Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 339 340 341 342 343 * 344 345 346 347 ... 546 547 548 549 550 551 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 975
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10686
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (18)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2384

Тампио написал:
[q]
1829 год. СПб
титулярный советник павел яковлевич дебиль и майор яков яковлевич биль

Вот интересно, это такая французская дворянская фамилия? Тогда почему у отца фамилия просто Биль?
[/q]


Приставка ДЕ- признак знатного происхождения: Д"Артаньян, Да Винчи.

Здесь Де Биль - написали слитно
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10125
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11557

VirinaV написал:
[q]
Здесь Де Биль - написали слитно
[/q]


Не аргумент: "Дерибас, Осип Михайлович" = "José de Ribas y Boyons"


VirinaV написал:
[q]
Приставка ДЕ- признак знатного происхождения: Д"Артаньян, Да Винчи.
[/q]


Приписать всегда можно лишнее. Особенно, если это престижно 101.gif

---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1791
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1153
1829. СПб, Петербуржский (будущий Петроградский) остров. Церковь апостола Матфия, в двух шагах от Бармалеевой улицы.

Коллежский советник (т.е. полковник) и кавалер Стефан Андреев Бермалеев (Бармалеев?) 1756-1829.

Я думаю, что он и есть тот Бармалеев, по фамилии которого могла быть названа Бармалеева улица.


Прикрепленный файл: бармалеев.jpg
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12380
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9418

Тампио написал:
[q]
дебиль
[/q]

Вообще-то, во Франции пишется с маленькой буквы- Сирано де Бержерак.
Для Бельгии и Фландрии характерно Де.
Иногда фамильные приставки и на своей родине сливаются.
А у нас ?
Фонвизин и фон Визин (первоначальный вариант.)
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1791
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1153

ygv написал:
[q]

А у нас ?
[/q]
Я добавил второй скрин. Там без де.
Я думаю, что никто не хотел быть дебилом и поэтому от де старались избавиться. (Хотя Википедия пишет, что дебильность была описана в конце 19 века.)


ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12380
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9418

Тампио написал:
[q]
что он и есть тот Бармалеев,
[/q]

В Петербургской части жили и более важные персоны домовладельцы - шталмейстер, надворный советник.
1809г

Прикрепленный файл: барм..png
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1791
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1153

ygv написал:
[q]

В Петербургской части жили и более важные персоны домовладельцы - шталмейстер, надворный советник.
1809г
[/q]
Да, но по версии энциклопедии Санкт-Петербурга названа по фамилии майора Бармалеева. А майор в 1809 году мог запросто позже стать полковником. Да и как-то сомнительно, что одновременно был майор Степан Бармалеев и полковник Степан Бармалеев, проживавшие поблизости.


ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12380
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9418

Тампио написал:
[q]
Степан Бармалеев и полковник Степан Бармалеев, проживавшие поблизости.
[/q]

Эти-то персоны- одно лицо, скорее всего.
Улица существует с 1730-х гг. .
Версии.
По одной версии, купец Бармалеев держал здесь склады ещё в начале царствования Екатерины Великой. По другой, улица названа в конце XVIII века по фамилии майора или подполковника Степана Бармалеева.

По третьей версии жил в Петербурге до исторического материализма выходец из Англии по фамилии Бромлей.
Улица, на которую выходил участок Бромлея, получила название Бромлеевой, а потом превратилась в Бармалееву, что проще для русского уха...

Ещё одна легенда гласит, что улица была названа по фамилии другого персонажа, присутствие которого в этих краях подтверждается адресными книгами того времени: в середине XVIII века здесь действительно жил прапорщик полиции Андрей Иванович Бармалеев с супругой и детьми, от которого дом впоследствии перешёл к его сыну, вахмистру Тихону Бармалееву.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
TATI 1963

TATI 1963

Владивосток
Сообщений: 130
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 437
Всем добрый день. Обнаружила такую запись (впервые). Понятно что покрытка... Но в 12 лет confused.gif
Такое могло быть ??? shok.gif Или опять происки писаря ?

Прикрепленный файл: на ВГД казусы.PNG
---
сс.Андрушки, Вербов, Хейлов, Харлиевка - Сквирский уезд, Збаражовка(Збаржевка) - Таращанский уезд Киевской губернии.
м.Монастырище Нежинского уезда Черниговской губернии.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7846
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11085
TATI 1963
Доброе утро!
Это ж исповедные ведомости. Там напишут что угодно. Погрешность в возрасте 5-7 лет обычное дело.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 339 340 341 342 343 * 344 345 346 347 ... 546 547 548 549 550 551 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈