Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 321 322 323 324 325 * 326 327 328 329 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 972
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10586
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (18)
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4815
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14502
Редко встречаемые записи - рождение детей в один год у одних родителей...

Прикрепленный файл: рождение 1.jpgрождение 2.jpg, 1330560 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4236
Казус - не казус, но как такое может быть?
ревизия 1811 года, Иван - 10 месяцев...
ревизия 1815 года - иван - в ополчении с 1812 и не возвратился...

ну и как такое понимать? годовалый ребенок в ополчении????

Нет, конечно, но где ошибка?

Прикрепленный файл: DSC00322.JPG
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
abc7

G_Spasskaya написал:
[q]
ревизия 1811 года, Иван - 10 месяцев...
[/q]

Должно быть написано 10 или 16 лет. Судя по братьям ниже 8 и 6 лет .
Лайк (2)
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2639
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5067

abc7 написал:
[q]

G_Spasskaya написал:
[q]

ревизия 1811 года, Иван - 10 месяцев...
[/q]


Должно быть написано 10 или 16 лет. Судя по братьям ниже 8 и 6 лет .
[/q]



Обычно старшие писались выше строчкой

10 исправлено на 16, месяцев забыли зачеркнуть
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Лайк (3)
denis2859

denis2859

Краснодарский кр.ст-ца Калниболотская
Сообщений: 1168
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 611
Гос .архив Томской области, Ф.170, оп.1, д.45
МК за 1852г. Воскресенской церкви г.Томска. Часть 2. О бракосочетавшихся.

Невеста: ...........деревни Халдеевой Лукерья Нефедиева, православноговеро вероисповедания, ВТОРЫМ БРАКОМ, А В СИБИРИ ПЕРВЫМ, 36лет

Прикрепленный файл: казус.png
---
Мои предки из Орловской губернии
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17096
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8650

denis2859 написал:
[q]
ВТОРЫМ БРАКОМ, А В СИБИРИ ПЕРВЫМ,
[/q]

нормальное явление для ссыльных... dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
wojt15

Сообщений: 231
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4955
Феодосия, Александро-Невский собор.
Вот такой рисунок:

Прикрепленный файл: 0730.jpg
---
Ищу: Хмелевские, Плутцовы, Мищенко, Стовпак.
Польша, Калишская губ.: Валевские (колюмна), Пиотровские
Лайк (8)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2942
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4003

wojt15 написал:
[q]
Феодосия, Александро-Невский собор.
Вот такой рисунок:
[/q]



Красиво получилось, кто-то не на том месте работает
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (3)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31616

GrayRam написал:
[q]
Князь Любомирский
[/q]
Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

Архивный шифр: НИАБ ф. 694 оп. 7 дело № 969
Заголовок: Биографические и юридические материалы, относящиеся к родам Огинских, Любомирских и др.
Дата: 1793-1879
Размер: 252 листа
Язык: русск., польск., латинск.
---
Знания - сила
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4270
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3495
Екатерина родилась позже, чем умерла.
Думаю всё из-за того, что крестила бабка, и вовремя не была внесена запись о рождении.

Прикрепленный файл: IMG_2433.JPGIMG_2409.JPG, 423497 байт
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 321 322 323 324 325 * 326 327 328 329 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈