православном таинстве - крещении.

2. Первый этап крещения может провести любой человек мирянин или священник. Пока все верно?

3. а вот завершить его помазанием миро может только священник.
В любом случае крещение бабкой не является полным.

Пока все верно?
А раз оно не полное, значит его надо Дополнить (завершить)

То что миропомазание - это отдельный обряд, не подлежит сомнению.

Так же 31 псалом может быть частью обряда крещения, но вы его можете читать и в любое время, так и миропозание может быть отдельным обрядом, а может быть завершающим Таинство Крещения.

Здесь нет противоречий.

В мк дважды видела записи о том, что был довершен обряд крещения священником

Так что в чем ошибочность вывода?

Давайте пока не будем собирать католиков и православных вместе, чтобы окончательно не запутаться.

. Все же в России католиков немного помене будет

Чтобы я поняла где ошибка, лучше постулаты, тезисы, и определения разбить на пункты.

И максимально коротко ответить, так легче укладывается в голове (у всех), когда идёт недопонимание, я всегда делю на пункты

---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Ekaterinburg написал:
[q]
Стоп. Стоп, стоп.
Разбираемся, чтобы больше не было вопросов.
[/q]

А у меня их нет a_003.gif
А толочь воду в ступе не хочу: Вам что таинство, что обряд, что обрядовый порядок - пока все едино...
И метрику католическую я по вашей просьбе показал...
Так что на этом - всё!

Прикрепленный файл: ВСЁ!.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

GrayRam написал:
[q]

Ekaterinburg написал:
[q]

Стоп. Стоп, стоп.
Разбираемся, чтобы больше не было вопросов.
[/q]


А у меня их нет
А толочь воду в ступе не хочу: Вам что таинство, что обряд, что обрядовый порядок - пока все едино...
И метрику католическую я по вашей просьбе показал...
Так что на этом - всё!
[/q]



Для меня обряд и таинство далеко не одно и тоже, равно и как обрядовый порядок.

Но....

Крещение бабкой завершенным не является.
Его дополняет священник.
Вывод:
Погружение - в любом случае должен дополнить/завершить священник.

PS За католическую метрику спасибо. И разъяснение по католикам, у нас их немного, потому явно знаю не очень хорошо (плоховато знаю католические обряды )
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 426 427 428 429 430 * 431 432 433 434 ... 511 512 513 514 515 516 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈