Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 591 592 593 594 595 * 596 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
A-Y

Москва
Сообщений: 135
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 75
Подскажите, пожалуйста, в данном случае "Андреян" и "Адриан" - подразумевается одно и то же имя? Просто разные варианты написания? Или один с ошибкой...


Прикрепленный файл: Адриан.pngАндреян.png, 592942 байт
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7877
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10691

A-Y написал:
[q]
подразумевается одно и то же имя? Просто разные варианты написания? Или один с ошибкой...
[/q]

Одно и тоже имя. Писали разные люди в разное время. Человеческий фактор.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (2)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4162
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3315

Malus_domestica написал:
[q]
Вероятно, Андреян - это народная форма имени, смесь Адриана и Андрея, особенно часто её употребляли в ранних МК и ИВ.
[/q]

Еë использовали всегда. Путаница постоянная. Дедушка у меня Андреянович. В МК отец Адриан. А уж в документах советского периода он ещë и Андреевич
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
kristina12kris
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте.

Скажите пожалуйста:

1. Николай Никифоров и Мария Емельянова - Никифоров и Емельянова, это отчества или фамилии? (Фото приложено)
Запись 1892 года.

2. И что если фамилия совпадает с отчеством (например Иоаннович отчество, а фамилия Иванов)

Прикрепленный файл: Screenshot_20250315_224239_com.huawei.filemanager_edit_170833389679139.jpg
LonerD

LonerD

из логова
Сообщений: 159
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 152

kristina12kris написал:
[q]

1. Николай Никифоров и Мария Емельянов - Никифоров и Емельянова, это отчества или фамилии?
[/q]

У жены отчество.
У мужа - похоже на отчество, но наверняка неизвестно. Надо сравнивать с другими записями в той книге. Может не было фамилий в то время в том регионе. А может просто отчество не записывал диакон (отчества часто не записывали до первой половины ХIХ века, но мало ли).


kristina12kris написал:
[q]
И что если фамилия совпадает с отчеством
[/q]

Так бы и писали - Іоаннъ Іоанновъ Ивановъ.
---
Дергуновы, Дырдины - с.Сошки (Липецкий у.)
Нагорные, Нелипа, Ростовские, Вергуны, Лябахи - с.Константиновка (Бердянский у.)
Громыки, Бурдеи - с.Вознесенка | Максименко, Бабаки - с.Сосновка и Шаповаловка (Конотопский у.)
----
Ищу переселенцев в Константиновку в 1861
kolom_kse

Москва
Сообщений: 468
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 365
kristina12kris
Никифоров - отчество.
Фамилию могли не писать (и не писали), отчество - обязательно, фамилия могла быть одна на всю деревню, по отчеству отличали.
Если совпадают отчество и фамилия, значит, фамилию только-только присвоили самым простым образом, по имени отца. Или вообще ничего не значит. Брат моего прадеда в книгах встречается: 1) без фамилии, Михаил Николаев 2) с фамилией в виде дедичества, Михаил Николаев Владимиров 3) с фамилией "по народному прозванию" - Михаил Николаев Буткин. Сам прадед Сергей Николаевич венчался с фамилией Буткин, а жил и умер с фамилией Николаев.
---
Моск.губ. Бронницкий у. Шубино: Житковы/Жидковы, Скрыпино: Буткины/Будкины
Калуж.губ. Забродское: Бычковы, Маничевы; Анисимово: Пуховы
Краснодар: Николаевы
ОВД ст.Калитвенская, Чертковская, Морозовск, Новочеркасск,Таганрог: Каламыцевы/Коломыйцевы/Коломийцевы
ОВД ст.Есауловская Кузнецовы
LonerD

LonerD

из логова
Сообщений: 159
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 152

kolom_kse написал:
[q]
отчество - обязательно
[/q]

Это в каком-то году вышло такое предписание про обязательное?
Потому что конец 1700х - начало 1800х сейчас разбираю по разным сёлам - все в метриках в основном без отчеств (примерно с 1830х начали указывать).
---
Дергуновы, Дырдины - с.Сошки (Липецкий у.)
Нагорные, Нелипа, Ростовские, Вергуны, Лябахи - с.Константиновка (Бердянский у.)
Громыки, Бурдеи - с.Вознесенка | Максименко, Бабаки - с.Сосновка и Шаповаловка (Конотопский у.)
----
Ищу переселенцев в Константиновку в 1861
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7542
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4143

LonerD написал:
[q]
Потому что конец 1700х - начало 1800х сейчас разбираю по разным сёлам - все в метриках в основном без отчеств (примерно с 1830х начали указывать).
[/q]

Без отчеств - это как? Одни имена с сословием, что ли?
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
LonerD

LonerD

из логова
Сообщений: 159
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 152

G_Spasskaya написал:
[q]
Без отчеств - это как?
[/q]

Его просто не писали. Указывали только имя и фамилию.
Вот для примера 1827г. - Андреевка Мелитопольского уезда Таврической губернии и Сосновка Конотопского уезда Черниговской губернии. В соседних сёлах и более ранних метриках - примерно та же ситуация.
А в 1785 даже баб не писали, всё по библейским канонам, дети рождались у мужиков.

Прикрепленный файл: 007776936_00557.jpg007813627_00863.jpg, 1644011 байт007819437_00705.jpg, 2049683 байт
---
Дергуновы, Дырдины - с.Сошки (Липецкий у.)
Нагорные, Нелипа, Ростовские, Вергуны, Лябахи - с.Константиновка (Бердянский у.)
Громыки, Бурдеи - с.Вознесенка | Максименко, Бабаки - с.Сосновка и Шаповаловка (Конотопский у.)
----
Ищу переселенцев в Константиновку в 1861
kristina12kris
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1

LonerD написал:
[q]
kristina12kris написал:
[q]
1. Николай Никифоров и Мария Емельянов - Никифоров и Емельянова, это отчества или фамилии?
[/q]
У жены отчество.
У мужа - похоже на отчество, но наверняка неизвестно. Надо сравнивать с другими записями в той книге. Может не было фамилий в то время в том регионе. А может просто отчество не записывал диакон (отчества часто не записывали до первой половины ХIХ века, но мало ли).kristina12kris написал:
[q]
И что если фамилия совпадает с отчеством
[/q]
Так бы и писали - Іоаннъ Іоанновъ Ивановъ.
[/q]


Вот еще запись из той же книги, но другого села.
Почему-то священника (надпись в самом низу) - указаны с фамилиями.
Это подтверждает то, что крестьян записывали по отчествам, а не фамилиям?
Спасибо, что помогаете разобраться.

Прикрепленный файл: Screenshot_20250316_125329_com.huawei.filemanager_edit_172860145819975.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 591 592 593 594 595 * 596 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈