Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111 112 * 113 114 115 116 ... 560 561 562 563 564 565 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 984
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11703
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (19)
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1085
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1031
Сначала похоронили безымянным без отпевания, потом выяснили - и отпели. Казань, 1880.

Прикрепленный файл: record-image_3QS7-89ZM-KN48.jpg
---
Ионины, Мурзины; Лидеман, Сосаар;
Кнышевы/Кныш, Лаврищевы, Прилепские, Костюшины, Левченко, Колобаевы, Пестрецовы - другие фамилии см. в темах
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4247
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3720
Занесло парня из Оренбургской губернии жениться в г.Кролевец Черниговской губернии shok.gif
Да ещё и Пушкин фамилия.

г. Кролевец, Покровская церковь, 1912 год.

Жених Крестьянин села Сухоборского , Челябинского уезда, Оренбургской губернии
Василий Евгениев Пушкин, первым браком, 25 лет

Невеста Мещанка Дария Василиева Кочурова, первым браком, 19 лет.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
tangelova

Сообщений: 329
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 218
В основном дети разных возрастов , от разных болезней - оспы,глистов,натурально, потопли, взрослые от чахотки, натурально. Причем хоронят я так поняла не у себя, а у кого-то в основном : в садочку,огороде.
Вот пример - 26/27 декабря 1839г. местечка Медведовка Старостинский крестьянин Ион? Прокопиев Сущенко, 35 лет, от чахотки. Погребение - в садочке Ивана Яковенко.

19/19 февраля 1839г. житель Иоанн Иосифов Сушко, 74 года от натураной. В садочек Николая Бойко

Что-то становится жутко. Или я что-то не так понимаю?

Прикрепленный файл: IMG_6905.JPG
---
ищу сведения о немятовых,ангеловых в кустанайской обл, Норенко,Горляк в ВКО Казахстан, Таврическая губерния Украина, Мулины в Рязанской, Манцевы Москва.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4944
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15347

tangelova написал:
[q]
Или я что-то не так понимаю?
[/q]

Может в этой местности обычай такой? В Абхазии например, там много захоронений прямо в своем саду - памятники стоят...
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 939
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 443
Вот какой интересный документ.
Господину Эйхбауму с семейством разрешено именоваться Дубовскими. И ищи свищи потом в 21 веке эту семью...
ссылка на документ
(стр.17)

Прикрепленный файл: эйхбаум.JPG
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5107
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3758

coika написал:
[q]
Может в этой местности обычай такой?
[/q]


Ну вообще то так нельзя делать. От слова совсем
Место для захоронения должно быть специально выделено церковными и светскими властями (с 18 века кладбища выносили за пределы нас. пункта), освящено, захоронения проводятся под контролем смотрителя кладбища и могильщиков (без печати на гробе погребать запрещалось).
Отдельная история - погребение скончавшихся от заразных болезней, с неясной причиной смерти. Кто в садочке будет за всем этим следить ? Правильно, никто

Явление конечно странное, ни по каким законам не допустимое
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4603
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1421

Товарищ Саахов написал:
[q]
Место для захоронения
[/q]

К наиболее специфическим особенностям погребальной традиции горюнов относятся обычай захоронения умерших в садах, в пределах места проживания.
Одна из локальных этнографических групп русского населения,..., — горюны, проживающие в западной части Курского Посемья.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5107
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3758
северный юрий владимирович

Особенности погребальных традиций уважать надо, но законы никто не отменял

А если таким образом хотят похоронить чумного покойника ? Или холерного ? Такие погребения делались в открытых гробах и засыпались известью.
Какой идиот разрешит организовать очаг чумы в пределах населенного пункта ?
Valery W

Valery W

Новосибирск
Сообщений: 680
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7690
Вот встретила в МК Маралиха ц.Николаевская за 1875г. (Ф.144 оп.5 д.306 )

родившиеся (из староверов, наверное?):
12.07.1859г. Илларий в 16 лет (Поспелиха), отец - умерший крестьянин Яков Афиногеев Плешков + мать Наталья Прокопьева
__________ (стариковщинской секты, присоединёны через миропомазанье в православной церкви грекоримской)
22.07.1860г. Евсей в 15 лет (Поспелиха), отец - умерший крестьянин Фотий Афиногеев Плешков + мать Пелагея Михайлова
__________ (стариковщинской секты, присоединёны через миропомазанье в православной церкви грекоримской)

И ещё интересная запись:
с.Карповское Окладная книга 1836г. (Ф.15 оп.1 д.11)
хозяин - Фефелов Емельян Андронов - 61г., Емельяна сын Федор – 32г. (церковный сын)

Я расшифровала это так, не знаю, правильно ли?
"после приема в семью он добровольно выразил желание принять православную веру.
---
Мартышкины - Казинка Скопинский РО
Заварзины, Куликовы, Усачевы - Горки Коротоякский ВО
по указу Столыпина на Алтай - Томская Змеиногорский Покровская: Карпово и Тигерек
старожилы Фефеловы, Плешковы, Малаховы - Покровская Озерки (Шипуновский)
Эковы - Вологодская Яренский Вильгорская в Озерки
orion98

Сообщений: 199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 195
МК 1729г.: в январе умирает Егор Кириллов 60 лет, в феврале - Терентий Иванов 66 лет
МК 1730г.: в январе умирает Егор Кириллов 35 лет, в феврале - Терентий Иванов 50 лет
В ИВ 1728г. значится один Егор Кириллов и один Терентий Иванов
Как это понимать? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Прикрепленный файл: 244 record-image_33SQ-GGX8-9N58_244.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111 112 * 113 114 115 116 ... 560 561 562 563 564 565 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈