Top.Mail.Ru
Запись в метрической книге - как понять? :: Генеалогия: практика

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять?
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Запись в метрической книге - как понять?

Эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 437 438 439 440 441  442  Вперед →

Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1136 

"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)

"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

Уважаемое сообщество!
Возник следующий вопрос:
мои предки приехали на Кубань примерно в середине XIX века ( я думаю после окончания Кавказской войны).
В 1867г. на территории Лабинского отдела Кубанской области на левом берегу Кубани основывается село Новомихайловское. В 1872г. там открывается первый молельный дом, а примерно двумя годами позже строится Николаевская церковь. Я, собственно, к чему веду разговор - метрические книги этой церкви сохранились начиная с 1876г.  И вопрос у меня возник такой: почему некоторые мои предки в метрических книгах пишутся как приезжие (с указанием места откуда приехали), а предки по другим линиям пишутся как крестьяне села Новомихайловского, т.е. местные? Они же не могут быть местными: с 1867г. по 1876г. не может появиться поколение, родившееся и выросшее в этом месте - это не возможно просто физически!
С чем может быть связано подобное явление?      

---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл., Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Lenker
Участник

Lenker

г. Саратов
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 20 

Shtopor ,Согласна, я тоже встречала Федотовых в МК (очень мало) .Но, ,по моим данным - они не мои (тафталогия..). Я с 1958 г (10-я Ревизия) изучаю Воробьевых- Федотовых. С 1863 г. .до 1906 г. Федотовых (моих) нет. До 1907 г.: мои -только Воробьевы. А может я ошибаюсь.?!......

---
Сыркин, Гаврилов, Зверев.- Саратов.
Аткарский уезд: с.М.Осиновка - Федотов, Воробьев;
дер. Красновидовка - Видинеев.
Самойлов, Копаев - г.Тихорецк Краснодарский край.
abc7

Ярославль
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 615 

Lenker написал:
[q]
А может я ошибаюсь.?!....
[/q]
В одном селении люди с одной фамилией однозначно, если не близкие, то дальние родственники. Родственниками они могут быть и с абсолютно разными фамилиями. Или фамилии могут быть немного изменены: например в моем дереве родственники из одной деревни, но с разными фамилиями - Анисимовы, Родионовы, Родоновы, Новородновы,
Shtopor
против коронавируса

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4960 

Lenker
Если я правильно понял, то Вы изучаете Федотовых, а Воробьевы как бы Вы считаете второй фамилией или типа того. Если у Вас есть метрики с Федотовыми, то Ваша задача их идентифицировать в РС 1858 года четко и однозначно. Если потом окажется, что по МК люди из этого же семейства писались также Воробьевыми, то тем самым Вы подтвердите, что эти фамилии использовались одними и теми же людьми. А если окажется, что представители Федотовых и Воробьевых из разных домохозяйств, то надо думать. Либо Вы ошиблись, либо общее родство находится где-то глубже

---
«Никто не знает, когда закончится пандемия — надо привыкать к новой реальности. Дискуссия идет о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета. Это тоже неправильно. Бюджеты треснут. Коллективным иммунитетом от коронавируса обладают уже 60% москвичей» (с)
Lenker
Участник

Lenker

г. Саратов
На сайте с 2020 г.

Shtopor , в 1858 г. по 10-й Ревизии числится родоначальник Иван Федотов. Фамилий до 1883 г. не было. Я восстановила цепь .В 1883 г. МОИ появились под фамилией Воробьевы. А вот на 1916 г. родной брат моего прадеда Герасим Данилович (уже Федотов) фигурирует в списках о потерях 1-ой Мировой. А непосредственно мои после 1918 г. в Саратове уже, переехав, числятся как Федотовы.. И потом мы...

---
Shtopor
против коронавируса

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

Lenker написал:
[q]
я тоже встречала Федотовых в МК (очень мало) .Но, ,по моим данным - они не мои
[/q]

Lenker написал:
[q]
в 1858 г. по 10-й Ревизии числится родоначальник Иван Федотов.
[/q]

Lenker написал:
[q]
.В 1883 г. МОИ появились под фамилией Воробьевы.
[/q]

Вы не видите тут противоречий? Вы пишите, что нашли родоначальника фамилии Федотовых, отрицаете родство с подтвержденными Федотовыми из метрических книг и находите родство с Воробьёвыми.

---
«Никто не знает, когда закончится пандемия — надо привыкать к новой реальности. Дискуссия идет о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета. Это тоже неправильно. Бюджеты треснут. Коллективным иммунитетом от коронавируса обладают уже 60% москвичей» (с)
Lenker
Участник

Lenker

г. Саратов
На сайте с 2020 г.

Shtopor, вот я и полагаю, что мои Воробьевы взяли свою исконную фамилию по предку 1810 г.р.. , т.е. стали Федотовыми на начало 1-ой Мировой. Это моя версия, но хочу документального подтверждения...

---
Shtopor
против коронавируса

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

Lenker, Вы не той дорогой идете. Вы схватились за Воробьевых и крепко за них держитесь, ибо без них рушится Ваша концепция. Вы игнорируете почему-то тот факт, что люди с исследуемой фамилией Федотовых жили там и в советское время и писались с этой же фамилией в дореволюционных метрических книгах. Что фамилий не было в документах до 1883 года Вам ещё повезло. У меня по Тверскому исследованию фамилий не было до 1915 года. В этой связи Вам надо цепляться не за Воробьевых, а именно за тех Федотовых подтвержденных, которые "не Ваши". Вот когда выйдете с Федотовыми на 10-ю ревизию, тогда будете знать по каким домохозяйствам проходила эта фамилия, и далее уже смотреть какое отношение к этим домохозяйствам имеют "Ваши" Воробьёвы. Только так решается эта задача. Если Вы цепляетесь за то, что Вам лично хотелось бы видеть, то есть риск промахнуться на самом начальном этапе. Те самые Воробьёвы из Ваших метрик могли быть теми же Воробьёвыми и в более позднее время, а никакими не Федотовыми, как Вы себе думаете. Если у Вас есть основания думать иначе, так подтвердите документально с родством по подтвержденными Федотовыми, благо они проживали в этом селе.

---
abc7

Ярославль
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 615 

Lenker написал:
[q]
но хочу документального подтверждения...
[/q]
Вряд ли будет документальное подтверждение.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021 " (5 марта 2021 11:52)
bnatalka
Начинающий

Украина
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16 

solarlich написал:
[q]
Добрый день. Не знаю в каком разделе задать данный вопрос. Мои предки переехали в Украины в Казахстан ориентировочно в 1910 г. В Казахстане фамилия была Федченко и указано, что переехали из с. Глодоссы Кировоградской области (Украина). Глава переехавшего семейства Федченко Гавриил Кириллович (родился где-то в 186?? году). Просматривая метрические книги за 1850,1855 гг. с. Глодоси (Сухой Ташлик) фамилия в таком виде не встречается. Но есть упоминания о Федоченко Кирилле (женился в 1850 году) и еще ряд лиц Федорченко. Могут ли это быть члены одной семьи?
Спасибо.
[/q]

Работая с МК по Глодосским церквям, встречала фамилию и Федорченко и Федченко (Федьченко, так в МК) : например в МК за 1851 год: 25.03.1851 родился сын Гавриил у поселянина военного селения Сухой Ташлык Филлипа Трофимова Федьченко и законной жены его Александры Мартыновой, оба православного вероисповедания.

---
С ув.Наталья
ищу Кошелевых (Орловская губ. Малоархангельский уезд, Симферополь), Борщенко, Кислица ( Глодоссы), Бурьяновы (Кировоград Украина). Все мои личные данные размещены мною добровольно и специально для поиска родственников.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 437 438 439 440 441  442  Вперед →

Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять?
Вверх ⇈