Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ Вниз ⇊

НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ

Обсудим вместе..

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 241 242 243 244 245 * 246 247 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 781 

pelevinmm85 написал:
[q]
Вопрос: сомневаетесь ли вы в том, что отцом Александра Иванова Власова, живущего в селе Макрове является именно Иван Власов из села Макарова?
[/q]

А когда дети рождаются у Александра Иванова, там по воспреемникам возможно родство определить? Например, сам Иван Власов нигде не выступает, как крестный? Или еще какие-то зацепки семейные.

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка, Нырма), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский (Башарово, Дронино), Бежецкий (Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово, Мокрищево, Шахово, Строевая)
lu043
Почетный участник

Сахалинская обл.
Рейтинг: 196 

pelevinmm85pelevinmm85
pelevinmm85 написал:
[q]
[/q]

Полагаю, что обе эти женщины были местными.

---
Ищу информацию о Бородиновых (Курская губерния, ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Московская губ, Иркутск), Виноградовых (Костромская губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ)
svetlanar80
Почетный участник

Рейтинг: 36 

Проверьте Власа по предыдущим ревизиям, фамилию могли получить и не по деду, а по прадеду или ранее. У меня человек давший фамилию был рождён ещё в конце 18 века

---
Андреевы, Федоровы - Санкт-Петербург (Колпино); Лешин, Фокин - Федосеиха (Тверская губерния), Рыбинск, Санкт-Петербург; Анисимов, Шевченко -Сумы; Ясев - Кричев
Товарищ Саахов
Долгожитель форума

Товарищ Саахов

Рейтинг: 1090 

pelevinmm85

Как говорил Остап Бендер "Полную гарантию может дать только страховой полис"

Вы оперируете только метриками, а что с другими консисторскими документами ? Исповедки сохранились ?
pelevinmm85
Начинающий

Николо-Макарово
Рейтинг: 11 

idylle У Александра Иванова Власова я нашёл в МК 10 записей о рождении детей. Ни в одной Иван Власов не выступает крёстным, впрочем 2 записи на оборванных страницах - неизвестно, кто там был крёстным. Дочь Ивана Власова, попавшая в 10 ревизию и вышедшая замуж в соседнюю деревню тоже не выступает крёстной ни в одной из сохранившихся 8 записей.

svetlanar80 не очень понятно... Если Вы имеете в виду проверить, не упоминается ли фамилия Власов в более ранних ревизских сказках по Макарову - нет, не упоминается. Власы и Власовы (отчество), встречались по окрестным деревням в более ранних ревизиях.

Товарищ Саахов написал:
[q]
... Как говорил Остап Бендер "Полную гарантию может дать только страховой полис"
[/q]

Ну понятно 101.gif

Это всё тот же Костромской архив после пожара. Исповедные росписи - это почти Святой Грааль, все ищут, но мало кто нашёл 101.gif

idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 781 

pelevinmm85 написал:
[q]
У Александра Иванова Власова я нашёл в МК 10 записей о рождении детей. Ни в одной Иван Власов не выступает крёстным, впрочем 2 записи на оборванных страницах - неизвестно, кто там был крёстным. Дочь Ивана Власова, попавшая в 10 ревизию и вышедшая замуж в соседнюю деревню тоже не выступает крёстной ни в одной из сохранившихся 8 записей.
[/q]

Ну тогда ответ на Ваш первоначальный вопрос -
pelevinmm85 написал:
[q]
Вопрос: сомневаетесь ли вы в том, что отцом Александра Иванова Власова, живущего в селе Макрове является именно Иван Власов из села Макарова?
[/q]

может быть таким. Сомнения есть всегда, когда нет точного подтверждения (читай: документа). Но вероятность. большая, конечно.
Я бы посоветовала выписывать из имеющихся документов всех по деревне и строить деревА. Чтобы вычленить "своих". Но Вы, возможно, так и поступаете..?

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка, Нырма), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский (Башарово, Дронино), Бежецкий (Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово, Мокрищево, Шахово, Строевая)
manager_mix
Почетный участник

manager_mix

Москва
Рейтинг: 87 

Порассуждайте, пожалуйста! 101.gif

Столкнулся с такой проблемой. Как унифицировать (и нужно ли это вообще делать) все эти бесконечные формы крестьянских имён. Программы для построения родословных схем обычно показывают статистику, а для неё очень удобны как раз унифицированные имена. Тогда точно понятно, сколько у тебя было Евдокий в роду, а иначе это превращается в хаос из Авдотий, Авдоней, Дунь, Дусь и прочая.

Может быть, кто-то сталкивался, где лучше отражены "ходовые" формы имён? В ревизиях? А если они меняются из одной в другую? Вот, скажем, была у меня прапрабабка Гликерия Георгиевна. Так она в МК пишется при рождении детей. А вот где-то ещё я её встретил, вероятно в её родном приходе до замужества, как Лукерью Егоровну. Как вы решаете такой выбор? С одной стороны, мне нравится записывать разнообразные имена предков - я их так лучше запоминаю. У меня есть Яким из одной ветки, с ним связана одна история, есть Иоаким из другой, Аким из третьей и т.д. Хочется добавить им каких-то личных черт таким образом. Учитываете местный говор, например? У меня вот владимирцы окают, и я частенько вижу записи в духе Оксинья, Самойло, Гаврило. Но так же в другой год их могут писать как Аксинья, Самойла и Гаврила, не говоря уже о Ксении.

Мне самым правильным видится комплексный подход, когда я каждое имя анализирую: сколько раз оно у именно этого человека встречается, в каких формах, какой местный диалект, какие документы могут лучше отражать его ходовое имя (хотя это всегда вопрос, ведь могли и прозвищем всю жизнь звать). Или удобнее всё-таки писать церковное имя и не заморачиваться? Хотя и тут бывают всякие Агрипены и Агриппины, где и то, и то - нормально. Да и Иоанн тоже как-то странно прям выглядит, когда это не царь. 101.gif

---
Ищу сведения о Башкиров, Самойлов, Андреев (Влад. обл., вокруг села Погребищи), Холин (Москва, Минск, Касторное), Квасков и Орехов (Кашин), Живых, Махонин, Ершков (Данковский р-н), Зубарев (Халтуринский (Орловский) р-н).
katyapevnaya
Долгожитель форума

katyapevnaya

Харьков
Рейтинг: 123 

Ребята! Кто может Помочь в ГАРФ?
Ф. Р-470. Оп. 2. Д. 133 (Сведения о мероприятиях органов Советской власти по уездам Харьковской губернии в 1918-1919 гг., приложение (список лиц, казенных в 1919 г. в губернии).
Очень интересуют копии листов.
Взамен готова для вас поработать в архиве Харькова

---
Ищу Певные (Валковский уезд Харьковская область), Курило (Красная Слобода Сумская область) Сивченков (Смоленская область)
С радостью помогу По Харьковскому архиву
svetlanar80
Почетный участник

Рейтинг: 36 

>> Ответ на сообщение пользователя pelevinmm85 от 13 января 2020 23:32

Я имела ввиду, что Влас, от имени которого произошла фамилия, мог жить существенно раньше, чем отец Ивана Власова

---
Андреевы, Федоровы - Санкт-Петербург (Колпино); Лешин, Фокин - Федосеиха (Тверская губерния), Рыбинск, Санкт-Петербург; Анисимов, Шевченко -Сумы; Ясев - Кричев
Vassveta
Почетный участник

Рейтинг: 55 

Нужен совет! У прадеда род деятельности в записи о рождении сына за 1921г стоит литограф. При этом жили в деревне, Серпуховский уезд. Искать ближайшие типографии ( судя по обсуждению в теме Мещане) или военный комиссариат ( в ЦАМО видела такую должность в штате)? Обязательно должен был закончить какую-нибудь художественную школу? Никто не встречался с этим вопросом?
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 241 242 243 244 245 * 246 247 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS