На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Казусы и интересности в метрических книгах
коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!
"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами
- о крещении мирянами здесь и здесь - крещение и миропомазание здесь и здесь - отчества незаконнорожденных здесь - незаконнорожденные, подкидыши и их усыновление здесь - кого считать незаконнорожденным здесь - отчества у незаконнорожденных здесь - повивальные бабки здесь - поводы к разводу здесь - погребение самоубийц здесь - возраст вступающих в брак здесь - препятствия к венчанию и восприемничеству при крещении; о родстве и свойстве, степени родства здесь - о браке между восприемниками здесь - кто заполнял метрические книги здесь
Уважаемые коллеги! Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок. Фото 1. Родился мальчик, которого записали под женским именем. Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.
К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.
Могли ли исповедки начала 18в. содержать только персон бывших на исповеди и не указывать отсутствующих (как это было предусмотрено в более позднее время)?
[/q]
Пётр 1 издал указы об исповедках в 1718 и 1722 годах. Их подтвердила Анна Иоанновна в 1737 году, очевидно в следствии неисполнения указов Петра. Поэтому до 1737 года возможно и велись не добросовестно.
Потом же писали в конце исповедной росписи, что "сверх вышеписанных... и утаённых ...не имеется, и в означенных дворах кроме вышеявленных людей никого тутошних жителей и пришлых... под укрывательством не обретается. ... и если явится "что ложное или какая утайка и прикрытие и за то повинны мы все неточию извержения чинов своих но и жестокому в гражданском суде истязанию".
Думаю после 1737 года писали всех в точности, кому ж охота было на дыбу.
Не вижу тут какого то казуса или небывальщины Все мы знаем приблизительность данных о возрасте, поэтому в реальности Орине на пару лет меньше, Сусане на пару лет больше и все в укладывается в биологические нормы
Сусана в сентябре1824 родилась( думала её отец полный тёзка моего пращура а оказалось нет), так-то ей чуть прибавили, ищу теперь сколько действительно лет Орине. Вот какие женщины были без всяких Эко
У меня несколько прабабок родили последнего ребенка в 47 лет, причем их возраст подтверждено метриками о рождении. Женщины беременели в среднем раз в 2,5 - 3 года, долго кормили грудью - все это продлевало фертильный возраст.
--- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
У меня несколько прабабок родили последнего ребенка в 47 лет
[/q]
Уже во второй половине 19 века моя пра- вышла замуж в 23 года, первого ребенка родила в 24, а последнего - в 45. Раз 15 рожала точно... Все даты подтверждены метриками! И это дочь окружного судьи, не крестьянка. Тут все женщины были равны...
В разделе о рождениях запись о родителях: Деревни Кириловки государственный крестьянин Кирилл Сергеев Стариков и сводная его Анна Спиридонова оба единоверцы. тут