Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 237 238 239 240 241 * 242 243 244 245 ... 561 562 563 564 565 566 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 984
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11715
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (19)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8235

Valery W написал:
[q]
Интересно, а на чтО вымененные ?! и для чего? в слуги?
[/q]

ИМХО, невозможно сказать, если не найти сам договор мены...
Вариантов - множество.
Например, мать известного московского адвоката Федора Плевако была происхождением калмычка.
Также в малолетстве оказалась при дворе директора Троицкой таможни Кривошеина, затем крещена в православие под именем Екатерина Степанова (ум. в 1883 в Москве).
В 1833 г. в г.Троицк для продолжения службы приехал волынский дворянин Василий Плевак.
В доме директора таможни Плевак и познакомился с Екатериной, которой шёл уже 17 год. Василий Плевак вероятно и выкупил эту Екатерину у директора таможни, определил ее в мещанское общество г. Троицка, а затем - и московской купчихой...
[q]
«Отцу моему, - писал Федор Никифорович Плевако, - понравилась, не то как девушка, не то как удобная служанка, моя мать, и ему любезно уступили её. Брак их не был узаконен, и дети записывались как «рожденные от установившейся связи от троицкой мещанки Екатерины Степановой, девицы».
[/q]
Так что ... Довольно рядовой случай "мена" калмычат в начале 19 века. dntknw.gif

Прикрепленный файл: Степанова Екатерина.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13003
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10033

GrayRam написал:
[q]
Довольно рядовой случай "мена" калмычат в начале 19 века
[/q]

Как и "отккуп из рабства"калмыков,что и случилось по Указу в1825 г с девицей Ульяновой,помещённой на жительство к астраханскому старосте Степанову.
(Из истории семьи Ульяновых).
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17392
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8838
Возраст ребенка не зависимо от его национальности определяют не столько по внешности, сколько по зубам.
Примерно до полугода у ребенка нет зубов, к году у ребенка 8 молочных зубов, в 2 - 2,5 года 20 молочных зубов, и так сохраняется лет до 6-7, потом начинают меняться на постоянные передние зубы - резцы и т.д.
(У лошадей-то только по зубам возраст точный определяют, так и у ребенка раньше определяли...)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1387
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2124

Valery W написал:
[q]
Встретилась в МК ц.Успенской Бийск 1819г. интересная запись:
Бийского уезда стряпчего Попова вымененные при Коряковской таможней заставе калымчата магометанской религии (ислам), мальчик - 4г и девочка - 5л....

Стряпчий - название должностных лиц, выполнявших различные хозяйственные обязанности или чиновник по судебному надзору.

Коряковский форпост (1720г.) - сторожевое укрепление Иртышской линии, находился на месте нынешнего города Павлодара на севере Казахстана
По современным дорогам расстояние: Бийск Алтайский край и Павлодар Казахстан - около 700км.

Интересно, а на чтО вымененные ?! и для чего? в слуги?
[/q]

http://nlr.ru/e-res/law_r/search.php Указ 29056 от 30 мая 1822 года "О вознаграждении из казны за вымененных у киргизцев, калмыков и других азиатцев детей, получивших свободу по достижении узаконенных лет".
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://disk.yandex.ru/i/6n7TdiVjRNHBpw]
Valery W

Valery W

Новосибирск
Сообщений: 681
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7704
И вот, ещё интересное (ссылки на эту МК уже были по другому поводу. Есть и фамильная тема):
МК 1847г. Белоглазово ц.Екатериниская
_________ священник - Иоан Добротворский (отец)
_________ причетник - Николай Добротворский (сын)

Даже то время в церкви была семейственность (коррупция)?!
Конечно, в церкви-то служит легче, чем на руднике работать. И фамилия красивая - Добро-творский.
Интересно, откуда в глубине Алтая появился человек с такой фамилией?

А это, видимо, потомок вышеуказанных Добротворских (внук):
___ Добротворский Александр Николаевич, псаломщик (ок. 1859г. - 27.10.1911г.)
_______ Томская губ. (место рождения ?)
_______ Томская губ., Змеиногорский уезд, с.Сенновское (место смерти) хр.Преображенский

https://pravoslavnoe-duhovenst...a=district

Посмотрела в Интернете:
___ Фамилия Добротворский имеет польское происхождение (либо из Польши, либо из Белоруссии или Украины).
___ В 10% процентах носитель фамилии возможно является потомком древнего русского княжеского или боярского рода.
___ Также, в 29% случаев эта фамилия была дана предком священнослужителем, когда он выпускался из семинарии. В таких случаях фамилия давалась по воле руководства училища или образована от местности, церковного праздника, имени святого.
___ Древние корни фамилии - в списке переписи населения Руси во времена правления Ивана Грозного. У государя существовал специальный список уважаемых и благозвучных фамилий, которые давались в случае особого расположения или награды. В следствии чего указанная фамилия охранила свое оригинальное обозначение и является уникальной...
---
Мартышкины - Казинка Скопинский РО
Заварзины, Куликовы, Усачевы - Горки Коротоякский ВО
по указу Столыпина на Алтай - Томская Змеиногорский Покровская: Карпово и Тигерек
старожилы Фефеловы, Плешковы, Малаховы - Покровская Озерки (Шипуновский)
Эковы - Вологодская Яренский Вильгорская в Озерки
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17392
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8838

Valery W написал:
[q]
Интересно, откуда в глубине Алтая появился человек с такой фамилией?
[/q]

Добротворский - типично семинарская фамилия. Эту фамилию мог получить в период обучения в духовной семинарии или академии отец - будущий священник или даже его отец, если он тоже обучался в духовном учебном заведении. На форуме где-то даже тема была посвященная семинарским фамилиям.
Семейственность была нормальным явлением среди духовенства - к деду-священнику или к отцу - дьякону мог быть поставлен служить сын или внук (псаломщик или дьячок). И если сын (внук) заканчивал духовное учебное заведение, ему в первую очередь подыскивали место в приходе, где служил кто-то из родственников. Часто сын или зять занимали место престарелого священника (отца или тестя).
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3431
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4061
Valery W
.......Даже то время в церкви была семейственность (коррупция)?!......


вернее -династия....чему удивляться, свой круг, свой миропорядок....
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1794
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1166

camy написал:
[q]
Даже то время в церкви была семейственность (коррупция)?!
[/q]

Вы путаете понятия. То, что вы называете семейственностью и, даже, коррупцией (вы в словарях смотрели значение этого слова?), на самом деле называется сословием.

Дети священников просто обязаны были служить в церкви, как и их отцы-деды. У них и выбора-то особого не было. А кем они ещё могли быть? Крестьянами? Нелепо. Мещанами? Для этого надо было иметь капитал. Дворянами? Смешно.

К тому же духовное сословие было освобождено от воинской повинности и физических наказаний. Даже мещане от этого не были свободны.

Духовное сословие было закрытым обществом и попасть в него было очень непросто.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13268

Тампио написал:
[q]
Духовное сословие было закрытым обществом и попасть в него было очень непросто.
[/q]


Это наверно характерно для православия, где священники могли иметь детей и передавать профессию по наследству.
У католиков из-за целибата священники не могли иметь детей, потому в священники поступали люди из разных сословий.


Семейственность - к этому близко непотизм или кумовство.

Непоти́зм (от лат. nepos, род. п. nepotis «внук; племянник», также кумовство́ (от кум) — вид фаворитизма, предоставление привилегии родственникам или друзьям независимо от их профессиональных качеств (например, при найме на работу).
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4247
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3721

Valery W написал:
[q]
Даже то время в церкви была семейственность (коррупция)?!
[/q]


При чём здесь коррупция...
Семейственность, да, была, веренее преемственность. Некоторые фамилии (семьи) служили несколько веков (мои например-200 лет), но для этого надо было учиться, лет с 10 дома уже учили латынь, потом семинария, кто поспособней-академия. И не так уж просто быть священником, как кажется.


Любчинова написал:
[q]
И если сын (внук) заканчивал духовное учебное заведение, ему в первую очередь подыскивали место в приходе, где служил кто-то из родственников. Часто сын или зять занимали место престарелого священника (отца или тестя).
[/q]


Даже если ещё и не оканчивал - встречала запись, что место предоставлено за сыном такого-то священника, ещё не окончившего семинарию, причём в другом приходе.
А если не было сына на смену или был ещё мал, то предоставляли место за дочерью. Так у моего пра... место было предоставлено за 18 летнею дочерью.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 237 238 239 240 241 * 242 243 244 245 ... 561 562 563 564 565 566 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈