На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Казусы и интересности в метрических книгах
коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!
"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами
- о крещении мирянами здесь и здесь - крещение и миропомазание здесь и здесь - отчества незаконнорожденных здесь - незаконнорожденные, подкидыши и их усыновление здесь - кого считать незаконнорожденным здесь - отчества у незаконнорожденных здесь - повивальные бабки здесь - поводы к разводу здесь - погребение самоубийц здесь - возраст вступающих в брак здесь - препятствия к венчанию и восприемничеству при крещении; о родстве и свойстве, степени родства здесь - о браке между восприемниками здесь - кто заполнял метрические книги здесь
Уважаемые коллеги! Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок. Фото 1. Родился мальчик, которого записали под женским именем. Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.
К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.
Действительно честь оказали Ибо в руководстве по совершению приходских треб ядреными буквами написано:"Тело самоубийцы надлежит палачу в бесчестное место оттащить и там закопать"
Буквально вчера видела в метриках 1838 года запись о смерти, погребении и отпевании (все честь по чести) молодой девушки. А причина смерти - от самоубийства! Так и записано! (Там вообще писарь был литератор - в причинах смерти указывал "от старческой дряхлости", "от внезапного утопления", "от изнурительной лихорадки", "от младенческих судорог", "от насильственного убиения" вместо привычных "от старости", "от лихорадки", "от родимца", "утонул", "убит")
Действительно честь оказали Ибо в руководстве по совершению приходских треб ядреными буквами написано...
[/q]
Мне представляется, что не зря записали в МК про приступ "белой горячки", ибо смерть от пьяства (запоя) - не является самоубийством... И в МК притч обязан показывать всех умерших. Хотя смерть и не относится к таинствам, но эта обязанность на церковь была возложена государством, требовавшим учета народонаселения и регистрации актов гражданских...
[q]
Тѣла самоубійцъ погребаются на основаніи постановляемыхъ о семъ при каждомъ такомъ случаѣ гражданскимъ начальствамъ опредѣленій.
[/q]
[q]
Въ 3-й части метрикъ должно отмѣчать о самоубійцѣ, лішенномъ христіанскаго погребенія, и именно такъ, какъ было дѣло, т. е. умеръ такою-то смертію и за это не удостоенъ христіанскаго погребенія, а преданъ землѣ тамъ-то. («Ц. В.» 1895 г. Д« 21; 1897 г. № 4).
[/q]
Так что все верно, похоже записано о смерти городничего....
--- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Встречался случай - молодой купец, 29 лет, самоубийца. К записи приложение- переписка городового начальства со священником, из которой следует, что по освидетельствованию врача страдал желудочной или печёночной болезнью( точнее не помню), от чего приключилась меланхолия, а от меланхолии он и покончил с собой. В результате похоронили со всеми обрядами.
Подумала- наверное выпивал крепко, а родственники заплатили кому следует, вот и результат.
GrayRam Это 1830-й год, если законодательство сильно не менялось конкретно про самоубийства, то вполне все в рамках.
--- Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Как интересно, оказывается, бывает. Ребёнок богоданов, а жена - в восприемниках...
[/q]
Банально - два крестьянина Герасима Иванова, соотвественно, у них разные жены. Даже и в одной семье могли быть. а уж тем более - в целой деревне. Странно другое - почему незаконного ребенка записали на отца, а не на мать?
Банально - два крестьянина Герасима Иванова, соотвественно, у них разные жены. Даже и в одной семье могли быть. а уж тем более - в целой деревне. Странно другое - почему незаконного ребенка записали на отца, а не на мать?
[/q]
По ревизии в этой деревне один Герасим Иванов (да и вообще всего четыре семьи).
--- Плюснины (везде), Чиндины (Пензенская область), Левкоевы (Ивановская/Владимирская области), Нищименко (или Нищеменко) / Рыжие - везде, Зебольды/Вайндели (Крым - Казахстан - Россия), Ивановы (Кировоградская область)
Странно другое - почему незаконного ребенка записали на отца, а не на мать?
[/q]
Если усыновленный, то вполне логично записывать на отца, он фактически как родной становится. На мать записывали незаконнорожденных, когда крестила родная мать, а не приемные родители.