Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 425 426 427 428 429 * 430 431 432 433 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 972
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10583
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (18)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1089
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3540
apuzanoff
dsfin

Читать я умею 101.gif

Удивление было, почему у "правильных" невест только ФИО отца указывают и род его занятий, а у "еретички" батюшка еще и мать упомянул за какие-то заслуги и не православные взгляды и образ жизни семьи.
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 2341
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1487

7_kolen_predkov написал:
[q]
Удивление было, почему у "правильных" невест только ФИО отца указывают и род его занятий, а у "еретички" батюшка еще и мать упомянул за какие-то заслуги и не православные взгляды и образ жизни семьи.
[/q]
Честно не помню записей о браке по незаконнорожденным, но в записях о рождении у них указывается обычно только мать.
А тут с точки зрения православного священника именно незаконнорожденная девица dntknw.gif
Лайк (2)
Kotikova

Kotikova

Москва
Сообщений: 250
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 411
Интересное. Раньше в газетах печатали о розыске наследников Инюрколлегией. Видимо, кому-то наследство привалило купцов Валенковых.
img_20220912_224032.jpg
Лайк (6)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4019
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3573

ozerskaya написал:
[q]
"Остальные" майоры, капытаны и порутчики..
[/q]


Добавлю по "остальным" майорам и прочим солдатам. Оказалось, что это не ошибка и неграмотность одного служителя одной церкви. Читаю дальше, 1831 г., ИВ, Стародуб. В других церквях, с другим причтом прописана такие же "остальные" военные. Следовательно это слово было обычным в Стародубе и сомнению не подлежало. В последних церквях ,что сейчас прочитала, по почерку (сравнила с подписью) писали дьячки. Интересно, а священники, которые должны были быть более грамотными, не могли это поправить?
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Galina_Dzi

Galina_Dzi

г.Жуковский Моск.обл.
Сообщений: 396
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 705
"Страха ради смертнаго крещенъ бабкою -"

Прикрепленный файл: Страха ... крещен бабкою....jpg
Лайк (1)
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 2341
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1487

Galina_Dzi написал:
[q]
"Страха ради смертнаго крещенъ бабкою -"
[/q]
У повивальной бабки был страх, что ребенок не выживет - в этом случае она могла крестить новорожденного, если ребенок выживал священник завершал дополнял крещение миропомазанием
Лайк (3)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3632

apuzanoff написал:
[q]
священник завершал крещение миропомазанием
[/q]


Не завершал, а проводил отдельное таинство
Крещение и миропомазание - это 2 разных таинства. Первое может совершить мирянин, второе только иерей. Но т.к. обычно они следуют одно за другим сразу, возникает ошибочное представление что миропомазание - это часть крещения
Лайк (6)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2942
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4003

Товарищ Саахов написал:
[q]

apuzanoff написал:
[q]

священник завершал крещение миропомазанием
[/q]



Не завершал, а проводил отдельное таинство
Крещение и миропомазание - это 2 разных таинства. Первое может совершить мирянин, второе только иерей. Но т.к. обычно они следуют одно за другим сразу, возникает ошибочное представление что миропомазание - это часть крещения
[/q]


Что значит не крещенная, но погруженная?

отвечает протодиакон Дмитрий Половников

.....
Погруженный (ая) — это человек, крещеный не священником, а мирянином, и такому человеку надо обязательно прийти в храм и попросить священника довершить Таинство Крещения Таинством Миропомазания.
Крещение мирянином (погружение, обливание) не может быть полным без Миропомазания, которое совершает только священник или епископ. Но, тем не менее, Крещение, совершенное мирянином, признается, и человек, крещенный таким образом, является христианином. Каждый христианин в случае опасности для жизни и невозможности найти батюшку должен знать, как крестить человека. Нужно произнести крещальную формулу и троекратно при каждом Имени Пресвятой Троицы погрузить в воду (облить, покропить святой водой, в случае ее отсутствия — можно и просто водой) со словами: «Крещается раб(а) Божий(ия) (имярек) во имя Отца (первое погружение), аминь. И Сына (второе погружение), аминь. И Святаго Духа (третье погружение), аминь». Следует помнить, что мирянин, собирающийся крестить, должен быть верующим христианином, и что Таинство Крещения мирским чином совершается исключительно «страха ради смертнаго» — в случае смертельной опасности для жизни человека и абсолютной невозможности пригласить священника. В случае такого Крещения, если опасность минует, при первой же возможности необходимо пригласить священника или самим прийти в храм,

чтобы священник мог довершить
Таинство Крещения чтением соответствующих молитв (оно не совершается заново, так как уже действительно совершилось, но молитвы дочитываются) и совершить над крещеным таким образом человеком Таинство Миропомазания.


Так что apuzanoff прав.
Дополнить или завершить обряд миропозанием это правильный ответ.
Миропомазание - заключительная часть обряда крещения.

С протодиаконом мирянину сложно спорить, ибо первый явно лучше владеет информацией




---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (5)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001

Ekaterinburg написал:
[q]
Дополнить или завершить обряд миропомазанием это правильный ответ.
[/q]

Ну ведь Вы сами цитируете верное пояснение, а вывод делаете ошибочный.
Таинство и обряд - вещи разные.
Дословно:
[q]
совершить над крещеным таким образом человеком Таинство Миропомазания.
[/q]
Это у православных за крещением следует миропомазание.
У католиков же между крещением и миропомазанием (конфирмацией) - еще проходит много ЛЕТ.
Они что, не крещеные, по-вашему?
И давайте о таинствах почитаем: крещение, миропомазание, евхаристия, священство, брак, покаяние и елеосвящение...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2942
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4003
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 23 сентября 2022 19:59

Я приводила слова православного протодиакона и потому его ответ и мой вывод, относятся к православным крещению, погружению и миропомазнию.

В католических метриках фразы "погружен бабкой" я не встречала ни разу.
Хотя католических метрик я смотрела много меньше, чем православных.

Так что мой вывод, относится к православным обрядам.

И в чем вывод неверен? Я повторила слова протодиакона.

Никто же не пишет, что человек после погружения является некрещеным.

В данном случае нужно объяснить в чем ошибочность вывода, если ошибка присутствует.
Я её не вижу на данный момент.

И если можно покажите пожалуйста скан записи католической метрики со словами "погружен бабкой".


Иначе опять возникнет путаница.




---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 425 426 427 428 429 * 430 431 432 433 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈