Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 375 376 377 378 379 * 380 381 382 383 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 972
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10607
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (18)
Kalmikov

Сообщений: 1245
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 763
>> Ответ на сообщение пользователя ozerskaya от 13 ноября 2021 18:24

коллежский регистратор- не велика шишка, вполне мог быть и из крестьян.
---
ищу!
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001

Kalmikov написал:
[q]
коллежский регистратор- не велика шишка, вполне мог быть и из крестьян.
[/q]

А если внимательней читать?
У ozerskaya написано:
[q]
1857 г. Дочь коллежского регистратора, 23 лет, выходит за казённого крестьянина...
[/q]

Часто ли вы видели в 1857 г. коллежского регистратора ... из крестьян? На дворе - крепостное право!
Она была дочь чиновника. Еще даже время разночинцев только начиналось
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12283
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9366
В семье лютеран (католиков)- православный сын.
1843г.Тульская губерния, Алексинский уезд.


Прикрепленный файл: пруссаки.png
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001

ygv написал:
[q]
В семье лютеран (католиков)- православный сын.
[/q]

А в чем казус?
Не возбранялось...
Православные восприемники дают расписку от крещения и до конца жизни своей воспитывать новорожденного в "греко-российском исповедании".
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4021
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3574

Kalmikov написал:
[q]
коллежский регистратор- не велика шишка, вполне мог быть и из крестьян.
[/q]


Нет, вся семья была дворяне, это точно, но не все были в больших чинах, их много было, братьев. Прочитала метрики по селу с 1774 по 1917 год, что-то не встретила ни одного крестьянина, ставшего чиновником. Из козаков, да, были такие, и то редко.

К тому же это время немного до и после отмены крепостного права, хотя в селе в основном были козаки и казённые крестьяне. Помещичьи тоже были.

Не очень просто было стать чиновником, читала как-то случай, вот год не помню - уволили писаря из канцелярии,т.к. он оказался из мещан. Не положено было.

Это уже к концу 19 века все кто мог полезли в университеты. К светлому будущему.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9946

ozerskaya написал:
[q]
1857 г. Дочь коллежского регистратора, 23 лет, выходит за казённого крестьянина, вдовца, 36 лет.
[/q]

А территориально где этот брак заключен?
---
Платным поиском не занимаюсь.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8652
ozerskaya
Вы правы, чтоб стать чиновником, даже не имеющим чина, надо было быть грамотным, а среди крестьян грамотных были единицы. Хотя в моих поисках есть, и не один, солдатские сыновья (дети рядовых), кто после получения образования в школе кантонистов, отслужив срок военной службы, становились писарями, делопроизводителями, а кто-то после учебы был оставлен унтер-офицером в той же школе кантонистов, был учителем, потом (после 1856 года) вышел в гражданское ведомство, стал чиновником, а кому-то повезло больше - после 1856 года, когда солдатским детям уже не надо было быть обязательно военным, смог закончить гимназию, потом университет и сделать очень неплохую чиновничью карьеру.
Хотя у дворян получить образование и сделать чиновничью карьеру шансов было больше, но не всегда это был высокий чин. Ведь у кого-то из дворян было образование - училище, у кого-то - гимназия и университет. Чем выше образование, тем больше шансов сделать хорошую карьеру чиновника.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4021
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3574

Raisa28 написал:
[q]
А территориально где этот брак заключен?
[/q]


Черниговская губерния, Кролевецкий уезд, село Спасское.


Любчинова написал:
[q]
Хотя у дворян получить образование и сделать чиновничью карьеру шансов было больше,
[/q]


Вот любопытнейший случай- неграмотный дворянин biggrin1.gif
И не в каком-то там 18 веке, что могло ещё быть вполне, и то на Украине редко.

Год 1893 !!!

с.Спасское, брак

жених: Дворянин Никита Игнатиев Чуйко -20 лет, невеста: казённая крестьянка Меняйлова -18 лет.

Кроме записи брака в МК есть ещё брачные обыски, и вот там и обнаруживается, кто был грамотным, а кто нет. Невеста понятно, что неграмотная, у моего прадеда, козака, сёстры в конце 19 века были неграмотные.

И вот в разделе подпись жениха читаем- а за него неграмотного по его просьбе расписался козак Владимир Дмитренко.

Единственное у меня предположение, что этот дворянин был умственно отсталый, иначе чем объяснить, что он не научился даже подпись ставить.

Мой прапрадед козак Говоруха, г.р. 1939, в брачных обысках хоть и криво, по детски, но выводил - Козак Михайло Луппов Говоруха. Значит он учился грамоте в середине 19 века.

Кстати, в Спасском была одна из лучших школ, в Черниг. епарх. известиях читала, что её хвалили.

---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Жалоба (1)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10114
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11537

ozerskaya написал:
[q]
Вот любопытнейший случай- неграмотный дворянин
[/q]


У меня родственник, даже не то, что дворянин - коллежский регистратор - подпись не мог поставить в дворянских документах... dntknw.gif Интересно чем он в присутственном месте занимался. Читал по лицам? Фейсконтрол? biggrin1.gif
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (3)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8652
ozerskaya

ozerskaya написал:
[q]
Вот любопытнейший случай- неграмотный дворянин
[/q]

Ну и такое бывало, вспомните Митрофанушку из "Недоросли" - "не хочу учиться, а хочу жениться"... "зачем географию знать, когда извозчики есть" и прочее biggrin1.gif

BORISBEL написал:
[q]
коллежский регистратор - подпись не мог поставить
[/q]

Вот это странно, как неграмотный чиновничью должность получил?!
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 375 376 377 378 379 * 380 381 382 383 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈