Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 374 375 376 377  378 379 380 381 382 ... 556 557 558 559 560 561 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 985
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11815
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 280.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (20)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7704
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4344

Tatakokom написал:
[q]
Город Корчева 1794год.За весь год нет имен отцов.
[/q]

Какая прелесть! Сколько видела обратного, что записан только отец - а тут прям восстановление биологической справедливости!
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Лайк (1)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1794
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2440

Tatakokom написал:
[q]
Город Корчева 1794год.За весь год нет имен отцов.
[/q]


Город! А рождалось один, два или вообще ни одного ребенка в месяц. И восприемники всегда по одному человеку.
Может это МК, например, церкви в женской тюрьме?
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12345
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8255

Tatakokom написал:
[q]
Город Корчева 1794год.За весь год нет имен отцов.
[/q]

Вот и вся генеалогия...
Бедные потомки. Не отыскать корней.
А через 140 лет городок еще и утопили в Волге...
Такая судьба. https://ru.wikipedia.org/wiki/Корчева
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7704
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4344

VirinaV написал:
[q]
Город! А рождалось один, два или вообще ни одного ребенка в месяц. И восприемники всегда по одному человеку.
Может это какая-то дополнительная МК ? Например, церкви в женской тюрьме?
[/q]

А откуда тогда восприемники мужчины - крестьянский сын и пр.?
Просто город сам небольшой, да и городом стал в 1781 году, до того селом был.
В 1863 году было уже три церкви. Но это 1874... может, церковь была двухприходная?
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5549
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10070

VirinaV написал:
[q]
И восприемники всегда по одному человеку.
[/q]

На тот период, если не ошибаюсь, было достаточно одного.
Доя мальчиков - мужчина.
Для девочек - женщина.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12345
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8255

Raisa28 написал:
[q]
На тот период, если не ошибаюсь, было достаточно одного.
[/q]

Всегда было достаточно одного. Это каноническое требование.
Хотя даже у православных встречалось по 2-3 пары восприемников при крещении детей у особ знатных и богатых. Да еще и заочные восприемники бывали, что вообще нонсенс. Но тем не менее так было.
Хотя я как-то и у генерала видел всего одну девицу-восприемника при крещении его дочери. Примерно в конце 19 в.
Так что, по числу восприемников, тут все норм.
Но вот по отсутствию в записях о крещении младенцев сведений об их отцах.... Вот это - впервые встречаю.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12345
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8255

VirinaV написал:
[q]
Может это МК, например, церкви в женской тюрьме?
[/q]

Написано в шапке.
Подана 15 Генвар. 1795
Тетрадь данная из Тверской Консистории в силу насланнаго из Святейшаго Правительствующаго Синода Указа города Корчева Священнику Максиму Федорову с причетниками для записи в нынешнем 1794-м году в том приходе рождающихся браком сочетающихся и умирающих, кои записывать со всякою верностию и обстоятельствы, так как разосланными с приложением приложения духовнаго регламента 29-го пункта Указами повелено, в разосланных к благочинным формах значить.

Мое предположение, что видать разосланная форма метрической записи, присланная Тверской Консисторией была распечатана с ошибкой. В образце не был указан отец крещаемого.
Вот по образцу... старательно и скопировали... Такое много раз бывало в иных ведомствах и по иным поводам.
А тут и у церкви ляп вышел. Найти бы эти разосланные к благочинным формы 1794 г.


---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1990
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2729
Кто кого нашел ?
1902г. Венчание.
Жених-подольского уезда, молодинской в, д. Масловки крестянин Александр Иванов Иванов правосл. первым браком 19 лет.
Невеста- дочь дворянина девица Христина Иванова Левкович правосл. ,первым браком 39 лет.

Прикрепленный файл: Opera Снимок_2021-11-13_155248_cgamos.ruл.png
Лайк (3)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17389
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8852
Agrip901
интересная пара, конечно 101.gif
Скорее всего молодой крестьянин достаточно состоятелен, возможно из состоятельной семьи (сословие крестьянское, а капиталы в семье вполне могут быть купеческие), а девица мало того, что засиделась в девках, да еще поди из разорившейся семьи, возможно уже сирота. Хорошо сваха работает biggrin1.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5549
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10070
Agrip901, почему-то, по составу поручителей подумала, что он искал.
---
Платным поиском не занимаюсь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 374 375 376 377  378 379 380 381 382 ... 556 557 558 559 560 561 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈