✔ Нуждаюсь в совете знатоков
Обсудим вместе возникшую ситуацию____ (вопросы/ответы)
| LPP2023 Сообщений: 1304 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 704
| Наверх ##
23 июня 21:00 24 июня 4:42 7_kolen_predkov написал: [q] А Федот умер в 1834 [/q]
А после него в семье Федоты были? Я почему спрашиваю, у меня похожая ситуация, две ветви предков получили именные фамилии от имени старшего в семье и случилось это перед Первой мировой войной. | | |
| 7_kolen_predkov ДиВанное заМКАДье Сообщений: 1811 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 4724
| LPP2023Прабабка выходила замуж в 1897 году Федотовой. И единственный Федот ей прапрадед, умерший за 45 лет до ее рождения. Продолжаю разбирать документы и есть такая ситуация. В РС1816 у брата одного из 3пра- жена и трое сыновей 18, 14 и 9 лет записаны бежавшими в 1813 году. В РС1835 сам этот мужчина записан отпущенным на волю в 1817 году. Как такое могло получится? Помещик не только не разыскивал беглецов, но и папку их отпустил с миром? | | Лайк (1) |
витус Гомель Сообщений: 675 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 571 | 7_kolen_predkov написал: [q] LPP2023 Прабабка выходила замуж в 1897 году Федотовой. И единственный Федот ей прапрадед, умерший за 45 лет до ее рождения.
Продолжаю разбирать документы и есть такая ситуация. В РС1816 у брата одного из 3пра- жена и трое сыновей 18, 14 и 9 лет записаны бежавшими в 1813 году. В РС1835 сам этот мужчина записан отпущенным на волю в 1817 году. Как такое могло получится? Помещик не только не разыскивал беглецов, но и папку их отпустил с миром? [/q]
Часто помещик даже знал где именно и у кого живут сбежавшие. И так могло длиться много лет. А потом еще и компенсацию мог требовать у того помещика, кто их принял. --- Гилевский,Рубкевич,Петрович,Корзун,Шиманский,Пуцято,Бакиновский,Глембоцкий,Довнар,Загоровский,Адамович,Лиходзиевский,Окулич,Пликус, Наркевич, Рубашный - Игум. и Слуц.у. | | Лайк (1) |
| OAW Сообщений: 477 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 474
| Наверх ##
Сегодня в 10:07 Коллеги! Есть один практический вопрос.Буду рад и весьма ,не скрою,удивлён ,если кто то даст пояснение связанное с детьми боярскими.
Суть вот в чём. Есть скажем предок Анисим Никитин сын Кононов. Точно известно что он относиться к детям боярским. При этом исходя из этого положения у него есть право стать станичным головой,одной из 40 станиц относящихся к Белгороду. Вопрос мой в следующем:с какого возраста представитель детей боярских мог стать головой станицы? Какие будут мысли,может быть и цитаты по этому вопросу?
Я это продублирую ещё в иной ,более узкой,о детях боярских теме.
Вопрос не только для повышения генеалогической эрудиции,но и чисто прикладной-вычислить год рождения предка,основываясь на полученных знаниях. | | |
| LPP2023 Сообщений: 1304 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 704
| Наверх ##
Сегодня в 10:24 Сегодня в 10:25 OAW написал: [q] с какого возраста представитель детей боярских мог стать головой станицы[/q]
 | | Лайк (1) |
| Karel_Bel Санкт-Петербург Сообщений: 1662 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 3841
| Наверх ##
Сегодня в 12:54 Здравствуйте, коллеги! У меня вопрос о родовой фамилии. Ситуация следующая: В найденной метрике о рождении прабабушки в 1874г. отцом у нее записан Николай Николаев 2-й, а крестным - Николай Николаев 1-й. Я изучала род своей прабабушки вплоть до 1-й четверти 18 века по сохранившимся архивным документам (МК, ревизиям и ИВ). Никогда не всплывали ни родовое прозвище, ни фамилия. Социальный статус предков: крепостные помещичьи крестьяне сначала в Тверском уезде, позже - в Новоторжском уезде Тверской губернии. Не сосредотачиваясь именно на вопросе девичьей фамилии, а занимаясь поисками рождения возможных еще детей (есть небольшой временнОй пробел), в 1901 году нашла запись о смерти жены у некоего Николая Николаева (старшего) Суратова из изучаемого мною села. Ранее я такой фамилии в документах не отмечала. Однако, предположила, что в одном селе вряд ли найдется еще такая пара братьев, которые подходят по именам, имени умершей жены и ее возрасту, поэтому решила, что Суратов и есть фамилия старшего брата, а именно Николая Николаева 1-го. Вопросы: 1)корректно ли присвоить такую же фамилию и его младшему брату Николаю Николаеву 2-му, а значит, и его дочери, моей прабабушке? Или, учитывая конкретную историю с повторяющимися именами, скорее всего, у младшего брата была какая-то другая фамилия, чтобы отличать детей и внуков, рожденных у обоих Николаев?
2)Безотносительно того, какая фамилия была у младшего брата и, соответственно, у моей прабабушки, можно ли весь этот род обозначить фамилией "Суратовы"? Выстраиваю Древо этого рода и пытаюсь дать ему название.
Причины моего желания принять фамилию "Суратовы" как родовую: Этот род, как выяснилось с начала 18 века (может и ранее) проживал на одном месте в Тверском уезде более века. В 1815 году мою ветвь рода (одну большую семью) сначала дважды продали, переселили, а потом, в 1832 году и вовсе перевели в Новоторжский уезд.
Значит, оставшиеся на прежнем месте члены рода могли продолжать сохранять родовую фамилию или прозвище, если таковые у них были. А были ли? Как проверить? Эта фамилия или прозвище могли дойти до наших дней и отразиться уже на сайтах "Память народа" среди погибших и награжденных, среди репрессированных именно с этой конкретной территории. Я предположила, что, если "Суратовы" была родовой фамилией, то найдутся ее представители на этих сайтах. Так и вышло. Несмотря на то, что фамилия не часто встречающаяся, ее носители концентрированно встретились именно на территории проживания основоположников рода и их потомков. По количеству таких нашлось достаточно много. Так распространиться род мог лишь за многие поколения, то есть, эти прозвище-фамилия здесь существовали издавна.
Логично (как мне казалось) было предположить, что фамилия была известна и у той ветви рода, которая была переведена в Новоторжский уезд в 1832г., поэтому и появилась у старшего брата в МК 1901 года. Он указан как крестьянин, и в 1874 году тоже записан был как крестьянин.
Что еще сподвигло меня к распространению этой фамилии на весь род? Оказалось, что еще в 2014 году эта фамилия упоминалась в сообщении форумчанки IrinaVit (к сожалению, уже ушедшей из жизни): "Меня очень заинтересовал факт смены фамилий у тверских священников Пешехоновых и Соколовых на фамилию СУРАТОВы. С чем это могло быть связано?... 1-й пример - У Ивана Антоновича Пешехонова (1751 - 1789), священника погоста Христорождественского под Кушалиным в Тверском уезде было 2 сына: 1-й - Михаил Пешехонов (1772 - 1843) стал протоиреем в Твери, а 2-й сын стал священником в селе Михайловском в Тверском уезде под фамилией СУРАТОВ 2-й пример - у Григория Соколова (... - 1850) священника погоста Христорождественского под Кушалиным в Тверском уезде был единственный сын Егор, который тоже почему-то стал СУРАТОВым в том же приходе. Пешехонов и Соколов между собой дальние родственники, от общего предка Степана Никитина (1667 — 1723) - священника погоста Христорождественского под Кушалиным в Тверском уезде."
Для себя я предположила, что причиной тому мог быть общий предок по прозвищу Суратов. Но это как раз "моя" территория и предок, на которого я вышла, как на родоначальника, он тоже Никита. Мой предок Савелий Никитин. За точность дат я поручиться не могу, так как ранние даты у меня являются расчетными из ИВ и отличаются от вышеуказанных.
Нахожусь в сомнениях относительно распространения этой фамилии на весь свой род, т.к. Древо будет доступно всем и может кого-то направить по неверному пути. Каким будет Ваше мнение? С уважением, Елена. | | Лайк (2) |
Shtopor Гондурас Сообщений: 8764 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11730 | Наверх ##
Сегодня в 14:08 Karel_Bel написал: [q] 1)корректно ли присвоить такую же фамилию и его младшему брату Николаю Николаеву 2-му, а значит, и его дочери, моей прабабушке?[/q]
На основе только имеющихся данных я бы не стал этого делать. Karel_Bel написал: [q] 2)Безотносительно того, какая фамилия была у младшего брата и, соответственно, у моей прабабушки, можно ли весь этот род обозначить фамилией "Суратовы"?[/q]
Нет. Karel_Bel написал: [q] Каким будет Ваше мнение?[/q]
Мое мнение такое, что фамилию можно присваивать только в том случае, если имеются тому доказательная база. Если база недостаточная как у Вас сейчас, то либо не ставить, либо ставить под вопросом для дальнейшего уточнения. Примеров тому, что из общего корня образовывались различные фамилии на разных временных этапов ни для кого не секрет. С Вашими данными Суратовы могут быть признаны только родней из общего корня. --- "Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с) | | Лайк (1) |
| Karel_Bel Санкт-Петербург Сообщений: 1662 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 3841
| Наверх ##
Сегодня в 14:23 ShtoporСпасибо, Александр, за Ваш ответ. Вы подтвердили мои сомнения. Shtopor написал: [q] С Вашими данными Суратовы могут быть признаны только родней из общего корня.[/q]
Да. Моя уверенность на сегодняшний день состоит лишь в том, что в моем роду была зафиксирована в МК фамилия Суратов у родного дяди (он же крестный) прабабушки. Всё остальное - мои умозаключения. С уважением, Елена. | | Лайк (1) |
|