Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС...
RSS

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС...

Вопросы / ответы

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 62 63 64 65 66 * 67 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
лесоруб
Участник

лесоруб

п.Луковецкий
Рейтинг: 92 

Не нашел подобную тему, поэтому пишу здесь.
В поисках общих сведений по фамилии Бугров в архивных документах на глаза попался адрес -календарь или общий штат Российской империи за 1847-1857 г.г.(за исключением 1850-52-54 г.г.)
В самом адресе-календаре приводится алфавитные списки фамилий,которые состоят в каком то штате.(согласно заглавия).Правда штат или что это такое ,не указывается.Только фамилия и напротив нее определенное число., например:
Бугрова С.Д 284
Бубнов К.С 321,322. и т.д.
Хотелось бы узнать.что собой представляет этот общий штат империи,что за числа напротив каждой фамилии.?Может то.что я считаю штатом,как я понимаю это слово в то время означало совсем другую тему?.Объясните или дайте ссылку на материал.объяснящий подробно эту тему.

Комментарии модератора:
:ex: Если Ваш вопрос не вошел в список существующих тем раздела
и не предусматривает широкого обсуждения, пожалуйста,
не открывайте новую тему, оставьте свой вопрос здесь.
Вам обязательно ответят.

---
Все мои личные данные размещены мною добровольно и специально для поиска родственников
http://bugrov.ucoz.ru/
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2316 

coika написал:
[q]
В прошлой ревизии Гаврила показан в своей семье, вся семья осталась на старом месте, а его одного в 10 летнем возрасте переводят в другое село, там у него указана приемуша Федосья. В следующей сказке, у него уже указаны дети, приемуша куда-то делась, и Гаврилу с семьей отпускают на волю.
[/q]

Село же владельческое? В дворовые его взяли, "мальчиком на побегушках". Видимо, на хорошем счету был, если отпускную заслужил. С приемушей непонятно, какие у дворовых приемуши-то, если они сами живут не своим хозяйством. а в помещичьем доме? Может, она ему какая-то родня, потому при нем и записали?
А Федосью потом замуж выдали, наверное - вот куда и делась. Или умерла :( .

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва

idylle написал:
[q]
Я вношу в древо всех - и прямых, и побочных. У меня программа "Древо жизни", а в ней можно строить отдельные ветки по необходимости и таким образом вычислять связи. А также если находятся родственники в современности, сразу можно понять, кто есть кто))
[/q]

Тоже вносила сначала всех. Умерших детей обязательно - я им еще и фотку ставлю, одну из двух (см. ниже). Но пользуюсь фильтром - "умер в детстве". иногда при построении древа скрываю этих детей, чтобы увидеть картинку более сжато.

Сейчас до 7 колена вношу всех, а от 8 поколения и ниже завожу только родных братьев/сестер прямого предка, а уже их детей в боковых ветках просто записываю текстом в карточке персоны родителя. Исключение - ветки, которые удалось проследить и дойти до тех потомков, с которыми удалось найтись в реальности. Это основное древо - немногим более 2000 персон
Правда, у меня есть отдельное древо прапрабабушки-дворянки - там нет никаких боковых линий её потомков, зато максимально заведены ее предки со всеми нашедшимися боковыми линиями. Это еще тысяча с лишним персон.
Не объединяю, т.к. работаю в 4 версии, когда вышла пятерка, сравнила функционал и что-то меня принципиально не устроило (сейчас уже и не вспомню, что именно), так на 4ке и осталась.

Прикрепленный файл Ав_дев.jpg
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 706 

G_Spasskaya написал:
[q]
Но пользуюсь фильтром - "умер в детстве". иногда при построении древа скрываю этих детей, чтобы увидеть картинку более сжато.
[/q]

О, вот это возьму на заметку! Спасибо)

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Ескино, Нырма), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский (Башарово, Дронино), Бежецкий (Талашман), Бельский уезд (Копытово, Михалево, Мокрищево)
coika
Долгожитель форума

coika

Москва
Рейтинг: 3048 

G_Spasskaya написал:
[q]
Может, она ему какая-то родня, потому при нем и записали?
[/q]

Федосьи не было в предыдущей ревизии в семьи, если только пропустили. Гаврилу перевели вероятно одного. Если по возрасту посмотреть - то в 12 лет... В родне Федосьи не было. В следующей ревизии Гаврилу отпустят или только его сына? В 3 года одного? Наверное вместе...
Непонятна что за 20 летняя приемуша может быть у 24 летнего не женатого мужчины? :)

Прикрепленный файл 004 Щадилов Кочетов Шестов.jpg
---
Не выпускайте солнце из души-оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва

coika написал:
[q]
В следующей ревизии Гаврилу отпустят или только его сына? В 3 года одного? Наверное вместе...
[/q]

Написано, что в 53 году отпущен на волю Владимир Гаврилов. 6 лет ему в это время. :shocked

coika написал:
[q]
Гаврилу перевели вероятно одного. Если по возрасту посмотреть - то в 12 лет..
[/q]
Это вполне обычный случай. Взять в господский дом подростка, мальчика или девочку.

coika написал:
[q]
Непонятна что за 20 летняя приемуша может быть у 24 летнего не женатого мужчины?
[/q]
Вот и мне непонятно.
А что с его семьей стало на старом месте?

coika
Долгожитель форума

coika

Москва
Рейтинг: 3048 

G_Spasskaya написал:
[q]
А что с его семьей стало на старом месте?
[/q]

Ничего особенного... Продолжают жить на старом месте. Ну если только такая интересность в метриках за конец 1820-х - отец Гаврилы указан бурмистром, женат сам на купеческой дочери, ну и + часто его берут в восприемники и поручители и детей своих он пристраивает либо к однодворцам либо к детям священника. Получается, что по сравнению с общей массой крестьян, у него послабления и льготы :)
Может перепутали и Федосья жена Гавриле была? В принципе вся семья мне понятна, я со всеми разобралась, а вот Гаврила логике не поддался...
Сейчас осенило проверить 10 сказку. Да... там Гаврила остался, а сын его получил один вольную... :shocked И это в 6 лет? И чего он будет делать на воле?

Прикрепленный файл 005 Щадилов Бровиков Кочетов Шестов.jpg
---
Не выпускайте солнце из души-оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Lena0666
Участник

Московская область
Рейтинг: 15 

Может быть родня забрала на воспитание.

---
Вишневские, Сырниковы, Русановы, Отарские
Ekaterinburg
Долгожитель форума

Екатеринбург
Рейтинг: 928 

cherry_N написал:
[q]
Valenti_D_A
Спасибо,за Ваш опыт!

Valenti_D_A написал:
[q]

в комментариях указываю общее количество детей.
[/q]

Я так поняла без имен,только цифра?
[/q]

Желательно хотя бы ещё и пол и желательно редкие причины смерти или статистика по причинам.

Это для ответов на вопросы врачей, а были ли в вашей семье заболевания....

Это просто я судьбоанализом интересовалась, кстати именно начинала я с составления геносоциограммы
Valenti_D_A
Участник

Санкт-Петербург
Рейтинг: 146 

G_Spasskaya написал:
[q]
пользуюсь фильтром - "умер в детстве".
[/q]

Спасибо за подсказку. У меня разные фильтры, поставлю ещё и этот. Напрягало, что при упоминании умерших детей только в комментариях искажалась статистика (общее количество потомков и пр.).
А в Вашем варианте статистика сохраняется и, только при необходимости компактного просмотра, можно скрыть эти персоны.
cherry_N
Почетный участник
Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto

cherry_N

Волгоградская область
Рейтинг: 438 

G_SpasskayaEkaterinburg
Спасибо за подсказки!Тоже решила использовать фильтры.Ух,работы прибавилось в древе :biggrin

---
Дневничок
Садовников, Шиленко, Пегашов, Шарков, Ананьев, Белобородов, Волков, Мухин, Коробкин, Борисов, Зуев, Гриньков, Воронецкий, Рассказов, Бондарев
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 62 63 64 65 66 * 67 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС...
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...