Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Проблемы возраста, несовпадение дат в документах

верификация возраста

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 * 21 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6134
dfkthbz98, если ребенок родился и умер, то он скорее всего не попал ни в ИВ ни в РС. Поэтому Вы останетесь наедине с этой актовой записью и можете трактовать как считаете наиболее логично. При таком варианте проверить родителей Вы не сможете.
Если ребенок выжил, то смотрите его родителей опять же в ИВ и РС.
---
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов и QR-кодов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!." ©
Лайк (1)
jolilena
Начинающий

Новосибирск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21
Понятно, когда в 1800-х годах неразбериха с датами была. Крестьяне дни рождения не отмечали и часто возраст свой примерно только знали. Я вот застряла на своём дедушке по папиной линии. Некрашевич Виктор Леонидович 1925 г.р. Мы всегда поздравляли его с днём рождения 14 мая. Про его родителей ничего не знаем, только имена - Леонид и Лукия. В этом году попало мне в руки св-во о смерти Некрашевич Лукии Ивановны. Согласно документу умерла она 12 февраля 1975 года в возрасте 79 лет. Значит можно предположить, что родилась она либо в 1895 году (если день рождения после 12 февраля), либо в 1896 (если день рождения до 12 февраля). И вот из Тимашевского архива (Краснодарский край) приходит мне архивная справка о том, что Виктор Леонидович родился 15 мая 1925 года. Родители: Некрашевич Леонид (отчества нет), 42г. - хлебороб; Лукия (отчества тоже нет), 32г. - хлебороб. Тут возраст Лукии не совпадает с возрастом в св-ве о смерти. Если предположить, что она родилась до 15 мая, то год её рождения - 1893, а если после, то год рождения - 1892.

P.S. Ну и история про детей с одинаковыми именами в одной семье. У мужа моей подруги две родные сестры Татьяны (родились после 1975 г!). Жила себе семейная пара, Александр и Татьяна. Родилась у них дочь - назвали Таней в честь мамы, потом родился сын - назвали Сашей в честь папы, ещё через 9 лет рождается девочка, а мама во время родов умирает и папа опять называет дочку Таней в честь умершей жены, и всех троих вырастил, кстати, сам, больше не женился.
Лайк (2)
dfkthbz98

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 92

jolilena написал:
[q]
Понятно, когда в 1800-х годах неразбериха с датами была. Крестьяне дни рождения не отмечали и часто возраст свой примерно только знали.
[/q]

Вот-вот. И у меня такая же загвоздка. Уже пересмотрела по нескольку раз МК по Черкасскому архиву тех сел, в которых возможно было рождение человека. Но нет совпадений. Что-то рядом, но нет полной уверенности. А хочется. Был человек, были браки, рождались и женились и умирали его дети - это я нашла.
А вот ни даты рождения, ни даты смерти. Такое впечатление, что жил в одной деревне, а умирать ушел в другую. А может быть в монастырь ? По возрасту для военной службы не пригоден.. Последнее упоминание его возраста - старше 60 лет. Да и была еще жива жена. Так что и монастырь, наверное, отпадает.
---
Ищу сведения о /Кемеровская область, Алтайский край/ - Лунюшкиных, Дробышевых \Тамбовская гобласть\, /Рязанская область/ Зотовых, Фроликовых
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1413
Такого количества ошибок с возрастом, как в польских метриках, я не встречала нигде. При всей моей любви к ним (из-за большого количества содержащихся подробностей), должна признать, что эти несовпадения могут свести с ума.
Как например, в своем родном приходе, может быть такое:
- первый ребёнок: жене 20, мужу 25
- второй ребёнок через 2 года: жене 25, мужу 23
-третий ребенок ещё через 2 года: жене 22, мужу 30
И так далее, цифры как будто абсолютно из головы, сопоставить дату рождения вообще невозможно.
---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн
Стойковы, Толмачевы
Ковалины, Масловы
Филимоновы, Безобразовы
Раковские, Танцовы
Янович
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6186
9-ая ревизия датируется 30 декабря 1850 года, там записаны в частности крестьянин (сын крестьянина из поселенцев) Агей Яковлев, которому на 1850 год 41 год (по факту он родился в 1808 году, метрика найдена), и жена его записана Авдотья Андреева

11 февраля 1851 года Агей Яковлев умер (метрика найдена)

в ревизии 1858 года верно указано, что Агей Яковлев умер в 1851 году, а жена записана Ирина Яковлева

Это что получается? 30 декабря 1850 года Авдотья Андреева была еще жива, через 1,5 месяца Алей Яковлев умер, а в 1858 году вдова у него записана уже другая - Ирина Яковлева? Это за 1,5 месяца Агей успел овдоветь, вторым браком венчаться и умереть?
Или все-таки ошибка в имени жены?
Метрики пока нашла только о рождении Агея и о его смерти, браки или брак его и рождение детей не могу найти.
Почему думаю, что возможна ошибка в записи имени жены? Потому что в ревизии 1850 года имя жена отца Агея записано не верно (по нему-то как раз все метрики найдены)
Или все же реально за 1,5 месяца овдоветь, жениться и умереть самому? (Умер от нервной горячки...)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
TamaraGlazunova

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 271

Любчинова написал:
[q]
Или все же реально за 1,5 месяца овдоветь, жениться и умереть самому?
[/q]

Реально. Мой пра...дед овдовел 8 декабря 1813 г., а 26 января 1814 женился повторно. И прожил после этого ещё с четверть века, ну дык и ваш Агей Яковлев вряд ли думал, что так скоро умрёт.

Вероятности того, что ошиблись в РС это не снимает. Тут только МК и ИВ в помощь. Тем более, что странно, что если Ирина Яковлева вторая жена, то не сказано, что с первой случилось. Впрочем, у меня такое тоже есть по другой ветке: по РС 1816 указана одна жена, в 1819 предок вступает во второй брак, в РС 1834 у имени второй жены написано, что она вторая, но куда делась первая - неизвестно, про неё ни слова (правда, предок до ревизии 1834 г. не дожил, так что его вторая жена могла и не знать, что там с первой случилось).
---
Ищу сведения о Глазуновых (Верхотурье, Н.Тагил), Сесюниных (Пермский уезд), Щёткиных (Коломенский уезд), Сионовых (Владимирский уезд), Башаровых (Бежецкий уезд)
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6186
TamaraGlazunova
Это в 4 и 5 ревизиях писали, куда "исчезла" женщина - умерла или замуж вышла... А позже - "баба с возу - кобыле легче" - женщинам очень мало внимания уделяли, в 1811-12 году их вообще не записывали...
Вот с метриками пока никак - не могу найти... Ищу...

Вот у отца Агея было две жены, там все метрики найдены. Первая - Мария Дмитриева, в ревизии 1812 года не записана, т.к. женщин не писали, а в ревизии 1816 года уже вторая жена - Мария Васильева.. Так они не стали разбираться какая жена и какое отчество - в ревизии 1816 года записали просто жена Мария, без отчества... Вот хорошо, что метрики сохранились..
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (3)
TamaraGlazunova

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 271

Любчинова написал:
[q]
Вот с метриками пока никак - не могу найти... Ищу...
[/q]

Исповедки попробуйте ещё поискать. Там семья полным составом указывалась.
---
Ищу сведения о Глазуновых (Верхотурье, Н.Тагил), Сесюниных (Пермский уезд), Щёткиных (Коломенский уезд), Сионовых (Владимирский уезд), Башаровых (Бежецкий уезд)
Лайк (1)
Leno4k
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
А чему верить можно? shok.gif Например, записи о рождении в МК - можно?
idylle

idylle

Санкт-Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1349

Leno4k написал:
[q]
Например, записи о рождении в МК - можно?
[/q]

Конечно. Но тут такой момент: фиксируется именно точная дата крещения. А дата рождения все равно записывается со слов.
---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский Бежецкий (Башарово, Дронино, Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово), Петербург -Ленинград (Гражданка, Васильевский)
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 * 21 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Проблемы возраста, несовпадение дат в документах [тема №15579]
Вверх ⇈