Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 ... 543 544 545 546 547 548 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 969
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10532
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (18)
surninovaanna

Украина
Сообщений: 179
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 153
Konstantin Ivanov, спасибо, это я ошиблась. Значит мать Стефани живет даже без фамилии и выходит замуж за мещанина. Да, трудно такое переварить, хорошо, что Мартелина хоть имя знает. Но по ее линии я явно уже в тупике(
---
Мороз, Вильчинский, Жизневский, Сенкевич, Грушецкий, Зайковска, Барановская, Омск, Тара, Барнаул, Бобруйск, Росица
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14573
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8920

surninovaanna написал:
[q]
Значит мать Стефани живет даже без фамилии
[/q]

Мать жила/живёт с фамилией, но её дочь не помнит девичью фамилию своей матери.
AngelMary

Сообщений: 295
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 248
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста. В Переписи населения в строке "где обучался грамоте" написано " в Синоде". Что это может означать? Впервые столкнулась с такой формулировкой. Как правило, записывали "в церковно-приходской школе", "в сельской школе", "в удельном /реальном училище"

А тут прям не знаю что и подумать....
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14573
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8920

AngelMary написал:
[q]
написано " в Синоде"
[/q]

Скан или фото этой записи можете выложить здесь?
AngelMary

Сообщений: 295
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 248
Konstantin Ivanov третья по счету персона. Может я, конечно, не так прочитала.

Прикрепленный файл: SzmevLcc9Mg.jpg
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14573
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8920

AngelMary написал:
[q]
Может я, конечно, не так прочитала.
[/q]

Самоуч. = самоучка

AngelMary написал:
[q]
в удельном
[/q]

в уездном
askar
Участник

Казакстан
Сообщений: 93
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
Доброго времени. Можно ли прочитать причину "Которые на исповеди не были". Верхняя, как я понял, "не был по малолетству". Две другие не понимаю.

Прикрепленный файл: maloletstvo.jpg
---
Никого не ищу, всех давно нашел
savelek
Участник

Невинномысск
Сообщений: 74
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 179
aЧskar
Не был по нерадению
askar
Участник

Казакстан
Сообщений: 93
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33

savelek написал:
[q]
aЧskarНе был по нерадению
[/q]

Спасибо. Что это на практике означало ?
---
Никого не ищу, всех давно нашел
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2803
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4563

askar написал:
[q]
Доброго времени. Можно ли прочитать причину "Которые на исповеди не были". Верхняя, как я понял, "не был по малолетству". Две другие не понимаю.
[/q]

Не было по нерадению.

А вообще, непонятные тексты помогают читать в другой ТЕМЕ.
Если не соблюдать эти правила и во всех темах говорить обо всем на свете, то теряется смысл создания разных тем.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 ... 543 544 545 546 547 548 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈