Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 343 344 345 346  347 348 349 350 351 ... 544 545 546 547 548 549 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 969
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10547
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (18)
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 3023
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1616

abc3 написал:
[q]
Бывший купленный и служивший в военной службе за братьев Кураповых крестьян села Устья, постоянно ходивший по миру в местности около села Устье Романов- Борисоглебского уезда. Тульской губернии Алексей Дмитриев Донской около 90 лет. от старости.
[/q]

Вот так, кратенько, история всей жизни человека…
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (2)
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1791
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1153

kvetek написал:
[q]
Вот так, кратенько, история всей жизни человека
[/q]
Сравните это с десятками/сотнями наших относительно близких предков, о которых мы вообще ничего не знаем
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Лайк (1)
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 996
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 521
помер странник никому неизвестный на базарной площади. 1907 г. Канев.

Прикрепленный файл: умер_странник_канев1907.jpg
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 996
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 521
Записи 50 и 51 идентичные.
Видимо батюшка призадумался :-)

Прикрепленный файл: 0501.jpg
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1791
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1153
Иногда встречаю записи о браке, когда не написано имя невесты.
Но первый раз вижу, что нет имени жениха.
СПб,1832 год.

Прикрепленный файл: Жених.jpg
Лайк (3)
VitAlex

VitAlex

Староминская, Краснодар
Сообщений: 750
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 708
В первый раз встретился любопытный факт: при венчании в 1789 г. поручителем по невесте выступила ее мать, вдова значкового товарища Стародубского полка Елена Максимовна Быковская (в девичестве Гагай). Я думал, что поручителями при венчании могут быть только лица мужского пола. Или это не так?

Прикрепленный файл: 1006.jpg1007.jpg, 39910 байт
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17092
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8645
VitAlex
Редко, но в некоторых регионах в небольшой промежуток времени встречаются поручители замужние женщины или вдовы. Но я в 18 веке почти не встречала записей о поручителях.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (3)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12089
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7998
По правилам - женщины выступать поручителями не могут при венчаниях.
Но - встречаются... исключительно по невесте.
Иногда - даже оба поручителя по невесте - женщины (замужние, конечно, либо вдовы).
Это упущения причтов, ИМХО.

Прикрепленный файл: 1873 г. Разъяснение.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4807
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14476

GrayRam написал:
[q]
Но - встречаются... исключительно по невесте.
[/q]

Опять же приведу пример по Тульской губернии как и выше. Этот вопрос уже поднимали.
Я просматривала разные приходы. Во многих приходах женщины встречаются с 1800-е по 1840-е года, до 1800 вообще не всегда есть записи о поручителях. Встречалось, что поручительница и из рода жениха или вообще из другой семьи, женщины в возрасте. Позже она писалась в поручителях у невесты, хотя изредко и у жениха бывала. В метриках их где-то называют поезжанами, где-то поручителями.
Но я думаю, что это не что иное, как посаженная мать, которая заменяет в свадебном обряде настоящую мать и дает благославление наряду с посаженным отцом.

Традиция посаженных родителей дожила почти до наших дней. В деревнях до недавнего времени я тоже встречала посаженных родителей, как правило они из родственников жениха. Они наряду со свидетелями тоже ездят на роспись и сопровождали молодых на катаниях. На старых свадебных фото их легко отличить, они перевязаны расшитым рушником (или полотенцем), у женщин иногда бывает в руках икона. Ею благославляли молодых, несмотря на то, что вроде как все росли атеистами, но иконы у многих были в доме в деревнях.


GrayRam написал:
[q]
По правилам - женщины выступать поручителями не могут при венчаниях.
[/q]

Вы приводите разяснения правил, которые намного позже действовали. А на тот переод наверное они отличались.
Также не считаю, что это упущение притча. Упущение это когда единичный случай, а когда это в разных приходах по разным губерням, то не могут же быть все разгильдяями?!
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (4)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17092
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8645
coika
Я тоже по Тульской губернии женщин в поручителях встречала
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 343 344 345 346  347 348 349 350 351 ... 544 545 546 547 548 549 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈