Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222  223 224 225 226 227 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 972
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10617
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (18)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4021
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3574

G_Spasskaya написал:
[q]
церковь Флора и Лавра легко трансформировалась во Фрололаврскую
[/q]


По моему, вообще не выговорить, чтобы не перепутать dntknw.gif

Предок у меня был Флор-Фрол, Фролом назывался, и сын его Фролович везде написан.

Вспомнила рассказ смешной, вот чей забыла. Про Флоров и Лавров.
(Примерный пересказ)
Новый губернатор прислал бумагу в уездный город, прислать сведения о флоре (о растительности). Местный начальник думал-думал, чтобы это могло быть. Собрал с округи всех мужиков Флоров, да и думает, а нужны ли Лавры. Собрал и Лавров, погрузились все на телеги и поехали в губернский город...

Дальше можно представить выражение лица губернатора biggrin1.gif
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1791
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1153
Читал метрическую книгу за 1762 год и вспомнился отрывок из "Мёртвых душ":

Это что за мужик: Елизавета Воробей. Фу-ты пропасть: баба! она как сюда затесалась? Подлец, Собакевич, и здесь надул!» Чичиков был прав: это была, точно, баба. Как она забралась туда, неизвестно, но так искусно была прописана, что издали можно было принять ее за мужика, и даже имя оканчивалось на букву ъ, то есть не Елизавета, а Елизаветъ. Однако же он это не принял в уваженье, и тут же ее вычеркнул.

Прикрепленный файл: Елизавет.jpg
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4021
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3574

Тампио написал:
[q]
и даже имя оканчивалось на букву ъ, то есть не Елизавета, а Елизаветъ.
[/q]


Таково и было написание -ЕЛИСАВЕТЪ.

Мне тоже за 18 век встречалось в МК.

И императрицу Елизавету Петровну звали Елисаветъ.

Из Московского любопытного месяцеслова за 1776 год

Прикрепленный файл: Елисаветъ Петровна люб меся 1776.png
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
maxmalk

Москва
Сообщений: 415
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 377

ozerskaya написал:
[q]
И императрицу Елизавету Петровну звали Елисаветъ.
[/q]

Веселая царица была Елисавет:
Поет и веселится, порядка только нет.
(с) А.К. Толстой

Мне и написание женского имени Александра встречалось как АлександрЪ.
---
Миняевы/Меняевы/Миновы/Минины (д. Волково Лотошинский/Старицкий)
Нарышкины (д. Романово Корчевской/Кимрский, г. Кашин)
Мальковы (д. Кузнецы Бежецкий/Максатихинский)
Хорьковы/Харьковы (с. Теряево, Волоколамский/Клинский МО)
Лайк (1)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 3196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2244

maxmalk написал:
[q]
Мне и написание женского имени Александра встречалось как АлександрЪ.
[/q]

А мне наоборот встречалось неоднократно: "сын его АлександрА Федоров"
И даже в МК при крещении уточняли: "Александр(а) - сын", "Александра - дочь"

А по поводу искажений в написании. Думаю, что, действительно, это от непонимания смысла самого слова и от невозможности произнести иностранное слово. Наблюдала это даже у своей бабушки, которая была родом из Смоленской области. Хотя она большую часть жизни прожила в Ленинграде, но все равно некоторые слова и выражения ей давались сложно, и она их произносила как произносилось и "как слышалось".
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4021
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3574

idylle написал:
[q]


G_Spasskaya написал:
[q]

блягадира
[/q]


Мне встречалось "блегандир"
[/q]


Оказывается в 18 веке норма - брЕгадир

Из Адрес-календаря 1765 года


Прикрепленный файл: 1765 год брегадир.png
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17101
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8655
Вот очередной пример:
10 октября 1911 года умирает от чахотки жена, 12 октября 1911 года её хоронят а уже 9 ноября 1911 года вдовец женится вторым браком. Невесту, правда, взял не просто из другого села, а даже из другого уезда, но девицу, не вдову. Самый младший ребенок в этой семье умер в апреле 1911 года, еще как минимум трое чуть постарше дома. Вот сваха и подсуетилась - месяца не прошло, а нашла хозяйку в дом. Горевать и в трауре ходить некогда, когда малыши без матери остались...

_____________________
совсем другая "история"
идут в метрической книге записи о рождении, подряд - 5 марта родился мальчик и 6 марта крещен, а следующая запись (подряд) - 4 марта родилась девочка и 5 марта крещена...
Т.е. пропустили запись о девочке, покрестили 6 марта мальчика, записали, потом вспомнили, что накануне-то девочку крестили, а записать забыли... добавили задним числом.. dntknw.gif
Возможно забыли, потому что родители девочки были из другого села..
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4021
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3574

Любчинова написал:
[q]
Т.е. пропустили запись о девочке, покрестили 6 марта мальчика, записали, потом вспомнили, что накануне-то девочку крестили, а записать забыли... добавили задним числом..
[/q]


Встречала, когда дописывали через несколько лет, по определению консистории
или суда, когда уже обращались за копией, причём не только рождения, но и о смерти. Не знаю, зачем через много лет восстанавливать запись о смерти младенца, но точно помню, что было. dntknw.gif



Любчинова написал:
[q]
Горевать и в трауре ходить некогда, когда малыши без матери остались...
[/q]

Да, женились недели через 2-3, никакого траура не было, как в литературе/кино обычно - безутешная вдова год ходит в чёрном и никуда не показывается.

Не только вдовцы женились, чтобы хозяйка была, но и молодые. Вернее их родители (родители жениха) хотели молодую хозяйку. По моему селу сохранились прошения епископу о разрешении на брак несовершеннолетних или имеющих родство.
Во всех прошениях родителей женихов говорится, что мы дескать старые, больные и у нас один сын, или ещё много младших детей, и нам срочно надо сына женить, что иметь помощницу в хозяйстве ( а помощнице самой лет 16-18).

В одном только прошении говорится, что не только помощницу надо, а и подругу жизни сыну. И никто не написал, чтобы обвенчали по причине "большой и светлой любви".

---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4021
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3574
К вопросу об отношениях помещик - служитель/крестьянин.

Встретилась такая запись за 1813 год

У Господина Голуховского умер дворовый служитель Симеон Король.
Погребён собором, 80 лет.

Вот это - погребён собором - меня и удивило. Сколько читаю, собором погребали только местных священников и помещиков. Собором - значит все три священника из двух церквей этого села.
Заслужил значит старик такие почести, может дядькою был господина этого, растил-воспитывал.

Кстати, внучки или правнучки этого Короля пишутся в метриках Королевнами.

Черниговская губ., Кролевецкий у., село Спасское. Две церкви, Преображенская (один приход) и Успенская (два прихода). Село в основном казачее, но помещики имеют хутора неподалёку от села.

---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17101
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8655

ozerskaya написал:
[q]
Встречала, когда дописывали через несколько лет, по определению консистории
[/q]

Не, тут, видимо, быстро спохватились, потому что далее все записи идут нормально.

ozerskaya написал:
[q]
И никто не написал, чтобы обвенчали по причине "большой и светлой любви".
[/q]

Да какая любовь! Сразу вспоминается Пушкинская няня Татьяны Лариной: "в те леты мы и не знали про любовь, не то покойница-свекровь давно бы согнала со света.."
А в моем примере и вдовец-то молодой, тридцати нет...

ПоНИ написал:
[q]
Если это не приходской экземпляр
[/q]

очень похоже, что консисторский
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222  223 224 225 226 227 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈