ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223 224 * 225 226 227 228 ... 511 512 513 514 515 516 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7297
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!



"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"


Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (14)
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 781
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 771
Новый мир - новые правила. 1918 год, май. Таврическая губерния, Бердянский уезд.
В поручителях по браку у жениха - мало того что женщина, так еще и незамужняя девица.

Прикрепленный файл: 1918_new.jpg
---
Ионины, Мурзины; Лидеман, Сосаар;
Кнышевы/Кныш, Лаврищевы, Прилепские, Костюшины, Левченко, Колобаевы, Пестрецовы - другие фамилии см. в темах

Новое генеалогическое сообщество https://www.facebook.com/groups/1newgencom
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Не помню, приводила я здесь этот пример или нет:

1833 год, село в Тульской губернии

1 апреля того ж села и купца у крепостного крестьянина Козьмы Иванова и законной жены его Ульяны Петровой родилась дочь Мария. Крещена 5 апреля. Восприемники того ж села и купца крестьянин Федор Петров и солдатка Стефанида Никифорова

13 июня того же купца села Немцова у крепостного крестьянина Козьмы Иванова и законной жены его Ульяны Петровой родилась дочь Акилина. Крещена 15 июня. Восприемники того ж села и купца крестьянина Петра Никифорова сын Федор Петров и того ж села солдатка Стефанида Никифорова

(2,5 месяца разницы)

При том, что Мария Козьмина позже есть и в ревизии, и в исповедках именно в этой семье.
Чья же на самом деле дочь Акилина, которую приписали этой же паре, я так и не разобралась. В ревизии 1834 года нет ни одной девочки в селе Акулины - Акилины. В 1833 году Акулина родилась у Трифона Иванова, но там метрика нормальная, есть в наличии запись.
В эту пору в селе была одна крестьянка Ульяна Петрова, да и тезка Козьмы Иванова в этом селе родился на полвека позже...
Восприемники, похоже, одни и те же - или это они и напутали с именами родителей, или же дьячок записал по ошибке и восприемников, и родителей из предыдущей записи (хотя записи идут не подряд, между ними еще парочка других записей)

UPD:
вот еще в копилку вариантов записи:
все в той же Тульской губернии был крепостной крестьянин Александр Осипов (Иосифов, Осифов), затем в некоторых документах (исповедках, ревизиях, метриках) его вдруг стали писать как Аникандра, а позже - как Никандра. Рождаются дети то у Александра, то у Никандра. А когда одна из дочерей выходит замуж, то в метрике о браке она дочь Никандра, а далее везде - и в метриках о рождении её детей, и в ревизии, и в исповедках - она уже Никитина!
Вот догадайся, что Александр, Никандр и Никита - это имя одного человека!
А вот и нет - Никитина - это другая, хотя в записи о рождении одного из детей она записана как Никандрова...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Goldfinch

Сообщений: 222
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 101
Мне встретился крестьянин Николай Павлов, у которого, судя по источникам, было целых четыре жены. shok.gif
МК-1809: Николай Павлов, сын Павла Васильева, женился на девке Татьяне, дочери Герасима Симеонова, первым браком.
ИВ-1812: у Николая жена Татьяна Адрианова (22)
ИВ-1816: у Николая жена Пелагея Андриянова (28)
ИВ-1822: у Николая жена Татьяна (26)
ИВ-1827: у Николая жена Татьяна Андреянова (31)

Записи о другом браке между 1809 и 1812 годами нет. Другие годы смотрел пока не все. Николай Павлов в селе один. dntknw.gif
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698
Goldfinch, это качество церковного документооборота, а не проблема многоженства Николая Павлова. Тут скорее всего одна жена Татьяна дочь Андрея Семенова. При прочих расхождениях ошибки заполнения.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249

Goldfinch написал:
[q]
Мне встретился крестьянин Николай Павлов, у которого, судя по источникам, было целых четыре жены.
[/q]

Встречались и 5-ти брачные...
Минская губерния. Борисовский уезд.
Первые две жены у хлопца были православными и браки были венчаны в церкви, третья жена - униатка, четвертая - католичка, правда крещённая в униатстве.
А в 1813 году этот чел женился в 5-й раз и венчался уже в костеле на католичке, но детей... крестил в православии.
Чего только не бывает в этой жизни...
boomboom.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Вот еще, как оказывается, не столь уж редкий случай, когда два раза записали о смерти одного и того же человека (на моей практике это уже третий или четвертый раз встречается)

в семье Якова Осипова и Варвары Васильевой родились две Евдокии - 09.02.1845 и 22.02.1851 Старшая Евдокия благополучно дожила до ревизии 1858 года, а младшую похоронили два раза, если верить метрикам - 04.08.1851 в возрасте 6 мес. и 23.10.1851 в возрасте 8 мес. оба раза от оспы

На этот период в селе Яков Осипов один такой
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8736
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9935
GrayRam

Ха... У меня есть пример брака австрийского католика с германской потестанткой в православном храме. Как это трактовать?
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

idylle написал:
[q]
и у стариков. Ошибочно записали дважды при переписывании.
[/q]

Дважды находила двойные записи о смерти стариков - у мужчины разница в записях была несколько лет(!), а женщину записали в конце года и потом еще в начале следующего...
Как мне объяснили - человеческий фактор dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

BORISBEL написал:
[q]
пример брака австрийского католика с германской потестанткой в православном храме. Как это трактовать?
[/q]
1) известное сакральное явление не принято трактовать. 2) действие на территории Российской империи, где привилегии именно православным. 3) сложно было попасть в представительство иной конфессии. 4) всё это христианство. Частности зависят от даты брака, места, фио, фио свидетелей.


GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249

BORISBEL написал:
[q]
У меня есть пример брака австрийского католика с германской потестанткой в православном храме.
[/q]

75. Браки между лицами иностранных Христианских исповеданий (а не Православного) в губерниях Виленской, Витебской, Волынской, Гродненской, Киевской, Ковенской, Минской, Могилевской и Подольской совершаются Священником той веры, к которой принадлежит невеста. Когда же Римско-Католический Священник не согласится благословить такого брака, то венчание может быть предоставлено Священнику другого исповедания. Дети, рождающиеся в сих браках, должны быть крещены: сыновья в отцовской, а дочери в той вере, которую исповедует мать, если о том иначе не будет постановлено в брачных договорах. 1768 Февр. 13 (13071) арт. 2, § 10; 1830 Сент. 30 (3969) ст. 1; 1842 Дек. 18 (16347).

Отсюда следует, что венчание австрийского католика с германской потестанткой в православном храме было возможно с т.зр. действовавшего в то время законодательства РИ.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223 224 * 225 226 227 228 ... 511 512 513 514 515 516 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈