ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Родственные связи - степени родства и троюродные браки

помогите разобраться в родственных отношениях, а также интересное сочетание пар - кто, кому и кем доводиться

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 43 44 45 46 47 * 48 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
"Терминология родства" (кликабельно)
Общие понятия




Проконсультируйте, пожалуйста!
Родная сестра моего деда мне приходится двоюродной бабушкой?
Или же, родной брат моего прадеда мне приходится двоюродным прадедушкой?
Двоюродная сестра моего деда - моя троюродная бабушка?
Заплутала я в родственных связях. Еще двоюродного брата от троюродного отличу, а с бабушками, дедушками, тетями, дядями - беда.
Заранее благодарна.
---
Всё будет хорошо!
manman

СПб
Сообщений: 860
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 508

lilolava написал:
[q]
У первого прапрапра…внучка (8е колено)
И у второго прапрапра…внучка (5е колено)
[/q]

а почему колени разные ? confused.gif
---
Ищу сведения о Афончиковых (Харьков), Афонченко Москва), Тютинман (Каменец-Подольский, Одесса, Петербург). Малофеев и Пекин (Удомля, Ленинград), Гликман (Богоявленск, Одесса), Смирновы (СПб-Петроград-Л-д), Славницкие (СПб), Зубовы и Волковы (дер. Пучково, Ярославской обл.), Полкановы
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5087
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3322

lilolava написал:
[q]
Вот эти девушки кто друг другу будут? Или никто ?
[/q]

Нашему забору троюродный плетень

Такую степень родства скорее всего не найти даже в Кормчих и Номоканонах. Даже если доискаться что одна другой к примеру правнучатая племянница, то на практике вряд ли кто будет этим пользоваться
TimurGummatov
Новичок

С. Бурляевка
Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19
Всем здравствуйте, форумчане. Как я понял, это тема предназначена не только для вопросов по типу: "Могла ли цекрковь одобрить такой-то брак?" или "Кто кому кем приходится?", но и для того, чтобы просто делиться своими необычными находками. Вот моя: мои прабабушка и прадедушка оказались пятиюродными братом и сестрой. Причём они об этом даже не знали. Оба родились в 30-40 годах XX века в глухой деревне, так что это неудивительно, но всё равно интересно. Заподозрил я это, когда мне удалось узнать девичью фамилию бабушки моей прабабушки. Такая же фамилия была и у прадедушки. Ну и дальше понеслась—нашёлся общий предок. Сейчас возможно намечается ещё одна находка, но уже связанная с просто бабушкой и дедом (он является сыном предыдущих героев) . Теперь уже у деда в роду появляется фамилия (девичья фамилия его прабабушки), которая является девичьей фамилией его жены. Это я узнал благодаря тому, что у детей этой прабабушки почти все восприемники её братья или незамужние сестры: вот тебе и фамилия. Таким образом, если они действительно родичи, то приходятся друг другу минимум семиюродными, но это ещё нужно доказать—копать дальше.

Поделитесь своими феноменами подобного рода. Как вы их нашли? Знали ли об этом родичи? Думаю многим было бы интересно прочитать
---
Возраст — не показатель мудрости. Чем раньше это поймёшь, тем мудрее станешь.
Лайк (2)
Fert

г. Москва
Сообщений: 3386
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3411

lilolava написал:
[q]
Помогите разобраться, пожалуйста .
Есть два брата родных.
У первого прапрапра…внучка (8е колено)
И у второго прапрапра…внучка (5е колено)
Вот эти девушки кто друг другу будут? Или никто ?
[/q]

8-е поколение пятому приходится шестиюродной правнучкой
SilverPhantom
Начинающий

Сообщений: 23
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
А кем приходятся друг другу люди, у которых была одна прабабушка, но разные прадедушки? То есть прабабушка дважды замуж вышла и родила. Я её правнучка и другой человек её правнук, - а друг другу мы кто?
Arg

Сообщений: 143
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 98

SilverPhantom написал:
[q]
а друг другу мы кто?
[/q]

троюродные по прабабушке
Лайк (2)
flamberg

flamberg

Сообщений: 240
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 248
добрый день!
Подскажите, как правильно распознать такую ситуацию. Из переписей г. Кунгура:

1719 Федор Иванов сын Чулошников 40 лет... у него подворник Афанасий Федоров сын Голдобин 11, брат Мирон 9 лет.
1722/23 Федор Иванов сын Чулошников 43 лет... у него ж шуревья: Афанасий Федоров сын Голдобин 17 лет, Мирон 14 лет.
1747 Федор Иванов сын Чулошников 65 лет... шурин Афанасий Федоров сын Голдобин 39 лет у него дети Ефим 15 лет, Федор 12 лет, Игнатий 10 лет, Мирон 1 год.
1764 Афанасий Федоров сын Голдобин 58 лет, у него жена Ульяна Иванова дочь 60 лет, взята у крестьянина Ивана Двойнишникова, у них дети Ефим, Федор, Игнатий, Мирон.

Афанасий был женат дважды, на Чулошниковой, потом на Ульяне Двойнишниковой, и дети получаются от первого брака? Запись "шурин/шуревья" означает что Федор Чулошников брат жены Афонасия, или можно еще как понять? Федор старше Афанасия лет на 30, сестры его тоже нужно полагать явно старше Афанасия. Получается "тётка за 30" совратила подростка-сироту лет 15ти?

Или другой вариант Афанасий был женат только на примерно ровеснице Ульяне Двойнишниковой, Ульяна мать записанных детей. Но в каком смысле тогда запись "шурин"? Если Федор Чулошников шурин отцу Афанасия, то была бы наверно запись "племянник Афанасий"?

kolom_kse

Москва
Сообщений: 358
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 251
flamberg
Это Федор был женат на сестре Афанасия и Мирона, поэтому они для него - "шуревья", т.е. шурины.
---
Коломийцевы, Коломыйцевы, Николаевы, Бычковы, Пуховы, Маничевы, Буткины/Будкины, Житковы/Жидковы
Бронницкий уезд Шубино, Скрипино
Калужская губерния Анисимово, Забродское
Екатеринодар - Краснодар
Морозовск ОВД, Новочеркасск,Таганрог
Лайк (1)
ANLom
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, пожалуйста, кто это:
Двоюродный свояк?
Двоюродный брат по жене?
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2795

ANLom написал:
[q]
Двоюродный свояк?
Двоюродный брат по жене?
[/q]

свояк - это муж сестры жены
соответственно двоюродный - муж двоюродной сестры жены
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 43 44 45 46 47 * 48 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Родственные связи - степени родства и троюродные браки [тема №12429]
Вверх ⇈