Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 512 513 514 515 516 * 517 518 519 520 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 969
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10544
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (18)
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 1015
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 891
Екатеринбург, Сошествиевская церковь, 1779, брачный обыск (ГАСО ф. 6 оп. 1 д. 2 л.124об)

Из того, что разобрал, кажется, что жених четвёртым браком

Не встречал раньше таких цифр ещё 101.gif

Прикрепленный файл: Без названия.jfif
Лайк (5)
Bulgaren

Bulgaren

Сообщений: 567
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 656
"Проживающий в селении Лозовой подкидыш-слепец Гавриил Стрепп, 50 лет".
МК с. Лозово, Кишиневский у., Бессарабская губ.

Прикрепленный файл: Проживающий в селении Лозовой подкидышь-слепец Гавриис Стрепп, 50 лет.png
Лайк (4)
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 952
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2966
Тройня родилась! три девочки, назвали всех троих одним именем 101.gif Устиньи
потом пригляделась, мать тоже зовут Устинья (Юстина если официально)

Прикрепленный файл: тройня.jpg
---
Мы строим храм,
Заложен камень,
Ковчег спасительный, и знамя
Развеет вѣтер всех времянъ

ДНЕВНИК: "Пономарь Матвей руку приложил, а пра(6)внучка Оладушка Вареньевна оцифровала"
Лайк (16)
Tambov111

Tambov111

Тамбов - Липецк, держава наша
Сообщений: 211
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1128
18 октября 1894 г. село Телепнево Данковского уезда Рязанской губернии.
Убит дубом.


Прикрепленный файл: октябрь 1894 года.jpg
Лайк (5)
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 952
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2966
долгожитель 116 лет!
интересно какая причина смерти) она в этой книге нигде не указана кроме первой страницы... "по божьей воле"

Прикрепленный файл: 116.png
---
Мы строим храм,
Заложен камень,
Ковчег спасительный, и знамя
Развеет вѣтер всех времянъ

ДНЕВНИК: "Пономарь Матвей руку приложил, а пра(6)внучка Оладушка Вареньевна оцифровала"
Лайк (2)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8644
Читаю метрики 1783 г., крепостная церковь Петропавловской крепости (Ишимская оборонительная линия), запись о рождении и крещении дочери в семье казачьего малолетки редута Скопин. Восприемник - того же редута малолеток, мой прямой предок. И восприемница - открытым текстом написано - "его жена Анна Михайлова". Т.е. восприемниками являются муж и жена, что по правилам православия недопустимо. Я бы это пропустила, если б это не были мои прямые предки, ибо Анна Михайлова - первая жена указанного малолетка.
Вот как такое можно было допустить?

У меня есть единственное объяснение, что это так криво записали, на самом деле у девочки не было крестного отца, а была только крестная мать - жена моего предка - малолетка редута Скопин.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (3)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1657
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 894
тоже наверно казус:
в МК ц.Знаменской села Перово Московского уезда ч.1 за 1886 год есть запись о рождении близнецов - Андрея и Евдокии
через пару месяцев, в ч.3 той же книги запись - младенец Андрей помер
казус в том, что этот Андрей:
- записан в ФС отца-чиновника за 1900 год
- женился
- имел трех сыновей, из чего становится очевидно, что в 1886 померла маленькая Евдокия
приходского экземпляра МК за 1886 не сохранилось, надо полагать исправления внесли в него, а в копии - не случилось
"мораль сей басни" - только совокупность нескольких источников дает достоверную картину
Лайк (6)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12089
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7998

gbyudby написал:
[q]
приходского экземпляра МК за 1886 не сохранилось, надо полагать исправления внесли в него, а в копии - не случилось
[/q]
Консисторский экземпляр как раз и должен содержать исправление, если оно было.
Ибо этот экземпляр МК (копийный) и есть источник права, а не приходской (черновой).
Так что, выходит так, что ваше предположение ошибочно: надо полагать исправления внесли в него, а в копии - не случилось
А может быть и так, что сама версия о близнецах - ошибочна. Но это - вам решать.
А утверждение ваше - верное, конечно:
[q]
только совокупность нескольких источников дает достоверную картину
[/q]

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1657
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 894

GrayRam написал:
[q]
Ибо этот экземпляр МК (копийный) и есть источник права
[/q]

действительно, даже если не знать, а просто подумать))

GrayRam написал:
[q]
сама версия о близнецах - ошибочна
[/q]

вот тут не согласен, я не стал утомлять подробностями - нечастая фамилия, 2 ФС от 1896 и 1900, не просто возраст или годы рождения детей - а даты, совпадающие с МК, кроме множества МЗ и актовой записи ЗАГС еще несколько источников имущественного характера, т.е. никаких сомнений; можно запутаться в крестьянах, но в чиновниках и их детях - нет

а казус разрастается - есть 2 консисторские копии, одна за год, другая за 10-к лет, и ни в одной нет исправления
Лайк (1)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1084
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3519

gbyudby написал:
[q]
"мораль сей басни" - только совокупность нескольких источников дает достоверную картину
[/q]

Вчера разбирала. С разницей в два дня умирают от кори Семен полутора лет и Николай трех. Дядя и племянник. Но вот отцы в метрике перепутаны. Внук записан сыном деда, а братья - отцом и сыном. dntknw.gif
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 512 513 514 515 516 * 517 518 519 520 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈