Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 394 395 396 397 398 * 399 400 401 402 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 972
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10606
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (18)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1633
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1622
Интересное имя увидел у церковного дьячка.
Вяземский уезд, конец 16в, православная сельская церковь Рождества Христова, придел чудотворца Николая, все дела...
И тут - Некраско. Часто ли у священнослужителей встречались такие имена?

Прикрепленный файл: Некраско.jpg
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2493
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16588
Как состарили невесту на...20 лет


Прикрепленный файл: 20220215_165119.jpg
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2493
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16588

weright написал:
[q]
Как состарили невесту на...20 лет

[/q]


Сюда же



Прикрепленный файл: 20220215_165947.jpg
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001
Выписано из Исповедных ведомостей по приходскому костелу м.Коростышев Киевская губ.
Удивительное разнообразие, судите сами:
1840 г. - Walerianna Wonjorkowa – 22 л.
1842 г. - Katarzyna Wonjorkowa – 25 л.
1843 г. - Walerianna Wonjorkowa – 26 л.
1845 г. - Katarzyna Von Jork, Кapitanowa – 33 л.
1846 г. - Katarzyna Von Jork, Кapitanowa – 30 л.
1852 г. - Валерианна фон Йоркова, 34 л.
1853 г. - Валерия фон Йоркова, 35 л.
1854 г. - Екатерина фон Йоркова, 50 л.
1855 г. - Экатерина фон Йоркова, 61 л.
1856 г. - Экатерина von Jоркъ, 52 л.
1857 г. - Экатерина von Jоркъ, 52 л.
1858 г. - Катарина фон Йоркъ, 35 л.
1883 г. - Катерына фон Иоркъ, 60 л.
1884 г. - Катерина фон Йоркъ, капитанова 66 л.

Обалдеть! Верными являются первая и последняя записи в этом списке по возрасту (1818 г.р.) возраст, имя и фамилия местной помещицы гуляют как хотят.
Причем в православной метрике о крещении детей капитана Дмитрия Ивановича фон Йорк все записано верно- его законная жена Екатерина Антонова Р.К.И.
Всегда убеждался в том, что католические исповедки ведутся более тщательно, нежели православные, но тут - явно иной случай.
Но радует, что они есть и их много....
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001

nikita0995 написал:
[q]
Вяземский уезд, конец 16в, православная сельская церковь Рождества Христова, придел чудотворца Николая, все дела...
И тут - Некраско.
[/q]

Тут Некрас или Некраш.
Старинное коренное имя. Распространено по всей Руси. Ведь сами пишете - 16 век. Чему удивляться?
И дьячок - не священнослужитель. Он церковнослужитель. В стихарь не посвящен.
Потому и на своем светском имени остается... a_003.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (4)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8652

GrayRam написал:
[q]
И дьячок - не священнослужитель. Он церковнослужитель.
[/q]

Да!
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 641
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 456
Проверяю метрические книги на предмет отсутствия листов (вырванных и утерянных). Не обращал внимания на ПОСТОЯННОЕ равенство рождённых лиц мужского и женского пола.... Прямо мурашки по коже от этого... В чём причина, как это ОБЪЯСНИТЬ?????
---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8652

МалСоз написал:
[q]
Не обращал внимания на ПОСТОЯННОЕ равенство рождённых лиц мужского и женского пола....
[/q]

Это только в одном приходе? За год или за несколько лет? Или в течении одного года за 12 месяцев?
Я встречала, как правило, разное количество рожденных детей м.и.ж. пола
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1633
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1622

GrayRam написал:
[q]
Тут Некрас или Некраш.
[/q]


Написано - Некраско, совершенно четко, уменьшительное имя от Некрас, никаких Некрашей.
В это же книге полно таких имен - Угрим, Шарап, Невежа, Вторый, Третьяк, и т.д. Но не для церковников.

Если вы говорите, что нечему удивляться - может приведете еще хоть одно дохристианское славянское имя у православных церковнослужителей?
Мне все-таки кажется что тут есть чему удивляться)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6139
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8544

nikita0995 написал:
[q]
Часто ли у священнослужителей встречались такие имена?
[/q]


В "Словаре древнерусских личных собственных имен" Н.М. Тупикова есть например, белгородский поп Томило - 1627 год.
Полистайте книгу, для 16-17 века языческие имена у СЦС не такая уж редкость.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 394 395 396 397 398 * 399 400 401 402 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈