Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ Вниз ⇊

НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ

Обсудим вместе..

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 241 242 243 244 245 * 246 247 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
lu043
Почетный участник

Сахалинская обл.
Рейтинг: 195 

pelevinmm85pelevinmm85
pelevinmm85 написал:
[q]
[/q]

Полагаю, что обе эти женщины были местными.

---
Ищу информацию о Бородиновых (Курская губерния, ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Московская губ, Иркутск), Виноградовых (Костромская губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ)
svetlanar80
Почетный участник

Рейтинг: 36 

Проверьте Власа по предыдущим ревизиям, фамилию могли получить и не по деду, а по прадеду или ранее. У меня человек давший фамилию был рождён ещё в конце 18 века

---
Андреевы, Федоровы - Санкт-Петербург (Колпино); Лешин, Фокин - Федосеиха (Тверская губерния), Рыбинск, Санкт-Петербург; Анисимов, Шевченко -Сумы; Ясев - Кричев
Товарищ Саахов
Долгожитель форума

Товарищ Саахов

Рейтинг: 1090 

pelevinmm85

Как говорил Остап Бендер "Полную гарантию может дать только страховой полис"

Вы оперируете только метриками, а что с другими консисторскими документами ? Исповедки сохранились ?
pelevinmm85
Начинающий

Николо-Макарово
Рейтинг: 11 

idylle У Александра Иванова Власова я нашёл в МК 10 записей о рождении детей. Ни в одной Иван Власов не выступает крёстным, впрочем 2 записи на оборванных страницах - неизвестно, кто там был крёстным. Дочь Ивана Власова, попавшая в 10 ревизию и вышедшая замуж в соседнюю деревню тоже не выступает крёстной ни в одной из сохранившихся 8 записей.

svetlanar80 не очень понятно... Если Вы имеете в виду проверить, не упоминается ли фамилия Власов в более ранних ревизских сказках по Макарову - нет, не упоминается. Власы и Власовы (отчество), встречались по окрестным деревням в более ранних ревизиях.

Товарищ Саахов написал:
[q]
... Как говорил Остап Бендер "Полную гарантию может дать только страховой полис"
[/q]

Ну понятно 101.gif

Это всё тот же Костромской архив после пожара. Исповедные росписи - это почти Святой Грааль, все ищут, но мало кто нашёл 101.gif

idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 781 

pelevinmm85 написал:
[q]
У Александра Иванова Власова я нашёл в МК 10 записей о рождении детей. Ни в одной Иван Власов не выступает крёстным, впрочем 2 записи на оборванных страницах - неизвестно, кто там был крёстным. Дочь Ивана Власова, попавшая в 10 ревизию и вышедшая замуж в соседнюю деревню тоже не выступает крёстной ни в одной из сохранившихся 8 записей.
[/q]

Ну тогда ответ на Ваш первоначальный вопрос -
pelevinmm85 написал:
[q]
Вопрос: сомневаетесь ли вы в том, что отцом Александра Иванова Власова, живущего в селе Макрове является именно Иван Власов из села Макарова?
[/q]

может быть таким. Сомнения есть всегда, когда нет точного подтверждения (читай: документа). Но вероятность. большая, конечно.
Я бы посоветовала выписывать из имеющихся документов всех по деревне и строить деревА. Чтобы вычленить "своих". Но Вы, возможно, так и поступаете..?

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка, Нырма), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский (Башарово, Дронино), Бежецкий (Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово, Мокрищево, Шахово, Строевая)
manager_mix
Почетный участник

manager_mix

Москва
Рейтинг: 87 

Порассуждайте, пожалуйста! 101.gif

Столкнулся с такой проблемой. Как унифицировать (и нужно ли это вообще делать) все эти бесконечные формы крестьянских имён. Программы для построения родословных схем обычно показывают статистику, а для неё очень удобны как раз унифицированные имена. Тогда точно понятно, сколько у тебя было Евдокий в роду, а иначе это превращается в хаос из Авдотий, Авдоней, Дунь, Дусь и прочая.

Может быть, кто-то сталкивался, где лучше отражены "ходовые" формы имён? В ревизиях? А если они меняются из одной в другую? Вот, скажем, была у меня прапрабабка Гликерия Георгиевна. Так она в МК пишется при рождении детей. А вот где-то ещё я её встретил, вероятно в её родном приходе до замужества, как Лукерью Егоровну. Как вы решаете такой выбор? С одной стороны, мне нравится записывать разнообразные имена предков - я их так лучше запоминаю. У меня есть Яким из одной ветки, с ним связана одна история, есть Иоаким из другой, Аким из третьей и т.д. Хочется добавить им каких-то личных черт таким образом. Учитываете местный говор, например? У меня вот владимирцы окают, и я частенько вижу записи в духе Оксинья, Самойло, Гаврило. Но так же в другой год их могут писать как Аксинья, Самойла и Гаврила, не говоря уже о Ксении.

Мне самым правильным видится комплексный подход, когда я каждое имя анализирую: сколько раз оно у именно этого человека встречается, в каких формах, какой местный диалект, какие документы могут лучше отражать его ходовое имя (хотя это всегда вопрос, ведь могли и прозвищем всю жизнь звать). Или удобнее всё-таки писать церковное имя и не заморачиваться? Хотя и тут бывают всякие Агрипены и Агриппины, где и то, и то - нормально. Да и Иоанн тоже как-то странно прям выглядит, когда это не царь. 101.gif

---
Ищу сведения о Башкиров, Самойлов, Андреев (Влад. обл., вокруг села Погребищи), Холин (Москва, Минск, Касторное), Квасков и Орехов (Кашин), Живых, Махонин, Ершков (Данковский р-н), Зубарев (Халтуринский (Орловский) р-н).
katyapevnaya
Долгожитель форума

katyapevnaya

Харьков
Рейтинг: 123 

Ребята! Кто может Помочь в ГАРФ?
Ф. Р-470. Оп. 2. Д. 133 (Сведения о мероприятиях органов Советской власти по уездам Харьковской губернии в 1918-1919 гг., приложение (список лиц, казенных в 1919 г. в губернии).
Очень интересуют копии листов.
Взамен готова для вас поработать в архиве Харькова

---
Ищу Певные (Валковский уезд Харьковская область), Курило (Красная Слобода Сумская область) Сивченков (Смоленская область)
С радостью помогу По Харьковскому архиву
svetlanar80
Почетный участник

Рейтинг: 36 

>> Ответ на сообщение пользователя pelevinmm85 от 13 января 2020 23:32

Я имела ввиду, что Влас, от имени которого произошла фамилия, мог жить существенно раньше, чем отец Ивана Власова

---
Андреевы, Федоровы - Санкт-Петербург (Колпино); Лешин, Фокин - Федосеиха (Тверская губерния), Рыбинск, Санкт-Петербург; Анисимов, Шевченко -Сумы; Ясев - Кричев
Vassveta
Почетный участник

Рейтинг: 55 

Нужен совет! У прадеда род деятельности в записи о рождении сына за 1921г стоит литограф. При этом жили в деревне, Серпуховский уезд. Искать ближайшие типографии ( судя по обсуждению в теме Мещане) или военный комиссариат ( в ЦАМО видела такую должность в штате)? Обязательно должен был закончить какую-нибудь художественную школу? Никто не встречался с этим вопросом?
dodiksun
Новичок

Уфа
Рейтинг: 1 

G_Spasskaya написал:
[q]

dodiksun написал:
[q]

В Тамбовском ТОГУ уверяют, что данные по РС 1850 и 1857 у них не читабельны,
[/q]

Возможно, если заказать копии этих "нечитабельных" сказок и сверять их с имеющейся у вас 8 ревизией, что-то и получится. Или смотреть и сверять на месте, если не дадут копии.

Или искать исповедки, если они сохранились.
[/q]

Про нечитабельность они мне сказали по телефону, а сегодня пришел официальный ответ: в РС 1850 Сюндюковых нет!? РС 1858 на хранение не поступали!!! Тогда где они?
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 241 242 243 244 245 * 246 247 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS