Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 143 144 145 146 147 * 148 149 150 151 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 969
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10559
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (18)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3226
Слобода Савружская 1799 год(смерти)...
Один двор...тетушка и ее племянница....
В верхней записи ...должно быть Дарья Абрамова
(типа записали---и ладно!!!) cray.gif
Удивительно то ...что запись имени по племяннице раньше на 3 дня -2.07....от даты когда она реально скончалась--5.07.(истинная запись) worthy.gif

Прикрепленный файл: Снимок9999.PNG
---
Ищу сведения о:
Ионовы и Голубковы (с.Сухая Вязовка Николаевский уезд)
Клюшины (Савруха)
Барченковы(Самарская обл и Димитровград)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7619
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4235

polops написал:
[q]
что запись имени по племяннице раньше на 3 дня -2.07....от даты когда она реально скончалась--5.07.(истинная запись) worthy.gif
[/q]

Три раза прочитала эту фразу и так и не поняла. Какая запись раньше чего?
Если в 1 колонке дата смерти, во второй - похорон, то:
Один человек умер 2.07 и в этот же день похоронен. Второй человек умер 3.07, похоронен 5.07.
Если же в первой порядковый номер записи, а во второй дата смерти, вообще непонятно, что раньше чего.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7828
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11061

G_Spasskaya написал:
[q]
Один человек умер 2.07 и в этот же день похоронен. Второй человек умер 3.07, похоронен 5.07. Что не так?
[/q]

В первой графе порядковый номер записи в книге умерших идет, во второй графе дата погребения указана. Не путайте порядковый номер записи с датой смерти!!! Дата смерти здесь не указывалась, только погребение.

В первой записи ошибка - на дату погребения 2 июля должна быть умершая Дарья Абрамова дочь Абрама Григорьева.
Во второй записи все нормально - на дату погребения 5 июля показана умершая Настасья Григорьева дочь Григория Абрамова.

А путаница в первой записи могла получиться из-за того, что 2 июля реально умерла Настасья Григорьева, которую похоронили 5 июля, как положено на 3-ий день.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3226

G_Spasskaya написал:
[q]
вообще непонятно
[/q]


Вай...вай...вай!!!
1.Порядковый номер
2.Дата смерти( или погребения)
Это одна семья...один двор!! Тетушка и ее племянница.
Имя у тетушки Дарья Абрамова...она дочь Абрама.и умерла 2 июля..а на ее месте записана племянница Настасья Григорьева...которая "почила" 5 июля...
Настасья--дочь Григория...Григорий сын Абрама...
А Настасья как умерла 5 июля ...так и записана 5 июля...
И еще раз.!!!
Дык...она то умерла 5 июля(истинная запись)...а записано в "почивших" за 2 июля.
(понятно что путаница произошло при переписывании копии с метрической тетради)
Ферштейн??? или нихт ферштейн??? smile_030.gif

Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7828
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11061

polops написал:
[q]
2.Дата смерти
[/q]

Не думаю. Я посмотрел базу своих аналогичных записей по XVIII веку, везде во второй графе идет дата крещения/венчания/погребения. Для христианина это 3 важнейших события в жизни, а не рождение и смерть. Соответственно, есть небольшая временная дельта между рождением и крещением, и между смертью и погребением. Это стоит учитывать.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7619
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4235

polops написал:
[q]
Ферштейн??? или нихт ферштейн???
[/q]


2 и 5 июля умерли две женщины. Одна второго, другая пятого. При переписывании случилась ошибка: писавший списал два раза одно и то же имя (имя второй женщины), т.к. обе они из одного двора.
Но это же не значит, что эта вторая женщина записана раньше своей смерти!!! И по тому, чья она дочь - это прекрасно видно.
Ошибка налицо.
Поэтому я все равно "нихт ферштейн", в чем тут особый казус...

Shtopor, вы правы. Я имела в виду, что даже если предположить, что там даты смерти и погребения... то все равно никто не записан раньше смерти.
Но пока я формулировала мысль... вы уже написали ответ. ))
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17095
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8647
На днях читаю в метрике о смерти: "Такого-то числа умерла такой-то деревни девочка ФИО 95 лет от старости"
Мы уже привыкли, что незамужних до самой смерти в старости писали девицами, но тут четко выписано девочка !!!
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3226

Shtopor написал:
[q]
мальчиков для сравнения?

---
[/q]


Вот такие были "малолетки"....там значение было "казаки".Кто не знает---сразу в ступор....канфуз особый!!!
Слобода Саврушская 1806 год(смерти) a_003.gif

Прикрепленный файл: Снимок9999.PNG
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7828
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11061

polops написал:
[q]
Вот такие были "малолетки"....там значение было "казаки".Кто не знает---сразу в ступор....
[/q]

biggrin1.gif Может был как раз холостой казак-малолетка...96 лет. На год даже больше прожил, чем девочка.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3226

Shtopor написал:
[q]
Может был как раз холостой казак-малолетка...96 лет
[/q]

Да нет...у них были семьи .Просто их в "обиходе" прозывали малолетками...в отличии от отставных солдат...Там ниже и отставники есть ---посмотрите.... a_003.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 143 144 145 146 147 * 148 149 150 151 ... 545 546 547 548 549 550 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈