Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 515 516 517 518  519 520 521 522 523 ... 530 531 532 533 534 535 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 943
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9867
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (17)
Razralay

Сообщений: 129
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 107
Вот еще тройняшки(смерть к сожалению), тоже первый раз встретил. Интересно, что это все в одной церкви, тройняшки и четверняшки, да и в целом там очень часто близнецы, чуть ли не каждый года, да еще и иногда по 2-3 раза. не знаю с чем связано, может генетическое)

Прикрепленный файл: тройняшки.jpg
Zlatko

Ленинградская область
Сообщений: 288
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2574
Интересная находка к теме многоплодных рождений. Тройняшек-четверняшек нет, но...за семь месяцев ( с марта по сентябрь переломного для империи 1917 года) в с. Хлопуново Змеиногорского уезда рождается пять (!) пар близнецов. При 88 рожденных младенцев за год это более чем в 10 раз больше среднестатистического показателя.
ГААК, Ф.144 Оп.6 д.3477
---
Тетеря, Руденко, Зинченко (Херсонский уезд); Ананьины, Воронкины, Золотаревы, Ерины, Сорокины, Соловьевы, Щуровы ( Беловская вол. Суджанского у.); Горловы и Сизовы (ст. Убеженская Краснодарский край); Ходусовы (Чернигов и Кубань); Савосины (Козельский у.); Кирницкие (Ушицкий уезд,с. Супруньковцы)
Лайк (1)
Tatakokom

Сообщений: 165
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 130
Тверская губерния, Корчевской уезд , 9 мая 1893 Новоселье_ четверня. Но, не выжили.

Прикрепленный файл: 9 мая 1893 Новоселье_ четверня.jpg
---
Фамилии: Бертовы и Счетчиковы (деревня Санниково, Корчевского Уезда, приход в г.Корчеве Преображенская церковь), Горынины (деревня Ново-Яковлевка, Корчевского Уезда, приход в селе Новоселье), Гусевы и Миловы (Тверь и уезды Старицкий, Зубцовский, Корчевской и Калязинский и др.)
Лайк (4)
kolom_kse

Москва
Сообщений: 472
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 377
Здравствуйте,
четверня - вообще фантастика, а тройня... я думала, что это дело не очень редкое.
За год до рождения моей прабабушки Татьяны у ее родителей тоже родилась тройня. Почему-то записали не всех сразу, а 1+2.

troinya.jpg

Мальчики прожили 1, 4 месяца и полгода.

Интересно, что у Татьяны тоже были близнецы (и тоже рано умершие, девочки) перед рождением моей бабушки. И больше в семье близнецы ни у кого не рождались, не передался ген!
---
Моск.губ. Бронницкий у. Шубино: Житковы/Жидковы, Скрыпино: Буткины/Будкины
Калуж.губ. Забродское: Бычковы, Маничевы; Анисимово: Пуховы
Краснодар: Николаевы
ОВД ст.Калитвенская, Чертковская, Морозовск, Новочеркасск,Таганрог: Каламыцевы/Коломыйцевы/Коломийцевы
ОВД ст.Есауловская Кузнецовы
Лайк (3)
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 811
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2070

Zlatko написал:
[q]
в с. Хлопуново Змеиногорского уезда рождается пять (!) пар близнецов. При 88 рожденных младенцев за год это более чем в 10 раз больше среднестатистического показателя.
ГААК, Ф.144 Оп.6 д.3477
[/q]



Я разрабатываю в основном два исследуемых села в одном Чистопольском уезде.
В одном Старошешминском - каждый год много близнецов рождается, 8 пар за год обычное дело. Тройни тоже не однократно.
А во втором в Аксубаевском - очень очень редко. очень редко. один-два случая за пару лет.
Может питание влияет, а не особая дата?

1845 - 8 пар
1846 - 6 пар
1847 - 7 пар
1848 - 2 пары
1852 - 6 пар
1853 - 8 пар
итд...
---
Мы строим храм,
Заложен камень,
Ковчег спасительный, и знамя
Развеет вѣтер всех времянъ

ДНЕВНИК.
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 811
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2070
руки Хранителя истории попали в историю! 101.gif

тут же описано руководство для сканирования между прочим))) тоже история

Прикрепленный файл: record-image_ (1).jpg
---
Мы строим храм,
Заложен камень,
Ковчег спасительный, и знамя
Развеет вѣтер всех времянъ

ДНЕВНИК.
Лайк (8)
D_Vart
Участник

Геленджик
Сообщений: 54
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 63
Минская губерния, Пинский уезд, село Местковичи. Июнь 1864 года.

Іуліянъ
Деревни Стытычева крестьянинъ Ѳома Кириловъ Каленикъ и законная жена его Евдокія Василевна, православные оба, на каковаго младенца возложенъ серебрянный наперстный крестъ, пожертвованный Ея Величествомъ Государицею Императрицею Александрою.

https://www.familysearch.org/s...ction=view

Прикрепленный файл: image (1).png
---
Кальников/Кальник, Лубян/Лубяный (Новосибирская обл.), Золотарёв (Станично-Луганский р-н Луганской обл.), Мигунов (ст. Ильская Краснодарского края), Носов, Григорьев (Тамбовская губ.), Сачковский, Диковицкий, Созонович/Созанович/Сазонович/Сазанович (Пинский р-н Брестской обл.)
Лайк (8)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11957
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7875
Обычное дело....
На это "клюют" именно новички в генеалогии крестьянства, особенно те, что считают, что была Ея Величество Государица (!) Императрица (!) Александра... .
Это была массовая акция императрицы Марии Александровны, которая коснулась земель Минской губернии в мае 1864 года. В каждую церковь полагалось доставить по 1 серебряному крестику. Им одарялся тот ребёнок, кого первым крестили после доставки подарка.
Кроме императрицы обычаи жаловать крестильные крестики имели и генерал-губернаторы, и другие члены императорской фамилии.
Читайте на сайте: https://forum.vgd.ru/post/3468/59342/p3916245.htm#pp3916245
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (10)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2914
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3983
Не очень частая приписка (видимо, в дополнение к крестику)

О заочном восприемнике

Прикрепленный файл: IMG20240918152900.jpg
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (3)
paveloush
Участник

paveloush

Сообщений: 73
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 59
В записях православной церкви в Браславе (Беларусь) в 1850-х довольна часто встречается беларуская буква Ў.

Примеры из 1858:

Прикрепленный файл: ў1.pngў2.png, 796686 байт
---
Смулькевич/Конахович/Винникович/Войскович (Миорский р-н)
Вабель/Дубровский/Ильючёнок/Лятковский/Масловский/Матюшёнок/Шакур (Браславский р-н)
Егоров (Смол. обл. Духовщинский р-н, c. Пречистое)
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 515 516 517 518  519 520 521 522 523 ... 530 531 532 533 534 535 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈