Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 451 452 453 454 455 * 456 457 458 459 ... 544 545 546 547 548 549 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 972
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10610
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (18)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1090
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3545

Shtopor написал:
[q]
реальных казусов не так много
[/q]

В названии темы еще интересности.
Вот какая "интересность", когда жених и невеста юны, в одинаковом социальном статусе и воспитаны в единых традициях. Обычная бюрократия исходит от записи. Скукота 101.gif
Лайк (4)
ViktoriiyaFom
Долгожитель форума

ViktoriiyaFom

Частный специалист

Иркутск
Сообщений: 281
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 596
Записи в метрической книге - на печатной машинке.

Иннокентьевская приисковая церковь,  1918 год (золотой прииск Надеждинский Витимского горного округа Иркутской губернии)

Прикрепленный файл: 20230111_152438.jpg
Лайк (6)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1090
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3545

ViktoriiyaFom написал:
[q]
Записи в метрической книге - на печатной машинке.
[/q]


Как книгу в машинку затолкали? dntknw.gif biggrin1.gif

Тексты на разворотах - по два листа сложенных в работе - машинистка-асс!
Лайк (4)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4238

ViktoriiyaFom написал:
[q]
Записи в метрической книге - на печатной машинке.
[/q]

Красиво.
И интересно, как удалось запихнуть метрическую книгу в печатную машинку? confused.gif
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Лайк (1)
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 1013
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 590
У меня от бабушки 1915 г.р. осталась метрика на машинке.
Может их подшивали?
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001

ViktoriiyaFom написал:
[q]
Записи в метрической книге - на печатной машинке.
[/q]

Пишущие машинки были довольно широко распространены.
Действительно, у меня есть такие воспоминания о Ф.Н. Плевако:
(Обратите внимание: декабрь 1887 года (!)).

[q]
...Должно быть часов до двух - трех ночи я просыпался не один раз ... от непривычного для меня стука пишущей машины. С этим зверем я познакомился тогда впервые, и был он старого закала: большой, прикрепленный к доске , он вместе с ней таинственно опускался внутрь стола и над ним не оказывалось ничего, кроме обыкновенной верхушки.
Как-то, улучив минутку, я попросил Ф. Н. показать мне, в чем состоит премудрость писанья на Ремингтоне; он быстро ориентировал меня в вопросе и попутно объяснил, что порядок расположения букв на клавишах придуман им, как первым заказчиком русского шрифта для заграничной выдумки.
Насколько помню, Ф.Н. писал не больше как тремя пальцами на обоих руках и писал очень быстро. С.Г .Островский, любивший позубоскалить и поспорить, как-то стал доказывать, что не очень-то много выигрыша от заграничной затеи и что если писать быстро, можно и поспеть за ней. Плевако предложил пари; решили Островский писать, а Плевако печатать "Отче наш". Первый писал что есть духу, а второй, по-видимому, спокойно печатал. Кончили в одно время и Островский с торжеством поднялся. Плевако пригласил присутствующих прочитать написанное: на листе бумаги была такая мазня, как будто по ней бегала бешеная муха, и хотя "Отче наш" всем было до известной степени ведомо, опознать слов почти не представлялось возможным. Тогда Ф.Н. показал свою работу, и открылось, что он успел написать "Отче наш", ровнехонько два раза, и весьма аккуратно, если не считать пропуска некоторых букв, обязательного при очень быстром письме.
Благодушнейший С .Г . своим картавым выговором бросил ратоборцу: "Чейт тебя знает, как ты это ухитийся"....
[/q]
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (6)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4238

ELM написал:
[q]
У меня от бабушки 1915 г.р. осталась метрика на машинке.
Может их подшивали?
[/q]

Метрику - в смысле метрическую выпись - можно легко напечатать, т.к. это просто лист (бланк).
Меня удивило не наличие машинки, а сама возможность, ведь книга - это же прошитая толстая "тетрадь", если не "тетрадище" confused.gif
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 1013
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 590
Действительно. Наверное мы что-то не знаем о пишущих машинках или брошюровках метрик 101.gif
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1791
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1153

ELM написал:
[q]
У меня от бабушки 1915 г.р. осталась метрика на машинке.
Может их подшивали?
[/q]


Может.

Прикрепленный файл: МК печатный текст.jpg
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Лайк (4)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8654

ELM написал:
[q]
Наверное мы что-то не знаем о пишущих машинках или брошюровках метрик
[/q]

Скорее всего в тех приходах, где использовали пишущие машинки, книги изначально не сшивали, а это были отдельные листы - заготовки для метрик. Их печатали сначала с одной стороны, потом с другой, здесь требовалась определенная сноровка... После того, как записи за год были напечатаны, их сшивали, по трем частям.
Предположу, что напечатанные на машинке - это консисторские экземпляры, их перепечатывали с традиционных рукописных приходских экземпляров. Перепечатали, сброшюровали, отвезли в консисторию, где их соединили с метриками других приходов этого же благочиния (скорее всего)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 451 452 453 454 455 * 456 457 458 459 ... 544 545 546 547 548 549 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈