Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НУЖДАЮСЬ в совете

Обсудим вместе____ ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 257 258 259 260 261 * 262 263 264 265 ... 277 278 279 280 281 282 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
BORISBEL

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4716

Dmitry1991 написал:
[q]
Просто Мария, без опознавательных семейных связей.
[/q]

Оптимально, это смотреть предыдущую сказку.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
diza

diza

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1078

BORISBEL написал:
[q]

[/q]

Это точно. Может оказаться матерью Емельяна. 30 лет ей было на предыдущую ревизию.

Лайк (1)
Dmitry1991

Dmitry1991

Ростов-на-Дону
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 62

diza написал:
[q]

BORISBEL написал:
[q]

[/q]

Это точно. Может оказаться матерью Емельяна. 30 лет ей было на предыдущую ревизию.

[/q]

Да, походу это мать Емельяна. Есть Мария которая записана женой у брата Михаила (главы двора) - Фрола. Отец Емельяна - Фрол ушёл в рекруты, Михаил походу взял под опеку племянника и супругу брата. Спасибо всем за помощь.
---
Ищу информацию предках по мужской линии однодворцах - Скуратовых.
c. Русская Халань, Новооскольский уезд, Курская губерния.
Ищу информацию о предках по женской линии поселянах - Муйсейченко.
г. Кобеляки, Кобелякский уезд, Полтавская губерния.
Жалоба (1)
AndreyV

AndreyV

Королёв
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 49
Не знал, куда написать, напишу сюда!

Друзья! Обратил внимание, что до революции, ну или даже до войны, многие называли своих сыновей в честь недавно умерших отцов. Особенно, это наблюдается для старших сыновей в семьях.

Предположим, что старшего сына звали Иван Васильевич. Так вот, если его отец Василий умерал, то этот Иван своего ближайшего сына называл Василий. Если ближайшей была дочь, а сын после, все равно, сын назывался в честь деда.

Еще иногда встречается, что внука назвали именем деда, который, если не умер, то вот -вот умрёт.

Я это встречал и те и другие ситуации на десятках примеров.

Кто что знает об этом? Что за традиция? Есть ли в ней какие-нибудь особенности, правила?
---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
Тампио
«Спасибо» можно не писать. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 751

AndreyV написал:
[q]
Кто что знает об этом? Что за традиция? Есть ли в ней какие-нибудь особенности, правила?
[/q]
Многие люди (исследователи или не исследователи) знают о том, что детей иногда называли по имени отца или деда. Это традиция общеевропейская, как минимум. Передавать внуку (а, иногда, и сыну) имя деда-отца распространено было почти повсеместно. Часто второго сына называли по имени деда по материнской линии.

AndreyV написал:
[q]
многие называли своих сыновей в честь недавно умерших отцов. Особенно, это наблюдается для старших сыновей в семьях.
[/q]
Мне кажется, что вы что-то додумываете. Логика в вашем тексте хромает. Невозможно назвать особенно старших сыновей в честь недавно умершего отца. Имя давалось в ближайшие несколько часов или дней после рождения. Если отец недавно умер, то старший сын будет или единственным, или уже не старшим. Сами подумайте.

AndreyV написал:
[q]
Еще иногда встречается, что внука назвали именем деда, который, если не умер, то вот -вот умрёт.
[/q]
Иногда кто-то в какой-то семье может вот-вот умереть. С имянаречением младенцев это никак не связано.
---
ЕВПЛОВЫ, ИВАНОВЫ — Новгородская обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье
ИГУМНОВЫ — Кировская обл, Лузский р-н, д. Пятинская
ТЕРЁШКИНЫ — Тамбовская обл, Гавриловский р-н
ПОТАПОВИЧИ, ОСИПОВИЧИ — Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок

Финны Петербурга: http://goo.gl/gtMFRe
AndreyV

AndreyV

Королёв
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 49

Тампио написал:
[q]

AndreyV написал:

[q]

многие называли своих сыновей в честь недавно умерших отцов. Особенно, это наблюдается для старших сыновей в семьях.

[/q]

Мне кажется, что вы что-то додумываете. Логика в вашем тексте хромает
[/q]

Не хромает! Речь идет о старших сыновьях, которые называли своих сыновей в честь своих недавно ушедших отцов.

Я же пример даже привел. Если у старшего сына в семье умерает отец, то он называет последующего своего сына как отца.

Тампио написал:
[q]

AndreyV написал:

[q]

[/q]

Иногда кто-то в какой-то семье может вот-вот умереть. С имянаречением младенцев это никак не связано.
[/q]

Связано!!! В том-то и дело! Я часто встречал, что внука называли именем деда, который умирал вскоре..

Ну и опять же повторюсь, мои утверждения основаны на наблюдениях. Я заметил данную закономерность! Вот и хочу узнать побольше об этой традиции тех, кто в этом разбирается!

---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
Тампио
«Спасибо» можно не писать. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 751

AndreyV написал:
[q]
Речь идет о старших сыновьях, которые называли своих сыновей в честь своих недавно ушедших отцов.
[/q]
Я понял. Вероятно, раннее утро не позволило мне это увидеть сразу.

AndreyV написал:
[q]
Связано!!! В том-то и дело! Я часто встречал, что внука называли именем деда, который умирал вскоре..
[/q]
Всё-таки я настаиваю, что это просто частный случай общей практики — называть сыновей в честь дедов. Ну а то, что какой-то из этих дедов умирал — так это неудивительно, поскольку людям свойственно умирать.

AndreyV написал:
[q]
мои утверждения основаны на наблюдениях. Я заметил данную закономерность!
[/q]
Я не отрицаю того, что вы основываете свои утверждения на наблюдениях. Это называется эффект выжившего.
https://ru.wikipedia.org/wiki/..._выжившего

Как правильнее было бы провести данное исследование? Примерно так: в определённой географической области учитываются все младенцы, которых назвали в честь дедов. Потом смотрится. сколько дедов умерло в ближайший год после рождения внука. Вот тогда можно будет говорить о какой-то закономерности. Сомневаюсь, что ваша методика была именно таковой.

Я расскажу вам о своих наблюдениях: в честь моих двух дедов и четырёх прадедов не назван ни один внук/правнук. Вероятно, они имели несчастье умереть значительно позже рождений своих внуков.
Как видите, у меня тоже есть исследование. 101.gif

---
ЕВПЛОВЫ, ИВАНОВЫ — Новгородская обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье
ИГУМНОВЫ — Кировская обл, Лузский р-н, д. Пятинская
ТЕРЁШКИНЫ — Тамбовская обл, Гавриловский р-н
ПОТАПОВИЧИ, ОСИПОВИЧИ — Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок

Финны Петербурга: http://goo.gl/gtMFRe
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4436

AndreyV написал:
[q]
Я часто встречал, что внука называли именем деда, который умирал вскоре..
[/q]

В какие годы?
Какое сословие?
---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5279

AndreyV написал:
[q]
Обратил внимание, что до революции, ну или даже до войны, многие называли своих сыновей в честь недавно умерших отцов. Особенно, это наблюдается для старших сыновей в семьях.

Предположим, что старшего сына звали Иван Васильевич. Так вот, если его отец Василий умерал, то этот Иван своего ближайшего сына называл Василий. Если ближайшей была дочь, а сын после, все равно, сын назывался в честь деда.
[/q]

Хотелось бы конкретных примеров (отец - год смерти - сын - внук - год рождения), и с именами не столь распространенными, как Иван и Василий, которые носили каждый второй-третий.

Но вообще такая традиция совершенно точно существовала в Древней Руси в княжеской династии Рюриковичей. Есть широко известная книга А. Ф. Литвина, Ф. Б. Успенский. «Выбор имени у русских князей в X — XVI вв.: Династическая история сквозь призму антропонимики». Работа есть в сети, ее можно скачать.

Так вот, одним из важнейших принципов выбора имени у князя было имянаречение в честь умершего предка. и наоборот, запрет на наречение именем живого деда или отца.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1962

AndreyV написал:
[q]
мои утверждения основаны на наблюдениях. Я заметил данную закономерность!
[/q]

А насколько широк был круг участников эксперимента ?
Если Вы увидели это на примере нескольких семей своих предков - это слишком маленькая выборка. Возьмите и проанализируйте несколько тысяч семей - вот тогда и поговорим
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 257 258 259 260 261 * 262 263 264 265 ... 277 278 279 280 281 282 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум » Генеалогия: общие вопросы » НУЖДАЮСЬ в совете [тема №31744]
Вверх ⇈